бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Размещено: TT

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.11 11:05

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Я в Омск с москвы выписываю, ну не режут у нас Простите, больше не буду...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


10.03.11 17:59

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Нарезка резьбы уменьшает прочность труб на 30-40%.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.11 18:51 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Так, считать надо.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


14.04.11 13:22

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

когда то писал что пользуюсь паяльной лампой-теперь забыл о ней.паяю встык.думал из чего же сделать паяльник-хотел вырезать из нержавейки круг подходящего диаметра и нагревать той же лампой.а потом смотрю уменя лежит магнит из большего динамика,а по обе стороны два пятака из обычного метала.снял их и между ими вставил нагреватель с электро печки.знаете такой круглый(трубка по спирали)и 4режима нагрева.стянул болтом.приварил к пятакам две ручки

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


14.04.11 13:35

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

и все.одну трубу вставляю в скважину,разогреваю паяльник,ложу на трубу сверху вторую.и выдерживаю несколько сек.смотрю как плавится.вынимаю паяльник и не сильно прижимаю стык в стык.жду пока остынет само.потом 4х лопастным долотом по диаметру внутренему чуть меньше обсадной снимаю внутренний наплыв.сколько не пытался не смог переломать стык.пробовал на разрыв.лебедкой тянул-трос врезался и растягивал пластик-но стык держался мертво

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


14.04.11 19:15

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Когда снимаете внутренний "наплыв" не боитесь, что потом насос забьет ПЭ стружкой?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


14.04.11 20:02

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

да нет не боюсь.когда я опускаю штанги и обрезав наплыв подаю воду вся стружка выносится.а если обратки нет,тогда ведь насос опускается метра на два в воду а стружка плавает на поверхности.да и швы получаются такие что насос водолей на 110 диаметр,проходит свободно в трубу 125.а стружку снимаю чтоб влез вибронасос чтоб откачать до чистой воды,или хотябы безпримесей

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 20:26

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Андрей у тебя центраторы стоят ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


14.04.11 20:51

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

пытался сделать-два хомута соедененые между собойтруба в трубе-ну если зажать обе трубы они раздвигаются вставляется паяльник,потом сдвигается.но чтото долго получалось.так я без него-стараюсь просто ровно стык на стык.пока получается неплохо

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


14.04.11 22:26

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Даже не могу себе представить какой геморр.. варить без центраторов.
С центраторами скорость и качество.
В общей сложности четыре хомута. Два подвижные на своих направляющих , два стоят неподвижно. Один установлен на верху мачты,позволяет удерживать высокую трубу .
Но основное условие применения центраторов это откидной вращатель.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.04.11 22:33 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


14.04.11 22:46

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

ну не знаю.у меня труба по триметра кусок.никаких неудобств никогда не было.ну если вдруг ветер большой тогда можно взять два куска уголка и ими центрировать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.11 12:14

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Ну нафиг ,я ресьбу то пока наживулю ровно матерюсь,она все криво заходит . А где их ровно удержать ? все одно колбаса кривая выйдет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


15.04.11 18:25

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Леха,даже один верхний центратор очень помогает трубы закручивать. Нижнюю трубу держишь хомутом, следующую трубу вставляешь в верхний центратор /он состоит из двух половинок- разрезанных колец, одно кольцо подпружинино и раздвигается когда трубу снизу вставляешь/
Получается, что верхняя труба стоит строго вертикально и может свободно крутиться. Нижняя зажата хомутом.
Трубы на одной оси ,поэтому закручиваются без проблем. Когда закрутил, хомут только ослабляешь и обсадная опускается.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.11 19:23

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Вот это мне нравиться. Четко и удобно. Вот это возьму на вооружение.А то у меня подсобник на мачте сидит и трубой ,,рулит,, а потом в нее воду льет. Вот он обрадуется ,,рацухе,, такой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


16.04.11 15:58

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

у меня ещё есть приспособление которое я переделал немного для того чтобы края труб стыки были идеально ровными.зажал трубу,покрутил ручку,снял стружку,и край ровненький.так как очень часто бурю в помещении,и трубу приходится пилить по 1-1.5.изначально это приспособа была для резки метал.труб только вместо резака приделал нож из куска фрезы.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.11 16:49

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Андрей фотку сделай ,глянуть охото.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


16.04.11 18:13

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

я пользуюсь интернетом через тел.не получается фотки вылаживать.напиши в поиске машины для газовой резки труб немецкой фирмы "ZINSER" -RSV-1,RSV-2,RSV-3.у меня такая же но только 93 года на вид ни чем не отличается

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

vadynoi09 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.11 23:30

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

А если взять обсадную трубу металлическую (с резьбой),папу,маму отпилить и сделать из них плашку и метчик .Думаю вполне может получиться ,если конечно диаметры метал.и пластиковой подойдут.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


23.01.16 10:34

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

А можно самому и вовсе приложить минимум усилить, взять уже готовый стыковой аппарат

, а чтобы дешевле было - механического типа. А потом ещё и в аренду сдавать.
Так и 2-х зайцев можно убить:
1.сделать у себя герметичный стык ...
2.подзаработать, сдавая в аренду или самому делать сварку другим за деньгиМ-да-а... Здорово.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.16 21:36

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Вы не поверите, но я уже дважды варил встык НПВХ. Остаются огрызки 125-й трубы, а тут скважинка на 11 м и обсадки 7м. Ну почему бы и нет?! Проверял качество сварки - все на уровне.
А насчет того чтобы варить ПНД. Это напряг, лучше на резьбе. У нас разница между пнд и нпвх копейки, так нпвх надежнее в несколько раз да и резьба имеется. На мелкие скважины можно и приварить, но это редко бывает.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.01.16 21:38 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 
Страница  7  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7


АРХИВ