бурение скважин на воду: форум вода-да
 

шнековое бурение. и все о нем.

Размещено: Evgen123478

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.10 19:42

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.10 19:06 - док. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


09.11.10 19:43

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Stranger_A Бесфильровые скважины хочешь делать? Или фильтр в водонос сажать собираешься ? Плывун как планируешь проходить ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 


09.11.10 19:46

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Странник восвитывает странгера или шнековое бурение и все о нем...


Странгер забурись на 30 метров ,зделай фотосессию выложи , нам интересно , расскажи как шло ,где скрутило мачту если скрутит , где задавило двс ,ну вобщем опиши процесс будет правельнее (мне кажется)...только обьективно давай оценки...
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


09.11.10 19:51

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Фильтр буду ставить. Если получится сетку галунку унести домой с работы - то буду сам делать, а так покупать готовые, в принципе как заказчик захочет. Фильтр хочу в водонос сажать. Про плывун я уже интересовался в этом топике выше. Буду ставить железную обсадку (подозреваю, что установку придется модифицировать для этого, чтоб надавить на трубу) и внутри бурить меньшим диаметром, но пока денег нет на новые шнеки.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


09.11.10 19:52

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Устьянский, на выходных попробую так и сделать

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


09.11.10 20:00

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Странник восвитывает странгера или шнековое бурение и все о нем.... Прежде чем вкладывать деньги во что то ,нужно эти вопросы задать себе или спросить у производителя и если есть все же какие то отклонения необходимо решать эти вопросы с ним . На деле известный производитель ,срубил бабки ,а вопросы к форуму ,заодно и попиарится.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


09.11.10 20:11

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

пусть пиарят, я лично не купил бы себе такую ,просто в планах на эту зиму собрать что нибуть с гидравликой ,так для общего развития можно посмотреть что там у странгера сломается быстрей всего...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.10 20:14

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Про бурение с промывкой я ни слова не сказал, извиняюсь если кого оскорбил мой пост, я так сказать высказал свое мнение по поводу той установки что увидел, и откритиковал ее относительно применимости к шнековому бурению, для бурения с промывкой естественно она пойдет, здесь вопросов нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


09.11.10 20:16

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

если не секрет, во сколько обошлась то установка? у нас угб вску продают в хорошем состоянии за 700. тут недоделка, без лебедки для укб (что опять же критично имхо), маломощная, с неизвестным запасом по прочности.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


09.11.10 20:23

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

сама установка без машины обошлась в 180 тыщ. Был бы не стеснён в деньгах - 100% взял бы заводскую угб, но самая дешёвая какую нашел стоила 450 тыщ и была в плачевном состоянии.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


09.11.10 20:38

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Stranger_A,извини если нагрубил ,эмоции, скорее всего я хотел бы это адресовать Артуру ,который впаривает людям этот полуфабрикат . Надеюсь он ответит на озвученные здесь вопросы ,посколько на форуме он присутствует постоянно. Если интересует мое мнение по искривлению ,напиши в личку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.10 21:44

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Пиво без водки - деньги на ветер......О как!
Шнековое без лебёдки-........ ну примерно то же,без желонки тут никак на мой взгляд.А для желонки надо и мачту повыше.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.11.10 22:19

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Витек Бурила Пишет:
-------------------------------------------------------
> Про бурение с промывкой я
> ни слова не сказал,
> извиняюсь если кого
> оскорбил мой пост, я так
> сказать высказал свое
> мнение по поводу той
> установки что увидел, и
> откритиковал ее
> относительно применимости
> к шнековому бурению, для
> бурения с промывкой
> естественно она пойдет,
> здесь вопросов нет.

Ну тогда ему еще вертлюг нужно присобачить и штанги буровые нужно сделать, чтоб под промывку-то. И лебедки нет, трубы-то как-то надо опускать, руками 20 метров пластика уже не удержишь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.11.10 22:21 - Burbur. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 


09.11.10 22:36

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Stranger_A Пишет:
-------------------------------------------------------
> Фильтр буду ставить. Если
> получится сетку галунку
> унести домой с работы - то
> буду сам делать, а так
> покупать готовые, в
> принципе как заказчик
> захочет. Фильтр хочу в
> водонос сажать. Про плывун
> я уже интересовался в этом
> топике выше. Буду ставить
> железную обсадку
> (подозреваю, что установку
> придется модифицировать
> для этого, чтоб надавить на
> трубу) и внутри бурить
> меньшим диаметром, но пока
> денег нет на новые шнеки.

Ага. Шнеки 135. Железная обсадка максимум 127 мм. но это в теории, еще неизвестно полезет она или нет. Если даже она залезет тогда ее нужно в песок на нужную глубину задавливать - туда куда фильтр хочешь ставить и вычерпывать или вымывать песок, который внутри нее окажется. 127 труба минимальная стенка под нарезку резбы имхо в этом случае 6 мм (резьбы чтобы наращивать обсадку отрезками, не сваривать же ее). Тогда 127 - 12 = 115 мм внутрянка. Т.е. фильтр должен быть не толще 105 по внешней обмотке. А это самое большое 100 мм труба, а то и 90. А потом тебе эту обсадку еще чем-то выдергивать надо, имхо даже лебедка ее может не потянуть, т.к. свой вес трубы будет около 11 кг на метр обсадки + ее обсосет глиной за то время пока с песком и спуском пластиковых труб будешь возиться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

ref

09.11.10 23:49

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Stranger_A Пишет:
-------------------------------------------------------
> Закончил наконец сборку
> установки. Вроде
> получилось нормально,
> крутит хорошо, мощи хватает
> (дизель двухцилиндровый от
> трактора Т-25). Четыре шнека
> по 1,5 метра "вкрутили" в
> землю минут за 15. Саму
> установку заказывал у
> Артура в Краснодаре. При
> пробном бурении колонна
> криво уходила в землю, хотя
> вроде всё было установлено
> ровно. Вопрос: надо
> пользоваться уровнем при
> установке мачты и кто как
> выравнивает мачту?
> Шнеки покупал МОЗБТ, 135-ые.
> Есть ещё старые БУ, но они
> гораздо хуже выносят землю,
> клинят в местах
> соединения.Забурник -
> трёхлопастное долото 151-ое.

Четыре шнека - 6м за 15мин в землю - это хорошо- а за сколько минут из земли????- дай знать- очень интересно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


10.11.10 07:11

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Burbur Пишет:
-------------------------------------------------------
> И лебедки
> нет, трубы-то как-то надо
> опускать, руками 20 метров
> пластика уже не удержишь.


опускали 25м пластика без лебедки (на ремнях)даже не вспотели ,да и пока не приходилось вообще прибегать к помощи лебедки может ,глубины не те...трубы теряют свой вес в рвстворе,бывает на трубу давить надо чтоб залезла...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


10.11.10 07:11

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

>Четыре шнека - 6м за 15мин в землю - это хорошо- а за сколько минут из земли????- дай знать- очень интересно.

а чего тут интересного то? Покрутил минуты 3 для выноса глины и поднял. Примерно одна минута на поднятие и снятие одного шнека.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


10.11.10 09:34

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Устьянский Пишет:
-------------------------------------------------------
> опускали 25м пластика без
> лебедки (на ремнях)даже не
> вспотели ,да и пока не
> приходилось вообще
> прибегать к помощи лебедки
> может ,глубины не те...трубы
> теряют свой вес в
> рвстворе,бывает на трубу
> давить надо чтоб залезла...

Хе-хе. Это у тебя трубы в растворе плавают (как и у меня). А он-то на сухую собрался, шнеками бурить. Там нету раствора. А еще пробурит он например 25 метров, трубу начнет опускать, а она допустим до 22 метров дойдет а дальше никак. Чтоб скважину проработать - трубу надо обратно вытащить. А 20 метров 125 трубы - это около 80 кг. Так что вспотеешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 


10.11.10 09:55

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

В принципе можно обсадку вытянуть, зацепив ее за каретку ,она там помоему приводится в движение гидроцилиндром.Конечно лебедкой удобней , особенно когда работаешь с металлом,да и откидной (сдвижной)вращатель придеться делать, если устанавливать лебедку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


10.11.10 10:06

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

да может парень еще и не бурил-то толком ,мы тоже когда первые скважины бурили по песочку наслаждались скоростью проходки, нахваливали свою прялку и казалось все легко и просто а потом были камни ,плывуны недосаженные на метр трубы и т.д. у вех было,... попробует и с промывкой и укб со временем какую-никакую прилепит ,просто на разных разрезах разные способы бурения предпочтительнее ,может ему повезло с разрезом ....а так-то что пусть парень пробует ...и описывает все как было а не как бы ему хотелось чтоб было...


ну развел его Артурчик ,ну чтож поделать ,доделает не беда .
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


10.11.10 10:17

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Устьянский,согласен с тобой ,когда работаешь то начинаешь понимать, где нужно что то улучшить ,добавить и т.д.и со временем он если будет желание ,доделает,а сейчас ему надо отбивать затраченные деньги.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


10.11.10 10:29

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Strannik, вращатель откидной. Для опускания труб планирую что-то типа хомута сделать и опускать (поднимать) гидравликой. Устьянский, ты прав, я ещё ничего и не бурил и только начинаю этот сложный путь. Мы работаем с отцом вместе, а у того 35-летний стаж слесаря, токаря, сварщика и т.д. Так же есть куча разных уголков, швеллеров, труб, которые были ещё в 90-е годы припасены. Есть несколько сварочных аппаратов, есть баллоны с ацетиленом. Так что я надеюсь, что поломки (если они будут) мы сможем устранить без особых затрат. Установку мы полностью монтировали сами, сами разрабатывали схему крепления, сами прикручивали швеллера к машине, сами крепили мачту, упоры и т.д.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


10.11.10 10:51

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Тогда вы легко доведете ее до ума. Удачи Вам.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.10 17:26

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Burbur Пишет:
-------------------------------------------------------
> Витек Бурила Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Про бурение с промывкой я
> > ни слова не сказал,
> > извиняюсь если кого
> > оскорбил мой пост, я так
> > сказать высказал свое
> > мнение по поводу той
> > установки что увидел, и
> > откритиковал ее
> > относительно
> применимости
> > к шнековому бурению, для
> > бурения с промывкой
> > естественно она пойдет,
> > здесь вопросов нет.
>
> Ну тогда ему еще вертлюг
> нужно присобачить и штанги
> буровые нужно сделать, чтоб
> под промывку-то. И лебедки
> нет, трубы-то как-то надо
> опускать, руками 20 метров
> пластика уже не удержишь.


Ну если только за вращатель трубы цеплять и опускать кусками, сколь позволяет ход врашателя. Потом желонку на штангах опускать и поднимать, после всех этих операций купивший ее буровик поймет что это не буровая, а геморой сплошной!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.10 17:37

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Burbur иногда приходиться бурить 135 шнеками со 151 долотом в 168 обсадке, так потом туда 133 труба без особых проблем лезет если дело в суглинках и глине или других устойчивых грунтах. При этом труба на сварных соединениях, правда зачищаю маленько швы болгаркой что бы особо не выпирали.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
Страница  5  из 13
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.