бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Размещено: Полковник

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 01:42

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Полковник Пишет:
-------------------------------------------------------
> Почему тогда инструмент не
> прихватывает?

Это вобще ниочом показатель. что тепло что фиалетово

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 01:44

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

гильза - это бабки + замена насоса. Куда этот девать? Куда не кинь, сплошной гемор. Еще потом спрашивают, почем бурение так дорого стоит.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 01:46

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Полковник Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да. Тут не подымается.
> Обсадки 29. Вода на 30-31. Точно
> не мерил.

ну тогда я пожалуй тоже подниму процент виновности соседской скважины с 25, до 50%.
выходит что у меня теперь совсем нет мненияВесело! что да что нетНу, ты даешь! зря две страницы исписалиПростите, больше не буду...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 01:47

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Ну не знаю, кому фиолетово. А у меня кран ивановец 12 т не смог штанги из известняка выдернуть. Погнул штангу, стал на дыбы, подергал полчасика и сказал, что ничем помочь не может. Песок в камне так затирает, что мама не горюй.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 
 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

не добурил мало както столб воды, как колоцы копают до известняка если сухо?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 01:53

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

ну да, мало. Надо было 20 метров столб воды делать, а тут каких-то 12 метров. Колодцы копают как обычно. Воду вскрывают в известняке. Недавно забуривал людям 4 метра в колодце под центробежник. Воды метр, а насос выхватывал.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 
 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Полковник Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да. Тут не подымается.
> Обсадки 29. Вода на 30-31. Точно
> не мерил.

колдец 9метров до известняка? пробьют немного подымается? а вскважине нет? Мда..

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 02:02

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Да х. его знает. Я их не рыл и с мужиками, кто их рыл 40 лет назад не общался. Если там что-то и подымается то не более 0,5 метра. Короче, вода в камне начинается где-то с 2 метров согласно моим замерам.
Намек понял. Почему вода не в обсадке? Ну вот так, вскрываешь полметра-метр известняка и прощай промывка. Далее забуриваешь полметра и быстренько садишь обсадку, пока песок не обвалил ствол.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.12.14 02:10 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 
 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Полковник Пишет:
-------------------------------------------------------

> обсадка в известняке на 1 м
> с затрубной цементацией и
> обсыпана гравием для пущей
> страховки. Далее открытый
> ствол 15 м. Фильтры в этом
> районе никогда не ставятся,
> поскольку идет один
> водоносный известняк без
> прослоек песка и глины в
> пределах 20-25 м. Можно было
> бы и меньше пробурить, но
> насос мощный, поэтому
> сделал так, чтобы вода не
> кончалась, как у некоторых
> соседей.

>разрез? песок, суглинок, песок, кварц, песок, а дальше известняк. В общем, один песок и известняк на 27,5 м и так где то до 50 м
>Не, они тоже бурили известняк. Изначальная глубина примерно такая же как у меня. У них 40, у меня 44. Обсадки 29. Вода только в известняке, браться ей больше не где
>Почему вы считаете, что вода с песка идет? Вода в известняке идет. Песок значительно выше. Выше известняка воды нет. Может и есть там какой-то грунтяк, но я его не заметил. Да и колодцев там никто не роет на песок. Есть колодцы только на известняк, где до него 9 метров.
чето тут не то или вода в песке или не добурил

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

песок в самом низу мой последнии вариант когда качаеш тянет в верх

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 02:33

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Да, не добурил, обсадную на песок посадил. Жги дальше. Что еще, а вода в песке. Ну да, ее там много только я ее там не видел и колодцев на песок нет ни одного в округе, а так то она там есть, особенно если выгребная яма не неподалеку. Ладно, мужики, на большее я и не рассчитывал, написал от нех. делать. Нервы на пределе. Обычно 2-4 дня и выбираюсь на новый объект, а тут застрял, вот и решил пальцы об клавиатуру размять.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 02:37

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Удачи в бурении!

и не нервничай, так на пределе! Неприменно, всё будет офигенноНу, за дружбу!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.12.14 02:41 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 02:38

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Емеля, твой последний вариант не канает, нет там песка, там каменюка идет еще метров 5-10, а потом синяк с прослойками известняка. Дальше не бурил. Это я по соседским скважинам сужу. Как то пробурил для интереса всю скалу - 21 м и потом еще 7 метров синяка с прослойками камешка. Так что разрезы этого района знаю не по наслышке.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 
 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

поглщение было шлам в каменюке шас шлам валит?
не неричай пытамся помоч как варианты рассматриваю

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 03:29

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

поглощение в камне 100%. Вчера был вынос, загнал кубов 6 воды по мере прохождения песка и, где-то на 42 начало выгонять воду из обсадки. Пока дошел до дна - 44 м - заполнил приямки - где-то 300 литров. Потом вода у хозяйки закончилась и был объявлен перекур с последующим подъемом инструмента. В промывке песка не было - беленькая водичка с мелкими камушками и известковой мукой. А насос начал качать рыжую глину с песком. Ну вроде уже все описал. Осталось еще спросить где бурю и чем. Но думаю, это суть проблемы не меняет.
Поэтому этот вопрос опустим, а то мне про политику тогда нельзя будет писать Весело!. У нас в Незалежной Неньке прекрасные времена наступили. Не жизнь, а мечта. Хотя и вас в Матушке, не сладко, но все же получше будет. Заметьте, а у Батьки тишина да гладь. Лавирует спокойно меж айсбергов.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.12.14 03:30 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Анонимный пользователь

17.12.14 10:20

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Как то тут читал:Земля матушка очень хорошо залечивает раны", тут скорее всего кондуктор не досадили или свищ по причине не соосности скважины и труба стальная из-за этого ушла на 5 см в сторону..!

  

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 11:55

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

чудес не бывает, песок попадает либо через обсадную, либо через разлом в известняке, поэтому запесочит однозначно
а теперь путь решения: если диаметр позволяет, то загоняй ещё одну обсадную с галункой

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 13:29

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Не досадил обсадную? Может, но посадил ровно столько сколько разбурил, обсадка шла свободно. НПВХ 125мм стенка 6мм, внутренний 110мм. Ну скажем, загоню я туда металлическую трубу 102мм. Соседская скважина глубиной 40 м. Моя 44. Значит обсадки надо добавить 44-29+1=16м. Насос уже купили - водолей 105мм. Куда его девать? Уж больше я склоняюсь к мысли, чтобы соседи решили со своей скважиной. По деньгам это на много дешевле, чем лупить гильзу и брать второй насос, плюс метраж добавится. Думаете пропилил дырку в обсадной? Исключено, на промывке стружки ноль, инструмент и насос заходит свободно. У меня уже столько времени было подумать. Эта эпопея скоро месяц будет длиться. Сначала тоже думал, что валит из-под обсадки, потому и цементировал несколько раз, да и сейчас отстаивается. Это при том, что там еще 3 мешка щебенки засыпано и как ни крути, а хотя бы ведро на дно залечь должно. А тут меня осенило, что заплывать то начало лишь тогда, когда включил насос, а до этого ствол был чистый и никаких признаков песка.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 14:10

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Думаю проблема в том, что обсадная - пластик. И песок тянет сверху.
Соседская скважина "невинна"Весело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


17.12.14 14:35

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

У меня была аналогичная ситуация. Две рядом скважины, и тянуло песок. В старую скважину залил цемента, и как бабка пошептала. Моё мнение виновата соседская скв. Договоритесь с соседями, достаньте насос, отремонтируйте скв путём пластиковых труб, и будет порядок.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


17.12.14 14:37

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

И ещё, хочу спросить' песок мелкий серенький?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 17:16

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Благодарю, Stereo. Песок не серенький, рыжье с глиной. У нас как раз такой идет до скалы. В общем, переговорил с хозяйкой, теперь осталось договориться с соседями, чтобы они свою скважину отремонтировали. Вроде как, у них кум на вс-ке работает, он же эту скважину бурил и когда-то давно доставал вибратор и чистил скважину. Было бы хорошо, чтобы он и этот насос вытянул, забил бы металлическую трубу туда метра на 3 в скалу и перекрыл песок. Тогда я спокойненько смогу промыть скважину и посадить насос. Как говорится, дело за малым. Сам то я вибрационник вряд ли достану. Была ситуация у людей - пришлось задавить его на дно. Трубу, веревку, провод выдернул, а насос ни в какую. А раз он однажды смог достать его, то и в этот раз должно получиться. Да и на вс-ке там работы не много. А пока перекур. Столько цемента вбухал туда, а проблема в другом оказалась. Совмещающиеся сосуды, вот и весь расклад. Не зря старые скважины надо тампонировать.
Их скважину ремонтировать не сильно хочется, с асбестом работал как-то, лапти вылетали. Оборотов не поддашь, все очень аккуратно надо делать, песок тогда валил по полной программе. Хотя, если согласятся, чтобы насос на дно забить, то можно поставить колонну 125 мм нпвх метров на 30, вопрос тогда точно решится. Посмотрим, что соседи скажут.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.12.14 17:21 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Анонимный пользователь

17.12.14 17:43

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Попробуй измором взять...подгони эрлифт..!

  

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 17:54

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

как будет время, раскажите как вы цементацию делаете, как давно, диаметр бурения там и т.д. спасибо.Считается вроде пластик цементировать не очень, так сказать, надёжно.
По вашей ситуации, думаю правильно пришли к выводу о соседней скважине, в ней проблема, иначе песок бы медленно и без насоса подсыпал.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.14 17:56

 

Re: Необычная ситуация. Вопрос для раздумий

Тоже вариант. Но никогда с ним не работал, компрессора нет, свободных наличных пока что тоже. На будущее думаю замутить такую тему. Как я понял, воду все равно надо поддавать? Если бы была дармовая вода, я бы потратил денек на промывку, а так воду покупать приходится и я свой лимит доверия уже исчерпал. Хозяйка все, что сверх нормы, на меня повесит. Хотя я и не против, тут уж ничего не поделаешь. Бабки тут вообще роли не играют, закончить бы с успехом - это главное.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 
Страница  3  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.