бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Размещено: Полковник

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.14 23:17

 

Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Доброго времени суток, уважаемые бурильщики. Вопрос в следующем.
Может ли от заброшенной скважины, которая завалена песком с глиной и в придачу насосом вибрационником подсасывать песок в новую?
Исходные данные
Заброшенная соседская скважина находится на расстоянии 3-4 м.
Скважина на известняк, обсадка в известняке на 1 м с затрубной цементацией и обсыпана гравием для пущей страховки. Далее открытый ствол 15 м. Фильтры в этом районе никогда не ставятся, поскольку идет один водоносный известняк без прослоек песка и глины в пределах 20-25 м. Можно было бы и меньше пробурить, но насос мощный, поэтому сделал так, чтобы вода не кончалась, как у некоторых соседей.
В общем после того как пробурил на необходимую глубину внутри обсадной трубы, обнаружил, что скважину начало потихоньку засыпать песком. Ну, думаю, прорвало цементную пробку (хотя там еще и щебенки 3 мешка). Короче, зацементировал по новой, выждал неделю.
Разбурил, промыл, ствол чистый. Подержал инструмент полчаса в скважине - прихватов нет, все чисто.
Опускаем насос, качаем и начинается. Прет песок и постепенно скважина заплывает. Начал с одной глубины, а после выше и выше. Короче, скважина опять засыпана.
Думаю, что песок валит с заброшенной скважины, так как пока насос не начал качать воду ствол был чистым да и времени прошло пару часов. Пока перекурили, пока инструмент достали, насос смонтировали. Что скажете?
Как решить проблему примерно знаю, но уже малость поднадоело топтаться на одном месте. Загнать 16 метров гильзы и пробурить ниже, да можно. Но тогда насос менять надо и опять деньги потянет. Переговорить с соседями? Думаю, им все равно - 15 лет как за нее забыли.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.12.14 23:42 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.14 23:51

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Ну да, поговорить с соседями. Если им скважина не нужна сделать ликвидацию тогда ситуация прояснится.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.14 23:55

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Вопрос то по сути не в этом, соседи там или гильза. Тут о другом, правильны ли мои предположения. Методом отрицания только к такому выводу пришел. Вряд ли чтобы цемент сорвало. Тогда бы сразу скважина заплывать стала и насос не пошел бы вниз.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.14 23:59

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

моё мнение конечно мало что значит, но я убеждён что не в соседской скважине дело.
К делу конечно не относится, но я как-то бурил в метре от скважины рабочей качал из неё не выключая(поглащение было сильное, разрез сильнотрещеноватый) думал буду проходить мимо там где у этой водоприёмная часть, замутится, нифига.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:05

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

А я видел как две скважины работали как сообщающиеся сосуды - расстояние метров 50-60. Подавали воду для промывки с этой скважины и когда дошли до родника, то пошла грязная вода. Поглощение было сильное, поэтому соседский насос пахал без перекура. А бывало, что и 10 метров расстояние и ничего не смешивалось. Короче, раз на раз не приходится.
Так что, думаешь все таки пробку сорвало?
В камне песка нет, это 100%. Я в том районе уже много скважин пробурил, а такая херня в первый раз.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:11

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Объясни мне как ты представляешь движение этого песка, путь опиши.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:15

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Не исключаем свищ в колонне соседской скважины через который в каверны, а затем в новую скважину прет песок. А может карман с песком в известняке.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:16

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Как сообщающиеся сосуды. Вот и все. Расстояние не большое, старая скважина завалена по самые не хочу. Там асбестовая обсадная на хомутах - эконом вариант, плюс вибратором качали, его же там и похоронили. Там до известняка почти один песок, валит стенки на ура, поэтому дальнейшее бурение только внутри обсадки.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:17

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

ArtemPri Пишет:
-------------------------------------------------------
> свищ

Всмысле сгнила до дыры?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:18

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Если бы был карман, то за полчаса инструмент начало бы прихватывать, да и на штангах чего-нибудь осталось. И насос бы ниже кармана не пошел. Песку в чистой воде заплыть - дело 5 минут

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:19

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Там гнить нечему. асбест на хомутах, по любому дырки есть. Кто им этот шлак тулил даже представить не могу.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:20

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Ну если она завалена песком, тогда другое дело. С этого и надо было начинать "старая скважина завалена по самые не хочу".

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:22

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

И колонна асбестовая.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:24

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Наверное много текста, и не обратил внимание. Ну да ладно, а то выйдет так, что я сам поставил вопрос и сам на него ответил или подвел всех под желаемый мне ответ. Хотя мне от этого не легче. Залил опять цементом, через недельку опять попробую. И буду, наверное, сворачиваться. Эх бабла столько угрохал.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:24

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Пардон. Невнимательно прочитал про завал песком. Только с объекта приехал. Мозг уже спит.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:25

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Я думаю они известняк и не бурили вовсе.
Ну опять же всё основано на том что кажетсяВесело!
Незнаю не убедили, и думаю или плохая цементация или прослойка песка всё же есть, ну или как-то так, или трещина какая то открывающая путь этому песку, что бы там ни было дело не в соседях, основываюсь только на том что мне кажется поэтому, могу и не прав быть.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:27

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

ну завал, так если тут прибыло там должно убыть, неВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:27

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Не, они тоже бурили известняк. Изначальная глубина примерно такая же как у меня. У них 40, у меня 44. Обсадки 29. Вода только в известняке, браться ей больше не где.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 
 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

в известняк с трешиной вертикальной может в метре скважины и достаточной глубины поней и песок валит может как то так быть разрез какой был?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:29

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Хотя сворачиваться еще рано, гильзу зарядить никогда не поздно.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:31

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

вы сделали по сути одинаковые скважины, и вы не дурак и предположим что они скорее всего тоже. что у них песком затянуло, что у вас. Скорее в разрезе кака такая. вот вам и 100% что нету ничегоВ самом деле? Ну, вы даете!.. вот же рядом скважина с теми же проблемами что и у вас.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:32

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

разрез? песок, суглинок, песок, кварц, песок, а дальше известняк. В общем, один песок и известняк на 27,5 м и так где то до 50 м

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:34

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

У них скважина делалась без цементации и 20 лет назад. Она работала несколько лет, но вибратор ее доканал. Тут у всех так, кто вибраторами пользуется.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 00:40

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Ну хорошо. то есть вы допускаите прохождение песка в горизонтальном направлении на 4 метра.
Ваша труба на 1 м в известняке.
Получается что допуская 4 горизонтального движения вы исключаите 1м вертикального.
Только здесь на цыфрах вероятноть выны соседской скважины всего 25% Весело!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

вот значит вертикальная трешина большой губины проходит вдоль пробуреной тобой скважины по ней валит скорей всего вот еслиб был слой глины на известняке

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
Страница  1  из 6
1 2 3 4 5 6 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.