бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Размещено: Полковник

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.14 18:22

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Бурил много там, район знаю как свои пять пальцев. Сам живу рядом и себе бурил от души, вскрывал весь водонос. Старая скважина 100 %. Цементом уже все возможные щели в районе входа обсадки в камень должно было забить. Соседа не могу выцепить, не уловимый какой-то. Ночью с работы приезжает, утром нет.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.14 18:28

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Насчет трещин.Много колодцев почистил раньше и заметил закономерность-если колодец на известняк,то очень часто в нем живут тритоны,попадают,думаю,через эти самые трещины.В песчанных колодцах или глинянных тритонов не было никогда.И еще,раз чистил колодец,кольца до известняка,далее открытый ствал.Так вот,в известняке была вертикальная трещина,что плечо свободно помещалось,а внизу трещины вода.Кстати,насчет цементации тоже интересно как делаешь,но видно это тайна за сотней замков как и место бурения...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.14 22:01

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

В общем, скоро должен подтянуться бурильщик на ВС-ке, будет доводить до ума своих рук творение. Вот скажите, что у него в голове творится, если он впаял им асбестовую обсадную. Неужели 20 лет назад металл таким дефицитом был? Думаю, будет гильзовать скважину. Для меня главное, чтобы он затер металл так, чтобы на 29 метрах песок в водонос не просачивался. Может укатать его на цементацию? Пусть хоть по кругу пару мешков зальет, когда садить будет. Хотя, чует мое сердце, что будет он делать так, как ему захочется и побыстрее.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.14 22:04

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Да нет тут никакой тайны, все в справочниках давно написано, просто обмозговал на свой лад применительно к моим железякам. Напишу в личку, если так интересно.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.14 23:06

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Насчет трещин. У нас так все скважины делаются. И не важно кто бурит. На машине шнеками, ударники. Везде в известняке открытый ствол. Так что, если именно в этом доме появилась такая трещина в плите, то это настоящая аномалия. Век бури, век учись, а новичком помрешьНу, ты даешь!
Как раз подтянется сосед со своим кумом - бурильщиком на вс-ке, может он растолкует в чем дело и сколько метров он обсадки садил.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.12.14 23:07 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Анонимный пользователь

19.12.14 17:22

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Полковник Пишет:
-------------------------------------------------------
Везде в
> известняке открытый ствол.
> Так что, если именно в этом
> доме появилась такая
> трещина в плите,
Напиши подробно как буришь, последовательность ...может там собака по рылась..?

  

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.14 20:33

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Надоело уже. Как закончу, отпишусь. А видимо, соседушка мозги еще пое-т, денег нет, говорит он только по телефону, встретится не хочет. Тампонировать мы, видите ли, не желаем, думаем отремонтировать, но когда не знаем. Короче влип.
Гильзу всегда успею кинуть, поэтому подожду не много.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Анонимный пользователь

19.12.14 20:55

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Полковник Пишет:
-------------------------------------------------------
> Гильзу всегда успею
> кинуть, поэтому подожду не
> много.

Гильза это что?

  

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.14 20:57

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Это кондукторррррр!!!Га-га-га...Ну, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.14 22:39

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

какая цена на бурение у тебя? может проще уже в другом месте пробурить. ну труба, цемент, время понятно потерял. Ну по ходу другого варианта уже и не остаётся, считай следующий заказ буришь.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

Анонимный пользователь

19.12.14 22:40

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

burkavod Пишет:
-------------------------------------------------------
> Это
> кондукторррррр!!!Га-га-га...'O
> '
Когда делают прокол под дорогой и тянут водопровод, то под водопроводную трубу пнд 63мм например ставят ГИЛЬЗУ из 320 трубы(с запасом 250мм)! В многоэтажных домах в плиты перекрытия под отопления и водопровод также вставляют металлическую гильзу, но в бурении скважин на воду про гильзы я в первые слышу..!
Давайте всё же вещи называть своими именами, тем более это простой и в тоже время гениальный элемент в конструкции скважины заслуживает это!

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 19.12.14 22:45 - Пыткоум. ]
  

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.14 23:27

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Да в потай трубу поставь и не парся.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 
 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Пыткоум Пишет:
-------------------------------------------------------
> burkavod Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Это
> >
> кондукторррррр!!!Га-га-га...'O
>
> > '
> Когда делают прокол под
> дорогой и тянут водопровод,
> то под водопроводную трубу
> пнд 63мм например ставят
> ГИЛЬЗУ из 320 трубы(с запасом
> 250мм)! В многоэтажных домах
> в плиты перекрытия под
> отопления и водопровод
> также вставляют
> металлическую гильзу,
не гильза это футляр называется

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.12.14 23:52 - Емеля самоделкин. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


19.12.14 23:55

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

В многоэтажных домах
> в плиты перекрытия под
> отопления и водопровод
> также вставляют
> металлическую гильзу, но в
> бурении скважин на воду про
> гильзы я в первые слышу..!
> Давайте всё же вещи
> называть своими именами,
> тем более это простой и в
> тоже время ГЕНИАЛЬНЫЙ
> элемент в конструкции
> скважины заслуживает это!

Ну, ты даешь!Ну, ты даешь! с праздником, день святого Николая

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.14 23:57

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Базару нет, но время пока есть. Буду на тампонаж старой укатывать. А чем вам гильза не нравится? Ну пусть кондуктор будет, мне без разницы.
Что я тут успел обмозговать:
Куплен насос 105 мм. У меня обсадная внутр 111 мм
1. Если есть глубокая трещина, как говорил Буркавод, значит обязательно ее надо перекрыть, но так, чтобы насос прошел. ПНД 110 стенка 2,2 длинна 6 м. Перекроет, аж бегом.
2. Если тянет от соседей, то перекрывать надо аж до самого дна. Соответственно метров 17 металла надо будет зарядить и менять насос.
В таком случае гораздо проще произвести тампонаж старой скважины.
Ну, а если не выйдет вариант 2, то в ход пойдет вариант 1.
План есть, осталось не много потерпеть. Всех с Наступающим (а может рановато, но скоро)! Спасибо за помощь!
Ситуация решится сама по себе. Так часто бывает, напрягаешься, суетишься, а потом смотришь, а все было так как и должно было быть и лучше не придумаешь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.12.14 00:24 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Анонимный пользователь

20.12.14 13:29

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Вторая труба установленная во внутрь кондуктора (вторым кондуктором)называется промежуточной колонной, так что вот так..!Учите русский!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.12.14 13:39 - Пыткоум. ]
  

 
 
 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Паша где то умную книжку нашел пытается читать .Весело! промежуточная колонна это вторая труба ? а эксплатационная колонна будет уже Паша третий кондуктор ? Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.14 17:09

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Вот мы тут о Донбассе толкуем, о русских, украинцах, о Родине и прочем. Ребята, соседи со своей клоакой включили полный мороз, хозяин-дрыщ даже трубку не берет. Вот вам и Родина. Как с такими можно по соседству жить? Подляну сделают на ровном месте. Какие там америкосы с евреями и их супер-заговорами на 50 лет вперед! Тут обычные соседушки тебе нож в спину засунут и провернут вдобавок.
Завтра попробую запустить скважину в эксплуатацию.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.14 17:27

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Врятли ты что-то сможешь без разборок с с соседской скважиной.Убьешь время и деньги.Есть один способ но не факт что сработает.Достать песок и если крупный сделать фильтровую.Там все просто сыпешь на сетку а сверху воду.Держит значит фильтр и вниз.Лишнего ничего в скважену не суй.Угробишь.Даже если и сможешь соседей уломать на ремонт что врятли .Сколько песка в известняк намыло?Иногда дешевле вернуть задаток чем решать сложные проблемы.Тут как в картах главное вовремя остановится.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


20.12.14 17:50

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Или еще один вариант, обсадиться глубже, чем у соседа вся пробурена. И бурить до следующего горизонта.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.12.14 17:50 - Stereo. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

Анонимный пользователь

20.12.14 19:38

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Stereo Пишет:
-------------------------------------------------------
> Или еще один вариант,
> обсадиться глубже, чем у
> соседа вся пробурена. И
> бурить до следующего
> горизонта.

Прмежуточная это второй кондуктор эксплуатационная уже другая... кто не согласен аргументы в студию..!
По поводу пробуриться глубже... если воды хватает то можно фильтр в потай воткнуть, а задаток отдавать это уж слишком... никто ведь не обещял 100% что скважины должна быть в итоге именно бесфильтровой!!!
Обсаживать глубже может не получится...возможно не выйдет промежуточная труба чтоб про бурится дальше?!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 20.12.14 19:41 - Пыткоум. ]
  

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.14 19:42

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Предоплату не беру. Только один раз брал у азербайджанцев, больно подозрительные они были. Но, как выяснилось позже, с оплатой проблем не было.
Садить во внутрь 17м металла - тогда только китайский насос 75мм.
Как думаете, а если залить весь водонос (камень известняк) 500 цементом. Там открытый ствол 15 м.
Скажем, дунуть киселя из 250 кг цемента (10 мешков). И разбурить в середине января? Забьет этот воднос или нет? А может смоет водой, не знаю.
По деньгам это значительно дешевле будет, чем 17 метров трубы брать.
Внутренний диаметр 110, заужать не хочется. Баба уже насос купила 105 мм. Она мне уже плешь проела. Скоро читайте в газетах, балбес-бурильщик замочил старушку.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.14 19:45

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Я с ней уже договорился с оплатой за 40 метров, больше она не даст, это и к бабке не ходи. То что я лупанул 44, так это потому, что мне делать нехер было. Штанги ныряют как в маргарин. 1,5 метра за 5-7 минут.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Анонимный пользователь

20.12.14 19:56

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Полковник Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я с ней уже договорился с
> оплатой за 40 метров, больше
> она не даст, это и к бабке не
> ходи. То что я лупанул 44, так
> это потому, что мне делать
> нехер было. Штанги ныряют
> как в маргарин. 1,5 метра за
> 5-7 минут.
Так там может дальше просто песок в суглинках.!
Промой и сразу сыпани 2 ведра мытой мелкой мраморной крошки и атаас... глубина 40, вода есть вибрационником не пользуйся и заказчице запрети!!!
Если что крошку можно промывкой выдуть...
А предоплату надо брать... или ты в себе не уверен что сделаешь..?

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 20.12.14 20:01 - Пыткоум. ]
  

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.14 20:14

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Нет там песка в суглинках .Там ракушка, а потом метров через пять синяк пойдет. Первые 10 метров ракушки трудновато идут, а потом летят как по маслу. И так до глины.
Уверен в силах, вроде не первый день работаю. Не хочу людей напрягать. Они все думают, что если не буровая машина приехала, значит лохи какие-то. Многие, когда заканчиваем, прыгают от радости и типа, - "Слава Господи, пробурили!" Я им говорю, соседям пробурили, а что у вас не сможем. Да оно и понятно, прялка есть прялка, какой ты туда редуктор с насосом не тули.
Говорил с мужиком-бурильщиком. Там где я бурил 1,5 дня (и еще плюс один день перекура на цементацию), пацаны на вс-ке пробурили за один час сорок минут. Отсчет времени пошел как они начали заезжать в ворота. Глубина 24 м. Что говорить-то! Так что наш сегмент рынка только места без заезда, где хозяева могут потерпеть со временем.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 
Страница  5  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.