бурение скважин на воду: форум вода-да
 

а как обсаживать???

Размещено: Stranger_A

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.04.11 01:30

 

Re: а как обсаживать???

В Москве работали с геологами из Калмыкии,они у себя на одной скважине ставили фильтр из нержавеющей сетки,через месяц она начинала песковать

Давно имел разговор один со старым буровиком. Он с больших станков ушел и подхалтуривал на абесинцах. Я его про нержу спросил. Он сказал, что категорически не берется работать с сеткой из нержавейки. Говорит максимум три года и сетке писец. Только полиэтиленовые или латунь. Незнаю сколько это правда, но после того разговора я рисковать не стал и только латунью и пластиковыми работал. Латунь супер, единственное ее теперь тяжело достать и очень дорогая.
Кто-то с сеткой из нержи работал и как она себя зарекомендовала?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


02.04.11 21:35

 

Re: а как обсаживать???

У меня абиссинец 5 ый год работает сетка нержавейка,пока все нормально.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 

max

05.04.11 23:41

 

Re: а как обсаживать???

Garik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Пластик, конечно штука
> хорошая... Только плотно его
> в грунт не загонишь. Как при
> установке пластика
> обеспечить защиту водоноса
> от верховодки?Мда..

Вопрос остался без ответа. Присоединяюсь к вопросу - очень интересно узнать технологию защиты водоноса от верховодки при бурении с промывкой.Мда..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


06.04.11 08:40

 

Re: а как обсаживать???

Самый надежный,перекрыть кондуктором(металл)с цементацией или без(в глину).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.11 03:38

 

Re: а как обсаживать???

Конечно цементация. Но вопрос получал много раз ответ. При ударно канатном бурении изоляция достигаеться самим способом бурения и признана всеми контролирующими инстанциями бывшего СССР достаточной. А тогда клоунов в бурени не было и спрос за перелив по горизонтам и заражение водоносов был не детский. То есть обсадка забитая в скважину меньшего диаметра дает результат. Смысл чтоб проще, опережающая скважина (пилот-скважина). Как бить и чем тут от буровой установки. Я бью пневмоударником. Результат, в принципе 100%. А с цементацией, просто то что работы ведуться с помпами а не с грязевыми насосами ну в принципе не возможна. Есть конечно схемы пробкой поднять и продавить цемент по затрубному. Но это надо уметь и долго и дорого ну и главное цемента нужного качества на сегодня найти практически не возможно. Не взирая на надписи на мешках идет одна и та же дрянь, гдаза замазывать. В скважине схватиься это не под кирпичами лежать. Там свой процесс, и движение воды, не суть что она типа течет, температурные параметры равны константе то есть идет постоянное охлаждение. Да сложно все. Налей в ведро с цементным раствором просто воды и то много дойдет дня через три. А так ОЗЦ, это сразу само сабой улыбка на лице возникает. Дело достойное.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


10.04.11 00:11

 

Re: а как обсаживать???

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
А
> фильтр на сальнике самое
> то! Кроме того, когда
> заказчикам говоришь, что у
> тебя скважина
> "многоразовая" это
> срабатывает на раз. У меня и
> цены выше чем у
> конкурентов, а заказывают
> меня(в хорошем смысле).

Фильтр на сальнике. А как достигается достаточное уплотнение между фильтром и обсадкой? Из чего сальник? И раз скважина многоразовая, значит подразумевается что фильтр можно вытащить и перемотать? Как и чем предполагается доставать фильтр? Просто сам голову ломаю насчет заменяемости фильтра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 11:40

 

Re: а как обсаживать???

Фотку выложить поку не могу, с собой нету. Попытаюсь рассказать, а что не поймешь переспроси. Бурю комбинированным способом. В основном шнеками, если надо добавляю промывку, если метраж большой. Вот скажем шнеками поймал начало песка на 25 метров, а конец на 28 метров. На 28метров сажаю обсадку, прочищаю. Желонкой не пользуюсь, не люблю. Промываю скважину чистой водой, быстро вымывает весь шлам. К простому поверхностному насосу присоединяю шланг 25 ку пластиковую ПНД и опускаю конец шланга в обсадку до забоя. Без фанатизма. Кидаю в обсадку фильтр, сверху на него ставлю штанги и приподнимаю обсадку. Штанги ставлю на фильтр, чтоб при поднятии обсадки не задрало фильтр. Фильтр остается в скважине чистый и не покоцанный в песке. Обсадка на месте. Когда с годами сетка зарастает, обсадку не трогаем , опускаем в скважину морковку-метчик на штангах поднимаем фильтр, перематываем сетку, а для того чтобы посадить назад надо уже быстро пройти раствором с промывкой и кинуть фильтр в скважину.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 11:57

 

Re: а как обсаживать???

Трубы сажаю как правило 114мм. стальные. Пластик не перевариваю. Диаметр трубы для погружного насоса самое то, по деньгам дешевле, те заработок мой выше на выходе. На объем воды не влияет. Проверенно годами. Лезть в большие диаметры для скважин на воду для частников мне кажется неоправданно глупо. Это оправдывает себя только в случае если надо работать несколькими диаметрами(колоннами) и запас для бурения должен быть.
Теперь про фильтр. Труба для фильтра 2 дюйма. Это кажется что-то около 57-60мм по внешнему диаметру. Труба примерно длиной 2,5-3 метра. Снизу оставляю 40-50см на отстойник, конец трубы завариваю. Как правило делаю конус и привариваю "крылышки" чтоб фильтр опускался по обсадке по центру. Дальше перфорирую фильтр 2-2,5 метра для сетки. На другом конце фильтра привариваю переход трубный с 60мм на 89 мм. К переходу привариваю кусок трубы 89мм 40-50 см. Приваривать надо аккуратно, чтоб при вращении трубу не колбасило, а было все ровненько и симпатичненько. 5-10 см от края 89 трубы по кругу привариваю из толстой стальной проволки примерно 8мм толщиной колечко. Оно нужно для того, чтобы придерживать сальник и при обсадке не дать ему съехать вверх. Дистанцер своего рода. Дальше на трубу наматываю сетку. Потом наматываю сальник. Все. Фильтр готов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 11:59

 

Re: а как обсаживать???

Если есть интерес, через пару недель начнем делать фильтра могу весь процесс нафотать и выложить с коментами тут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


10.04.11 12:40

 

Re: а как обсаживать???

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Фотку выложить поку не
> могу, с собой нету.
> Попытаюсь рассказать, а что
> не поймешь переспроси. Бурю
> комбинированным способом.
> В основном шнеками, если
> надо добавляю промывку,
> если метраж большой. Вот
> скажем шнеками поймал
> начало песка на 25 метров, а
> конец на 28 метров. На
> 28метров сажаю обсадку,
> прочищаю. Желонкой не
> пользуюсь, не люблю.
> Промываю скважину чистой
> водой, быстро вымывает весь
> шлам. К простому
> поверхностному насосу
> присоединяю шланг 25 ку
> пластиковую ПНД и опускаю
> конец шланга в обсадку до
> забоя. Без фанатизма. Кидаю
> в обсадку фильтр, сверху на
> него ставлю штанги и
> приподнимаю обсадку.
> Штанги ставлю на фильтр,
> чтоб при поднятии обсадки
> не задрало фильтр. Фильтр
> остается в скважине чистый
> и не покоцанный в песке.
> Обсадка на месте. Когда с
> годами сетка зарастает,
> обсадку не трогаем ,
> опускаем в скважину
> морковку-метчик на штангах
> поднимаем фильтр,
> перематываем сетку, а для
> того чтобы посадить назад
> надо уже быстро пройти
> раствором с промывкой и
> кинуть фильтр в скважину.
В мелких,пылеватых песках так не прокатывает.И раствор в скважине для замены только вредит.Хотя,чем быстрее скважина выйдет из строя,тем больше будет востребованность в буровых работах.По такой схеме,например у нас в России выпускают автозапчасти.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 13:19

 

Re: а как обсаживать???

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если есть интерес, через
> пару недель начнем делать
> фильтра могу весь процесс
> нафотать и выложить с
> коментами тут.


Конечно интересно, ждем фото отчета Урра-а!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 13:28

 

Re: а как обсаживать???

На мелких песках без обсыпки не прокатит. Забьет быстро и песочить будет. На крупных да. Видно все технологии от региона..где что преобладает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


10.04.11 13:34

 

Re: а как обсаживать???

old master Как бы все понятно, кроме мелких деталей. А я думаю насчет как съемный или ремонтируемый фильтр приспособить на пластиковых трубах.
Можно еще поспрашиваю?
Сетку на фильтр синтетическую мотаешь?
Насчет 114 мм трубы и количества воды. Какой максимальный объем воды выдавал из своих обсадки и фильтра?
Вроде же есть зависимость объема воды от диаметра обсадки. Вообще сам все думаю перейти со 133 на 114 трубу.
Вот мучает меня очень сильно вопрос : если скважина итого 105 метров, водонос в известняке, обсадка 114 мм до 100 метров и дальше 5 метров открытый ствол допустим 98 мм. Уровень воды на 90 метрах стоит. Какой максимальный объем воды в час реально поднять из такой скважины ? Вот есть у меня подозрение что если засунуть в такую скважину мощный 4 дюймовый насос с выдачей на поверхность кубов 5 в час, то он при пуске так резко понизит уровень воды что окажется не в воде. Если есть такой опыт, какой максимум доводилось поднимать на поверхность из подобной связки диаметров и глубин?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.11 13:35 - Burbur. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 15:03

 

Re: а как обсаживать???

А на пылеватых песках я и не парюсь. Возиться с обсыпками нахер надо. Или идем глубже или воды нет. В конце концов пылеватые пески не так часто бывают. За прошлый сезон я всего один раз поймал.
Вова, ты несомненно прав. Только принцип запчастей неплох конечно, но работы и без этого думаю всем хватит. Кроме того есть такая фишка. Скважина любой конструкции хороша если она хорошо работает. Тоже можно сказать и о технологиях бурения. Но везде должна быть своя фишка и ты имеешь полное право брать за работу больше, т.к. она у тебя есть. Мысль понятна? Разговаривал с одним старым кузнецом. Он очень дорого берет за свои работы. Очередь охренительная. Так он так красиво свою работу преподносит! Молодец! Есть чему поучиться. Мы же тоже мастера, ремесленники. Многие из нас любят свою работу. Почему не сделать все красиво и не красиво все преподнести? Весело! И не получить за это чуточку побольше. Ну, за дружбу!
Сетку на фильтр синтетическую мотаешь?
Да.
Какой максимальный объем воды выдавал из своих обсадки и фильтра?
Литров 5 в секунду максимум. Так норма литр в секунду.
Вообще сам все думаю перейти со 133 на 114 трубу.
Легче 114 работать. Тут и вес трубы и стоимость и 135 шнеки , а не большего диаметра, соответственно агрегат меньше мучаешь.
если скважина итого 105 метров, водонос в известняке, обсадка 114 мм до 100 метров и дальше 5 метров открытый ствол допустим 98 мм. Уровень воды на 90 метрах стоит. Какой максимальный объем воды в час реально поднять из такой скважины ?
На выходе насоса ставится вентиль, мы его называем дроссель. Он при любом раскладе не даст пропустить через себя больше литра в секунду, мы по крайней мере на такой дебит регулируем. Дело в том, что насос на такую скважину должен быть очень мощный. 10 атмосфер только чтобы поднять воду наверх плюс 3 атмосферы для системы. При включении происходит мощный динамический удар. Дроссель очень хорошо помогает в таких случаях. Новые насосы многие уже делают с постепенным разгоном. Грундфос например.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.04.11 15:06 - old master. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 15:10

 

Re: а как обсаживать???

По поводу диаметров и объема. Я раньше уже говорил, что диаметр не сильно влияет на объем воды. Приводил пример. Раньше небыло хороших и качественных вентилей, а дросселя надо было ставить. Делали перегородку и высверливали отверстие 5мм. При давлении 3-5 атмосфер это отверстие пропускало через себя литр воды в секунду. Информация к размышлению!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 15:40

 

Re: а как обсаживать???

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> На мелких песках без
> обсыпки не прокатит. Забьет
> быстро и песочить будет. На
> крупных да. Видно все
> технологии от региона..где
> что преобладает.

Прокатит в большинстве случаев. Читай внимательнее , он бурит шнеками , ты с промывкой и этим всё сказано. Водонос не глинизируется в такой степени. Я тоже очень редко пользуюсь обсыпкой, потому что ударно-канатным бурю и та же история. Практически всё зависит от местоположения водоноса и его мощности, если поверхам, то толку действительно мало, нет давления, если завалило за 10-15 метров и мощность метра 4 ,практически почти всегда можно взять воду, при условии что это действительно песок, пусть и мелкий.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.04.11 15:41 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 15:48

 

Re: а как обсаживать???

Да он без обсыпки будет забивать фильтр и песочить.Проблема ведь будет не в том что водонос заглинится.Тут хоть шнеком хоть промывкой помоему.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 16:13

 

Re: а как обсаживать???

Ну у меня-то почему-то не забивает и не песочит. А песок бывает такой.., ну у нас могильник называют , жёлтенький и меленький, как на кладбищах. Про суглинки речь другая.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.11 16:13 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 16:26

 

Re: а как обсаживать???

Лех,ты какие фильтра делаешь на мелкий песок?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 16:28

 

Re: а как обсаживать???

Мы с Василием одинаковую сетку используем, у меня кстати тоже, не забивает и не песочит,даже без обсыпки

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


10.04.11 17:03

 

Re: а как обсаживать???

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да он без обсыпки будет
> забивать фильтр и
> песочить.Проблема ведь
> будет не в том что водонос
> заглинится.Тут хоть шнеком
> хоть промывкой помоему.
Скважина с мелкой сеткой может и не песочить,просто песок налипает на сетку и перекрывает приток воды в скважину.При бурении шнеком,если ковырять водоупорную глину,водонос затирается наглухо.Серьезные водозаборные скважины,даже не глубокие шнеком не бурят,потому что качество работ низкое!!!(Для моего региона)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.11 17:08 - VOVA. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 17:22

 

Re: а как обсаживать???

У нас серьёзные водозаборные скважины на песок вообще не бурят Весело!, бурят на доломиты. Ну вот если , да кабы , шнеком затрёт.., так и я могу сказать -если глины перебахать с промывкой, тоже забьёт. Во всём меру надо знать.
Ещё ITAR 07 ( царство ему небесное ) говорил, что ударно-канатный для песчаных скважин самый лучший по дебету,потому что легче горизонты отследить и меньше возможность заглинизировать. Шнековый по способу проходки в общем-то почти тоже самое, в отличии от бурения с промывкой.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 17:24

 

Re: а как обсаживать???

А у нас даже городской водоразбор сделан в городе на песок. Весь.И песок мелкий.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 17:27

 

Re: а как обсаживать???

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Лех,ты какие фильтра
> делаешь на мелкий песок?


В каком смысле ? Длиной всегда два метра. Сетка ?44 краснокамская крепкая толстая и мелкая (примерно 0.13 - 0,1) Мотаю по науке. А как ещо можно ?
Вот вашу сетку попробовать бы..да взять негде.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.11 17:28 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


10.04.11 17:28

 

Re: а как обсаживать???

2 old master

На выходе насоса ставится вентиль, мы его называем дроссель. Что за вентиль? Типа шаровый кран? Так им получается насос душишь, из-за этого он дохнет быстро.

насос на такую скважину должен быть очень мощный В том то и вафля, что мощный и по этому дорогой зараза. Экспериментировать слишком дорого получится. Поэтому собственно и спрашиваю. Ситуация просто такая что мне нужно пробурить скважину на 105 метров, уровень воды в ней будет примерно на 90 метрах. 114 трубу туда поставить - для меня суперское решение, потому что 133 уже геморойнее намного. Весь вопрос сколько воды максимум я могу получить на поверхности. Вообще можно как-то высчитать?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.11 17:34 - Burbur. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 
Страница  4  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ