бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как пробурить скважину в водоёме?

Размещено: info


05.12.13 14:33

 

Как пробурить скважину в водоёме?

Здравствуйте!
Решил обратиться к профессионалам своего дела за советом! Возможно ктото уже имел подобный опыт.
Имеются домики на воде, расстояние от потопчины до дна водоёма от 2.5 до 4 м. Ширина потопчины 1.2 до 2 м. Находиться в Подмосковье, скважина на песок, возможно "абессинский колодец". Прошу совета в следующем: как пробурить в воде с учётом промерзания, также с учетом весеннего движения льдов.
Представление данного процесса следующее, поправьте пожалуйсто если я в чём то ошибаюсь:
- труба с толщиной стенки 3-4 мм. диаметром 200 забивается в дно на глубину 2.5 м.;
- выкачиваем из неё имеющуюся воду;
- начинаем бурить (лучше шнеками или с промывкой?);
- после опускаем обсадную трубу или дюймовую (в зависимости от типа скважины);
- расстояние от дна до верха оборачиваем в утеплитель (чтобы утеплить и исключить возможность размораживания веутренней трубы).
На берегу имеется скважина 15 м. типа "абессинский колодец " с чистейшей водой, также есть колодцы на 5 или 6 колец, но вода с железом, разрез песок и глина.
Не судите строго за неграмотномть в данном деле!
Буду признателен за советы и идеи! Заранее спасибо!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


05.12.13 14:39

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

Вот примерно так



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 15:31

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

У вас зимой же все замерзнет и по идее и разорвать может. Пробурить можно десятками методов, это не проблема, как утеплять будете? Я подзабыл можно ли обогревающий кабель в воду опускать на постоянно, но даже если и можно, он будет работать на максимуме. Это первое, что пришло в голову.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 15:51

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

На 2.5 метра будет мало, нужно делать герметизацию затрубного, чтобы вода с реки не шла в скважину, трубу утеплять думаю не нужно, потому, что если с речки вода в скважину идти не будет, то и статичный уровень воды в трубе будет ниже промерзания. По поводу чем бурить, все зависит от возможностей для маневра, думаю промывкой лучше, прям из речки брать, а вообще бы я просто кинул трубу по дну реки если это возможно конечно. И все же главная проблема будет, как за герметизировать затрубное, чтоб вода с реки не шла в скважину.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 15:51

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

Статика по всей видимости статический оровень будет заподлицо с речкой. и будет полюбоиу замерзать. Без подогревающего кабеля вобще вариантов мне кажется нет. Его мне кажется запросто можно и в воду ничего не случится но. я б сделал так -
Берем трубу скажем ПНД50 одеваем метра три чтоб в воду на пнд20 которая будет от насоса в домикконец пнд50 делаем герметично с пнд20 чтоб какраз провод греющий подогревал в основном только водоподающую трубу а остальное по стольку по стольку.
Чтоб не разморозилась обсадная засунуть в неё параллельно резиновые шланги заткнутые снизу чтоб они с воздухом были. привязать грузики чтоб не всплывали. Эти шланги компенсируют напряжения расширяющегося льда.
Я б взялся на речке бурить, нравится мне что-то необычное.

Да со шлангами я переборщил. и так ей мне кажется ничего не сделается. Какраз зима в переди сходите воткните кусок трубы, весной увидите разморозило нет. что-то мне кажется ничего страшного

Метра три пнд50 тоже наверно переборщил можно меньше, ну если льда 1м то сделать 1,5-2 чтоб наверняка)

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.12.13 15:56 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 16:00

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

Или вобще подогревающий в трубу от насоса запехать, герметизировать только сложновато, да хотя если автоматики не будет значит и давления особо не будет, то изоленты хватит Весело! Да и замерзнет перемерзнет всё ну и что включил оттаяло в трубе и качаешь радуешься.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 16:29

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

По моему проще с берега протянуть с подогревом.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


05.12.13 18:01

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

Вода в скважину из реки пойти не должна т. к. Сначала будет забита труба большого диаметра а в ней уже будет бриться скважина.
За забитую трубу особых волнений нет, я сомневаюсь что её разорвет, а вот внутреннюю при по поподании в неё воды может сжать.
Греющие кабель в дюймовую или дюйм с четвертью влетает как родной и прогревать будет исправно, для герметизации продается в комплекте с кабелем сан.тех уголок с вкручивающейся резиновой втулкой, а вот если обсадную труба диаметра например 110 то её будет прогреть уже более проблематично. В прошлом году делал эксперимент с трубами обвёрнутыми греющие кабелем и утеплителем диаметром как раз дюйм, при - 30 промёрзла и кабель не помогает (вот этот вариант как раз с земли)

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.12.13 18:16 - info. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


05.12.13 18:11

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

На берегу из скважины вода идёт самоизливом и сразу возникает ещё один вопрос, как загерметизировать в данном случае воду которая пойдёт между стенкой трубы и стенкой скважины? Или просто сделать глиняный замок как описано в некоторых темах форума.
И как будет вести себя несколько скважен находящихся близко друг от друга, ну например 10-15 штук?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

aleks57 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 18:13

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

На берегу имеется скважина 15 м. типа "абессинский колодец " с чистейшей водой---------

узнать уровень воды в ней, по этим данным можно предположить какой уровень будет в скважине, далеко не факт что будет заподлицо с уровнем речки (тогда никакой обогрев не нужен), это я как гидрогеолог говорю. Так же узнать разрез в этой скважине чтоб узнать куда колотить обсадную, тут нужно будет очень постараться права на ошибку нет! иначе вода будет с речки. интернет подводит, не могу картинку открыть... а так скажу было бы желание и финансирование, приходилось настил для камаза делать, столбы и ставить на водоем, правда бюджет был практически неограничен))

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

aleks57 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 18:17

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

На берегу из скважины вода идёт самоизливом ----------

не успел прочитать. если обеспечить постоянный ток воды из скважины, тем более что самоизливом, то не должна замерзнуть, бурили такую скважину в якутии, не замерзала при -40, не соленая, только сливали ее рядом, наледь была шикарная. как будут вести себя скважины можно будет сказать проведя опытные откачки чтобы узнать способности пласта

как загерметизировать в данном случае воду которая пойдёт между стенкой трубы и стенкой скважины? ------------
для точного ответа нужен хотябы приблизительный разрез, чтобы по нему подсказать конструкцию скважины

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 


05.12.13 18:22

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

Разрез песок и глина плюс камни попадаются сантиметров по 10 местами. Дебет скважины после бурения установили 300 л.ч.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.12.13 18:39 - info. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


05.12.13 18:29

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

Извиняюсь за некоторые ошибки, подводит Т 9, пишет что Хочет!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

aleks57 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 18:39

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

это понятно что на глине стоит речка а под ней песок в котором водонос, я точнее имел ввиду, да ладно, тут нужен совет конечно мастера поопытнее... но я бы не стал в такие сложные скважины пихать пластик, с металлом может и не пойдет вода по затрубному, если после бурения зацементировать стык между двумя обсадными, опыта в подобном небыло.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 18:49

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

aleks57 Пишет:
-------------------------------------------------------
> это понятно что на глине
> стоит речка а под ней песок
> в котором водонос, я точнее
> имел ввиду, да ладно, тут
> нужен совет конечно
> мастера поопытнее... но я бы
> не стал в такие сложные
> скважины пихать пластик, с
> металлом может и не пойдет
> вода по затрубному, если
> после бурения
> зацементировать стык между
> двумя обсадными, опыта в
> подобном небыло.
я бы сделал в 2 колонны 159 и 127мм металл соответственно хотя другой бурильщик крис например пошел бы скорее всего в одну колонну но только из металла можно так и так. просто долго стучать колонну я не люблю.
хотя именно на воде опыта тож нет.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

aleks57 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 19:02

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

Может опыта маловато, но в одну колонну не стал бы бурить однозначно. Допустим разрез там такой 0.0-2.0 вода, 2.0-2.8 ил, 2.8-4.0 глина мягкопластичная, 4.0-12.0 глина тугопластичная, 12.0-17.0 песок средней крупности насыщенный водой. тогда 159 трубу бить до отметки ~5.5м, в ней разбуривать и ставить 127 трубу до устья, промежуток между трубами зацементировать подавая раствор со стыка. Да что гадать, Крис думаю не пройдет мимо да подскажет точнее.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

Анонимный пользователь

05.12.13 19:07

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

Пробурить дырку в водоёме.по которому иногда движется лёд.чтобы достать воду.Я ничего не перепутал?Это что какойто новый вид извращенства?Подмосквичи не знают куда деньги девать?Сделать можно что угодно.А смысл?Лёд у тебя станет одной из кучи проблем побольше.Наверное самой главной станет река .2.5 метра тебя не спасут.А не судьба пробурить на берегу и в домики по сваям завести?

  

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 19:11

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

ну чтото у тебя не речка прям болото.я вот как представил вода -ил-песок-гравий(мелкий крупный пофиг)-глина(разная)-коренные. вода с коренных допустим с 15-16м.(как автор написал ) ПЕРЕКРЫЛ ой 159 до коренных и потом до горизонта 127Вот так вот...


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 19:14

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

cthutq Пишет:
-------------------------------------------------------
> Пробурить дырку в
> водоёме.по которому иногда
> движется лёд.чтобы достать
> воду.Я ничего не
> перепутал?Это что какойто
> новый вид
> извращенства?Подмосквичи
> не знают куда деньги
> девать?Сделать можно что
> угодно.А смысл?Лёд у тебя
> станет одной из кучи
> проблем побольше.Наверное
> самой главной станет река
> .2.5 метра тебя не спасут.А не
> судьба пробурить на берегу
> и в домики по сваям завести?
хотя точно в якутии все так стоит на сваях там закапывать смысла нет вечная мерзлота так вот все идет по верху на сваях.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 19:18

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

По нарисованной картинке понятно что площадка где бурить шириной 1.8метра
туда походу даже самоходка мини не зайдет
только абессинец либо переносная.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 


05.12.13 19:27

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

Цитирую: cthutq 
Пробурить дырку в водоёме.по которому иногда движется лёд.чтобы достать воду.Я ничего не перепутал?Это что какойто новый вид извращенства?Подмосквичи не знают куда деньги девать?Сделать можно что угодно.А смысл?Лёд у тебя станет одной из кучи проблем побольше.Наверное самой главной станет река .2.5 метра тебя не спасут.А не судьба пробурить на берегу и в домики по сваям завести?
Если бы денег было много самой бы не Морочился!
Ситуация следующая: чтобы тащить трубу с берега по сваям нужно 50 м. трубы, срответственно 100 м греющей кабеля который Всё равно при -30 замерзает, плюс 50 метров утеплителя, в результате получается кучерявая сумма, а скважина обойдется Дешевле!
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


05.12.13 19:28

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

Я думал будет попрощеСмешно-то как...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 19:32

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

Судя по дебету абесинца на берегу, много песка внизу нету. Дебет на грани. Значит желательна обсыпка, от этого и плясать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


05.12.13 19:39

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

Цитирую: aleks57 
Может опыта маловато, но в одну колонну не стал бы бурить однозначно. Допустим разрез там такой 0.0-2.0 вода, 2.0-2.8 ил, 2.8-4.0 глина мягкопластичная, 4.0-12.0 глина тугопластичная, 12.0-17.0 песок средней крупности насыщенный водой. тогда 159 трубу бить до отметки ~5.5м, в ней разбуривать и ставить 127 трубу до устья, промежуток между трубами зацементировать подавая раствор со стыка. Да что гадать, Крис думаю не пройдет мимо да подскажет точнее.
Наружная труба нужна только для изоляции воды из водоёма от обсадной трубы, дабы не разморозило и чтобы вода не пошла в скважину, низ забит, а верх приварен к потопчине , это делается для того чтобы не поломало внутреннюю трубу при движении весной льдов и от выпирания трубы наружу, а забуриваться я предполагаю также как и на земле.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


05.12.13 19:42

 

Re: Как пробурить скважину в водоёме?

Цитирую: BIMER 
По нарисованной картинке понятно что площадка где бурить шириной 1.8метратуда походу даже самоходка мини не зайдеттолько абессинец либо переносная.
Это точно, туда только что то небольшое можно Занести!
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ