бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Размещено: ВЮВ


20.03.11 13:58

 

Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Здравствуйте!
Пожалуйста помогите определиться и не сделать стратегических ошибок!
Ситуация такая:
Есть на участке колодец (деревянный сруб), чего-то он нынче сбрыкнул и уже зимой воды в нем было маловато. Скорей всего, виной тому, прошлое лето...Короче, нужно чистить, а чтоб чистить туда нужно спуститься, а там газы да и сруб гниловастый, в общем работа стремная и без перспективная.... Колодец примерно на метр заходит в мелкий-мелкий обводненный песок, дальнейшее его углубление весьма проблематично, так-как за время пока подымаешь на гора одно ведро с песком, с забоя успевает придти полведра нового песка, то есть, вся суточная проходка максимум за двое - трое суток будет заполнена вновь пришедшим песком.

Решили что будем заказывать скважину. Мне видится два варианта:
1. скважина на песок 15 и более метров.
2. скважина на известняк 50 - 80 м (по данным буровиков).

Казалось бы - заказывай скважину на известняк и будешь всегда с водой. Но есть одна засада, в данном районе, вода с данного горизонта, имеет не хилое содержание растворенных солей железа Печально... Я что-то совсем не готов тратится на очистительные сооружения, по причине бедности и не хватки места для них.
А вот вода из колодца или из будущей скважины на песок, будет содержать много кальция Печально...
В принципе, к последним неприятностям уже привыкли, научились бороться и особо не жужжим.
Только вот пугает песчаная скважина... говорят, что она якобы не надежна, что фильтр забьется через 3 года, насосы придется менять раз в полгода и т.д, и т.п. Печально...

Чего делать ума не приложу!
Прошу у Вас совета.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.11 14:45

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

1.Для чего Вам нужна вода?(Дача,дом, коттедж,двух-трех этажный дом).То есть какое потребление.Период проживания(временный,постоянный).Глубина колодца,уровень до воды в колодце(от земли).Сразу скажу,что нормально сделанная скважина на песок, может служит...и 10 и 30 лет.Ну и еще вопрос.А кто Вам говорит,что скважина на песок долго не прослужит...?И где это территориально?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.11 14:45 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.11 15:01

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Я видел скважину на песок которой больше 50 лет. По моему всё это брехня, каждый перетягивает на свою сторону, а хреново можно и ту и другую скважину сделать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.03.11 15:33

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Alex-M! Ты сам пишешь, что на песок прослужит 10 и 30 лет. Если 10 лет, то это очень мало.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.11 15:56

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Я написал...и 10 и 30 лет.Разница есть.Можно так скважину сделать,что и года не прослужит.Я например,даю гарантию на три года.Но и после этого срока,обслуживаю скважину,если возникают проблемы.Тут очень много нюансов(какой разрез,какой водонос(фракция),глубина,местоположение,кол-во скважин,можно еще 10 пунктов перечислить).Но то,что НОРМАЛЬНЫЕ скважины на песок,функционируют десятилетиями это факт.Теперь другой факт.В засушливое лето(2010) из большинства колодцев ушла вода,к счастью это не коснулось скважин на песок(нормальных,а не сделанных на тот же колодезный слой)

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


20.03.11 18:24

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------

> 1.Для чего Вам нужна
> вода?

В доме постоянно живут родители, 2 человека, ну а мы наезжаем к ним на выходные да праздники.
Максимальный расход воды в сутки не превышает 300л. Ну может когда баня, тогда + еще 200. Хотелось бы брать больше, для полива, но колодец не позволяет это делать, на полив используем воду от местного водопровода, сразу скажу, что вода там редкостная дрянь, железа полно, пускать ее в дом да же не хочется.
В статическом положении "зеркало" воды в колодце находится на глубине 7 м.
Глубина колодца 8 м.
На дне колодца мелкий -мелкий песок. Как говорят местные - внизу весьма мощный плывун. Точную мощность этого плывуна я не знаю. Но очень хочется верить, что на его дне песок не такой мелкий, а может да же и галька. В крайнем случае выходы гальки можно наблюдать примерно в 5 км от деревни. Ех, в эту бы гальку скважину!
Был свидетелем как соседу сделали скважину глубиной 14 метров, сосед живет ниже меня примерно на два-три метра. Буровики при проходке гальку не доставали, но и до следующего пласта глины так и не дошли, в крайнем случае мне так показалось.

Сосед в скважину опустил вибрационный насос и вот уже второй год качает воду с песком Печально...
На центробежный насос у него денег нет, на задавозку 1.5 мил. нашел, а на Водолея или Водомета ни как не заработает.



> сделанная скважина на
> песок, может служит...и 10 и 30
> лет.

Меня это в полне устроит!!!!

Ну и еще вопрос.А кто Вам говорит,что скважина на песок долго не прослужит...?И где это территориально?

В инете я начитался, что якобы фильтр песочной скважины очень быстро забивается, скважину приходится ремонтировать. Ремонт стоит 70% стоимости новой скважины.
Ну вот я собственно и сделал выводы, так как у меня водоносный грунт -песок, да такой мелкий - пылевидный, то песочная скважина должна отработать очень мало Весело!
Очень сильно надеюсь, что это не так!!! Потому как не хочу я воду с железом.

Дом находится в Тверской обл. Лихославский район.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.11 18:27 - ВЮВ. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.11 18:32

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Главное что-бы песка был достаточной мощности пласт, ну метра 3-4, а мелкий это ничего. Ну и глубина тоже значение имеет, если он поверху,метрах на трёх залегает , с него ничего не выдавишь, если метрах на 10 ,тогда уже дело другое. На заборе тоже много чего пишут....Весело!
Ну ,а у соседа вообще может фильтр не стоит.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.03.11 18:54

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

TT Пишет:
-------------------------------------------------------

> Главное что-бы песка был достаточной мощности пласт, ну метра 3-4,  а мелкий это ничего. Ну и глубина тоже значение имеет, если он поверху,метрах на трёх залегает , с него ничего не выдавишь, если метрах на 10,тогда уже дело другое.
У меня примерно так:

0.3-0.4 м. плодородный слой
6 м глина.
Далее начинается водонос, о мощности которого можно только догадываться.
Если верить соседу то когда ему делали скважину, буровики прошли 10м по водоносу и почему-то боялись воткнуться в следующую глину.....

>  Ну ,а у соседа вообще может
> фильтр не стоит.
Может и нет. Я пропустил момент когда вставляли первую трубу.
Враги отвлекли Весело!
А в готовую обсадную ни кто фильтр не опускал - это точно.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.11 19:19

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Ну 10 метров точно хватит, если и совсем мелкий будет. Главное что-бы песок был , а не супесь.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.11 19:23

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Ну тогда однозначно скважина на песок.С такими пластами,проблем не бывает.И ОБЯЗАТЕЛЬНО сетку на фильтр,синтетическую 0.3 мм или даже меньше.Соседу скорее всего металлическую галунку поставили,вот она и пускает этот песок.И фильтр метра 2-2.5м.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


20.03.11 19:40

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Спасибо!
Буду нацеливаться на песок.
Дело за малым - буровиков нормальных найти.

Я вот все думаю, почему буровики соседа, боялись упереться в водоупорный слой?
Или это просто отмазка какая?

По идее, глубже забурился - больше получил.
Или глину легко проворонить? и воткнуть фильтр в водоупорный слой?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.11 21:10

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Так на водоупор и надо ставить трубу. Проще так.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.11 22:50

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Железо на здоровье не влияет. Если фильтра не ставить, то некоторые делают просто. Покупают емкость на куб пластиковую. 2-3 тыщи рублев. Закачивают туда воду с железом и дают пару суток отстояться. Железо выпадает в осадок , а выше хорошая вода, которую и пьют. А железо потом сливают в канаву. Чтоб процесс был постоянным используют пару емкостей.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 
 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

а по поводу срока службы!!!! я считаю что скважина как и автомобиль должна умереть не с хозяином а лет через 6-10. чтобы
был задел на будущее. как думаете???


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


21.03.11 08:32

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Так на водоупор и надо
> ставить трубу. Проще так.

Посетила меня мысль, как предположительный ответ на мой вопрос -
"почему буровики боялись войти в следующий за водоносом водоупор"

Ниже ход моих мыслей:

Это всего лишь навсего отговорка. На самом деле,
пробурив 10м по плывуну, они испугались, что стенки скважины обвалятся и они не смогут вставить обсадную.

Имеет право на существование, данное предположение?

Бурили они шнеком. Приехал трактор, что-то типа МТЗ, с навеской для бурения ям под столбы.
С помощью данной техники они и загнали 14 метров трубы диаметром около 100мм.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


21.03.11 08:34

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Железо на здоровье не
> влияет. Если фильтра не
> ставить, то некоторые
> делают просто. Покупают
> емкость на куб пластиковую.
> 2-3 тыщи рублев. Закачивают
> туда воду с железом и дают
> пару суток отстояться.
> Железо выпадает в осадок , а
> выше хорошая вода, которую
> и пьют. А железо потом
> сливают в канаву. Чтоб
> процесс был постоянным

Я знаю этот способ.
Не трудно представить, сколько нужно места, чтоб разместить эти очистные сооружения!
Причем все должно работать круглогодично.
> используют пару емкостей.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


21.03.11 08:40

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Шпарки буровик Пишет:
-------------------------------------------------------
> а по поводу срока службы!!!!
> я считаю что скважина как и
> автомобиль должна умереть
> не с хозяином а лет через
> 6-10. чтобы
> был задел на будущее. как
> думаете???

А вот теперь представте....
-вам до пенсии осталось 10 лет, сейчас вы в силах и с деньгами, способны сделать очень много!
а что будет через 15 лет? Весело!

Потому я НЕ очень склонен сравнивать скважину с авто и как мне кажется это реально!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.11 09:24

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Возможно они боялись пробить водоупор, если знали что он тонкий, так как это нежелательно. Ну и если водоносный слой большой хотели повыше фильтр поставить чтоб вода лучше была .да мало ли что им ещо в голову могло прийдти. Делай скважину и не думай не о чем.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


21.03.11 09:53

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Делай
> скважину и не думай не о
> чем.

Весело! Я уже один раз заказал изготовление колодца ни очем не думая Весело!
В результате мне сделали колодец из бревен, с которого я могу взять макс. 600л в сутки.
Прошло 6 лет со дня рождения колодца, а туда уже стремно лезти.

Давайте я лучше максимально попытаюсь вкурить все ваши труды мужики, хотяб в теории,
а уж потом буду подыскивать себе людей, с которыми вначале буду по любому разговаривать, а не тупо платить деньги....

Вот сейчас я вижу два противоположных мнения,
один человек говорит, что плывун нужно пройти и только упершись в водоупорный пласт, начинать загонять обсадную.
Другой человек предполагает, что плывун совсем не обязательно проходить, а фильтр ставить в верхних слоях плывуна.

Как правильно?
Почему в верхних слоях плывуна вода лучше?
При проходке, бурильщик видит, что все... плывун закончился? Или тут как повезет, все зависит от ОПЫТА и от конкретного места?

Мне кажется, что в нижних слоях плывуна, его фракции будут крупней, то есть, если установить фильтр внизу, получим более живучию скважину и с более высоким расходом воды.
А насыщенность воды всякими солями, на одном водоносном пласте, будет одинаково. Я не прав?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


21.03.11 10:07

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

ВЮВ если водонос несколько метров и до зеркала 7 м,как вариант абиссинец.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.11 10:29

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

если установить фильтр внизу, получим более живучию скважину При колебаниях уровня воды в водоносном слое лучше будет если фильтр находится как можно ближе к водоупору. А при мелкой фракции песка, чем больше длина фильтра-тем больше дебит. И обсадка лучше стальная-если заилит фильтр можно поднять и почистить...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


21.03.11 10:29

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

vaho Пишет:
-------------------------------------------------------
> ВЮВ если водонос несколько
> метров и до зеркала 7 м,как
> вариант абиссинец.

Я бы хотел получить скважину, с которой в течении 20 минут, раз в сутки, я бы мог брать мин. 700л воды.
Как мне кажется абиссинский колодец, на это не способен.
Мысли были:
-Забить в имеющийся колодец трубу и завалить его.... Ну это на крайняк, и еще толком не обдумано.

В любом случае мне нужна скважина с диаметром не менее 100 мм, чтоб я мог туда опустить нормальный погружной насос.
Так как считаю, что если зеркало на 7м, то поверхностные насосы будут работать на грани фола.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


21.03.11 10:29

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

В одном водоносном пласте вода может сильно отличаться по содержанию солей.Наибольшая проницаемость у водоноса обычно немного выше водоупора.Конструкция скважины определяется на месте в зависимости от геологии и пожеланиями заказчика.Из водоноса с пылеватым песком можно получить "хороший" дебет и большой срок службы скважины...Только стоимость работ будет высокой

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


21.03.11 10:38

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Для получения воды из водоноса с пылеватым песком просто необходим контур обсыпки прифильтровой зоны.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


21.03.11 10:38

 

Re: Скважина на песок или на известняк? когда ни где нет хорошей воды..Помогите!!!Помогите!!!

Garik Пишет:
-------------------------------------------------------
> если установить фильтр
> внизу, получим более
> живучию скважину При
> колебаниях уровня воды в
> водоносном слое лучше
> будет если фильтр
> находится как можно ближе к
> водоупору. А при мелкой
> фракции песка, чем больше
> длина фильтра-тем больше
> дебит. И обсадка лучше
> стальная-если заилит
> фильтр можно поднять и
> почистить...

Спасибо за ваше мнение поддерживающие мою скромную логику, не опирающуюся ни на какой практический опыт.

Как вы думаете, любой метод (технология) проходки, позволяет пройти достаточно мощный и обводненный плывун,
при этом в последствии брать из него воду ?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 
Страница  1  из 7
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ