бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как цементировать без агрегата для ценментации?

Размещено: Linda

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.10 08:13

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Linda
Про цементацию надо конечно думать, но это далеко не главное в бурении. Начните бурить. Посмотрите какие пойдут грунты. Записывайте для себя разрез по сантиметрам. Отписывайте сразу свежую инфу в форум. Не стесняйтесь и спрашивайте совета. Лучше день работы потеряете, но не налепите. Дойдете до запланированного метража, расскажите что и как, а вот тогда и будет видно, делать вам цементацию или нет. Я напрмер, когда прохожу по глинам никогда ее не делаю. Только как исключение если скважина слишком офицальная и мы под надзором. Глина сама разбухнет и стечет на край обсадки, ничто не просочится. Бывало мы трубы кидали метров на 80-100, так последние метры уже прихватывали нехило. Трубы только в забой врезать надо и все. Я про стальные трубы рассказываю. Если скважина фильтровая, на пески то тоже смысла в цементации не вижу. Хоть может я и не прав, но было такое, что в песках и соленая вода и амиак и нитраты попадали, проходили этот слой насквозь и на следующий слой ставили фильтр не перекрывая слои все было ОК. А разница между слоями была когда 5 когда 15 метров.
Нет готового рецепта как что-то делать. В бурении все делается по обстоятельству.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


22.12.10 09:29

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Доброго времени суток!По вашему вопросу, могу пояснить следующее.Все дело в том, какая у вас скважина? Если на песок, то цементировать колонну нет никокого смысла.Еси же у вас бурится артазианская скважина, то желательно ее исполнение из двух колонн. Первая техническая, ее и необходимо цементировать. чтобы перекрыть верхние водоносные пласты.Ну и после ожидания застывания цемента технической колонны (примерно суток двое) бурить далее.На а сам процесс цементирования без агрегата, проблематичен конечно,но все же возможен.Путем введения цементного раствора в затрубное пространство.Ну и вибрация на колонну, конечно в этом случае необходима.Смешивать глину с цементом для раствора не советую.В вашем случае просто цемент и вода.Облегченные цементные гели используются при закачке агрегатами.С уважением Андрей.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.10 23:18

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Жалко "Волгобур" (или "Вольдемар"?) с форума пропал, у него с соском буровой станок был. Долго тоже разберались как им буритьНу, ты даешь! И в этой теме таже "потасовка"Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.10 07:43

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Хороший парень!


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


23.12.10 08:35

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

с соском буровой станок !!!Saloha точно в тему!!!Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

Анонимный пользователь

23.12.10 17:19

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Saloha, да уж, тонкий юмор, не каждому дано. Круто!

  

 
 

Юрий Е - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.10 18:45

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

А где Линда?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 83

 
 


23.12.10 18:49

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Цитирую: old master
Начните бурить. Посмотрите какие пойдут грунты. Записывайте для себя разрез по сантиметрам. Отписывайте сразу свежую инфу в форум. Не стесняйтесь и спрашивайте совета. Лучше день работы потеряете, но не налепите. Дойдете до запланированного метража, расскажите что и как, а вот тогда и будет видно, делать вам цементацию или нет. Я напрмер, когда прохожу по глинам никогда ее не делаю.
Теперь стало понятнее, до этого думала, что цементация строго обязательна, без неё вода сразу загрязнится. Но, оказывается, это не так. Спасибо всем за советы! Мы, как начнем бурить, так сразу и откроем ветку в форуме, там и буду спрашивать более подробно. А без бурения, действительно, вопросов слишком много, и направления разбегаются в разные стороны. Принародно извиняюсь перед "мастером", человек он неплохой, слишком круто я с ним обошлась.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


23.12.10 18:56

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Цитирую: Андрей68
Первая техническая, ее и необходимо цементировать. чтобы перекрыть верхние водоносные пласты.Ну и после ожидания застывания цемента технической колонны (примерно суток двое) бурить далее.
Извиняюсь, а как бурить, если скважина зацементирована? Или цементировать нужно более широкую в диаметре скважину, а далее - меньшего диаметра? Большего димаметра, скажем, 200 мм, а меньшего - 100? Я так понимаю?

PS: и напоследок хочу всех попросить посоветовать книгу (и дать ссылку), где ОЧЕНЬ подроно "разжеванно" про бурение, буровые трубы, про обсадные трубы, цементацию и т.д. Чтобы было написано для "чайников" в бурении, ооо-оочень подробно чтобы Весело! Чтобы было что читать долгими зимними вечарами. Я почитала в библиотеке вашей, но там или сложно, или слишком коротко написанные книги.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


23.12.10 19:03

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

А где Линда?

Цитирую: Юрий Е

Извините, что долго не отвечала, дела, знаете ли, хозяйство - такая вещь, то одно, то другое Весело!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.10 20:18

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!Мда..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.10 03:26

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

Линда
Книг много, но ничего вы там не почерпнете. Читайте весь этот форум тут достаточно много написано про буреение. Правильно Витек сказал, лучше одну пробурить скважину, чем часами читать как их делают. Хотя я никогда не берусь за дело, если не вижу все его этапы до финиша.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


12.02.11 17:51

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

здравствуйте.почему бы вам для начала несделать абисинский колодец-неглубокий 6-12м,если зеркало воды не ниже 8м и попробывать эту воду.а про первый слой (верховодку)-фильт надо ставить не в первые 1-2м от зеркала а глубже,но бывает и наоборот если рядом болота.а про то что вода в первом слое плохая-это все сказки(чтобы люди заказывали более глубокие скважины,а буровщики зарабатывали),бывает очеть редко,если нет болот и торфянника.а то с чего вы начали тему-незаморачивайтесь,оно вам ненужно и непосилам будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


12.02.11 18:25

 

Re: Как цементировать без агрегата для ценментации?

дмитрii Пишет:
-------------------------------------------------------
> здравствуйте.почему бы вам
> для начала несделать
> абисинский
> колодец-неглубокий
> 6-12м,если зеркало воды не
> ниже 8м и попробывать эту
> воду.а про первый слой
> (верховодку)-фильт надо
> ставить не в первые 1-2м от
> зеркала а глубже,но бывает
> и наоборот если рядом
> болота.а про то что вода в
> первом слое плохая-это все
> сказки(чтобы люди
> заказывали более глубокие
> скважины,а буровщики
> зарабатывали),бывает очеть
> редко,если нет болот и
> торфянника.а то с чего вы
> начали
> тему-незаморачивайтесь,оно
> вам ненужно и непосилам
> будет.
Да первая вода бывает замечательная,особенно,если она не глубоко и септик рядом но это же мелочи,правда???

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 
Страница  6  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6


АРХИВ