бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ударно-канатное бурение и всё о нём

Размещено: TT

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.09 09:26

 

Ударно-канатное бурение и всё о нём

Предлагаю создать тему по ударно-канатному бурению и всему что касается его особенностей . Технику (станки и инструмент ) давайте будем рассматривать в соответствующем разделе. По другим методам бурения также давайте заведём отдельные темы , что-бы не было той каши что сейчас Весело!.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.09 15:35 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Я думаю, оно так и напрашивается, ударно-канатное и вращательное бурение. Только где? Если это касается техники, то можно в САМОДЕЛКАХ, если технологии, то здесь.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.09 20:33

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Ну я думаю раз раздел здесь о бурении, так и надо здесь особенности работы, проходки грунтов здесь и рассматривать, а вращательное разбить тоже на группы, вот меня конкретно интересует бурение пневмоударником Весело!, а то получается что в Самоделках начали про технику, а теперь идёт уже про методику бурения, в случае чего если что искать то трудно найти, уже сейчас надо-бы кусочек темы сюда переносить. В общем лучше поздно чем никогда.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


12.07.09 03:11

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Помогите советом! Собрал ударно-канатный станок, и пытаюсь пробить первую скважину. Прошел такие грунты: до 6м - глина, до 6,5м - песок, до 10,5м - глина, до 13,5 - песок, до 17м - глина-глей (под конец с известняковыми включениями), до 22м - известняк, до 24м - глей-глина, а после - жидкая, сметаноподобная субстанция (как по цвету, так и по консистенции).
Бурил внутри трубы 159х5 с расхаживанием. В нижней части обсадной - коронка (100мм-ый отрезок трубы 159х6 с зубцами). Дойдя до известняка она стала, как вкопанная. Крутить дальше было невозможно, и я бурил открытым стволом до 24м.
Без обсадки дальше не пробуришь, а на меньший диаметр переходить не хотелось, и я решил попробовать осадить обсадную ударной бабой, поскольку казалось, что срезать ей не так уж и много. В результате 100кг-ой бабой забил трубу на 1м (до 18м) и всё, больше не осаживается. Хотя этот 1м забивался сравнительно легко, по 0,5-1см за удар.
Чтобы понять, что там внизу произошло, опустил в обсадную камеру видеонаблюдения. Сразу же отчетливо увидел, что обсадная в нижней части стала эллипсом, вместе с коронкой.
Вопрос: как осадить обсадную трубу дальше? Конечно, я вытяну обсадку, и отрежу эллипс, но что делать дальше? До воды нужно идти до 40м. Думаю что дальше ещё будет известняк.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.07.09 09:15

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Первое дело , я бы поменял нижнюю трубу на трубу с более толстыми стенками ,( я сам такую трубу когда осаживал бабой согнул на пол метра).Второе при забивании обязательно прокручивайте, иначе не вытяните, выточите башмак шире трубы или наварите его большим диаметром, трубу зажимает за стенки. Если Вы говорите что достаточно легко бурите инструментом, то трубу должны -бы опустить. Ну , а вообще есть инструмент с расширителем, на нём стоят кулачки которые когда долото выходит за трубу раскрываются и разделывают скважину шире.Делать его надо в заводских условиях,сталь надо хорошую, термообработку.Ещё вариант ,есть долото, визуально оно будет выглядеть как будто болванку (или лом )слегка согнули посередине, оно при работе тоже будет выходить шире.
Но до 40 метров наврядли Вы пройдёте одним стволом.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


12.07.09 17:24

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Спасибо ТТ, что откликнулисьНу, за дружбу!
Башмак у меня был - 100мм-ый отрезок трубы 159х6, разрезанный вдоль оси трубы на пополам, и на каждой половине нарезаны по 2 зуба высотой 30мм. Потом эти две половины приварил к нижней части обсадной, и в обсадной нарезал зубы по приваренному башмаку. Получилось 4 зуба толщиной 5+6=11мм. Торцы зубов по всему периметру обварил. Получается, что наружный диаметр башмака больше обсадной на 12мм. так что зажимать не должно было.
А вот прокручивать при забивании не получалось, наверное высокие зубъя? Может сделать зубы пониже, и количеством поболее?
Инструмент с расширителем пробовал делать, только что-то не получилось...
Долото, согнутое посредине - неплохая идея, но если бы я им сразу бил. А сейчас у меня от нижней части обсадной до сметаноподобной субстанци - открытый ствол 6м. Если буду бросать согнутое долото, то непонятно где оно будет разрабатывать ствол.
Неужели известняк для канатно-ударного станка такая большая проблема?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

ref

12.07.09 18:20

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Geka 32 = а если попробовать этот участок бить массой колонны постоянно ее проворачивая (как шлямбуром из трубы побивают отверстия в бетонных и кирпичных стенах).Но в этой ситуации в начале самой первой трубы должна быть коронка с триугольными зубьями,и чтобы не клинило обсадную, коронка должна быть больше диаметром на 1=2см.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.07.09 19:52

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

У нас известняка нету, у нас доломит. Если рыхлый (выветренный ) то пройти можно, но в основном -увы..
Длинные зубья на обсадной делать не советую, может загнуть внутрь, затем инструмент туда проскочит, а назад нет. (проверил на себе )
Но если инструментом пробурили такой отрезок, значит он не настолько твёрдый ?Доломит,эт натуральный камень,в него не забуришься.
В данном случае я так понимаю что известняк для Вас не проблема, проблема по обсадке.. Вообще, не советую трубу осаживать бабой, очень сильно клинит. Лучше вращением , если начала клинить, поднимите на полтора-два метра ,и по новой. Это очень помогает.
Зубья у меня по 10-20 мм, как получится и периодически наплавляю твёрдосплавным электродом , если ломаются просто подрезаю по месту,но довольно много.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.07.09 19:55 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


13.07.09 01:30

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Geka 32Пробили 6 метров известняка?.. И после, еще немного стаканом?.. Если не затруднит - побольше подробностей..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


13.07.09 08:29

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Что именно интересует?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


13.07.09 10:34

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Инструмент, диаметры, скорость проходки, может какие-нибудь особенности еще.. В общем все, что посчитаете важным для создания такой целостной картинки..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


13.07.09 11:21

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Диаметр обсадной - уже говорил - 159мм.
Стакан обычный, со 127-й трубы с утяжелителем, масса около 70кг.
Долото: в нижней части 2 отрезка швеллера ?10 длиной 400мм сваренных между собой в двутавр, а выше на 100мм от нижней части долота на этот двутавр одета труба 127х6 длиной 250мм. Вобщем двутавром бъём, а трубой забираем. Правда совсем понемножку, но в известняке.
Скорость проходки очень низкая, приходится часто вытягивать. Да и клинит частенько. Но ничего лучшего пока не придумал. Что делать - у меня такой грунт.
В общем сейчас у меня от нижней части обсадной (18м) до сметаноподобной субстанци - открытый ствол 6м диаметром около 140мм. Из них 5м в известняке. Нужно срезать стенки ствола, чтобы осадить обсадку, но как пока еще не знаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


13.07.09 17:13

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Не знаю, попробуйте на коронку резцы напаять.. Но пять метров вручную пилить..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


13.07.09 17:37

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

А что если попробовать залить воды в обсадку, в смысле замочить известняк. Может потом будел легче крутить с подстукиванием? Кто как думает?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


13.07.09 18:00

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Цитирую: А что если попробовать залить воды в обсадку, в смысле замочить известняк.
Если он размокнет.. Но, судя по всему, порода и так не очень твердая..
Вода в затрубном пространстве очень помогает в глине.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.07.09 19:46

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Я думаю если сделать зубья как было вышеозвучено (твёрдосплавные электроды или пластинки наварить ) и придавить чем-то то должна идти. Если инструмент идёт ,значит не твёрдая порода. Сейчас я трубы прижимаю машиной (и то не очень сильно, цилиндр слабоват )очень помогает, значительно скорость обсадки увеличилась, одно но... трубы стали периодически раскручиваться Вот те и пожалуйста!..


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.07.09 19:46 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.07.09 00:19

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

ТТ
Электроды УОНИ 13/55 для обварки зубъев пойдут?
Как лучше сделать коронку (без токарки)?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.09 22:03

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

УОНИ нет.,это электроды с основным покрытием для ответственных конструкций.. Надо для наплавки зубьев ковшей или типа того. Я наплавляю DUR 600, твёрдость я так понимаю 56 HRC,немецкие вроде. Один электрод стоит один бакс Весело!.
В советское время их называли -сталинит. Можно попробовать конечно обычными электродами и добавлять что-то типа чугунных колец, но не знаю насколько хорошо, будет шов как-бы подкаленный.
Коронки я не делал,режу зубья, наплавляю с запасом , как-бы поясок , в несколько проходов и подтачиваю или зарезаю болгаркой.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.07.09 22:04 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.09 23:11

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> УОНИ нет.,это электроды с
> основным покрытием для
> ответственных
> конструкций.. Надо для
> наплавки зубьев ковшей или
> типа того. Я наплавляю DUR 600,
> твёрдость я так понимаю 56
> HRC,немецкие вроде. Один
> электрод стоит один бакс Весело!.
> В советское время их
> называли -сталинит. Можно
> попробовать конечно
> обычными электродами и
> добавлять что-то типа
> чугунных колец, но не знаю
> насколько хорошо, будет шов
> как-бы подкаленный.
> Коронки я не делал,режу
> зубья, наплавляю с запасом ,
> как-бы поясок , в несколько
> проходов и подтачиваю или
> зарезаю болгаркой.

Я наплавлял буры электродом который в нашей местности называют "Сармат" досталось по случаю штук 40 за бутылку, они идут без обмазки именно для наплавки. Есло егопереломать на изломе рисунок типа хаотичных кристаликов, цвет как у чугуна но зернистость другая.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.09 23:28

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Да, сармат из той же оперы.Ну у нас дешёвых уже нету Печально...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


15.07.09 08:12

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Электроды 12АН/ЛИВТ применяются для наплавки деталей землеройных машин. Т.е. там, где абразивное изнашивание рядом с ударными нагрузками. Еще попадались мне ОЗИ-5. Тоже наплавка получается крепкая..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


15.07.09 09:07

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Ок! Посмотрю на рынках, какие электроды у нас реально можно приобрести.
Кстати, вчера смотрел карты разрезов моей местности в местном "Бурводхозе", так вот разрез у меня похож на ихний.
До песка, в котором может быть хорошая вода - 35-40м. Судя по их разрезам, у меня впереди может быть ещё метра 2 известняка, но может и не быть.
Планирую:
1.Достать 159-ю обсадную, отрезать нижний деформированный участок, приварить торец к торцу отрезок трубы 168х8 длиной 100мм, усилить нижнюю часть наплавкой электродами, нарезать зубъя высотой 10мм.
2.Опустить в ствол асбоцементные трубы 200мм-ые (они просто дешёвые) до известняка (17м).
3.Под защитой асбоцементной 200-тки долотом расширить ствол в известняке, для опускания 159-ой колонны.
4.Опустить 159-ю колонну, и бурить до победного конца Весело! Если впереди попадется известняк, то буду проходить покручивая колонну, с подстукиванием.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


15.07.09 09:10

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Всем огромное человеческое спасибо за участиеНу, за дружбу!
Если появятся ещё мысли, с удовольствием выслушаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


16.07.09 12:32

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Раньше в совдэповские времена наплавляли электродами чешского производства, ими бронь варят, на поверхности шва образуется только тонкая пленка. А если попробовать, парни, как коронки делают, - прорезь, туда всавляется вставка из победита и эта вставка приваривается. Резцы токарные таким макаром делали раньше, к резцу газосваркой приваривали победитовые вставки. Как думаете?

А чего-й это к моей подписи добавляэцца "Буровик"? Какой нах с меня буровик, только установку пытаюсь собратьРжу - не могу!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.07.09 12:36 - egorevr. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.09 12:43 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Я так делаю на долотах, но брать нужно сплавы ВК, они менее хрупкие, нельзя использовать марки Т15 (точное название не помню) эти очень хрупкие как и керамические с отверстием. А паяют их латунью к железу, держит, вроде, прочно.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  1  из 18
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.