бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ударно-канатное бурение и всё о нём

Размещено: TT

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.09 19:51

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

По поводу круглых мачт :
[www.drillings.ru]
Да вот вроде УКС 22, выдвижная мачта. KRIS же пишет.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


06.10.09 21:18

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Спасибо всем за отзывы по мачте. Вывод один оставляю как есть на треноге а вот на следующий вариант установки на прицепе надо крепко думать за мачту.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.09 08:25

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Да на УКС именно телескопическая но не труба, ферма с уголков и тяжелая, как буровая тоны три, но там блоков понавешано и не сбрехать 14 м гдето. Стандарт труба 11 м входит, на ней можно и не выдвигая работать если не нужна вся длина. Ну подает без растяжек при случае( случай первый лень положить на перевозку если не далеко) Да и лазить по ней удобней чем по трубе.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


07.10.09 21:27

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Всетаки думал ночью и решил мачту переделывать - фермой из труб двухдюймовых, чтуырёхугольником и складываться на две частим, что бы эту мачту можно было использовать и дальше на более совершенной установке. Трубы то есть, только свапить в ферму. А соединение флонцевое пойдет на четырёх болтах с гайками? На фланцы есть металл 10. Можно ещё косынками обварить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.10.09 21:29 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.09 22:47

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Могу сразу огорчить, сварить ферму не так просто как кажется. Точнее очень сложно, по крайней мере для меня.
Я когда варил себе мачту, ту что была до переделки,замучился. Дело не в том что сложно сварить чисто технически, ведёт конструкцию очень. У меня был готовый 14 швеллер свареный попарно, я подваривал конструкцию из труб ,что-бы получилась ферма, так этот 14 швеллер согнуло дугой, более -менее ровно получилось только когда нагрузил предварительно болванками,300кг и то повело.
Делал знакомым буровую, просто нашёл стрелу от крана, ЗИЛа. Себе сейчас тоже готовую конструкцию поставил. В принципе надо знать порядок сборки и опыт для монтажа подобного иначе я думаю могут быть проблемы.
Я в свете тех событий поставил-бы трубчатую мачту, нагрузка ведь на неё всётаки не такая как на укс 22 или подобный большой буровой станок, естественно надо сварить всё нормально.Но даже по той ссылке где я дал бурят ударно -канатным и я думаю с достаточным запасом по надёжности. К сожалению не могу найти буровой станок западного производства,достаточно серьёзный, лебёдка по моему что-то около 200 м вмещает , даже на вид очень большая,вращатель стоит с гидравликой , кран блок подрессорен. Мачта там тоже из трубы, ну диаметр достаточно большой, навскидку может и 200мм, если не поболее, и приварены две направляющие для вращателя и скобы лазить наверх, всё это на прицепе со сдвоенной резиной, одноосном.Думаю там тонн 5-7 будет, мачта кстати тоже метров 8-10. Вроде как чешский или болгарский был. Так что не так всё страшно, используется и подобная конструкция.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.10.09 23:06

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Мужики, Ваше рвение и творческие замыслы в развитии и совершенствовании буровой техники вызывают у меня, помимо восхищения, некоторое опасение.
Все грузоподъемные механизмы и конструкции должны иметь сертификат или акт испытаний на допустимые нагрузки. Кто работает на заводских установках подтвердит это. Служба Госгортехнадзора (в Украине - Держг?рпромтехнагляд) требует наличие такого документа, а при его отсутствии опечатывает оборудование и штрафует владельцев.
Понятно, в силу известных обстоятельств, этот контроль со стороны государства ослаблен. Но, учитывая тенденцию на спонтанное увеличение количества самопальных кустарных установок, такое не пройдет мимо их взора.
Не хочу быть понят превратно, но бурение скважин никто не выводил из перечня работ с повышенной травмоопасностью.
Если на сертифицированных машинах происходят неприятные инциденты, то уж на самопальных...Простите, больше не буду...(сплюнул три разаМда..)
Отаке, вот.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.09 23:31

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

А у нас буровые установки уже не относятся как краны ... и не надо аттестовывать каждый год..в общем вывели из перечня опасного оборудования.
А в остальном полностью согласен, если делать ,то делать надо надёжно, лучше в этом деле перебдеть чем недобдеть..Весело!, с этим лучше не шутить.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.10.09 23:45

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Та да, в курсе. Но это в ЕС. Там концепция другая, контроль госчиновников упразднен. За техисправность отвечает производитель оборудования, который обязан свои разработки сертифифицировать, согласно стандартам безопасности.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


10.10.09 15:45

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

А по какому принципу подрессоревается кран-блок? Это обязательно или можно обойтись?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.10.09 19:07

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Обычно на небольших такого нету.Можно обойтись. А вообще видел посаженый через пружины, при рывках троса сглаживает удары. Много такого что делается по другому.. например лебёдка должна вращаться ремнём , тоже компенсирует рывки и не разбивает шестерни. Но в основном это всё применяется на установках заточеных именно под ударно - канатное бурение.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


10.10.09 22:50

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Уважаемые професионалы .Прошу несколько советов по бурению данным методом.Возможно ли обсадную трубу опустить без вращения?Как отличить плывун от водоносного слоя?Возможно ли пройти верховодку без обсадных труб?Что делать если скважина начинает уходить в сторону?Планирую 30метров.Средняя полоса России.Заранее спасибо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.10.09 23:23

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

По пунктам
- без вращения можно, или забивать или задавливать .
-плывун собственно это в большинстве случаев и есть водонос,просто песок может быть разной фракции.Отличить- из песка вода будет уходить сразу же , если супесь или что-то с глиной,будет вода стоять и на вид жирная
-не пройдёте
-перебуривать , но обычно если с обсадкой, такое навряд-ли получится,если только на камень нарвётесь


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.09 14:15

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Да, действительно без обсадки проходить горизонты с осложнениями как то не очень и умно. Все таки гдето будеш на этом попадаться и тратить и деньги и время. Не придумал пока лучше труб никто еще. И главное нужен ведь гарантированый результат. Другое дело что на канатниках все лишние колонны потом надо извлекать. Иначе дорого. Да и без обсадки все нужно дальше делать настолько быстро и без следующего горизонта с осложнениями. Начнешь разбираться со следующим осложнением и поплывет верхний. Есть вариант конечно когда разрез изучен и более менее одинаковый. Да все от конкретной ситуации, а иметь колонну на кондуктор надо. Лежит и лежит прижало посадил. На вращательном там просто приходится боротся растворами, реагентами, цементацией. Просто не возможно заложить уменьшение диаметра на каждом не удобном интервале. Но все это тоже трудоемкий и не всегда благодарный процесс. Трубы забить конечно можно, просто чисть в трубе и перед трубой и в буренное пойдет, куда ж ей дется. При отклонении скважины на ударно канатном в перемежающих породах забрасывали скважину кусками чугуна, блока от двигателей разбивали старых, кто где мог там и чугуняки собирал, ну и гильзы чугунные с пол метра закидывали и проходили по новой. Помогало. Кто камнями закидывал кто чем. Один знакомый кирпичами закидывал и ровнялось. Бурить то тоже не возможно начинает клинить снаряд и желонку. Смысл засыпать чем то крепче породы в которой искривление и пройти еще раз. Ствол конечно разобьет но забой пойдет прямо. Искривление срежет. Но это обычно в крепких породах происходило на переслаивании пластов. Ну а нарвался на валун и не глубоко наверно перебурить проще. И к установке буровой надо очень тщательно на канатном относится. На вращательном это как то проходит попроще Да все беды от одного. Стал раньше буровик на скважину, и диаметры и глубины приличные все в кучке и цены за скважину, а сейчас 10 - 20 метров и что взять чуть косяк считай даром. Вот и все выкрутасы, надо две колонны, а ты одной подешевле, а нет народ мало кто может платить по цене и с цементацией и со всем что положенно

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


11.10.09 16:14

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Kris, а как понять иметь колонну на кондуктор? Обсадная колонна, котороя у меня например 30 м. из 159 трубы на муфтах? Она будет кондуктором если идти вторым стволом?
Поделитесь, кто УК бурит - ставите кондуктор вначале или нет, нужен он? По технологии нужен, а вот на практике при бурении на воду?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.09 16:48

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Ну вот ты эту колонну планируешь садить чтобы пройти скважину. Потом посадить внутрь фильтровую колонну и откачать скважину и извлечь 159 . Это кондуктор. Не обязательно садить до 30. Прошел ты допустим до 6-8 метров, начало валить, посадил 159 мм вышел из нее снарядом, подбил с наращиванием. перестало валить идешь до водоноса и садишь фильтровую колонну. Гдето ниже начало валить значит сади ниже. Наращивай и бей или крути это на любителя, но обычно проще бить. перестало валить все бури до конечной цели. Это кажется чаще всего что неустойчивый горизонт 5-10 м чаще всего не большая прослойка обводненый песок или глина с песком пол метра метр и вполне достаточно чтобы портить жизнь и чем глубже уходишь от него не обсаженного, тем хуже он себя ведет . Перекрываешь буквально метр и все. А так все плывет до забоя и кажется что вся скважина валит. Ну и совсем не часто эти все неприятности повторяются по несколько раз. Все таки в 9 случаях из 10 это верховодка и конечно следующий водонос будет просто пригоден к откачке и эксплуотации. Ну и нормально ведет себя скважина ее нормально обсадить можно и нормально откачать. Ну и ставить заранье нужно если ты знаешь разрез и уверен что без него не обойтись. Ну а так да чем больше пройдешь открытым стволом тем конечно проще. Просто если он станет все таки нужен уже с лебедки садить свободным спуском. Диаметр бурения теряется. Тут уже в общем и от опыта и от чутья что-ли и чем протянешь больше может и так пройдет, но и доиграться можно. Засомневался сади не ищи приключения. Ну и еще в пользу того чтобы все таки садить, тебе и грязь эта в нужном водоносе не нужна, удельный вес плывуна естественно приличный и в водоносе который будешь рабочим использовать этому раствору воды песка и глины тоже особо делать нечего.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.09 16:51

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

А по мачтам фланцевые соединения секций применяются без боязнено, это вполне нормально. Делали даже на шарнире две ноги и две на фланце и складывали и перевозили.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


11.10.09 17:27

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Спасибо! А трубчатые мачты делают складывающимися на две половины?
А если сначала открытым стволом, можно ведь сразу по неопытности отклонится от вертикали? Ведь с обсадной трубой легче вертикаль поймать. Если сначала идти открытым стволом, то надо иметь два стакана, например 170мм. и 130 мм. Или я что-то не понял?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

ref

11.10.09 19:14

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Далв не забивай себе голову.
Сделай обычную разборную треногу из трубы 60-70 мм (куски по 3м - 6шт.)- конструкция довольно простая, надежная и устойчивая.(поменяй свою 150 на 60 по весу и делов-то?)
Обсадную при ударно- канатном надо вести с самого начала - потом поблем не будет с обвалами и искривлениями ствола.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.09 20:06

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Есть у меня два стакана 170 и 130. Вначале забуривался 170 и проходил даже как -то раз до 20 м без обсадки.
А теперь уж этот стакан заржавел от бездействия Весело!. С обсадкой быстрее получается и дёргаться лишний раз не надо.
Начинаю тоже 130, потом лопатой края подрезал, обсадку поставил , покрутил, она обсела и вперёд, ну и нахрена мне стакан лишний раз перекручивать.. лишнюю работу делать.
Ну насчёт треноги не соглашусь, особенно если вручную обсаживать. Мачта удобнее конечно .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

11.10.09 21:12

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

ТТ ,а с мачтой вручную прокручивать разве удобно? Я зажимаю хомут,два рычага,два "уэбека" и вперед- по кругу - а с мачтой???... - только одним рычагом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.09 21:59

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Во , во..Целых два узбека Бу-га-га!!!, а так можно обойтись одним, но с длинным рычагом и ничего мешать не будет.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

11.10.09 22:06

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Тренога все-таки более устойчива от опрокидывания. Учитывая что у Далв нет пока авто на котором можно смонтировать мачту,то для него (мое мнение)- лучше тренога.
А инструмент (учитывая грунты его местности) надо хороший, одной желонкой там не пройдеш,да и установку как посказывает Уважемый КРИС надо оборудовать "качалкой".

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.10.09 22:23 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


12.10.09 02:36

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Меня жизнь заставила ставить кондуктор(даже не знал , что он так называется))). От самого устья забиваю кусок трубы 200-какой-то - обрезок кислородного баллона. Ситуация такая: Глина идет прямо из-под самых ног, твердая, сухая, но почему-то от -0.3 до примерно -0.7 она как бы плывет и постоянно налипает на трубу (типа "сальник" - на сленге корифеев))). Не толстым слоем, но крови выпивает много. А так - забИл трубу и забЫл, что была такая проблема.. Внизу тоже встречается иногда засада в виде белой глины, но эта более предсказуема: если сухая - аж скрипит - то ничего, а если пластичная - во гадость! Но обхожу просто: воды в затрубе, крутанул хорошенько и тоже особо не мешает))). А вот сверху даже вода не помогала..((
Открытым стволом идти, конечно, намного быстрее, но, имея небольшой неприятный опыт, я больше теперь больше, чем на метр из трубы не высовываюсь))). Дольше - да, но зато меньше танцев с саблями))).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


12.10.09 07:52

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Благодарю за отзывы.Планирую метров 10пройти с обсадной большего диаметра ,а затем меньшим идти дальше.Вернее толстую часть хочу пройти пока не начнется обваливатся без обсадки ,а обсадкой уже укрепить и идти дальше.Подскажите можно ли в качестве обсадной (на конце) использовать трубу(фильтр)с дырками.И не делать (капъе) на конце?Чтоб можно было долото кидать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


12.10.09 23:31

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

В том -то и прикол, что вышка пиромидой из труб у меня уже есть и не тренога, а даже четырехнога. Вот хотелось бы что-то надежное и с открытой гранью. Спасибо всем за за помощь! Наверно надо начать бурить а там будет видно...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.10.09 23:33 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
Страница  6  из 18
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.