бурение скважин на воду: форум вода-да
 

моя установка

Размещено: andrei0881


31.08.12 15:31

 

Re: моя установка

andkuk Пишет:
-------------------------------------------------------
> Чем ваша установка
> уникальна - очередной
> вологодский, минский,
> ковровский и т.д. вариант.
> Если вы хотите собрать
> САМУЮ УДОБНУЮ И ПРАКТИЧНУЮ
> УСТАНОВКУ первое - забудь
> про электороприводы.
> Посмотри любую заводскую
> установку - где там
> электропривод? Только
> гидравлика или механика.
> Второе забудь про подвалы -
> в подвале бурить захочет
> 0,001 процент всех заказчиков
> (а ты в основным плюсом
> своей называешь
> возможность бурить в
> подвале). В третьих сам
> пробури несколько скважин
> или помбуром поработай -
> сразу поймешь что удобно, а
> что мазахизм. Четвертое -
> удобно и практично - только
> на шасси - если ты побуришь
> сам сезончик - сразу
> поймешь актуальность этого
> пункта. Пятое - изучи
> устройство уже готовых
> заводских буровых. Шестое -
> нужен доступ к хорошим
> токарным станкам,
> плазменной
> резке,ТВЧ-закалке, плюс
> специалисты которые
> выполнят на них требуемые
> детали. Ну и конечно бюджет
> приготовь не меньше 500 000 -700
> 000 из г...а - не собирешь ты
> ничего хорошего, нужны
> качественные
> комплектующие иначе
> получится груда
> металлолома.
> Я проектировал себе
> установку (см. фото)
> опираясь на эти пункты.
Хорошо сказалиМолодец!Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


25.09.12 12:08

 

Re: моя установка

Всем привет. В тему не лез, читал - думал. И надумал. Кто, что иожет сказать о "самой удобной буровой установке" если она сможет:
- Бурить шнеками, штангами (хоть с промывкой, хоть на сухую), умеет бурить сразу в обсадной трубе д.133мм как шнеками и колонками, так и ударно-канатным способом. Может свободно обнять колодец и забить (засверлить) обсадную в дно, а может и просто углубить дно колодца. Вычистить устье скважины и добурить (углубить) её с возможностью доосадить обсадную трубу. Может доставать застрявшие насосы и прочие "упавшие" в скважину предметы - не полезет в верх..,- размолотит, разобъет и достанет по частям.
При этом установка МГБ, занимает площадь 2 х 1,2 метра (рама четырехугольная с изменяемыми параметрами (можно выставить в виде параллелограма), высота мачты варьируется от 2,2м до 5м. Может вставать на клумбах, грядках, в подвалах, среди деревьев (4 регулируемые по высоте опры), в плотную (до 30см) к стенам и т.п. Имеет 2 легко съемных мотор-редуктора (один для шнеков с моментом 450 Нм, второй на 650 Нм. для ударноканатника. Имеет компактную лебедку со свободным сбросом и запасом 10мм троса на 70м. Вес установки вместе с инструментом не более 600-700кг. Ложится на легковой прицеп. Добавлю, что только ударно-канатным способом без прокручивания обсадной, дней за 6 закопались на 45 метров по "юрской глине". Весовой снаряд сращиваемый и может достигать до 300кг. (3 по 90 кг. + желонка), причем снаряды спроектированы так, что в подвалах с потолками не ниже 2.2 метра могут использоваться для забивания "абиссинок" с трубой д.40мм. Абиссинок сделали всего 2 штуки, но забивает 10м часа за 4. Скажу честно, что шнеками еще не бурили, но эксперементальный вариант станка уже на стадии заключительного этапа. И глядя на все эти "Минки" и "Вологодки" могу сразу сказать, что моя бурить будет лучше, она "тупо" - мощнее и на 2й -3й скважине в разнос не пойдет! К сожалению показать пока не смогу (только после испытаний и по готовности небольшой серии - коммерческие планы...сами понимаете! Скажу только, что все способы и методы бурения уже опробованны по отдельности и отлично себя зарекомендовали. Сейчас в процессе получения "патента" и защиты "авторского права", хотя думаю, что все равно "скоммуниздят"! Поэтому и готовлю серию. Стоить будет порядка 300 тысяч. К написанию сего поста побудило название темы, желание услышать критику от проффи... ну и понять элемнтарную восстребованность подобного девайса.
С уважением.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.09.12 12:09 - burka. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


25.09.12 13:52

 

Re: моя установка

желание услышать критику ... Ты бы хоть видио скинул, а так пустой разговор.Щас спою...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 
 

Re: моя установка

ну прям курт кв20 описал . для шнеков 650 нм маловато на вращателе . с таким моментом и обсадную не прокрутиш . уже писали не раз что для шнеков 5000 надо .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.12 16:56

 

Re: моя установка

Бурка,а Вы вроде и сам проффи...,каких мало,насколько я знаю.


All rights reserved
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.09.12 16:57 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


25.09.12 17:26

 

Re: моя установка

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> ну прям курт кв20 описал .
> для шнеков 650 нм маловато на
> вращателе . с таким
> моментом и обсадную не
> прокрутиш . уже писали не
> раз что для шнеков 5000 надо .
А по Вашему на "Минке", "Вологодке", "Ковровке" и т.п - больше, что ли? И вообще - снимите Вы свои "Камазовские" очки - Вы, что дальше своего бампера ничего не видите, что ли? Понятно, же, что "ниша" не Ваша! Нет опять - ...обсадную крутить...! Да никто её вообще крутить не собирается. И на 100 метров на ней то же никто не полезет. Успокойтесь и осваивайте свои поля, а мне оставте мои огороды с моими 650Нм!
С уважением.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


25.09.12 17:35

 

Re: моя установка

ASD34 Пишет:
-------------------------------------------------------
> желание услышать критику ...
> Ты бы хоть видио скинул, а
> так пустой разговор.Щас спою...
А тперь, отрываемся от своего "пузыря" и балалайки, и внимательно читаем первую строчку... "Кто, что иожет сказать о "самой удобной буровой установке" если она сможет:..."
И про видео там тоже все предельно ясно сказано! Если честно, то я понимаю, что для владельцев "горы" железа тяжелее чем хотя бы чем 1,5 тонны - эта тема не в кайф! И мне понятен, и их мотив, и скепсис, и стереотипы. "...обсадную крутить!" - прямо насмешили!
С уважением.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.12 18:08

 

Re: моя установка

burka Пишет:
-------------------------------------------------------

> в процессе получения
> "патента" и защиты
> "авторского права", хотя
> думаю, что все равно
> "скоммуниздят"! Поэтому и
> готовлю серию. Стоить будет
> порядка 300 тысяч. К
> написанию сего поста
> побудило название темы,
> желание услышать критику
> от проффи... ну и понять
> элемнтарную
> восстребованность
> подобного девайса.
> С уважением.

Дохлое это дело производство...лоХи у инсайдыра и прочих купят подешевше а умный человек принцип по фото скомуниздит и с помощью форума вдвое дешевше тоже самое сделает. Ну и по разрезу - камни ваш станок один хер не бурит (УКБ коммерчески невыгодная хрень) а чем он тогда от минки вологодки отличается кроме цены. Это я не хаю а как бе добрый совет даю


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 
 

Re: моя установка

да хорошо когда разрезы легкие и скважины на песок до двадцати метров . Тогда вон полно видео вообще руками делают без всяких установок .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.12 19:02

 

Re: моя установка

Бурить шнеками, штангами (хоть с промывкой, хоть на сухую), умеет бурить сразу в обсадной трубе д.133мм как шнеками и колонками, так и ударно-канатным способом. Может свободно обнять колодец и забить (засверлить) обсадную в дно, а может и просто углубить дно колодца. Вычистить устье скважины и добурить (углубить) её с возможностью доосадить обсадную трубу. Может доставать застрявшие насосы и прочие "упавшие" в скважину предметы - не полезет в верх..,- размолотит, разобъет и достанет по частям.

Конечно хорошо бы малогабариткой проделывать всё это, но тогда надо собирать ее из титана, анкерить за винтовые сваи, и двигатель газотурбинный или роторный(дабы мощности хватило при малом весе)...Мда.. Но тогда и цена будет на порядок (а то и на два) больше.В самом деле? Ну, вы даете!..
Когда свою самоделку собирал-техзадание было такое же. Установка получилась весом около 3-х тонн и отработав сезон не нашел где можно весу убавить не в ущерб прочности, наоборот планирую мачту(швеллер 200 мм) усиливать-погнул немного.
И в понятие "бурить" каждый вкладывает свое понятие... Есть у меня в районе село, разрез 90% известняк, там местный забивным стаканом с ручной лебедкой 15 метров-год бурил. В позапрошлом году со своей самоделкой(УКБ, лебедка с ДВС) там отметился-три дня бурил 16 метров. В этом году бурил там шнеками-16 метров за 5.5 часов... А с пневмоударником часа за 2 бы наверное управился.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.12 20:03

 

Re: моя установка

Как понимаю,это не на продажу,300 тысяч это бюджет для изготовлении установки.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.12 20:08

 

Re: моя установка

я как раз понял что 300 рублей - отпускная цена. Да, уж... Полтонны профтрубы и два моторедуктора - за что там больше платить..А токарку если оптом на заводе делать тык недорого выйдет.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.09.12 20:13 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


25.09.12 20:23

 

Re: моя установка

А мне вот кажется, что все дело в том, что многие отметившиеся в теме, ещё даже не представляют себе о чем идет речь. Я, например: бурил одновременно в одном месте две скважины. Одну делала "Вологодка", вторую я ударноканатником. 23 метра закончили обе установки на второй день. Только когда на "прялке" обсадную начали монтировать, вторую уже прокачивали во всю. И потом, весь перечисленный набор функций - это не фикция, а реальнось. И не нужен никакой титан, двигатель газотурбинный и другая непонятная хрень. Станок затевался для работы на песок до 30 метров. Реально копает глубже, уже и 48метров брали. Поймите, я ничего, ни укого не копировал. Вся фишка в мотор-редукторах, оригинальном инструменте и ДРУГИХ способах бурения. Мы например обсадную не крутим, а забиваем сразу. Шнек 72мм прекрасно бурит в 133 обсадной и за счет определенного люфта разбивает нужное по диаметру отверстие по которому обсадная спокойно осаживается срезая края ствола. Камни перемалывает зубило, представьте себе 250кг живого веса с правильной заточкой, сброшенной хотя бы с 5 метров...., а с 10ти? Я еще лет пять назад писал, что пробили 60см гранитного монолита. Валуны превращаются в щебень. Да, можно потерять часа 3-4, но ведь это все равно лучше, чем сползать с 15и метров на другое место. А плывун? Мне с ним вообще воевать не нужно, он просто пробивается обсадной до глины и потом вычищается. Из минусов, котрые я могу пречислить к своему станку, это то, что тяжело ещё идем пока по среднеувлажненному , пылеватому песку. Снаряды то его берут, а вот обсадная лезет с трудом. Но лезет! Совместив шнековый и ударный способы надеюсь решить и эту проблему. Повторюсь - бурить будем прямо в обсадной, с одновременным её осаживанием. Вот теперь, всем кто зациклен на своих приямках с помпами и бентонитовыми растворами, предлагаю задуматься и посмотреть на эту проблему соаершенно "под другим углом". Ну и на последок хочу сказать, что тему МГБУ я "юзаю" уже лет 10. Перепробовал всякие виды инструментов и способов, по крупицам вычленяя нужные и определяя правильные. Одних только ударников было сделанно аж 5 модификаций. Это уважаемые не просто подсмотренная у кого то "силовая схема", это годы труда и накопленный опыт. Эта установка сможет решать весь комплекс "бытовых" проблем связанных с бурением неглубоких, песчанных скважин. Мои станки уже с успехом пользуют и на Урале, и в Сибири, и в Тюмени, и на Украине. И как кто то правильно сказал, многие смогли скопировать их даже по фотографиям. Так почему, бы не запустить их в серию, если они реально лучше известных всем "клонов", доведены до промышленного варианта и совмещают в себе все доступные способы бурения?
С уважением.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.12 20:33

 

Re: моя установка

Нет,тут другой случай.Это не на продажу.А если даже и на продажу,то думаю работать будет намного лучше других.Человек больше 10-ти лет в бурении,он знает о чем говорит.Насколько мне известно,даже по телевидению передача была о его установке и работе.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


25.09.12 20:54

 

Re: моя установка

Спасибо за поддержку. Передачу действительно снимали. Называется "Реальный мир" на 5ом канале. И показывали в позапрошлом ноябре. Предложение было неожиданным и скоропалительным. Съемочная группа приехала уже через один день. И пришлось в срочном порядке реанимировать "устаревшего монстра" для демонстрации процесса. А потом все было "как обычно" у телевизионщиков.... снимали целый день. Съёмка проводилась по договоренности с одной известной буровой фирмой с которой у меня разгорелся "жаркий спор" по поводу того, что из мелких песчанных скважин можно взять не более 3-5 кубов ржавой, не пригодной для питья воды в день. В результате мы им надули 53 тонны воды за 7 часов в каркасный бассейн (из 17 метровой скважины), который и явился призом победителю. А потом.... 5 минут репортажа по телевидению и просто какие то бредовые комментарии разномастных специалистов про плохую некачественную воду... Вот я и говорю "как обычно" у телевизионщиков. К стати после них еще НТВшники были, но чего то, как то пока ничего не показывали.
П.С. 300тысяч - отпускная цена!
С уважением.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.09.12 20:55 - burka. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.12 21:01

 

Re: моя установка

Ну насчет споров и у меня был случай,когда маститые,кабинетные специалисты утверждали,что в этой местности взять воду с глубины 11-17 метров не реально,ее там просто нет.Когда я взял и выдал 3-4 куба в час,да еще хорошей,без превышения железа(Одинцовский район),ответ был один...."Вам просто повезло"...Этих "повезло",за пару месяцев,более 30...


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.12 21:03

 

Re: моя установка

Ну и чего в этой передаче поаказали, Леха? Такую же можно снять и про refa с его станком да про кого угодно в общем. Тут пока ничего не показано, а так ля-ля-тополя. И очередной супер-пупер набор функций. В которых в общем ничего особенного, кроме, пожалуй, "обнять колодец"Весело! хотя вопрос спорный обязательно ли станку с колодцами обниматься. А такое как "бурить в 133 обсадной трубе" ну и чего тут особенного. И "правильно заточенное" зубило скинуть с большой высоты то же ума много не надо. Тут главное, что бы его с забоя поднять получилось. Зубила эти, если чего, долотами называются, и придумали их за долго до вашего изобретения. Трудно, конечно судить то, чего не видел. Но пока мысли о том, что прочитал.Весело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


25.09.12 21:17

 

Re: моя установка

Ну я сомневаюсь, что Ваше долото имеет смещенный центр тяжести и правильный угол заточки. И при падении бьет строго под обрез обсадной выкрашивая камень по её краям и задвигая остатки за её пределы... Так, что Вы меня извиняйте, но я свой "обычный" инструмент склонен называть все таки - зубилом. и почему бы не "обнять колодец", если за него тоже деньги платят? И ещё! Набор супер пупер функций в которых "ничего такого", как Вы говорите есть, а вот станков со всеми этим набором - все таки нет!
С уважением.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 25.09.12 21:23 - burka. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.12 21:37

 

Re: моя установка

2burka
Вся фишка в мотор-редукторах, оригинальном инструменте и ДРУГИХ способах бурения. Мы например обсадную не крутим, а забиваем сразу. Шнек 72мм прекрасно бурит в 133 обсадной и за счет определенного люфта разбивает нужное по диаметру отверстие по которому обсадная спокойно осаживается срезая края ствола. Камни перемалывает зубило, представьте себе 250кг живого веса с правильной заточкой, сброшенной хотя бы с 5 метров...., а с 10ти?
Не хочу никого задеть, но возникает вопрос, а нафига все эти фокусы? К своей теперешней установке путь был долгий и извилистый, из которого вынес один вывод-в бурении очень многое решает мощность привода и масса установки. И долото в 300 кг тоже знакомый инструмент. Но многие осложнения которые возникают с МГБУ, остаются просто не замеченными на "взрослой" установке. И какой смысл в шаманстве с установками заполняющими нишу между "прялками" и УГБ-50? Может я чего не понимаю?..В самом деле? Ну, вы даете!..
С уважением.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.12 21:42

 

Re: моя установка

Долото не мое. Не я придумал, и называется оно "эксцентричным". Если говорить о смещенном центре тяжести. Все перечисленные виды бурения возможно "исполнить" например даже на станке на котором работаем мы (кроме функции объятий с колодцем), да и refa станок на это способен. У нас правда не совсем под УКБ заточен, не та лебедка, хотя лебедка есть фрикционная никак руки не дойдут поставить, пока хватает той которая есть от ЗиЛ 131. Да и попробовав ударно-канатный способ бурения вернулись опять к вращательному. Долбим, конечно, по случаю, но очень редко. Не основной метод бурения в общем. А так, трубу бабой подбить, прожелонить да в общем и все. В этом году освоили пневмоударное бурение, спасибо Крису, низкий ему поклон. Станок конечно нужно немного модернизировать, т.к. метод зверский, но зато быстро, хоть и грязи выше мачты. Да в общем видео бы или фото вашего станка, а то разговор не о чем. Все буквы и буквы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.09.12 21:44 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


25.09.12 21:49

 

Re: моя установка

Вы не правильно расставляете приоритеты. Моя установка находится в одной нише с "прялками", только качественно превосходит их в несколько раз. А теперь представьте себе, свой УГБ-50, в подвале дома или на благоустроенном тесном участке. И многие эти осложнения которые возникают на "взрослой" установке, остаются просто не замеченными МГБУ. И не надо делать вид, что Вы чего то не понимаете. По моему "тут" как раз - всё ясно!
С уважением.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


25.09.12 21:58

 

Re: моя установка

водяной Пишет:
-------------------------------------------------------
> Долото не мое. Не я
> придумал, и называется оно
> "эксцентричным".....
"Ваше" эксцентричное долото в забой все таки не сбрасывается.....не стоит ловить меня на терминах. Вы же сами говорите, что у Вас: там чуть - чуть не то, тут чуть - чуть не так. А на моей есть всё! И всё так! Улавливаете разницу?
С уважением.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.09.12 21:59 - burka. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.12 22:03

 

Re: моя установка

Вы не правильно расставляете приоритеты. Моя установка находится в одной нише с "прялками", только качественно превосходит их в несколько раз.

Ну тогда прошу прощения, смутило: "а может и просто углубить дно колодца", представилась установка большего масштаба.
С уважением.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


25.09.12 22:10

 

Re: моя установка

Всем добрый вечер,тема конечно интересная.Ну по мне так-честно говоря на ху...я все зто надо,бурение,чистка калодцев, доставание насосов,бурения в помещении весь этот мазахизм для начинающих,долбитесь 45 м. за 6-ть дней мягко говоря, не приветствую.Что касается бурилки, универсальное оборудование никогда не превосходило, так сказать, узко направленное, не важно, что это станок,авто самолет и т.д.Пока все,но я убежден, когда я увижу это оборудование в действии -вывалю массу обоснованой критики.

Р.S.Склоняюсь перед вашим трудолюбием и интузиазмом, желаю удачи.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.09.12 22:57 - Garik. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.12 22:11

 

Re: моя установка

Я то же с не меньшим уважением. И я конечно дико извиняюсь, но я имел таки ввиду долото для ударно-канатного бурения; и кроме как сбрасывать его на забой другого себе и представить не мог.
Возможно на вашем новом станке предполагается "другой", как вы говорите, метод бурения с использованием долот для ударно-канатного. То да. У нас чуть-чуть не так.
И ловить я вас не собирался. Вам хотелось мнение услышать о написанном, я высказал. Причем свое, а не от всех и вся. Да и станок наш то же относится к разряду "прялок", переносной то есть. Чуть чуть не так, это лебедка от зила, тормоз приладили и все. Сброс свободный есть. Этого хватает. Почему? Так уже написал. УКБ - не наш метод. Достать лебедку от УБП-15 из гаража и приладить, проблем особых нет, но пока не нужно просто.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
Страница  3  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ