бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина колодезного типа

Размещено: Deep


10.03.15 09:24

 

Re: Скважина колодезного типа

Самбист-теоретикВ самом деле? Ну, вы даете!.., фрезы толщиной 0,25 мм, камень режут... Такую фрезу только из быстрореза можно сделать, правильно Емеля написал, на первом же камне эта фреза сядет и резать ничего не будет... Вообще, хотелось бы поинтересоваться, Николай, Вы резали фрезой толщиной хотя бы 1 мм, на станке, где деталь и инструмент закреплены жестко, небольшой перекос при обработке и фреза пополам, а фрезой толщиной 0,25 мм на "подвесе", в трубе, дрелью - это из рода фантастики Ну, ты даешь!... люди могут поверить в эти небылицы, дел натворят. Все это по отношению к металлическим трубам, про перфорацию пластика сказать ничего не могу...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.03.15 09:27 - Митричч. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


10.03.15 09:45

 

Re: Скважина колодезного типа

А почему на подвесе то? Трубы можно заранее наперфорировать.
Еще такой вариант предложили. Обсаживаю стальной трубой. Дальше вставляю обычную питьевую ПНД 50ку к примеру с метровым фильтром на конце. Вытаскиваю сталь с одновременной отсыпкой крупным пеком. Получается вертикальный слой песка, который связывает все жилки сверху до низа с фильтром. Смущает два момента. Первый - диаметр трубы. Это видимо только под поверхностный, но нет уверенности, что хватит глубины всасывания. Либо Эжектор. Второй момент - песок, думаю, быстро глиной затянет и не будет больше этого связующего столба. А так можно было бы сделать что-то подобное но с трубами большего диаметра. Например, вогнать сталь с желонкой. Опустить перфорированный по всей длине 125й пластик, вытащить сталь с одновременной отсыпкой песком.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


10.03.15 10:28

 

Re: Скважина колодезного типа

А по опыту, такой глиняный плывун, который у меня затянул шахту, он как, обычно напорный бывает? Может ли по шахте подниматься выше своего слоя? Или он просто заполняет шахту, пока вровень с ним не встанет жижа?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


10.03.15 10:29

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: Бродяга
Перфорировать метра 3-4 снизу, потом обсыпать крупным песком, тогда все соберет.
Как ее отсыпать то, если там такая глиняная каша?
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


10.03.15 10:38

 

Re: Скважина колодезного типа

Да засыпь ты ее, не мучайся, похоронишь и трубу и время потеряешь. Не стоит та сопля воды этих затрат. Нет песчанки, закажи артезианку. Цветочки новые посадишь потом.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.15 11:07

 

Re: Скважина колодезного типа

На плывуны скважины делают в исключительных случаях, если он глиняный то это голый номер, если пылеватый, то можно пробовать.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


10.03.15 11:18

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: SergeyZl
Да засыпь ты ее, не мучайся, похоронишь и трубу и время потеряешь. Не стоит та сопля воды этих затрат. Нет песчанки, закажи артезианку. Цветочки новые посадишь потом.
Артезианку за 400+, с учетом кессона, насосного оборудования, фильтров....
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


10.03.15 11:24

 

Re: Скважина колодезного типа

Ну а на этой потеряешь меньше, но безрезультатно.
400.. дороговато конечно, но качественной альтернативы не вижу.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.15 13:13

 

Re: Скважина колодезного типа

Автор темы халявщик однако.тянет с вас опыт , чтоб скважину на халяву запустить, за которую не заплатил ни копейки.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


10.03.15 14:28

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: fdrei
Автор темы халявщик однако.тянет с вас опыт , чтоб скважину на халяву запустить, за которую не заплатил ни копейки.
За слова отвечаете? Во-первых, я заплатил за разведку. Во-вторых, я просил бурильщиков обсадить, но они сказали что нет смысла и куда сажать фильтр они не знают. Для дома у меня есть колодец, но для полива его не хватает. Поэтому решил еще скважину сделать. Теперь у меня на участке дырка.
А вообще считать чужие деньги неблагодарное дело. В одном Вы правы, я собираю тут опыт, чтобы сделать себе, а не зарабатывать на этом опыте деньги.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


10.03.15 16:46

 

Re: Скважина колодезного типа

Не забьешь ты туда уже трубу на 35м без спецтехники, а ежели и забьешь, потом не вытащишь. Маленькие водоносики уже все ниже 10м обрушили. А для промывки и обсыпки как раз и нужна пожарка. Если есть лишняя стальная труба, перфорируй, забивай, промывай (или желонь), обсыпай. На месяц точно работа будет, хотя результат весьма сомнителен.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.15 16:51

 

Re: Скважина колодезного типа

Николай сс слушай,он главный спец.Напили побольше прорезей и суй всё это вниз.Вибрационник не забудь повесить.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.03.15 16:59 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


10.03.15 17:10

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: Бродяга
Не забьешь ты туда уже трубу на 35м без спецтехники, а ежели и забьешь, потом не вытащишь. Маленькие водоносики уже все ниже 10м обрушили. А для промывки и обсыпки как раз и нужна пожарка. Если есть лишняя стальная труба, перфорируй, забивай, промывай (или желонь), обсыпай. На месяц точно работа будет, хотя результат весьма сомнителен.
Какой размер перфорации должен быть, по Вашему мнению? Длина этого "фильтра"? А как можно обсыпать затрубное пространство, если там эта жижа?
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


10.03.15 17:38

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: Deep
А по опыту, такой глиняный плывун, который у меня затянул шахту, он как, обычно напорный бывает? Может ли по шахте подниматься выше своего слоя? Или он просто заполняет шахту, пока вровень с ним не встанет жижа?
А по этому вопросу что скажете? Если этот жижеглиняный плывун ненапорный, то можно попробовать поставить что то типа кондуктора на него. Пройти желонкой до черной глины в открытом стволе и дальше ставить трубу с обсыпкой.
Почитал форумов, опытов людей. Воды из глины таки можно достать. Не много, правда, но можно. Просто не все это умеют из бурильщиков. И по качеству она часто отличная. А мне бы от 150 л/час вполне хватило бы.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.15 18:08

 

Re: Скважина колодезного типа

Значит ещё и лол , херли за разведку платить , если кругом колодцы.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


10.03.15 18:18

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: fdrei
Значит ещё и лол , херли за разведку платить , если кругом колодцы.
Не завидуйте. Сам решу за что платить, а за что нет. Или тема денег для вас это больные яйца? Если по теме есть что сказать - говорите. Нет - очень прошу не срите в теме. Мне и без вашего мозголомства забот хватает. Я сюда не потрындеть пришел.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.03.15 18:20 - Deep. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.15 18:25

 

Re: Скважина колодезного типа

Тебе уже ответили нормально, без опыта и оборудования ты ничего не сделаешь.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


10.03.15 18:30

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: Тим61
Тебе уже ответили нормально, без опыта и оборудования ты ничего не сделаешь.
Это, так сказать, твое частное мнение и пока перевешивает обратное. Что сделать можно, но большие трудозатраты и непредсказуемый результат. Я не из тех, кто при первых же трудностях вешает сопли. Я сделаю так, что потом сяду с сигаркой и скажу сам себе «вот теперь ты сделал все, что мог». А закопать я всегда успею. Кстати я уже сказал, что не против пригласить профессионалов, только с оплатой за результат. Благо тут результат можно измерить количественно.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.03.15 18:34 - Deep. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


10.03.15 18:39

 

Re: Скважина колодезного типа

Кстати еще встретил описание скважин от одного из участников форума. Как раз под такие условия фактически: кондуктор на верхнюю часть скважины плюс открытый ствол дальше. Можно попробовать на 11 метров 159й сталью обсадить, дальше очистить ствол.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.15 19:32

 

Re: Скважина колодезного типа

прочитай что я писал ранее....делай точно так....что не понял спроси.....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.15 19:53

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: Митричч
Самбист-теоретикВ самом деле? Ну, вы даете!.., фрезы толщиной 0,25 мм, камень режут... Такую фрезу только из быстрореза можно сделать, правильно Емеля написал, на первом же камне эта фреза сядет и резать ничего не будет... Вообще, хотелось бы поинтересоваться, Николай, Вы резали фрезой толщиной хотя бы 1 мм, на станке, где деталь и инструмент закреплены жестко, небольшой перекос при обработке и фреза пополам, а фрезой толщиной 0,25 мм на "подвесе", в трубе, дрелью - это из рода фантастики Ну, ты даешь!... люди могут поверить в эти небылицы, дел натворят. Все это по отношению к металлическим трубам, про перфорацию пластика сказать ничего не могу...

читать надо осмысленно я же не для делитантов писал....нарезка в стволе это крайняя мера после горе бурильщиков...если вокруг ствола камень.. тогда нахр.... резать тонкой фрезой обычный круг от болгарки по камню и вперед.....а вот если там мелочь....тут и нужна тонкая фреза....но в этом случае снаружи ее ничто не грозит
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.15 20:19

 

Re: Скважина колодезного типа

Это просто праздник какой то.Стока я давно не ръжал.Ну, ты даешь!


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.15 20:24

 

Re: Скважина колодезного типа

Как пить дать это мистр кондуктор, но чет по моему, ему совсем поплохело.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


10.03.15 20:25

 

Re: Скважина колодезного типа

Deep, руки опускать не надо, но в Вашем случае есть два варианта. Вы пишите, что бурили шнеками, это значит, что люди видели, как говориться каждый метр. И если они не увидели воду, значит ещё там нет. И обсаживать кондуктор, или ещё что то это бред. Можно обсадить до конца скважины, если только дошли до коренных пород, и дальше бурить без трубы, или бросить и забыть. Конечно есть вариант, что шнеки затерли водонос, но это значит, что он на столько слабый,бчто на него ориентироваться не стоит

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


10.03.15 20:28

 

Re: Скважина колодезного типа

Мне это напоминает сальникодоставатель, помните? Болгарка с зоником, за 30 000

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 
Страница  2  из 7
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ