бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как взять воду с нужного водоноса?

Размещено: olegka


09.01.13 09:12

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> МЕХАНИК, чем-то задел Вас
> что-ли?

Да что Вы! Вам показалось! Это у меня чувство юмора такое, люблю примеры из анегдотов. Ни в коей мере не хотел Вас обидеть.Простите, больше не буду...

Ну шорошо допустил
> неточность что по граниту
> 250мм.

kris меня раздолбал, поэтому напишу так: 500мм, 50см, 05м. Хотя всё это не точно. Долото (которое на фото, самодельное. И лет ему,по словам хозяина, больше чем мне. Диаметр его "плавает" от 430мм, до 480мм. В результате скважина получается 520 - 550мм. Но сами понимаете что миллиметры тут условные, это все равно что вагину нутромером мерить...

Но, он у вас и там и
> здесь озвучен.

Неужели это такое загадочное для меня слово "оргелит" -означает гранит???
Тогда прошу прощения, я в геологии тёмный как антрацит. Местные бурилы мне сказали что так называется твёрдый известняк. Подкололи что ли?

Надеюсь осознали,
> что вы начали перегибать с
> пальцами.

Еще раз извиняюсь, в следующий раз буду шутить аккуратней.Ну, за дружбу!
С уважением, Механик.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 


09.01.13 09:17

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Сергей самара Пишет:
-------------------------------------------------------
> У вас в крыму занятся
> больше нечем?Купил
> мартышку,удава,фотоапарат
> и разводи туристов на
> гривны.

Н-да..Разводить некого. Россияне не едут, татар боятся. Белорусы не шибко богатые, небольшой с них навар. А хохлы вообще приезжают со своим салом, картошкой и самогоном, хрен ты чё на них заработаешь.В самом деле? Ну, вы даете!..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 

ref

09.01.13 11:13

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

МЕХАНИК, Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сергей самара Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > У вас в крыму занятся
> > больше нечем?Купил
> >
> мартышку,удава,фотоапарат
> > и разводи туристов на
> > гривны.
>
> Н-да..Разводить некого.
> Россияне не едут, татар
> боятся. Белорусы не шибко
> богатые, небольшой с них
> навар. А хохлы вообще
> приезжают со своим салом,
> картошкой и самогоном, хрен
> ты чё на них заработаешь.В самом деле? Ну, вы даете!..
Молодец!
Сам люблю ездить в Крым,но дикарем,в палатке.
Этим летом ездили в Рыбачье остановились в гостиннице "РАЙ"- жена захотела отдохнуть цивилизовано,так я за 2 неднли чуть умом не тронулся.....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.13 12:56

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

МЕХАНИК, Пишет:
-------------------------------------------------------
> Но, он у вас и там и
> > здесь озвучен.
>
> Неужели это такое
> загадочное для меня слово
> "оргелит" -означает
> гранит???

Чтоб как-то оправдатся вот вам две ваших цитаты:

Цитирую: 1 метр в граните 35 $ диаметр 250 мм.
Цитирую: К тому - же, Механик делает универсальную машинку - УКБ и под промывку. Гидравлику, мощность ДВС 90 кВт. Для гранитов.

Да даже если вы и не собираитесь его бурить, я бы всёравно написал что бурят укб гранит. Чтоб склонить автора темы всерьёз задуматся об этом способе бурения. А вас упомянул поскольку живые примеры убедительнее, а вы самый яркий из мне знакомых.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.13 14:18

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

не спорте и не сортесь по поводу укб я не самоделкин с золотыми руками как МЕХАНИК.я скорей всего наездник тоесть купил и эксплуатирую. посмотрел в инете на цены укб таких денег пока нет .значит прийдётся мне прялкой до первого водонос пока бурить.хотя один знакомый настойчево убеждает что прялкой 70-80м на третий водонос с пластиком бурит ужэ 4года и всё норм.потому и я так попробовать решыл. хотя и о моей ситуации говорит что всё попровимо и не стоит пока вытягивать трубы.дажэ и не знаю что делать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.01.13 14:20 - olegka. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


10.01.13 16:46

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Привет всем! В вопросах бурения я чайник-чайником, хотелось-бы вернуться к вопросу прохождения скважины одним забоем. По мягким грунтам иду шнеком на 180 до коренных пород "известняк", все плывуны остаются сверху. Вытаскиваю шнеки, беру трубу 133 (металл), на конец привариваю коронку типа СМ на 127, обсаживаю трубу до коренных пород. Потом буровой обсаживаю обсадную трубу вращением на нужную глубину, примерно 20-50 см. что бы отсечь верхнюю воду. Затем прочищаю обсадную воздухом или колонковой. Коренные породы думаю можно пройти пневмоударником на 110 или колонковой на 108 до нужного горизонта. А когда есть уже готовое отверстие в коренных, дальше вращением забуриваю обсадным, либо в зависимости от грунта обсадную можно оставить на месте, если коренные не размываются водой, ставить насос прямо в коренные и качать. Как вы считаете, так можно работать? Еще хочу узнать ваше мнение есть-ли смысл делать переоборудование на ЗИЛ131 с родного двигателя на 245 или кто-то ставил еще что-то, а то на родном это "утюг" "утюгом", плюс еще телега за собой.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


10.01.13 18:00

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Александр С Пишет:
-------------------------------------------------------
> Привет всем! В вопросах
> бурения я чайник-чайником,
> хотелось-бы вернуться к
> вопросу прохождения
> скважины одним забоем. По
> мягким грунтам иду шнеком
> на 180 до коренных пород
> "известняк", все плывуны
> остаются сверху.
> Вытаскиваю шнеки....
Весело!Вот здесь стоп. Небольшая загвоздочка. Если все плывуны остались сверху то вряд ли ты шнеки назад достанешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


10.01.13 18:17

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

почему? пока их доставать какоето время вращаеш на одном месте лопатить приходится не подетски но шнеки выходят даже без вращения иногда.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


11.01.13 00:05

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

В том то и дело что иногда выходят, а иногда могут и не выйти. А вертеть на месте в плывуне - только больше вероятность что не достанешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


11.01.13 00:38

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

olegka, что тебе мешает 200мм стальной трубой отсечь 1 солено-горький водонос. опусти, вкрути вокруг своей пластиковой до 27м в глину и все решение вопроса. вопрос, есть ли чем крутить. удачи.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 96

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.13 01:42

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

и крутьть нечем и знаний как вкручивать нет.хотя былиб знания то и крутить найдётся чем .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.13 01:53

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

zogozogobu елли не трудно обьясни делетанту как это делается.ПОЖАЛУСТА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


11.01.13 02:40

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Ребята а вам сейчас мороз или снег не мешает работать особенно в рождественские праздники

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 32

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.13 10:17

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

у нас на юге по 5-6 градусов морозы так что можно работать. а если взять во внимание что скважена для себя то тем более.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


11.01.13 12:53

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

olegka

Вот нарыл [www.porshniplus.ru] может пригодится.Удачи в бурении!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.13 21:09

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

МЕХАНИК огромнейшее СПАСИБО за эту ссылку.сразу родились удеи как делать скваены одним стволом как минимум на второй водонос.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


11.01.13 22:33

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Убей свои "УДЕИ" вместе с мозгом. Ты уже наступил на грабли. Читай умные книги и соблюдай технологию.3

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.13 22:56

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

не несовсем в одну колону просто возможную для мологообриток.бурим 185 в водоупор 1го водоноса.цеиентируем ее без обсадки. на следующие сутке151 бурум дальше.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 

Анонимный пользователь

11.01.13 22:57

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Андрей Зачем им?Им одним стволом проще.Вот так недра и становятся септиком.

  

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.13 23:28

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

не понял и чем цэмэнтация как отсечение не нужного водоноса вас не устраивает.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.13 23:35

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

да и как прикажиты на 12 кв/м соорудить скважену на 2ой-3тий водонос.буровая машына ивы 30метров до этого места дажэ подъехать не может.да и канатники не расположутся на такой квадратуре

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.01.13 23:38 - olegka. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 

mfs

12.01.13 07:32

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Перекрывай металлом.Закручивать не пробовал, а забивать нормально.Ты качественно цементацию проведешь? Металлом верхний горизонт точно отсечешь, сади в водоупор на 0,5-1 метр.У меня канатник переносной, не айс, конечно, тяжести таскать, но на твоих метрах легко уместится.Делаешь у себя, тебе таскать не надо,поставь мачту или треногу, лебедку со свободным сбросом и вколачивай.Я с легким инструментом(150кг) 30 метров проходил, долго правда, но и разрез тяжелый был.Так оставлять скважину нельзя, округу запоганишь, пробуй.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

mfs

12.01.13 07:38

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Да, металл смотри 159, а ниже 133 или 127 пойдешь(всяко вторым стволом)

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 15:19

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Уважаемые буровики занимающиеся бурением так называемыми(прялками).Есть ли среди вас такие что бурят на 2ой -3тий водонос.Если есть такие подскажыте пожалуста как вы вкручиваете или вколачиваете обсадную для отсечения не нужного водоноса. Или чтото ещё придумали для выхода из данной ситуации. В нашей местности 90% скважен на 2-3тий водонос а средств на приобретение или усовершенствование прялки нет.Может есть какой то выход с данного положения без сооружения ударно-канатной устоновки. Ну очень не хочется заниматься этим видом бурения.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


24.01.13 17:30

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

хочу в этом году попробывать так: резиновую юбку над фильтром и по верх заливать густым глинестым раствором при этом не качать скважину и ждать когда она усядеться и если надо то снова и снова заливать в надежде что получиться хорошо сплоченная пробкана всю высоту скважины. либо в 2 колонны.Да, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 
Страница  4  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ