бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Углубление скважины на песок, нужен совет.

Размещено: Alex111


17.02.15 13:04

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

bars711 Думаю Вам не стоит волноваться.Песочек проскакивает скорее всего через сетку,со временем перестанет. Не обращайте на него внимание,вода то ведь чистая, а песок Вы не глотайте,он не вкусный, да и мало его Бу-га-га!!! Насос у Вас хороший ни чего ему не будет. Я таким уже второй год скважины прокачиваю и даже не могу представить сколько песка через него прошло. Так что как говорят сейчас молодежь - Не заморачивайтесь.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


17.02.15 15:32

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

я насос ставлю в метре над фильтром и если песок опять тянет или не хватает воды душу насос.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.15 20:48

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Если расстались полюбовно, то бурильщики должны приехать и довести скважину до ума. Разумеется бесплатно. Косяк, не косяк. Я бы приехал.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


18.02.15 08:19

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

В общем один из вопросов уже отвалился. Насос Водолей 32 пал смертью храбрых. Бурильщик мычит мямлит, говорит что нечем ему зимой прокачать, обещал посмотреть и перезвонить. Дом остался без воды

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


18.02.15 09:28

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Водолеи просто так не умирают. Попробуйте руками пркрутить за вал. Скорее всего песок не даёт стартонуть. Надо будет вымыть песок, и я думаю будет работать.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


18.02.15 14:01

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Всё оказалось гораздо проще, добрые строители приподняли насос, а утеплить место входа под землю не утеплили, а т.к. крышки там ещё нет и в качестве прикрытия лежит лишь профнастил, вода в трубе замёрзла, напрямую без акваробота насос урчит, соответственно жив. На улице минус 17, как размораживать теперь репу чешу.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 
 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

обычным феном, или горячей водой, а вобще на этот случай греюший кабель под политекс надо делать прихватило включил на полчасика и отойдет, все уголки отцепляй чтоб прямая труба осталась с насоса, грей феном, потом врубай насос сосулька вылетит и все

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


18.02.15 14:33

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: Полковник
Ну что ж, прогресс на лицо, с чем вас и поздравляю. С лохов, жлобов и дилетантов нск переключился на земле-тружеников.
А с песком хозяин все порешает. Главное пусть не жлобится. Профессионалы, сами понимаете, за спасибо не работают.
А он решил включить дурака и на форуме выудить готовые решения.
Но нас не проведешь.
Короче, мой совет владельцу песочной скважины остается в силе. Надо договориться с бурильщиками (лохамиНу, ты даешь!), чтобы они приехали и устранили проблему. Заплатит им пару копеек да и все, раз они бесплатно выезжать не хотят. Выбор у него не велик.
Ну, а если они все-таки не захотят, то пусть тогда обратится к другим и заплатит им деньги за проделанную работу.
Вообще, все эти логические цепочки - это лишь предположения. К сожалению, подробностей нам никто не сообщает.
Но хотя бы то, что люди берут трубку и отвечают, уже о многом говорит.
Я так понимаю что секрет скважин простирается в глубину всех скважин и не дай БОГ понять его обычным людям, которые потом к буровикам обращаться перестанут. Нельзя людям не буровикам давать готовых советов как избавиться от песка и т.д. Просто товарищу Полковнику для понимания. Дом у меня находится не в черте города, на улице зима, ну любой буровик не захочет сейчас морочиться со скважиной на морозе, лучше дождаться лета и абсолютно по... как человек будет жить без горячей воды или совсем без воды ведь с ним уже рассчитались. И я его понимаю ибо когда то тоже частными заказами занимался и не хотелось возвращаться на сданный объект. Потому и обратился к вам что ну чего человека мотать, когда может решение на поверхности, может мой буровик просто об этом не знает или говорить не хочет по какой то причине(не знаю). Вы же когда на автофорум заходите, тоже ищите готовые решения как хотя бы понять что именно у вас сломалось например по подвеске, я если знаю, никогда в подобном ответе или предположении не отказываю, хотя по правильному, он должен поехать в а/сервис заплатить за диагностику и потом ремонтироваться. Что же теперь, слесарям объединиться и никому ничего не говорить чтобы секреты не узнали, а там тоже есть свои тонкости. Жлобством в данном случае от Ваших предположений попахивает. Почему то вы считаете что только заказчик может быть виноват в возможном конфликте, а буровик - святой человек, несущий радость в виде воды людям, и нельзя с ним торговаться. Я изготваливаю м-конструкции со мной сторговались на цену ниже чем я хотел, я что теперь должен их криво сделать и торг в моём случае станет мне оправданием? а родственникам на которых не дай БОГ упадёт крыша на голову,я скажу что мне недоплатили... Так чтоли? Если даже и сторговались бы делать нужно качественно, или не делать, или сказать что будет дешевле но будет что то не так
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


18.02.15 14:36

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: Емеля самоделкин
обычным феном, или горячей водой, а вобще на этот случай греюший кабель под политекс надо делать прихватило включил на полчасика и отойдет, все уголки отцепляй чтоб прямая труба осталась с насоса, грей феном, потом врубай насос сосулька вылетит и все
Отлично, так и буду делать, благо фен у жены хороший есть)))
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


18.02.15 21:15

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

bars711 Добрый вечер!
Видно Вы отзывчивый человек подскажите мне, вот у меня авто форд немец - подъехал я к бензоколонке-заглушил залил полный бак ,
а когда надумал ехать он не заводится -хотя бы чихнул. стартер крутит, а двигатель ни ни. Очереди советовать надоело, от толкнули с проезжей части вот и стою.
Мо же подскажешь куда мои руки приложить и ли куда обращаться, гарантия закончилась в декабре.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


18.02.15 21:19

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

У меня в этом году через греющий кабель и вилку... вода прямиком в разетку из скважины поперла..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.15 21:19

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Если бы все было так легко, то все было бы так как на форум автослесарей. Совет? Я уже дал. Найти спецов с соответствующим оборудованием. Решить проблему песка при помощи дрели, плоскогубцев, болгарки и пр. не удастся. Ходит слух, что какой-то дачник пробурил скважину при помощи перфоратора . Люди услышали и начинают мудрить.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.15 21:26

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Кстати, отличная идея iwan57.
bars711, вы в какой отрасли специализируетесь, может тоже каким дельным советом поможете?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


19.02.15 08:08

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Полковник! Ради этого ответа стоило 2 страницы текста разводить? Спорить с коллегой о моих взаимоотношениях с буровиком? О моём физ. состоянии и жлобстве? Можно просто ответить, что скачиванием и подручными средствами вопрос не решается, а то текста на войну и мир, а результат "пшик". Мой вот буровик, вообще кроме скачивания и насоса на 16 метров ничего посоветовать не смог, какое хоть специальное оборудование то должно быть, а то ведь опять придёт "Супер мастер буровик"всезнающий и всемогущий по ныкается пару дней и скажет давай деньги поскачивай воду и что дальше?
iwan57 для начала хотя бы мог наименование модели написать, а то "форд немец" это как то вообще не о чём, я сейчас скажу у меня ситроен француз, или тоёта японец - что тебе это даст? И ни одному даже продвинутому слесарю это ничего не даст, но есть вещи, которые практически во всех машинах по своему устройству мало чем отличаются, ответ я тебе дал в личку, у меня был аналогичный случай, но с другой машиной. В твоём случае, лучше зайти на форум пользователей "форда немца" там, кто на них ездит, лучше знает о его болячках.
Обо мне, тружусь в области металлоконструкций, производим конструкции на нефтеперерабатывающие заводы, стадионы, крупные торговые центры. На основании чертежей стадии КМ разрабатываем КМД и изготавливаем из металлопроката конструкции типа фермы, стропила, балки, фахверки, стойки и т.д. Также трудился в области производства з/частей на легковые авто, в области литейного производства, занимался отделкой помещений. Так что если есть вопросы пож-та в личку, а то на страницах форума в несоответствующих темах отвечать не правильно

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 19.02.15 08:24 - bars711. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


19.02.15 09:32

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Спасибо за сочувствие и подсказку, вот приблизительно таких советов мне надавали у бензоколонки, если бы я воспользовался советом,
то влетел бы тысяч на 20, но счастье пришло неожиданно. Машину от толкали на обочину почти перегородив пешеходную дорожку.
Мимо проходили парень и девушка, обходя машину девушка подскользнулась на льду и случайно опёрлась на машину.
Попросила извинения и, показав парню на крышку бака, сказала, а там что то хрустнуло.
Я проверил всё нормально и успокоив девушку сел в машину и увидел, что часть огоньков на панели погасла.
Включил зажигание и двигатель завёлся. Похоже оператор, который заправлял машину, не закрыл до конца крышку бензобака (может лёд попал).
Думаю в сервисе на до мной очень долго в кулачок хохотали, не забыв сдёрнуть с меня тыс 20, так как авто не дешёвое.
Ну и какими формулировками оценить всех советчиков? а ВЫ не зная про конкретные дела по скважине обзываете буровиков по чем зря.
Извиняюсь, что не по теме, но уж сильно задело, когда хают без сожаления, не понимая, что и сами могут оказаться охаянными не заслуженно.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


19.02.15 11:28

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: iwan57
Спасибо за сочувствие и подсказку, вот приблизительно таких советов мне надавали у бензоколонки, если бы я воспользовался советом,
то влетел бы тысяч на 20, но счастье пришло неожиданно. Машину от толкали на обочину почти перегородив пешеходную дорожку.
Мимо проходили парень и девушка, обходя машину девушка подскользнулась на льду и случайно опёрлась на машину.
Попросила извинения и, показав парню на крышку бака, сказала, а там что то хрустнуло.
Я проверил всё нормально и успокоив девушку сел в машину и увидел, что часть огоньков на панели погасла.
Включил зажигание и двигатель завёлся. Похоже оператор, который заправлял машину, не закрыл до конца крышку бензобака (может лёд попал).
Думаю в сервисе на до мной очень долго в кулачок хохотали, не забыв сдёрнуть с меня тыс 20, так как авто не дешёвое.
Ну и какими формулировками оценить всех советчиков? а ВЫ не зная про конкретные дела по скважине обзываете буровиков по чем зря.
Извиняюсь, что не по теме, но уж сильно задело, когда хают без сожаления, не понимая, что и сами могут оказаться охаянными не заслуженно.
1) Ты даже марку машины не указал, в моём случае я всё что знал о скважине, написал и перед этим 1,5 месяца воду оттуда качал, о чём тоже написал.
2) Поклковник посмеялся над моей дееспособностью от того что я насос сам поднять не могу, а тут люди даже машины сами не заправляют))))) Откуда же мне ждать то такого подвоха))) Не считал тебя блондинкой, думал элементарные вещи ты знаешь и проверил типа фару протереть и колёса попинать. Я тебе собственно сказал как можно проверить дееспособность насоса, не вытаскивая его, ты проверил?
3) Покажи где я хаял буровика. Ну покажи!!! Только из контекста слов не выдёргивая
4) Теперь учитывая, что ты даже не глянув в бак (а может оператор и не залил ничего и ты обсох тупо) вопрос задаёшь не называя марки машины и всех сопутствующих деталей, скажи мне как охарактеризовать тебя? Тебе что там советовали насос заменить? Или я тебе сказал что насос нужно заменить? Ты знаешь что я тебе ответил, просто у меня было очень схоже, но я заправлял сам и закрыл бак нормально и всё что можно было проверить, проверил, в итоге выяснил причину в моём случае падающие девушки - не спасение. Я без спроса перешёл на "ТЫ" Если неуместно извини, но тоже задело
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.02.15 11:30 - bars711. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


19.02.15 14:39

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Всё в порядке, раз задело в другой раз будем по сдержанней в оценках друг друга, с фордомДа, уж...Простите, больше не буду...шутка да в ней .....!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.02.15 14:41 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


19.02.15 14:51

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

проехалиНу, за дружбу!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.15 21:07

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

bars711, а почему результата нет? Нормально поговорили, обсудили, пришли еще раз к общеизвестному выводу, что пробурить скважину и поштукатурить дом это две большие разницы.
А чтобы найти опытных людей, дайте объявление на форуме. К примеру, необходимо отремонтировать скважину в...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


20.02.15 09:13

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Опытные люди - это понятие растяжимое, кто то после 3-ёх скважин считает себя оч. опытным. На этой неделе стало как то совсем не до песка, учитывая что труба замёрзла, вчера разморозил сильноконцентрированным соляным раствором, всю истроию рассказывать не буду - долго. Как опытного буровика от не опытного отличить то(тот кто мне бурил, тоже много историй про скважины рассказывал, сложилось впечатление что опытный)? Я же у тебя спросил какой инструмент нужен для её ремонта(чтобы сразу понимать сможет ли мне помочь тот или иной буровик), но видимо это тайна.... А о покупке, будь то товар или услуга, я никогда объявление не даю (принципиально, это моя коммерческая позиция), а ищу и выбираю сам. А обсудили мы отношения заказчиков с буровиками в большей степени и уровень профессионализма некоторых, нежели способы избавления от песка, ради этого можно было так много буков не писать высказывается одним предложением. Полковник! А ты дом когда нибудь штукатурил? Так чтобы полностью и везде заказанный градус, где надо 90 где надо 75 и т.д.? Сталкивался? А то так лихо опустил штукатуров до уровня уборщиц, если да, то какими штукатурками(не марки, а свойства)? Как решал вопрос когда, заказчик купил стрёмную штукатурку и в результате усадки дома в некоторых местах пошли трещины? А он упирается что ты якобы тупо не грунтовал стену))) Или например стена газобетон, перемычка дерево, в результате высыхания деревянной перемычки трещина над перемычкой и т.д. В любой профессии есть свои тонкости о которых не специалист просто не знает и на некоторые тонкости бывают оч. простые решения которые может осуществить не спец. Вот и всё. Я больше чем уверен, что со скважиной аналогичное тоже уместно, конечно не во всех вопросах. У меня сосед один вообще сам её делал с сыном без какого либо опыта, не знаю как но на 40м. и вода нормальная, мягкая, чистая, лучше чем моя(по крайней мере по моим ощущениям), которую мне делал спец. Но это наверно больше исключение нежели правило.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.15 16:08

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

bars711 Мнение дилетанта.
1). Песок в данном случае - косяк скважины или нет? Косяк! Откуда песок в скважине? Четыре причины.Разгерметизация обсадной колонны.Отсутствие заглушки.Фильтр не держит песок.Не правильный монтаж погружного насоса.
1.Разгерметизация возможна, если неправильно подобрана обсадная труба т.е. стенка трубы, материал не рассчитан на данную глубину монтажа. Наружное давление придает эллипсность в резьбовом соединении, что нарушает ее герметичность. Если свободно демантируется насос, то скорее всего колонна рабочая.
2.Не установлена заглушка на первой трубе, идет подсос песка с забоя. Не думаю, что буровые мастера на столько не профессионалы.
3.Скорее фильтр не держит пылеватый песок, т.е. не угадали с ячейкой сетки. Или не обсыпали фильтр подобранной фракцией песка. Либо, попросту, порвана сетка при спуске колонны. Фильтр изготовлял кто? Саморезы,скобы степлера и прибитая сетка? Скважина живет столько, сколько живет фильтр. Могу предположить именно в фильтре причина всех бед.
4. Хочу начать с договора. Нет его, доказать и вернуть выплаченные деньги мало вероятно. В нем должна быть прописана и гарантия и конструкция и дебет скважины. Который нельзя получить без строительной откачки, прочистки. Любой профессионал знает, она проводится с осторожностью поскольку скважина не стабилизирована. А задачи удаления песка? Здесь все вешается на заказчика? Исходя из дебита скважины, определить который должен буровик, подбирается и производительность насоса. Тем более, рекомендуется глубина его установки. Мне не понятно почему на форуме рекомендуют насос устанавливать в фильтровой зоне. Очевидно, что он будет затягивать к себе мелкие частицы более усердно, до тех пор пока не закальматирует сетку. Минимум 1 метр выше фильтра. Забор воды насосом как сверху, так и снизу. А если дебит не позволяет? Але, где мастер по бурению скважин на водуЭто детали, и все таки фильтр самоделкиных не выдержал испытания.
2). Если нет, как можно самостоятельно избавиться если это только небольшое заиливание например, кроме прокачки.
Вы никак. Только кого нанимали может разгадать этот ребус.
3). При таком дебете песка не умрёт ли Водолей 32?
Водолей действительно хороший труженик. Но если Вы спрашивайте при каком "дебите песка не умрет", то он скорее умрет вместе со скважиной. Это грустно.
"Не понимаю разговоров о лохах и дилетантах". Может сленг молодежи. Дурак, сам дурак. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


21.02.15 22:50

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: bars711
У вас хорошее чувство юмора видимо, я его недостатком тоже не страдаю. Я эту теорию тоже изначально под вопрос поставил, но предположил что возможно обратный клапан в работе скважины, играет ещё какую то роль, ведь ваши коллеги рекомендовали на специализированном форуме(я же логично предположил что они знают больше моего), как оказалось в скважине он играет лишь ту роль как и везде. Шутка не приятная просто, наверняка есть темы, где Вы также можете ошибочно полагать, а я буду знать правильный ответ, но только не на этом форуме скорее всего, хотя..., но всё же язвить не стану

Дело не в чувстве юмора. Да, я перегнул немного, но и с обратным клапаном всё можно было узнать у гугла за 2 минуты, про производительность и кран - ну это банально, а с сломавшимся насосом, который попросту замёрз.. ну как тут не поржать? Ну, ты даешь! Сначала попробуй сам в проблеме разобраться, Если крупный песок намывает, значит фильтр у тебя с крупными ячейками, и его либо на замену, либо ставить свечки в церкви и молиться что бы прошло. Если же мелкий, который и оседает то не сразу, то это со временем пройдёт. Почитай теорию!
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


22.02.15 16:38

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Если уже речь зашла про фильтры, тоже спрошу. Углублять свою скважину, думаю теперь буде металлическою трубой, бурить буду ударно-канатным способом . У меня возник такой вопрос а может плюнуть на этот фильтр из сетки? Взять трубу метал 133мм и на конце на сверлить отверстий и потом засыпать щебёнкой. Получится так или нет, будит хватать притока воды для насоса к примеру водолей?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 
 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: Alex111
Если уже речь зашла про фильтры, тоже спрошу. Углублять свою скважину, думаю теперь буде металлическою трубой, бурить буду ударно-канатным способом . У меня возник такой вопрос а может плюнуть на этот фильтр из сетки? Взять трубу метал 133мм и на конце на сверлить отверстий и потом засыпать щебёнкой. Получится так или нет, будит хватать притока воды для насоса к примеру водолей?
объясняю по простому возми ведро, налей в него воды, вставь в ведро с водой трубу метал с дырками, и насыпь щебенки в труб до уровня ведра, а теперь в трубу насос засунь и поймешь что не лучший вариант так делать
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


22.02.15 22:06

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: Alex111
Если уже речь зашла про фильтры, тоже спрошу. Углублять свою скважину, думаю теперь буде металлическою трубой, бурить буду ударно-канатным способом . У меня возник такой вопрос а может плюнуть на этот фильтр из сетки? Взять трубу метал 133мм и на конце на сверлить отверстий и потом засыпать щебёнкой. Получится так или нет, будит хватать притока воды для насоса к примеру водолей?
Я бурю в Ярославской области и ставлю фильтры с напылением с нашего завода. Выкладываю ссылку, это ни коем образом не реклама. [www.yartruba.ru]
Либо же ставлю сетчатые фильтры и на них одеваю "чулок", который по ощущениям один в один как слой напыления. Уверен, что в ваших краях можно найти что то аналогичное, кстати жалоб на фильтры пока не было.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.02.15 22:08 - Александр У.. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 
Страница  3  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ