бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Размещено: TT

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.10 13:39

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.10 16:31 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.10 13:51

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Ребята ох как я вам завидую,вот нашел пару минут и такую пи!..,резьба пр155х10 вообще нет времени сидеть пи!..,а у больных весной и осенью обострения так что всем приветЩас спою...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.10 15:23

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

У меня комп ёкнулся, так что за вашими перепитиями я следить временно не могу. Карточки не в моём ведении, вот Svirvik может выписать вам по бану, будете на втором и третьем месте, сомнительное призёрство.
Темы засоряете, идите в Курилку, а лучше по личке общайтесь.
Но вообще-то есть хорошая пословица- худой мир лучше доброй войны, советую её придерживаться.
Мастер вы слишком любите людей поддевать, это плохая привычка, завязывайте с этим.
Эти посты я уберу по позже, хватит сволочиться, это никого не красит.......... взрослые люди...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.10 15:53

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Ребята как вы собираетесь выточить канавки,нарезать резьбы на трубах ПЭ длинй 1000-2000мм если эти операции для меня проблемотичны,не морочьте головы людям(да и себе).Ну, за дружбу!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

Анонимный пользователь

07.03.10 16:03

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.10 22:25 - мастер. ]
  

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.10 16:55

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Док а что если так:
Станина длинна 4.5м по ней перемещается коретка привод может быть цепь либо еще проще трос. На коретке фреза и ролики которые задают глубину фрезерования. Труба устанавливается в три люнета предварительно на нее устанавливается шкив или звезда чтоб не проскальзывала накидывается на редуктор, скоростью подачи регулируем шаг привод подачи генератор жигулевский с зарядным устройством через небольшой червячный редуктор таким образом можно и внутреннюю резьбу резать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


07.03.10 17:00

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

ИГОРЬ что дешевле я не считал.сетка обходиться в 600 р. увидел у спецов проволочный фильтр.задал вопрос что лучше проволока или сетка ответ в пользу проволоки.как мог так и описал.сам сделал приспособу по нарезке резьбы но увы нужного результата не добился оставил до лучших времен перешел на сетку проше. приспособу паять сделал за 2 дня.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.10 17:27

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

А в чем загвоздка, насколько я понял в отклонении трубы от круглости? Просто на тех трубах которые продаются это тоже заметно может надо подготовительный черновой проход сначала без переустановки или у вас метод как с плашкой и вы базируетесь по некруглой поверхности трубы и получается разная глубина резьбы?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


07.03.10 20:53

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

ИГОРЬ ты правильно заметил в чем проблема. надо делать чтобы суппорт был привязан к трубе т. е. плавающим.у меня сделано. вращая трубу через цепь идет передача на винтовую пару где закреплен резец передача один к одному. труба ровная резьба ок.а делать плавающим будут проблемы. хотя кое-что можно придумать на резец установить ограничитель глубины и подпружинить что думают по этому вопросу заинтерисованные форумчане.при намотке проволоки ее можно подогреть электрич.способом.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.10 21:06 - brusok1954. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.10 21:06

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Я думаю, игра не стоит свеч.Вообще , если галька , можно и без фильтра обойтись, а где песок там и малого пореза достаточно что-бы песок тянуло. Тем более, Itar07 вам про скважность написал, если не поняли сути, посмотрите в библиотеке про устройство фильтров и что такое скважность фильтра.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.03.10 21:55

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Добавлю еще один аргумент не в пользу этой идеи.
Не секрет, что одним из недостатков пластиковых труб является их хрупкость и слабая устойчивость к боковым нагрузкам(сдавливание) или на излом(при искривлении оси скважины). Эти свойства ПВХ со временем только ухудшаются.
А если еще нарезать канавки/прорези снаружи трубы, для предполагаемых якобы удобств и экономий, то такие усовершенствования не только понижают прочностные характеристики трубы, но и закладывают дополнительные риски в будущем угробить скважину вообще.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.10 22:18

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

А разве нарезка резьбы без раструба не ухудшает еще сильней прочность колонны?
А вот если вплавить проволоку с прикаткой вслед роликом вот это вообще вариант получается как арм рукав, вот Алексей еще совершенней придумал, а армировка значительно повышает именно радиальную жесткость защет этого можно площадь окон увеличить скорей всего это будут чередующиеся пазы. Нащет одного пореза в песке эт точно, но если паз делать шириной 10 мм проволока 2мм шаг 3мм достаточно жестко должна сидеть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


07.03.10 23:58

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Изготовление резьбовых соединений на концах труб тоже уменьшает прочность, но когда трубы соединяются, толщина восстанавливается и прочность соответственно. Хотя и не в полной мере, как у цельной.
Насчет вплавления, армировки, проточки, врезки и проч. усилениях на трубах ПВХ - без коментариев. Придумывай, пробуй, расхлебывай.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.10 01:37

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Да не то что в полной мере даже половины не будет на кручение скорей всего процентов 30.
А почему ПВХ я имею ввиду ПЭ и ПВД они вроде как для пищевых а ПВХ это ж канализация. Канализационные мне кажется нужно ставить в крайнем случае на даче ито предупреждать что только для полива и мытья в пищю не стоит из канализационных ПВХ.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.03.10 01:51 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


08.03.10 10:57

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Я хоть и не отличаюсь особым педантизмом, но Ваши комментарии вынуждают более пристально разобраться.
Итак, в моем сообщении изложено :"...когда трубы соединяются, толщина восстанавливается и прочность соответственно. Хотя и не в полной мере, как у цельной."
Ваш ответ звучит: "Да не то что в полной мере даже половины не будет на кручение скорей всего процентов 30."
Налицо явное перекручивание смысла. Интересно с какой целью?
Дальше - больше. Мои аргументы не в пользу нарушения целостности пластиковых труб проточками, канавками или плавлением касались проблемы потери прочности труб на изгиб и при сдавливании.
В Вашем коментарии ни с чего, вдруг приводится еще и кручение. Я так понимаю, речь идет о креплении скважин пластиковыми трубами, что подразумевает вольный спуск. Или Вы бурить ними собрались?
Не являясь специалистом в материаловедении оперирую субъективными очевидно-сравнительными аргументами прочностных характеристик пластика.
Вы же приводите более конкретную величину уменьшения прочности "всего процентов 30".
Не соизволите ли выложить расчеты или результаты полевых испытаний. Полагаю многим будут интересны теоретические подтверждения сказаного.
Насчет материала пластиковых обсадных труб ПВХ,НПВХ, ПЭ, ПНД или ПВД, назначение и отрасли их применения - общедоступная в сети информация.
Погуглите и с удивлением обнаружите, что ПВХ это материал обсадных труб.
Или в основном канализацией занимаетесь?
И еще. Ваши обширные познания во многих, сопредельных с бурением областях(не путать с глубиной), видимо не дают возможности сконцентрироваться на более конкретных и приземленных делах.
Насколько я понял к бурению Вы пришли уже не юношей и это дело не было мечтой детства? Если так пойдет и дальше - Вас ждет головокружительная карьера. В политике или профсоюзах.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.10 11:23

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Igor77,вот я наблюдаю ваш "театр одного актёра" и на ум приходит одна фраза:"цирк уехал а клоуны остались"Ну, ты даешь!Ну, ты даешь!Ну, ты даешь!


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

Анонимный пользователь

08.03.10 12:27

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Вот так вот...

  

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.10 19:38

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Вот пошел взял отрезанную резьбу с обсадной трубы, обмерил общитал, что получилось:



  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Расчет на кручение.doc (35 KB)

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Анонимный пользователь

08.03.10 19:50

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Очень "раздирает" сказать, но не буду. Кому?Ему ничего не докажешь...

  

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.10 20:16

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Игорь а зачем большие нагрузки на пластике на кручение? Ты ведь будеш их использовать как фильтровую колону (может не правильно выразился) .В качестве обсадных все равно метал будет а там и будут нужны большие нагрузки на кручение.Ну это как я понимаю технологию бурения (может я не прав, пусть тогда поправят)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


08.03.10 21:33

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

2 Igor77
А теперь попытайся обьяснить зачем столько сделано движений всуе? Какой толк от этих расчетов? Где можно их применить?
Вон LexaLexa тоже логику в этом ищет.
Твою бы энергию и прыть направить в нужное русло - цены б не было такому помбуру.
Прочностные характеристики пластиковых труб и резьбовых соединений можно найти в Google за 0,26сек.
И заметь, ни в одной графе показателей нет испытания прочности труб и соединений на кручение!
Производителям и в голову не приходит, что покупатель будет крутить трубу пока или пуп развяжется или резьба не лопнет.

  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Прочност. хар-ки пласт. труб.doc (77 KB)

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.10 11:25

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Зачем мне это нужно: крутим мы колонну когда проходим обводненные пески, особенно когда пройти их надо метров 10-14 и чем дальше тем крутить приходится сильнее момент больше и чтоб не скрутить приходится еще и хомут на резьбу ставить, а без кручения не выходит ничего не получается просто и все.
Itar07 вот вы я понимаю трубу пластиковую не крутите, если разрез такой песок с небольшими прослойками глины 10м обводненный песок 10м, водонос крупнозернистый песок, водоупор синяя глина, как вы такой разрез проходите?
Вот здесь я действительно неправильно написал "Да не то что в полной мере даже половины не будет на кручение скорей всего процентов 30."
Нужно было писать так: "Мне кажется что даже половины не будет на кручение скорей всего процентов 30."
Приношу вам свои извинения!
А расчеты могут пригодится для настройки буровой установки чтобы она трубу эту пластиковую не скручивала я уже писал.
LexaLexa стальную обсадку используем только когда нужно перекрыть обводненные слои, а так пробурили буром до обводненных а дальше опускается колонна и кручение с желонкой до водоупора на конце конечно же корона стальная зубы разведены пошире фильтра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.10 13:23

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Теперь понял .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.10 16:35

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

itar07 вот почитал тему "что я сделал нетак"
[www.voda-da.ru]
там какраз разговор о вращении пластиковой обсадной, вот как ни странно так бурят, можете приехать если хотите и увидите своими глазами, просто камни галька у нас редкость есть известняк но он известно где, у нас по над Доном в основном, на правый берег вообще не суемся.
Ваша технология конечно наверняка, ничего против не имею, но мы же тоже бурим уже 3 года и пока особых аварий не наблюдалось. Наверно просто наш разрез очень простой и позволяет такое.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.10 16:57

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Igor77 ,если не секрет чем вы бурили до сих пор,есть ли фото?


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 
Страница  5  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ