бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Прошу советов у опытных

Размещено: Burbur


10.02.10 10:16

 

Re: Прошу советов у опытных

Или вот такой вариант : Условия задачи те же.
Шарошкой 151мм прохожу до известняка 50 метров. Далее по известняку пневмоударником с коронкой 150мм которая у меня в наличии.
Опускаю 80 метров пластиковой трубы 125 нпвх со стенкой 7 с перфорацией на нижней части. Тогда я могу опускать насос хоть до дна. Но как тогда грамотно затампонировать переход на известняк чтобы исключить перетоки воды с верхних уровней ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 


10.02.10 12:33

 

Re: Прошу советов у опытных

Если отталкиваться от условия, что динамический уровень будет однозначно в интервале глубин неустойчивых известняков, то скважину необходимо оборудовать фильтровой колонной диаметром, позволяющим установку насоса 4"(~100мм). Ближайший типоразмер стальных труб 127 или 133мм. Если фильтровая часть будет перфорированная труба, то бурить в известняке можно долотом 150мм.
Из этого следует, что до известняков надо устанавливать обсадную трубу диаметром не менее 168мм, стенка 6-7мм. Под обсадку 6"(168мм) бурить надо долотом ?190,5мм.
Можно уменьшить диаметры бурения и обсадки, если использовать насос диаметром 3"(76мм). Тогда фильтровая колонна будет ?108, а обсадная 146-159мм.
Трубы стальные. Пластик при такой конструкции для обсадки не годится.
Порядок выполнения работ: бурить до известняка с забуркой в него 1-2м с промывкой раствором. Крепление обсадными трубами с подбашмачной цементацией. ОЗЦ(ожидание затвердевания цемента)- 1-2сут. Бурение в обсадных трубах по известняку, вращательным с промывкой водой или продувкой воздухом. Крепление неустойчивых известняков перфорированой фильтровой колонной "впотай", с выводом головы фильтр.колонны в обсадные трубы на 3-5м выше башмака. Промывка водоприемной части фильтра чистой водой(при бурении с промывкой). Разжжим сальника. Монтаж насосного оборудования. Пробная откачка.
Если будете придерживаться такой технологии то проблем не возникнет. Гарантирую.
Любая импровизация по диаметрам бурения, обсадным, фильтровым трубам и проч. допустима в пределах финансовых возможностей, а также физической и психологической устойчивости исполнителя.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


11.02.10 18:29

 

Re: Прошу советов у опытных

мастер Пишет:
-------------------------------------------------------
> А как вы объясните мою
> технологию? Диаметр
> обсадной в районе
> соединительной муфты 180мм.
> Диаметр бура 200мм. Сажаю без
> проблем. Бурю с промывкой.О как!

Надеюсь, что Вы в это верите. Но то что можно в зазор 1 см нормально обсыпать фильтр у Вас не получится я знаю. Если вы бурите на песок с таким зазором, значит однозначно нет центраторов, да и сыпать засыпку только ее переводить не дойдет она до фильтра 100%, но что бы заказчику глаза замылить думаю сыпать можно, но на качестве работы скважины это не скажется.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 


12.02.10 09:30

 

Re: Прошу советов у опытных

Вот тоже интересно, получается без обсыпки он фильтр ставит. Мне кстати говорили несколько человек что без обсыпки работают.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

Анонимный пользователь

14.02.10 21:35

 

Re: Прошу советов у опытных

Сделал проходку ф151 до известняка, достал шнеки, опустил трубу ф133 до забоя и дальше на 0,5-2м. Как сейчас объясню!Предварительно на торце (опускаемом)трубы, болгаркой нарезать эубъя как у фрезы :6666666;по окружности.После, как труба упёрлась в забой во внутрь трубы133 дальше проходим (бурим)меньшим диаметром 5-20 метров кому сколько требуется и достают шнеки. После, согласно наклону зубьев прокруиваем (в правую или левую сторону согласно наклона зубьев) как сверло. Примерно оборотов 50 вокруг оси (трос на удавку , несколько витков, в петлю (свободный конец троса)просовываем длинную трубу (чтоб колено подлинней и крутить легче)или лом и пошёл вдвоём по кругу, и желательно в этот момент придавить торец трубы. Вот вам и цементация и сальник вечный, натуральный, природный! Трубу в конце работы можно наварить выше земли и ещё задавить установкой, или забить бабкой.Промыл, прокачал, песок не идёт!? Всё скважина готова! Два диаметра долот одна обсадная труба, не надо городить огород!
p.s.Во внутрь 133 ничего не надо устанавливать, так как дальше начинаются твёрдые породы, которые не обсаживать поскольку не обваливаются!

  

 
 

Анонимный пользователь

14.02.10 21:43

 

Re: Прошу советов у опытных

Сделал проходку ф151 до известняка, достал шнеки, опустил трубу ф133 до забоя и дальше на 0,5-2м. Как сейчас объясню!Предварительно на торце (опускаемом)трубы, болгаркой нарезать эубъя как у фрезы :6666666;по окружности.После, как труба упёрлась в забой во внутрь трубы133 дальше проходим (бурим)меньшим диаметром 5-20 метров кому сколько требуется и достают шнеки. После, согласно наклону зубьев прокруиваем (в правую или левую сторону согласно наклона зубьев) как сверло. Примерно оборотов 50 вокруг оси (трос на удавку , несколько витков, в петлю (свободный конец троса)просовываем длинную трубу (чтоб колено подлинней и крутить легче)или лом и пошёл вдвоём по кругу, и желательно в этот момент придавить торец трубы. Вот вам и цементация и сальник вечный, натуральный, природный! Трубу в конце работы можно наварить выше земли и ещё задавить установкой, или забить бабкой.Промыл, прокачал, песок не идёт!? Всё скважина готова! Два диаметра долот одна обсадная труба, не надо городить огород!
p.s.Во внутрь 133 ничего не надо устанавливать, так как дальше начинаются твёрдые породы, которые не надо обсаживать, поскольку не обваливаются! Насос опускают на 2-3 метра ниже динамического уровня

  

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 21:51

 

Re: Прошу советов у опытных

Гудриан , Вы рассуждаете так как будто у всех такой разрез как у Вас. Ну , а как пойдут булыганы или глина с водой? Или вот несколько раз натыкался что жидкая глина, супесь , а под ней доломит, ну ставят так как Вы , трубу и дальше разбуривают, а бывает и так что не затянет и начинает в ствол глину или песок тянуть. Мало того что толком не прокачать, так знаю что и скважину песком перекрывало, жаловался мне один что у него такая беда случилась.
Нету универсального совета на все случаи жизни.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.10 12:03

 

Re: Прошу советов у опытных

Ну бетон и не льют, раствор, да и на начало деятельности обойдешься без цементации, ну и как то в процессе деятельности тут все сгруперуемся и советов дадим. А так настолько абстрактно, сложно. Ну а как эти задачи решают все, да просто, наезжают и бурят

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.10 13:23

 

Re: Прошу советов у опытных

Kris, я тебе письмецо на почту отправил , посмотри пожалуйста .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.10 19:38

 

Re: Прошу советов у опытных

Сегодня поставил установку,хотел завтра работать,а тут пошел дождь(легко моросящий иногда кончающийся то сильнее пойдет) и по прогнозу обещают ещо дня на четыре на пять. Исниматься с места неохото. Ктонибудь бурил на электро под небольшим дождичком ? бьет током или можно поработать ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


08.07.10 19:46

 

Re: Прошу советов у опытных

Можно поставить УЗО при малейшей утечки тока происходит отключение-как вариант.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.10 19:51

 

Re: Прошу советов у опытных

А чего заземление не сделаешь? Хотя оно уже есть, ведь штанги в скважине. Так что не бойся, жить будешь. Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.10 20:09

 

Re: Прошу советов у опытных

Да так то оно так ,токо хочется узнать был-ли у кого такой опыт ? (на электро) Витек на твоей конечно не убьет те че паритьсяВесело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.10 20:16

 

Re: Прошу советов у опытных

aleksandr Пишет:
-------------------------------------------------------
> Можно поставить УЗО при
> малейшей утечки тока
> происходит отключение-как
> вариант.


Саша ты голову из окна высунь и на небо глянь,думаю за 200км погода таже что и у меня,время ноч скоро,бурить утром ,какого черта я поставлю куда ночью,а заказчик кипятком ссыт,ему видите ли с неба воды мало из земли ещо охота.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.10 22:29

 

Re: Прошу советов у опытных

Парни, а у нас засуха! У меня еще 2га картошки выгорает! Край нужен дождь! Отсыпте малость!!!!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


09.07.10 04:16

 

Re: Прошу советов у опытных

Ты прав погода как осенью,конечно лучше не рисковать,ну а заказчик подождет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.10 09:02

 

Re: Прошу советов у опытных

Леха, я бурило под дождем, просто в руке держал зонтик и прикрывал щиток с частотником, в общем то проблем не было.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.10 12:30

 

Re: Прошу советов у опытных

Большие зонты,типа кока-кола,балтика,великолепно защищают от дождя буровую,и тебя заодноРжу - не могу!..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.10 19:33

 

Re: Прошу советов у опытных

Благодарю, пишу значит жив.Без зонта не прибило.Приборный ящик токо накрывал.До 11 утра выставлялись по грязи еле ноги таскались.До шести вечера 15 метров сделали плохо в грязь работать медленно. АЛЕКС-М спасибо за фото, с новым буром глину стало выносить лучше.Правда с устья руками выкидывать приходиться.Идет большими поршнями.11.5 метров глины разных цветов сегодня было.(правда один сальник не поднялся.(пришлось четыре штанги раскрутить) Стою на водоносе буду 15 метров ставить но сегодня не стал решил просто глянуть что в этом районе дальше идет (для себя) Буровики конкуренты говорят дальше близко воды нет чет не вериться. Водонос песок с синей глиной вперемешку (глина как шарики выходит с песком на вымове.)Нашел четыре скважины рядом и все на этом уровне 15-16 метров.Во дворе в трех метрах старая скважина,хозяин говорит сам бурил руками раньше,зашел на 12 метрах в синюю глину и стало все с бура смывать так и поставил трубы.Уже второй раз встречаюсь у себя с глиной шариками синии и черноватые и в них вода.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.10 20:14

 

Re: Прошу советов у опытных

Леха так оно так, в смысле что не убъет меня. Весело! Но я вот больше боюсь когда молния сверкает, мачта же как громоотвод получается.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.10 22:59

 

Re: Прошу советов у опытных

Леха,скорее всего вода в песке сверху глины,а Ты прошел водонос и коснулся синей глины,вот и вымывает ее(глину шариками)с водоносом,будешь идти глубже,водонос будет мыть буров 3-5,хотя и будешь идти по глине....,но не всегда.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

олегыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.10 23:55

 

Re: Прошу советов у опытных

Господа дайте совет???? БУрю установкой типа минки, 3-х лопостным пикобуром с наплавкой электродом Т-590 .Короче седня ж..., с утра начали бурить, 0,5 метра по глине прошли и стали, уперлись во что-то твердое пол часа бурили на месте, пришли к выводу камень. Передвинули установку на метр и вперед. Такая же картина как и в первой дырке: до 7,5 метров песок крупнозернистый+ раствора уходит до 500 литров, потом до 10,0 метров глина красноватая, потом опять какая то порода крепкая, здесь решили бурить пока терпение не кончится, ну и спустя 3 часа 2,0 метра прошли. но весели как обезьяны на бурилки, а она прыгала как шальная. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ЗА ПОРОДА И ДО КАКОЙ ГЛУБИНЫ??? какой совет будет по вышеизложенному???

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 


23.07.10 11:58

 

Re: Прошу советов у опытных

> ну и спустя 3 часа 2,0 метра прошли. но весели как обезьяны на бурилки, а она прыгала как шальная. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ЗА ПОРОДА И ДО КАКОЙ ГЛУБИНЫ??

учитывая, что вы шли пикобуром и прошли 2 метра, не такая уж и крепкая порода. что выносило? известняк/песчаник могут быть. для них лучше найти другой инструмент, пикобур для мягких пород большей частью. на юге мо вроде известняк высоко, вода скорее всего в нем.

олегыч, ты брянку купил?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

олегыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.10 15:59

 

Re: Прошу советов у опытных

Вот только вернулся с объекта, прошел 20 см и плюнул, поеду в понедельник в Москву за инструментом с ВК-8. Походу известняк, но чем глубже, тем крепче, только зеленоватого цвета почему-то, шарошечное долото результатов не дало. с утра раствор ушел и остановился на глубине 5-6 метров, как раз на этой глубине поглащение было.
В общем решил так, разбурю до известняка диаметр 130 до диаметра 180 - это где-то 10 метров, на конце стальной трубы сделаю зубчики болгаркой и вкручу на сколько получится в известняк. затеп пробурю диаметром 90 на сколько получится. Сечас уже 2,5 метра в известняке отв диаметром 130, ну и планирую метров на 6-8 диаметром 90добурить.Затем поставлю перфорированную трубу метров 6 в известняк без фильтра и прокачивать.
Господа будут ли какие замечания к моим планам, плиз?????

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.10 19:48

 

Re: Прошу советов у опытных

олегыч пролистай посты там есть мои фото долот которые я изготовил(В последнее время у многих такие).Прохожу одним буром,но бывает заклинивание на камнях,при подъеме где прошли камни верх эл.лебедкой толчками на средних оборотах(тут писали,у кого то заклинило инструмент).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 
Страница  2  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ