бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как взять воду с нужного водоноса?

Размещено: olegka

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.13 11:32

 

Как взять воду с нужного водоноса?

Вопрос начинающего бурильщика : как взять воду с третьего водоноса одной колоной?
Проблема такого рода: скважина 73 метра от нуля до 14 красная глина, с 14 до 26 дикарь в нем сильный водонос, но соленый и горький.
С 26 до 54 синяя глина. C 54 до 56 камешек с желтым песочком поглощение слабое. С 56 до 65 серо-зеленая глина. С 65 и дальше мелкий серый песок.
Бурил малогабариткой с промывкай, бур 185, обсадная 125 нПВХ, фильтр заводской, дно закрыто мелкой сеткой. Фильтр расположен с 65 метров до 51 в конце 2 метра отстойника.
Скважина в одну колону. При обсадке трубы обсыпал 300кг. крупного песка и дальше до верха глиной. Но через резьбы с верхнего водоноса поступает соленая вода.
Подскажите как мне перекрыть соленую воду верхнего водоноса и пить воду только с третьего? То что в первом водоносе солено-горькая вода знаю не понаслышке, мои три скважины в этом селе на первый водонос все с водой такого качества. Зарание всем спасибо за помощ.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


05.01.13 11:38

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

olegka Пишет:
-------------------------------------------------------

> Но через
> резьбы с верхнего водоноса
> поступает соленая вода.

Ты резинки уплотнительные не ставил что ли?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.13 11:41

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Труба хакан резинки не предусмотрены, подматывал для уплотнения изолентой. Что сделано то сделано, есть ли способ выйти с этой ситуации?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


05.01.13 12:41

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Возможно не через резьбы проходит, а по стволу стекает(по внешней стенке трубы). Для изоляции можно использовать компактонит - глина которая в воде разбухает в несколько раз и делает хорошую пробку. Просто глиной обычной закидать скорее всего не поможет. Эту скважину даже не знаю как привести в порядок. А на будущее - лучше отсекать с обсадкой кондуктором ( железной трубой) соленую воду - тут уже много говорилось что это единственный 100% способ. А так ты все три водоноса перемешаешь и всю воду испортишь в округе...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.01.13 12:43 - andkuk. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.13 14:16

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

то что через резбы стекает я вижу своими глазами. а вот как кондуктор в 12 метров камня довольно твёрдого всадить не знаю.подскажите кто знает как.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.01.13 14:18 - olegka. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


05.01.13 14:46

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Скважина на третий водонос в одну колонну...Да тебе жопу пороть надо за такое.Скважину надо ликвидировать и бурить новую с отсечкой не эксплуатируемых горизонтов.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.13 14:57

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

olegka Пишет:
-------------------------------------------------------
> Фильтр расположен с 65
> метров до 51 в конце 2 метра
> отстойника.
Это опечатка, или реально так стоит? Если верно так получается со второго решили взять.

olegka Пишет:
-------------------------------------------------------
> то что через резбы стекает
> я вижу своими глазами.
Если считаешь, что вода только через поступает (хотя мне кажется что и по затрубному), то можно внутрь трубу меньшего диаметра с сальником.

> как кондуктор в 12 метров
> камня довольно твёрдого
> всадить не знаю.
Это ты про дикарь наверно, и он я понял что с водой, дак получается тебе в синюю глину (которая под ним) закручивать 159 то нужно. А ты дикаря этого на 185 разбуриваешь, дак дошел до глины вкрутил в нее и дальше внутри трубы.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.13 15:18

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

как правильно ликвидировать скражену

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.13 15:20

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

это опнчатка пам до 71метра

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 

Анонимный пользователь

05.01.13 15:59

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Перекрыть глухой металической колонной и взять воду .Про пластик забудь.Да ещё и цементацию делать нужно.

  

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.13 16:11

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

спасибо что пишите как правельно делать но мне бы с этой разобраться .доделапь или правельно ликвидировать.как быть.если ликвидировать то как это правельно делается.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 

Анонимный пользователь

05.01.13 19:02

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Ну если с металом не можешь и хозяевам вода ,ту что достал,не нужна.закопай да и всё.У тебя не по стыкам вода поступает солёная.ты в кучу все водоносы собрал.Солённый прошол,забил металл,с хорошо проваренными стыками,или зцементировал ,дальше шуруй другим деаметром.Одним стволом не перекроешь,это вода.С металом и то ненавседа.

  

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.13 20:48

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Ликвидировав скважину, тоесть просто засыпав ее глиной,я остановлю смешивание водоносов. А засыпав глину в затрубье я не смогу остановить смешивание водоносов?
Какая то непонятка, делаем в обоих случаях одно и то-же, а результат по вашим словам получится разный.И как-же тогда две скважины с советских времен в нашем селе пробуряны одним стволом на третий водонос?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 

Анонимный пользователь

06.01.13 22:17

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Я тебе выше написал как .Иль неграмотный ты?Сам вопросы задаёшь .сам на них отвечаешь.Зачем тогда спрашивать?

  

 
 


07.01.13 01:48

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

скважины у вас пробурены (советские) не в одну колонну,
просто фильтр установлен впотай, а эксплуатационная колонна зацементирована (затрубное естественно)
раньше себе такое не позволяли чтоб все горизонты соединить! Это и сейчас преступление! только пока
не добрались! (не дай бог конечно, а то все заплачем). Ликвидация скважины только цементация! в крайнем
случае до уровня первого горизонта!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 


07.01.13 09:37

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Да просто ты уже наделал дел и исправить вряд ли сможешь. Вот тебе и пишут - засыпь и все. Тампонаж (цементация скважины) - ты вряд ли будешь делать т.к. это денег стоит. Просто на будущее - не лезь на третий водонос без оборудования и знаний - и сам намучаешься и воду в округе испортишь.
Горизонты ты уже открыл и попадание воды из первого водоноса в нижние будет происходить (если не делать тампонаж). В воду второго и третьего водоносов из первого будут поступать вещества загрязняющие и постепенно изменять качество воды в нижних водоносах. Возможно это не будет происходить моментально - но чем больше ты таких скважин наделаешь тем быстрее вода в нижних водоносах станет по составу приближаться к воде из первого водоноса.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 10:14

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

я сделаю тампонаж не смотря на затраты.если мне детально обьясните как это зделать.эта скважена у меня дома и я хочу иметь хорошую воду.буду очень благодарен за детальное описание тампонажа.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


07.01.13 11:30

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

не сделаешь нужен буровой насос, как давить то будите? мотопомпа не продавит.
паккером (поршнем) тоже не получится труба пластиковая не выдержит давление.
так что скорее всего ничего толкового не получится. просто попытайтесь извлечь
обсадную и потихоньку засыпайте глиной без крупных комков чтоб где нибудь
не застряли в стволе посередине. может конечно кто нибудь сдесь подскажет
как более толково ликвидировать вручную так сказать. ну а так это наверное
единственный вариант к сожалению

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 


07.01.13 12:33

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Ой ой век живи век учись яж сам то на канатнике работаю! выдергивайте свою обсадную пластиковую
сооружайте срочно треногу простенькую с блоком, сварганте забивную бабку достаточно будет килограмм
150 в старый ствол забивайте обсадную диаметром сантиметра на 2-3 больше чем диаметр вашего долота
или чем вы бурили может шарожкой если прялкой прошли свой дикарь то трубой полюбому всё пробьете.
рекомендации: швы хорошо проваривайте на каждый шов варите по 2 ромбовидные накладки чтоб шов
выдержал удар, на хвостовик трубы (на начало) наварите башмак (нужно отрезать от этой же трубы
кольцо располовинить его и наварить только не встык!) потом так же вашей прялкой всё что
насыпалось разбурите и всего делов то! может таким макаром и будите продолжать бурить в том районе

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 
 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

если трубы ярославские 125 с раструбом на 133 под резьбы то не достать обсадку . уже засыпал гравием . ее сейчас чтоб выдернуть надо за низ цеплять штангами а не тросиком . только вопрос как перехватываться чтоб штанги трубы откручивать . интересно кондуктор забить не вынимая пластика или закрутить . опять же бур 180 - вот вам и гонка за размерами . был бы от 141 до 151 то металл 159 спас бы ситуацию . может проще цементацию на подобее как зонды под тепловые насосы цементируют опускать штанги на необходимую глубину с наружи обсадки и задавливать раствор съездит возьмет в аренду штукатурную станцию со49 или со150 ими давления хватит либо сам поршневой насос соберет .
с его буром 219 кондуктор забивать не вынимая пластика интересно стоит пробывать или нет

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


07.01.13 13:21

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

нет только вынимать, иначе кондуктор срезая породу заклинит об пластик,
породе кудато деваться нужно

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 
 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

тогда остается цементация . трубы ему не достать . а хоронить видимо тоже не выйдет . во внутрь то зальет раствор а по наруже то будет перетикать . это только выдергивать сколько выдернится и разбуривать пластик выходит

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


07.01.13 13:32

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

доставать за штанги вполне можно такие ситуации иногда случаются вот тут то и пожалеет хозяин
что малогабаритка мачту бы подлиннее... у меня совсем недавно на канатнике подобная ситуёвина
случилась. Оборвало желонку на забое, поймали аварийкой тянем потянем не идёт! спарило её с обсадной.
пришлось извлекать обсадную, вытянули до следующего стыка, зафисировали трубу хомутом, разрезали по стыку,
приподняли закстраховали желоночный трос, стравили с лебёдки протащили через трубу, и таким макаром до башмака.
по такому же принципу можно и в данном случае колонну извлечь и разобрать... долго муторно, но можно.
только мачта нужна высокая...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 13:43

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Дак пластик же там, не сталь, чего с ним так мудохаться.
Разбурил да и всех делов. Если не достается
Ну а дальше да, пусть цемент закачивает в ствол, или те же компактониты
Как выше сказано уже, хотя бы до подошвы 1го водоноса
Ну а выше можно и глиной, раствором погуще, всё дешевле чем цементом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 15:11

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

milan Пишет:
-------------------------------------------------------
> Дак пластик же там, не
> сталь, чего с ним так
> мудохаться.
> Разбурил да и всех делов.
Да помудохаться то только с места сорвать, а дальше парочкой удавок и прялкой с коротким ходом без проблем. А вот разбурить запросто может неудастся (правда не пробовал). думаю что почти сразу долото только врежется как следует в трубу она начнёт вращатся и сорвется ниже резьба на трубах и будет сравнимо с закручиванием болта без резьбы, никакой работы по разрушению трубы не будет, раздавить нечем. По поводу с места сорвать вот здесь маленько написано: [www.voda-da.ru]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  1  из 5
1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ