бурение скважин на воду: форум вода-да
 

смешаный способ бурения(вода+воздух)

Размещено: fdrei

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.03.13 21:51

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

Цитирую:
а в ответ в час по чайной ложке информации
Ну так оно понятно, люди на работе. Ты ко мне подойди, вопросы позадавай, когда я за рычагами, еще меньше того услышишь
Ты после работы в кабак пригласи, угости, напои. Назавтра пива на скважину с рыбкой привези.
Там глядишь, и на вопросы охотней отвечать будут.
Предложи оплатить бурение учебно-разведочной скважины в чистом поле, без заказчиков над душой. С показом и рассказом. С поляной, само собой Весело!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.03.13 21:53

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

Цитирую:
Я как увижу урбу с компрессором, сразу на хвост и еду
Не вариант, Роман. Когда догонишь. Могут и ключом. Бу-га-га!!!
Договариваться надо с людьми, специально, а уж потом с приглашением и ехать.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

Юрий Юрьевич а в вашей организации есть специалисты кто с воздухом бурит . тут еще найти надо они хоть и ездят с компрессорами а чаще с промывкой работают Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.03.13 22:01

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

Ну так чтоб договорится нужно сначала догнать!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.03.13 22:04

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

Так Алексей, ты же шерстишь Авито в поисках кто дешевле бурит ))
Дак вместо этого позвонил бы людям, поузнавал, кто чем работает, кто согласится показать, разрешит поприсутствовать

Ездят с компрессорами, а бурят с промывкой? Чем промывают, помпой?
Снова, в этом году, задам вопрос, Алексей.
Не задумывался, от чего это - ездят с компрессором, а бурят с промывкой?

Дак Роман, телефоны есть, чтоб договариваться.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.03.13 22:05 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

промывают нб 32 . я спрашивал почему так . один из ответов инструмент хоронить дорого . второй так при весе зила или урала и возможности надавить и мощным насосом вот и бурят медленно но верно . так и шнеками бурят же и вроде тоже справляются . так что тут сколько людей столько мнений . а с промывкой тоже гадают где водонос прокачивают да добуривают это сам наблюдал

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


31.03.13 22:43

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> так я и не собираюсь чисто
> молотком работать . так то
> еще шарошками глину
> проходить .

Ликбез: под обсадку159мм---делаем шнек 0,7м диам.130-150 с отверстиями по всей длине как фильтр с самодельным или заводским долотом190-200мм и в перед с воздуом до скалы или пока не пропадёт воздух. Если стал на твердом, а забой чистый переходиш на молоток с самодельной коронкой (наварить на 130 с отработанных) диам190-195мм и вперёд пока бурится. Ставишь трубу 159 варим с кольцами и бьём молотком отдуши с блином, если сопротивляется. Поставили на место переходим на пневмо 130(если раствор в трубе чтобы молоток не забился надеваем на коронку и молоток "чулок"О как! и таким образом до воды. Это основа, а нюансы на каждой скважине свои. Бери и долби, а опыт придёт. Клапан на молоток мне не помогает,только тежелей компрессору. Переход байонет на трубу неставь зазор маленький разорвеш трубу и его испортиш но он может пригодится всегда.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 
 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

спасибо еще раз иван я уже уяснил себе что можно одним шнеком идти . 159 приспичит ставить так пока и шарошка есть . Еще сейчас замки есть есть из чего долота если что сделать . Переходник если что так и с колонковой трубой если приспичит взять можно . Хотя приготовил блин если получится и им можно обойтись

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.03.13 23:00

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

Иван, пожалуйста про чулок-то раскажите, воображения не хватаетСдаюсь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.03.13 23:06

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

iwan57 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ставишь трубу 159 варим с
> кольцами
Это сверху на трубу на шов одеваите кольцо из трубы большего диаметра (ну или этуже но разрезаную) и еще два шва для надёжностиДа, уж... И непонятно почему её бить надо после 190-200. А 172 тогда вобще не вариант?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.03.13 23:08 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.13 04:56

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

алексей покупай клапан чтоб открывался при 1очке без опыта пневмачи будут хватать чачу и тебе придется разбирать и мыть молоток и штанги сам по опыту знаю и всегда следи чтоб вынос был либо породы с воздухом либо с водой . я так делаю прошел метр остановился набрал в ресивер пострелял чтоб порода вылетела прям качай почти до срабатывания клапана и стреляй потом дальше иду и если соблюдать эти правила то не надо особо думать о разбурке вверх всякими коронками.на галичнике лучше шнеками но если молотком то больше молотка из трубы не выходи а то бородить начнет трубу лучше 76 шарогой вышелна 1-2 метра поднял иструмент в трубу или вообще из нее ибей молотком до куда сядет можно вращателем крутить или бабой если есть лебедка какой у тебя ход вращателя. смотри трубы стлько приваривай чтоб подбилась и можно было инструмент наращивать для этого лучше иметь (если ход 2м одну метровую штангу если ход больше то половину хода)короткую штангу.я просто вилку кованную подставляю и поней бью а она по трубе соответственно и не покупай всякого барахла сьезди лучше побури в лес и придет понимание что нужно.
клапан за 8 штук это грабеж у нас по 2 рубля в прошлом году делали там система без нанотехнологий.
как делаю я приехал шнеками вскрыл четвертичку если сыпет обсадил и если не знакомый разрез если знакомыйй и не сыпет не обсаживаю дальше иду 110 молотком смотрю где вода на какой глубине дошел до воды постреля чтоб чище ствол был и достаю инструмент (63.5 штанги)потом разбуриваю либо шарогой либо 130молотком обсаживаю на хомутах. небыло бабы пилил 4м трубы по2м и стучал молотком либо вращал ход у меня 2.2м очень облегчалась жизнь если содилось до дна потом брал молоток 110 и опускал на забой он у меня с клапаном и в него не поподает чача а чулок раз забился между молотком и долотом и он не стучал и я стал использовать пакеты для мусора рвешь край и обвязываешьвокруг МОЛОТКА и он не забивается. 110 делаю карман ниже трубы сколько жадности хватит отстойник чтоб мусор там собирался шлам насосы упавшие обычно 6-8м и экономия в трубе и приработок а забыл отмечаю где водонос начался или несколько в них молоток падает такой чтоб из зева скважины вылетала вода с породой тогда тачно воды будет хватать и в трубе жгу сваркай электроды 3 щели в шахматном порядке на 4м трубе 6-8щелей. после поднял молотокот забоя и по идее вода далжна выплескиваться из трубы стабильно и обильно. на галечнике наоборот щелей не надо будет открытое дно через него и будет поступать вода и вщели как у прялочников песок тянуть не будет. главное не перекрыть коренными доступ воды хотя тоже выйди метра на 2-4 покоренныи из трубы и вода будет обычно и скважина глубже и денег больше. ну вроде все и поподрабней чем у некоротых ортодоксов если что не понятно пиши отвечу. Привет из СОЛНЕЧНОЙ СИБИРИ.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.13 05:27

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

посмотрел показатели твоего зифа под 130 молоток слабоват полной мощности от него не жди т.е. всей силы удара ему надо кубов7 но работать можно по очень крепким породам можно набирать рессивер и резко падавать запоет загляденье и уходка пойдет муторно конечно но если что может этот опыт и пригодиться тебе и если над ним мноо метров воды будет тоже уходка слабенькая будет тогда только шарогой и обороты большие на вращателе не ставь если только мягкое что будет тогда чтоб пройти не большой участок может помочь ну а если всетаки забились отверстия ставь шарогу у меня лебедка 5м выдергиваю свечами по 2-е штаги 2-х метровых и также обратно опускаю побыстрее и по легче.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 
 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

размеры у вас конечно господа не шуточные . У нас максимум 159 кондуктор им перекрывают и 127 в него обсадную . Под 130 молоток у меня точно ничего не выдержит . Ход каретки есть цилиндр два метра сделать и как бы смотрю тоже что минимум надо бы 2200 сделать . Есть еще цилиндр можно 3300 сделать но придется облегчать мачту и усилие на подъем всего 2 тонны будет .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

Юрий Юрьевич я конечно понимаю что с водой проще но вот почему то даже ты приверженец шнеков хотел брать урб без насоса но с компрессором кв 10-10 . Видимо всё таки спарка шнеки + пневмоударник наиболее эффективно ? Вот и Иван говорит раньше шнеками проходили вначале потом просто перешли так как описал один шнек переход на штанги а на конце забурник . В шнеке отверстия чтоб воздух выходил .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


01.04.13 10:50

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> iwan57 Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Ставишь трубу 159 варим с
> > кольцами

Перед выездом из остатков 159 нарезаем резаком кольца,шириной 6-8мм и разрезаем поперек.Опустили трубу в скважину и сверху набеваем кольцо на половину высоты кольца, внутри обвариваем, ставим следующую в кольцо обвариваем сверху.Когда ставим кольцо молоточком трубы верх подравниваем и кольцо от нагара при резке. Ставим кольцо, чтобы трубы не торцевать и не ушла в сторону если отобьём от сварки. Бывает и вниз 1ой трубы ставим,как башмак у желони. Выдвигаем из трубы на 1см обвариваем внутри и снаружи.Тоже самое делаем и с обсадкой 133мм, с ней проще, но Заказчик не желаааааеть,традиции такие. Хочу много но дёшево.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.13 11:10

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> размеры у вас конечно
> господа не шуточные . У нас
> максимум 159 кондуктор им
> перекрывают и 127 в него
> обсадную . Под 130 молоток у
> меня точно ничего не
> выдержит . Ход каретки есть
> цилиндр два метра сделать и
> как бы смотрю тоже что
> минимум надо бы 2200 сделать .
> Есть еще цилиндр можно 3300
> сделать но придется
> облегчать мачту и усилие на
> подъем всего 2 тонны будет .
СЧИТАЙ енсли штанга 2-х метр. весит кило 25 то 20штанг пол тонны и у тебя остается запас в 1.5 тонны этого должно хватить ели что для выбурки если привалит я про 3м цилиндр 2м мало поймешь когда на скважине придется раз 5-6 выполнить спо(спуско-подемную операцию) у меня на угб 001-13а тоже 2-2.5 тонны настроена гидравлика потомучто при заводских 3-3.5т при небольшом сальнике рвет цепи постоянно поэтому решили уменьшить подьемную силу.с твоим компрессором 130 молотка бояться не надо он будет тише стучать чем 110 т.к. ему нужно больше кубов воздуха.
ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО ЧТО Я ТЕБЕ ВЫШЕ НАПИСАЛ!!!!!!


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 
 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

Иван а 6-8 не маловато может не мм а сантиметры . что то как то по мне 6 мм эт только на один шов хватит Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

да я вроде внимательно прочитал . а спо разбирать собирать штанги так знакомо . 1500 штанги были длиной тот еще гемморой клапан заказать собираюсь как у криса из автомобильного клапана он правда метровую штангу разрезал вваривал во внутрь . по ходу конечно понимаю что 3300 лучше но больно уж дохлый гидроцилиндр . на второй точно денег нет чтоб спарить их

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

130 молоток дело не в компрессоре . установка вся разлетится Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.13 11:28

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

нет т. к. сила удара у молотка 130 будет меньше чем 110 из-за нехватки обьема воздуха

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 
 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

я пока под 127 обсадку весь инструмент подбираю . под 159 у меня шарога есть 146 ок . так что если только на будущее 130 но это даже не мечта Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.13 11:34

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

то что описывает иван правильно для его компрессора для твоего если качественно проварить шов то труба не лопнет у меня от 130 ниразу не пошла по сварке от 110 бывало раза 2 или 3 но тоже нюанс не стучи и не дави если есть чем на молоток если не идет смотришь труба тихо идет или встала не стучи по напрасну а по чисти или ниже трубы выйди на пару метров и опять стучи тогда рвать не будет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 
 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

да я про то что иван говорил полукольца тоже думал сращиваться легче и быстрее с кольцами будет . все равно пишут добавляют ромбы на швы для надежности . удар есть удар все таки .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.13 11:44

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

тогда после молотка разбуривай 146 шароой иначе горя хапнешь .я вообще не понимаю кто тебя сдесь консультировал они бля как шпионы полезного слова с них не выдавишь может от старости начинают потом забывают про что их спрашивали но для вида продолжают нести лижбы возле темы. не надо забивать в крепочи 127 после 112 долота долго и варить огрызки устанешь после разбурки трубу проще опускать чем долбить из опыта первых2-3 4метровыхотрезков просто опускаются в скважину потом подбиваешь если нет хомутов жги дырки под монтажку потом правда заварить придется. представь долбить 30м по 1м огрызки потому что молоток 1м устанешь сверкать да и чем меньше швов тем мньше вероятность порвать шов.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 
 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух)

вот вроде уже все по переспросил а работать начнешь так еще куча вопросов возникнет . пока то даже и не знаешь на что смотреть и в какую сторону . fdrei если не жалко скинь номер телефона для коллекции . помощь зала (форума ) вещь полезная но иногда звонок другу ( телефон Александра и Ивана уже есть ) полезнее . Ну, ты даешь!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
Страница  6  из 15
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ