бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ударно-канатное бурение и всё о нём

Размещено: TT


16.07.09 12:53

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

А где Вы их ваще берете? Я раньше в мастерской работал, там было много, а где сейчас брать, не знаю, хоть коронки покупай или сверла победитовые и выплавляйВот те и пожалуйста!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 


16.07.09 12:58

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

А подскажите еще плз, обсадную нашел 159 со стенкой 5мм, под стакан и желонку хотел взять 146 (имеется такая со стенкой оочень толстой). Теперь смотрю, такой плотняк выходит, или может проточить? Или искать другую трубу, другие есть, но там стенки что-то около 5мм. Наверное на стакан будет тонковато? Вот те и пожалуйста!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.09 13:02

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Да торгуют где-то у вас, надо поискать. У меня дома баночка ВК отсыпана Весело!, где нибудь на производстве,например где диски пильные с напайкой с пластинками например. Да , латунью паяются, можно контактной сваркой разогревать ,но тоже латунью, очень быстро и качественно.
Буровик это наверно за число постов Н-да...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.09 13:03

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Не советую -застрянет .

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


16.07.09 13:23

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Спасибо, Василий за полный ответ. А какого типоразмера тогда лучше трубу брать для стакана и желонки, и какая должна быть стенка?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.09 14:40 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

У нас резцов полно на обычных рынках, можно спрашивать у "бутарщиков", старые запасы.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.07.09 14:59

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Вам лучше, я когда в Запорожье жил, там тоже рынок, - не хуже Привоза в Одессе, я сейчас на Севере, а здесь городишка то махонькие, рынки соответствующие, да и промышленность у нас не та... Фиг что на рынке найдешь. Был один завод СМЗ, сейчас помер, остался ЛПК, но его выкупили Австрияки, хотя только там наверное и можно попытаться что-то достать, но и цена соответствующая будет.Печально...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.09 15:04 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Обратитесь к ребятам, явно кто-то из здесь присутствующих, не так уж далеко от вас живет, бросьте клич, в Курилке.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.07.09 15:14

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Спасибо, Burovik, можно вапрос еще один повторю, ТТ куда-то запропастился, наверное работает. - какого типоразмера лучше трубу брать для стакана и желонки, при диаметре обсадной 159 и какая должна быть стенка? Можно перейти в другую тему, я только что создал в разделе инструмент "Инструмент для ударно-канатного бурения"

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.09 15:42 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Из справочника:
"Диаметр корпуса желонки не должен превышать 0.75 диаметра скважины или внутреннего диаметра обсадных труб. обычная длина желонки 3 м. Отличаются конструкцией клапана и дужки."

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.07.09 16:15

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Цитирую: А где Вы их ваще берете? Я раньше в мастерской работал, там было много, а где сейчас брать, не знаю...
Я беру напайки в специализированном магазине, где торгуют м/режущим инструментом: плашками, сверлами, резцами и пр.
Для 159 трубы инструмент на 127 - самое то. Стенка 5 пойдет.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.07.09 16:16 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.09 17:02

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Присоединяюсь к ответам Весело!, не , я сегодня отдыхаю, а два дня пахал , в общей сложности 40 м почти за бесплатно,но это тема для Курилки О как!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.09 17:06 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Василий, я уже в курилке, жду...Ну, за дружбу!Вот так вот...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


17.07.09 00:27

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Спасибо большое парни за ответы!!! Ну, за дружбу!Постепенно что-то начинает складываться (пока в головеБу-га-га!!!). Нашел недорого эл.станцию на 7,5 Квт. Вот теперь думаю, а может эл.двигатель присобачить с каким нить устройством плавного пуска(частотный преобразователь пока не по карману), как думаете? Есть ишо москвичевский движок, изначально хотел его, для этого Масквич подношеный и покупался, но, как я понял, у нас часто спросом пользуются именно переносные установки, чтобы можно было пробурить в баньках, гаражах и т.д. Если эл.движок пойдет, подскажите, какой лучше подобрать по характеристикам? Редуктор нашел Ч-100, червячный, перед. число 40. Вот те и пожалуйста!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

ref

17.07.09 20:05

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Я сделал самодельную с электродвигателем 3квт.и планетарнным редуктором.
Если в редукторе разстопорить болшую шестерню с внутренними зубьями и на нее поставить ленточный тормоз от трактора то никаких частотных преобразователей ненадо=инструмент вниз падает легко,т.е.ленточный тормоз работает как сцепление и скорость опускания и подъема рукой нажимая больше или меньше регулируешь сам (можно гвозли забивать инструментом в 80кг. если немного потренироваться)
На форуме есть фото моей самоделки
Есть у меня генератор 5,5квт 380в = который я использую там где нет напряжения 380в.
В настоящее время работаю над усовершенствованием установки (хочу сделать приспособу чтобы прокручивала обсадные трубы как у ТТ, только от електропривода.Если получится то изложу на форум.


Попутно вопрос к Буровику = пожалуйста обьясните почему длинна желонки должна быть не менее 3м?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


17.07.09 22:21

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

а у Вас движок 3 Квт однофазный или 3-х? Мне предложили станцию однофазную. Я только не понял, как работает ленточный тормоз в качестве сцепления, Буровик и ТТ объясняли, но я так и не допер...

А по поводу длины желонки, насколько я понял, -имеется ввиду общая длина желонки с забивной штангой, и для того, чтобы скважина была ровной.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.07.09 22:45

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Короткая желонка может выйти из под трубы и заклинить,длинная естественно ровнее и тяжелее.Чем больше веса тем больше производительность..
Ленточный тормоз в качестве сцепления работает на планетарных лебёдках, в других случаях ленточный тормоз он и есть тормоз.Ладно я тут подумаю как получше объяснить с картинками или фото, на пальцах никак ..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


17.07.09 23:42

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Ай спасибочки, ТТ. Да, вото он опыт, я даже и не подумал о том, что желонка может выйти... Стакан наверное не выйдет в плотном грунте... А сколько тогда длина самой желонки должна быть без утяжелителя и забивной штанги? А по поводу фланцевого соединения, я раньше писал, что у Вас видел, - это я спутал, - У Вас там так серьга крепится, а кстати, она как, выдерживает такое соединение?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

ref

18.07.09 01:32

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Уважаемые буровики Василий (ТТ)и БУРОВИК (к сожалению не знаю имя)-я ведь почему задал вопрос относительно длинны желонки= потому что длинна моей желонки 1,5м и я пробил скважину 29м только ей одной (правда что у меня грунт не тяжелый, судя по Вашим рассказам о доломитах и тд.= я не професионал в геологии). Но насколько я понял желонкой можно работать только на песке или мягком грунте или плывуне(а сдесь инструмент не должен выскакивать далеко за обсадную трубу).Поэтому ВЕС ЖЕЛОНКИ И ЕЕ ДЛИННА могут быть меньше относительно других инструментов (или я не прав?).


И тут же отвечу Егореви = У меня двигатель 3х фазный и естественно и генератор я себе купил 3х фазный .
Я генератор использую также в доме= по надобности,(у меня дома 380в)=когда временно отключают эл. энергию.
Советую если полкупать то 3Х фазный на 380в = не прогадаете.
А ленточнный тормоз рабортает как ремень на животе = чем больше затягиваещь тем тяжелее дышать (или повернуться)
Один конец фиксируется жестко- а другим через рычаг зажимаете шестернню чтобы она не вращалась(удобно тем что у неее зубья изнутри,а с наружи она гладкаяя = идеально плодходит под тормоз)

А также хочу ВАМ представиться меня звать Виктор я из Киева.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


18.07.09 12:32

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Очень приятно, Виктор. По поводу ленточного тормоза на планетарных редукторах, ка говорите Вы и ТТ, получается он зажимает солнечное колесо, так?

Ну мне это не светит, у меня редуктор другойПечально... А двигатель 3-х фазный мне тогда наверное надо искать где-то на 7,5 чтобы на 1 фазе получилось 3 при соответствующем подключении, или может попробовать найти однофазник помощнее? Эл.станцию у меня есть возможность приобрести только 1-фазную.
Потому как не в магазине... а в магазине стоимость Ух ты!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

ref

18.07.09 12:49

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

На червячный редуктор Вам 1,5квт достаточно,а такие однофазные эл.двигатели есть.
Планетарный хорош тем что он идет в сборе с эл. двигаталем (моторредуктор),при малых габаритах большая мощность.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


18.07.09 13:23

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> На червячный редуктор Вам
> 1,5квт достаточно


Дак я хачью чтобы сразу и заместо лебедки обсадные выдергивать... А вот для обсадных достаточно будет 2 10-ти тонных домкрата или нет, парни пишут что выдергивают 20-ти тонными, но там наверное установки, как у ТТВот те и пожалуйста!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.09 23:24

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Вы путаете две вещи, создаваемое тяговое усилие лебёдкой и скорость намотки троса на барабан. От 220 скорость никак не получится, мощности двигателя не хватит. В ударно -канатном что хорошо, нет штанг разбирать не надо, что плохо-углубление идёт рейсами. Соответственно что-бы нормально работать надо что-бы лебёдка быстро работала. С 1,5 кВт, вы состаритесь пока она поднимет, я уже пробовал. Поставьте лучше двигатель какой одноцилиндровый, весит немного и мощность приемлемая, у меня на малой лебёдке стоял такой, расход был литров 7 в день, переведите на метры, не сильно удорожает стоимость бурения.
Например -габариты


Никогда не говори "никогда"


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


19.07.09 14:32

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

А если взять эл.станцию 1-фазную (5,5 Квт), к ней частотный преобразователь а к нему 3-х фазный движок на 3 Квт? как думаете?
Бензиновые у нас продают "Кроты",но там моща около2 Квт всего. Эл.станция, я думаю необходима еще потому, что к ней можно потом втыкнуть и сварку и болгарку... Да, были бы денюфки, конечно надо и то, и др.Да, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.09 14:50

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

А не дороже обойдётся? Двигатель типа УД (верхнеклапанный ) или ЗИД, я думаю куда шустрее будут работать чем электромотор на 3 кВт.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  2  из 18
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.