бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Установка для бурения скважин из Вологды

Размещено: Abaka

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.09 22:06

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

По моему разницы никакой, выходит что прокачиваешь такая и установка Весело! Это что новая классификация?. Был тут как -то разговор с опытным буровиком на эту тему, его ответ-с промывкой водой идти на аварию. Сами подумайте что-то должно держать стенки скважины,пока глина или устойчивые породы понятно,а как пойдёт обводнённый песок,.. тогда что? бур прошёл, а следом завалило.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.09 22:47

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Самое интересное,что я думал точно также.Как могут держаться песочные стенки? Сначала использовал раствор и даже изготовил 80мм трубы(мы используем 50 и 63мм трубы)переделал вертлюг.Проходим 80,потом вовнутрь 50 или 63 вставляем, 80-ые достаём.А потом попробовал просто вологодскими без раствора.Получилось.Глина была на 9 метрах около1 метра,потом мелкий жёлтый песок(8-10 метров),потом вода и опять немного глины,песок и водонос.Коснулись водоупора,прошли лишних 2 бура на засыпку и без вопросов загнали 50 на нужную глубину(сейчас работаем так постоянно).Правда было несколько случаев когда грунт закрывался и вставить трубу не получалось.Тогда 80мм.Ну а один случай запомню надолго.Делали скважину, с 3 метров до 12 серая глина потом буры немного ушли вниз,всю воду помпа загнала из приямка в скважину за несколько секунд и буры сразу заклинило .Рядом кран,попробовал достать, нагрузка 6 тонн....добавил....разрыв колонны.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


13.04.09 13:41

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Alex-M может подскажете какие именно трубы на 50мм. используете.Те что в бухтах продаются или какие-то другие?Надоело уже экспериментировать.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.09 00:07

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Те,что в бухтах.Толшина стенки 2.9мм или чёрную с синим-это питьевая.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.09 00:10

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Конец трубы( фильтр) должен быть ровным хотя бы 3 метра.Сначала выравниваете трубу,потом мотаем фильтр.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


17.04.09 13:24

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Цитирую: Был тут как -то разговор с опытным буровиком на эту тему, его ответ-с промывкой водой идти на аварию. Сами подумайте что-то должно держать стенки скважины,пока глина или устойчивые породы понятно,а как пойдёт обводнённый песок,.. тогда что? бур прошёл, а следом завалило.

Ну и какой выход если надо бурить скважину на пещаниках ? Изобретатели этой установки видать сами нехера небурили на пещаных породах, токо в глине рылись !!!!
Недоработок куча начиная од лебедки заканчивая тем что установка непригодна для бурения на пещаниках и как эйтой херней проходить плывуны ???
А то я смотрю тут так рекламируют эти Минские и Волгодские установки ,пусть ответят производители ихний товар сертифицырован ,он прошол испытания ?
Скажу честно говно редкое если поставить бур для копания столбов думаю можна рить ямки 2-5 м набольшея она незгодиться !
Люди непопадайтесь на этих рукожопых продавцов и производителей этой хрени , они дают видеокуср обучения на котором 1-я потом чорный екран 10-я штанга и все !!!
В видеоролике нету полного цикла бурения скважины от 1- до хотяб 30-й штанги !!!
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.09 00:41

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Жёстко,но правда.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


21.04.09 13:12

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Санек прав.
Люди гонятся за дешевизной забывая про всё остальное, кто-нибудь задавался вопросом какой крутящий момент у Вологодской установки ну или подобие их? В рекламе людям сказали бурит 50 метров, и стоит копейки, все и налетают.
Мой совет покупателям, изучайте характеристики, какой крутящий момент установки, какое усилие подачи? Я например пока мощнее Стерха ничего не нашел. Опенок в более чем в полтора раза слабее Стерха, а уж Волгодская и прочая... в десятки раз!!!! Это совсем другой уровень, совсем. Поэтому если хочется заниматься чем-то профессионально, то и оборудование нужно иметь соответствующее.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.09 22:02

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Всё это было давно понятно, я ещё в прошлом году по осени говорил про этот развод Весело!, но каждый ведь хочет сам убедиться, тем более что на форуме есть лица заинтересованные которые ведут скрытую рекламу. С другой стороны -если нет опыта и вообще понятия о бурении то и нормальная установка не поможет..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.04.09 01:09

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Слушайте.....скажу правду! Из 8 человек,которые купили вологду(считай минку) и которых я знаю(брест,барановичи,гомель,минск и подмосковье),после 1-2 лет попыток работы и самой работы,остался работать только ОДИН человек, и то мы сейчас работаем вместе(обьединили опыт и риски).Поэтому предлагаю обычным людям,думающим начать работать, договариваться с продавцами (бл... как хочеться назвать их по другому) о том,что сначала платиться 50% от суммы и только после того как человек попробует пробурить хотя бы 10 скважин и хотя бы 2 получиться,оплачивать всю сумму.А продавцам реально говорить о том,что бурить их установками это по настоящему тяжёлый(не всем под силу) труд,требующий громадного опыта и СЕРЬЁЗНЫХ дополнительных вложений.Уж лучше поднапрячься и купить СТЕРХА,чем через пару лет стать ИНВАЛИДОМ и БАНКРОТОМ,купив вологду или минку.Пройденно,знаем.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


22.04.09 18:25

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Ну надо же наконец поняли что эти станки фуфло - имеют очень ограниченные возможности , теоретически можно работать практически -нет. Конечно если доработать сделать гидравлику , нормальный буровой насос , профессиональный буровой инструмент , то что то и получиться , но все хотят за 5 копеек и что бы работало , да еще надо знание и опыт , потому как я посмотрю на ваши штанги и "буры" оторопь берет , одни вы умные а профи дураки , видел таких "буровиков" которые даже коронки не видели!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


24.04.09 22:28

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Народ как бурить на этой установке известняк? что для этого нужно?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.09 23:37

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Известняк теоритически нельзя,да и практически тоже.Надо переделать её практически полностью.Другие трубы,вертлюг,станина и лебёдка.Получилось что-то вроде бурение с промывкой+ударно-канатное.А на такой какая она есть,даже не пробуй.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


27.04.09 14:27

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Правильно "ТТ" пишет - если нет опыта и вообще понятия о бурении никакая установка не поможет.Нужно много учиться и учиться самому.Если например купить бур. машину то всегда можно найти буровиков,которые на них работали и они научат,а если работать на таких ручных станках,то проф буровик здесь не поможет,потому,что привык к рычагам и шуму дизеля, к ручному бурению у них отношение вялое и даже с ухмылкой,так как надо потрудиться.Я сам прошел через это-опыт дорогого стоит.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.09 10:28

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Только собрался покупать Минский станок, а тут такие отзывы. Ведь работают же на нём люди. Неужели совсем плох?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


30.04.09 14:09

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

"Buravchik", давно работаю на минском станке, но боюсь писать какие-либо отзывы,потому,что сразу скажут,что занимаюсь рекламой.Если внимательно почитать весь форум,можно заметить,что здесь обсуждают проблемы,неудачи,нехватку опыта.Большинству,кто реально научился бурить, на этом форуме делать нечего,да и некогда. На этой ветке форума принято ругать установку из Вологды, не мешайте людям этим заниматься.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


01.05.09 07:54

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Мне кажется, что речь не о том, возможно вообще работать на этих установках, или нет, а имеет ли смысл покупать этот набор за эти деньги. Ну и надо развеять все иллюзии на тему -"вот заплачу 120тык и все пойдет". Нет, не пойдет. Придется еще платить и платить и учиться и учиться.
Ничего не знаю про бурение с промывкой, но могу поделиться опытом ударно-канатного. В свое время думал не купить ли их ударно-канатную установку. Характеристики ее такие - трос 6мм, двигатель 2квт, мачта 3м. И наверняка есть разрезы, где все это будет работать, ну естественно когда докупите труб, хомутов, и прочее..
Сейчас у меня двигатель 7кВт и в общем слабоват местами, трос 9.6мм уже несколько раз порвал, мачта 6м. Пришел к этому пробурив четыре скважины.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


01.05.09 08:01

 

Вдогонку

просто регулярно вопрос о возможности, например, поднять заклинивший инструмент решается именно мощностью движка и прочностью всего. Так может лучше, чем покупать а потом доделывать, сразу попытаться сделать то, что надо? Это чуть сложнее - образца перед глазами нет, но в итоге должно быть намного дешевле и надежнее.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


01.05.09 14:29

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Если с промывкой,то конечно лучше минский,глобальных доработок не требует,хотя пока учился оставлял в земле и штанги и обсадные и ключи в скважине и насосы - вот вам и расходы,а опыт, как говорят, приходит с затратами. Ударно-канатную не знаю,лучше спросить у "ТТ",он на ней уже "все зубы съел".А форум и действительно проблемный,здесь пишут те у кого не получается, у кого получается "бабло рубят не остановить"знаю таких,даже совета не дадут,не то, что на форуме писать.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


01.05.09 17:40

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

ТТ - редкий случай профи, которому не лень по десять раз всяким чайникам все объяснять-)). Но у него все намного круче - движок 50 л.с. по-моему, трос 14, мачта около 7 метров, ну и там все на гидравлике. Так что его мнения на тему работы шестым тросом с движком 220В лучше не спрашивать-)).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.09 19:15

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Золотые слова Весело!.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


03.05.09 09:03

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

igmax Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сейчас у меня двигатель
> 7кВт и в общем слабоват
> местами, трос 9.6мм уже
> несколько раз порвал, мачта
> 6м. Пришел к этому пробурив
> четыре скважины.

Скажите какого типа у Вас двигатель переменка или постоянка? И на сколько он садит сеть при работе? А считал что двигатель такой мощности от однофазной сети работать не будет в принципе не позволит сеть запустится. Как запускаете?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


03.05.09 11:40

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

у меня бензиновый двигатель

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


03.05.09 11:47

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

вообще мне кажется, у электродвигателя характеристика гораздо лучше для управления лебедкой. можно опять же управлять скоростью\крутящим моментом. Но главный минус - нужен хороший трехфазный генератор, который стоит немалых денег-(. А говорить про наши загородные сети даже не хочется - по выходным бывает 170вольт в розетке, и при нагрузке 5кВт на одну фазу вообще можно весь поселок без света оставить-((.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.09 22:50

 

Re: Установка для бурения скважин из Вологды

Скоростью наверно не получится управлять, надо что-бы постоянного тока был. Что-то там с частотником можно пробовать, но у нас такие как-то не продаются и ни разу не видел...и опять же от генератора будет-ли он работать.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  3  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ