бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Каротаж (методы, способы, приборы)

Размещено: Esaul

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

На хрена еще прокачкой это проверять? Подтверждается картами древним лет и современными экспертными данными (два независимых источника).
Кроме того, что это и по каротажу как черным по белому.
Надо, наверное, нефтяные каротажки найти для примера. С нефтью, водой и ВНК.

Ну, опыт сын ошибок... Трудных.
На кой нам просвещенья дух? )))
Смотри сам.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


12.02.15 11:21

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Просто цитата. Еще со времен Горного.
«Геофизик – это субъект, способный с бодрой силой духа выворачивать бесконечные ряды непостижимых формул, выведенных с микроскопической точностью, исходя из неопределенных предположений, основанных на спорных данных, полученных из неубедительных экспериментов, выполненных с неконтролируемой аппаратурой лицами подозрительной надежности и сомнительных умственных способностей. И все это – с открыто признаваемой целью раздражать и путать химерическую группу фанатиков, известных под именем геологов, которые, в свою очередь, являются паразитическим наслоением, окружающим честно и тяжело работающих буровиков».
Journal of Petroleum Technology, 1957

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Эта цитата в этой теме уже третий раз, наверное, цЫтируется.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


03.03.15 12:04

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Новая задачка. "Романтичная", т.к. с трудностями. Итак, вводные.
Скважина в 15 км к юго-юго-востоку от Вологды Т.е. больше, чем 600 км от базы в одну сторону. Уже романтично. А еще и на УАЗ-39094))
Потом информация, которая пришла от оператора каротажа во втором часу ночи:
"Скв аварийная, едва спустились, прорабатывали 3 раза с промывкой. ГК видишь сколько смогли прописать, потом легкий прихват и по вей видимости где-то опять жилу порвали. Но заказчика интересует интервал от 130м и ниже, всего мы смогли опуститься на 161.5 м (пробурено 163). С ТК пока не получается, оторвали груз на 120 м. Заказчик в шоке. там у них переход, надо будет снова разбуривать. Посмотри что можно выделить по ГК."

Материал для интерпретации прикладываю.
Кто-нибудь что-нибудь скажет или сразу мою версию?



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Судя по обилию версию, предполагаю, что либо не интересно, либо сложно что-то сказать.
Тем не менее, излагаю свое видение проницаемости разреза, исходя из имеющейся информации.
Глубины залегания кровли/подошвы интервалов, которые могут служить коллекторами: 125.0/128.5, 147.5/150.0, 152.0/156.0, 157.0/161.5.

После интерпретации я побеседовал с оператором.
Выяснилось, что в интервалах около 119-121 и 155-157 м при опускании зонда пришлось пробивать глиняные пробки.

На вопрос заказчика, какой же всё-таки интервал я рекомендую, я порекомендовал два нижних интервала (152-156 и от 157 до забоя).
Из дальнейшей беседы выяснилось, что интервал 125.0-128.5 м был целевым, но воды в нём оказалось маловато, поэтому и стали бурить дальше.
А с глубины 152 м отмечалось относительно интенсивное поглощение.

Таким образом, хотя отсутствие радиоактивного каротажа по верхней части разреза несколько осложняло мне выделение проницаемых интервалов, т.к. уровень линии глин было сложно выбрать, с задачей я справился.
То, что не удалось отписать электрический каротаж, не позволило мне сделать никаких предположений о солености воды в выделенных проницаемых пластах.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Мне не первый раз приходится интерпретировать разрез по одной кривой. Должен сказать, что это не больно-то комфортно.

Почему же так получается?
Причин две: "бытовой" кабель и невозможность отписать два метода за одну СПО.
Бытовой кабель хорошо работает в чистых скважинах, когда не прихватов и обсадная труба не меньше 89ой. Но в случае осыпающегося ствола можно и зонд потерять. Причина устраняется заменой кабеля на специальный. Который в разы дороже.
Вторая причина также не играет роли, если скважина чистая. Но если второй спуск затруднен, то можно остаться без материала для интерпретации.
Когда собирали каротажку, то планировалось, что всё будем писать за один раз. Но устройство ГК-зонда не позволяет пока. Тоже устранимо.
Сейчас выбираем способ устранения. Т.к. это сможет значительно сократить время исследования.

Ну а история, которая произошла под Вологдой, лишний раз показывает, почему каротаж - это отдельная услуга, оказанием которой занимаются геофизики, а не буровики. Не представляю себе, как бы с интерпретацией справился человек без опыта и специальных знаний...

Кто-то еще заинтересован в приобретении каротажной станции? )))

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.15 19:27

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Ох, какие споры тут народ развел... По часа читал! Весело!
За дебет геофизик НИКОГДА не отвечает! Он может выдать лишь интервал - куб там, или двадцать - не важно, горизонт есть и он насыщен!
Дебет можно определить только прокачкой, либо расходометрией - но это уже в работающей скважине.

У нас в организации КИП выдает заказчику (буровикам, у которых есть свой геолог) планшет, на котором выделены продуктивные горизонты. Решать где ставить фильтр - дело геолога.

По поводу методов. По ТК и ГК определить интервалы можно, но будет много вопросов - маловат комплекс. Мы всегда пишем КС, а точнее БКЗ - несколько зондов разной длины. Вот с БКЗ, в паре с ГК, можно более точно выделять. По БКЗ хорошо видно сопротивление раствора, глинистой корки, зоны насыщения, ну и самого пласта.

Пористость пласта - вобще отдельная песня. Либо АК, что очень сложно в плане техники, и дорого. Либо, так называемые активные методы радиоактивного каротажа, т.е. с применением ионизирующих источников излучения. Правда есть еще ИННК - без применения изотопов, но с генератором нейтронов. Это все далеко не для водозаборных скважин...

Вывод - каротаж нужно делать комплеком, желательно за одну СПО, чтобы скважинные условия были равными для всех методов.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Vikizzz
По поводу методов. По ТК и ГК определить интервалы можно, но будет много вопросов - маловат комплекс. Мы всегда пишем КС, а точнее БКЗ - несколько зондов разной длины. Вот с БКЗ, в паре с ГК, можно более точно выделять. По БКЗ хорошо видно сопротивление раствора, глинистой корки, зоны насыщения, ну и самого пласта.
Это вы избалованы, молодежь. Поди и сколько пар в сотне не знаете уже, всё по ЖПС)))

Цитирую: Vikizzz
Пористость пласта - вобще отдельная песня. Либо АК, что очень сложно в плане техники, и дорого. Либо, так называемые активные методы радиоактивного каротажа, т.е. с применением ионизирующих источников излучения. Правда есть еще ИННК - без применения изотопов, но с генератором нейтронов. Это все далеко не для водозаборных скважин...
Вот это точно. Для гидрогеологии пористость по геофизике не нужна.

Цитирую: Vikizzz
Вывод - каротаж нужно делать комплеком, желательно за одну СПО, чтобы скважинные условия были равными для всех методов.
Неоспоримо))

А за дебЕт отвечает вообще бухгалтер))
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.03.15 23:27 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Освежу тему.
Кто-нибудь что-нибудь скажет? Или спросит... ))



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Срань господня!! Появилось!! Но я уже новое сообщение накатал и стирать его не буду.


Т.к. в личку поступил вопрос, делаю вывод, что тема кому-то интересна...

Цитирую:
по уровню гамма излучения наверное оцениваете близость гранитов, в худшем случае каменных углей, а второй параметр ТК в уе что означает ?
Отвечаю. По ГК оцениваю естественную радиоактивность пород, которая имеет тесную положительную корелляцию с глинистостью.
ТК - это токовый каротаж, даёт информацию о сопротивлении разреза.

Рассказываю. Скважина расположена в Ленинградской области (Вырица), на территории Главного девонского поля (ГДП). Породы среднего девона здесь выходят на дневную поверхность или подстилают четвертичку. В девоне есть как терригенные (песчано-глинистые) породы, так и карбонатные.
Карбонаты пройдены и обсажены, вскрыты терригенные породы девона. Задача была - выделить в необсаженной части разреза водоносные пласты.

Ну вот, что знал, когда получил каротажку - рассказал.
Кто поделится своим видением разреза?
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 25.06.15 22:30 - TT. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.15 23:37

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

имхо с 62 всё вода, три глинистые прослойки там где красные волны по два три метра, ну после 76 так вобще просто море океянВесело! песчаник наверноДа, уж...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.06.15 23:56 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Дождевик
песчанник
Потому что песчит, когда молотком ударишь? ))
Ну что, господа буровики, у кого-нибудь есть другое мнение, или все согласны с Дождевиком?
Из Питера или Ленобласти никого нет? С опытом бурения на ГДП )))
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


26.06.15 07:56

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую:
ТК - это токовый каротаж, даёт информацию о сопротивлении разреза.

в каких "УЕ" единицах график ТК - сопротивление, проводимость или что-то еще ?
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Сопротивление. Кстати, именно до его потери пьют геофизики (шутка).
Тогда как геологи пьют до обнажения (продолжение шутки).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.06.15 08:53 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


26.06.15 11:10

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Если сопротивление , то почему оно резко возрасло при погружении в раствор (на глубине 7 м слева надпись "уровень раствора в скважине"О как!
И что написано на графике на глубине 51 м ?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Написано "башмак кондуктора".
При погружении в раствор сопртивление резко упало О как! Относительно воздуха)))))

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Роман, думаю, больше никто уже ничего к твоим словам не добавит.
Из какого интервала брал бы воду ты?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.06.15 13:27 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Ну, раз вырицкая каротажка никому не интересна, покажу кое-что другое.
Несколько страниц назад была такая фраза:

Цитирую: водяной
слышал несколько раз, что с интервалом геофизики ошибались, и скважину не выводили ,на обговоренный до начала бурения дебит
Вот каротажная диаграмма скважины, которая уже обсажена, куда уже установлен фильтр, которая дала слишком низкий, против ожиданий, дебит.
Обсад пластиковый, перед установкой фильтра сделали каротаж. Т.к. дебит не соответствовал ожиданиям буровиков и хозяев, решено было проверить этого негодяя-каротажника. Путём приглашения другого каротажника, независимого (хотя, возможно, тоже негодяя).
Рекомендуемый интервал установки фильтра по первому и второму исследованиям совпал с точностью до 10 см (при повторном каротаже рекомендации первого исследования исполнителю известны не были). Также по второму исследованию видна глубина установки фильтра (по ТК). Фильтр установлен не в рекомендуемом интервале, а со смещением.
Таким образом, повторный каротаж дал однозначный ответ на вопрос о том, кто в этой истории мушкетёр.
Любуйтесь)) Если у Вас появятся вопросы, которые Вы стесняетесь задать в теме - пишите в личку. С удовольствием отвечу.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.06.15 14:45 - Онкельскронкель. ]



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


27.06.15 21:49

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Онкельскронкель
Написано "башмак кондуктора".

если установлен кондуктор, какой смысл в измерении сопротивления раствора внутри него ?
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


27.06.15 21:51

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Онкельскронкель
Роман, думаю, больше никто уже ничего к твоим словам не добавит.
Из какого интервала брал бы воду ты?

интересны не отдельные умозаключения опытного Романа, а их связь с Вашими графиками
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Baidenz
интересны не отдельные умозаключения опытного Романа, а их связь с Вашими графиками
Я не понял Вашего вопроса. Перефразируйте, пжста. Если вопрос ко мне, а не к Дождевику.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


27.06.15 23:59

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

вопрос №1 если стоит кондуктор, то какой смысл измерять внутри него электрическое сопротивление бурового раствора?
вопрос №2 интересны Ваши пояснения и анализ графиков, а не готовые умозаключения Дождевика

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

№1 - особого смысла нет... так, вдруг где-нибудь скаканет сопротивление... из-за того, что в обсадке дыра, например. Но можно и не писать.
№2 - по ГК я грубенько наметил интервалы с минимальной глинистостью, которые могли бы быть водоносными: 51.0-52.5; 53.0-54.0; 54.5-57.0; 62.5-65.5; 66.0-70.0; 71.5-75.0; 76.5-80.2; 80.8-82.6; 83.0- забой.
Дальше я посмотрел на сопротивление и подумал, что высокие сопротивления в малоглинистых пластах ниже 80 метров вряд ли являются нефтью.
Как известно, с глубиной минерализация подземных вод повышается. Но бывает, что ниже по разрезу залегают воды с меньшей минерализацией, чем в вышележащих пластах. Это называется гидрохимической инверсией. С учётом того, что в девонские терригенные отложения ГДП образовывались в условиях мелководья и континентального осадконакопления, а посему местами содержат сульфаты (ЕМНИП), небольшая вероятность инверсии существовала.
Но могла быть и более прозаическая причина - непроницаемые карбонаты (известняки или доломиты).

Оператор, который выезжал на каротаж, не знал, что вскрыли буровики на забое. Представитель буровой компании, который заказывал каротаж, тоже не был в курсе. Но предполагал, что известняков в разрезе больше быть не должно.
Ну я тогда отправил перечень и мощность малоглинистых интервалов, предупредил, что думаю о нижней части разреза и занялся другими делами.

А потом открыл третий том Гидрогеологии СССР и обнаружил, что в Сиверской (а это не так и далеко от Вырицы) карбонатный ордовик, подстилающий девонские отложения, вскрыт на 75 метрах.
Девон залегает на ордовике с несогласием. Я еще раз поглядел на каротажку. Честно сказать, прям такого несогласия-несогласия, характерного для смены формаций не видно. С другой стороны, для континетальных отложений это нормально.
Карбонатные отложения ордовика вполне себе водоносны, но водообильность может быть разной, т.к. водоносность связана с трещинами. В районе Киришей, например, воду из карбонатов ордовика получают с глубин от 15-18 до 40-50 м.
В интервале 76.5-80.2 м глинистость низкая, но сопротивления не такие высокие, как в нижележащем малоглинистом интервале. Я думаю, что это объясняется зоной дезинтеграции карбонатов. Такие зоны характерны для подстилающих несогласия поверхностей и часто являются коллекторами.
Таким образом, фильтр можно было бы поставить в интервалы с терригенными коллекторами (62.5-65.5; 66.0-70.0; 71.5-75.0) или на карбонатный коллектор 76.5-80.2 м. Насколько я знаю, в терригенке вода получше будет.

Заказчик принял решение установить фильтр в интервалах 62.5-75.0 м, т.к. буровики вспомнили, что на забое они вроде вошли в известняки.
Приток получен, всё нормально.
Вот такая история. Надеюсь, не только поучительная, но и интересная.

Цитирую: Дождевик
ну после 76 так вобще просто море океян
Ты был прав, но только относительно фациальных условий осадконакопления ))))
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 28.06.15 07:29 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Вчера поздно писал, немножко напутал. Нижняя граница зоны дезинтеграции в карбонатах не 80.2, а 79.5 м. Но особого рояля это не играет.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Приветствую, уважаемые.
У темы нет счётчика просмотров, поэтому сложно сказать, пользуется ли она интересом. Надеюсь, что пользуется. И приносит пользу.
Меня несколько расстраивает отсутствие вопросов от бурового сообщества. Я предполагаю, что это связано со слабым пониманием вопроса и боязнью задать вопрос "дурацкий" или "глупый". Тем более, что перечитав тему, я понял, что бываю резковат в ответах. Ну, что могу сказать? Прошу простить, постараюсь далее общаться без снобизма.
Пока писал пояснения по вырицкой диаграмме, понял, что фраза "геолог видит то, что знает" - золотая. Например, зона дезинтеграции карбонатов под терригенкой подсмотрена мною на корах выветривания на нефтяных месторождениях по окраинам Западной Сибири (Томская область, западная часть ХМАО). И мне её старшие товарищи показывали ещё во время натаскивания.
Поэтому ясно, что большая часть присутствующего на форуме бурового сообщества на диаграммах мало что видит. По крайней мере, пока.
Отсюда одной из своих задач в этой теме я вижу повышение уровня грамотности буровиков. Уж простите за возможную высокопарность.
Но обучение - это двусторонний процесс. Поэтому прошу не стесняться и задавать вопросы, хоть и в личку. В том числе и по терминологии, если она непонятна. Ясно, что учебники читать нормальным людям уже некогда, сухая теория скучна, а приправленная практикой она и до понимания доходит быстрее, и усваивается лучше. Поэтому буду объяснять здесь, а не посылать учебники читать, как в своё время Олега и Водяного.

Жаль, что в обсуждении никакого участия не принмают буровики из Питера и Ленобласти. Думаю, им было бы что сказать, ведь хотя бы из опыта бурения они имеют представление о разрезах...

Тем не менее, думаю, что из приведённых примеров понятно, что без знания общей геологии и условий геологического развития территории, литологии, гидрогеологии, петрофизики хотя бы на уровне технкума, каротажные диаграммы так и останутся не более, чем бессмысленными кривыми. Т.е. каротаж - это не волшебная пилюля, и, купив каротажную станцию, буровая компания не получит волшебную палочку для поиска водоноса в незнакомом разрезе...

В свете вышеизложенного интересно, Олег, как дела с термокаротажом?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
Страница  16  из 23
В начало Назад 11 12 13 14 15 16 Дальше Последняя


АРХИВ