бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ударно-канатное бурение и всё о нём

Размещено: TT


26.04.10 15:04

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Обычно, если нет верховодки, начинаю открытым пока ствол держится, а потом, как начнет осыпаться, уже в трубе. Труба так легче идет, но производительность сильно страдает.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


01.05.10 14:14

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Ребята подскажите,достал трубы с полива. Диаметром 172мм. ,они оцинкованые и тонкие ,толщина всего милиметра три.ПОйдут они на скважину в качестве обсадных? Может кто имеет опыт использования таких труб? Грунт - красная глина в основном.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.10 14:26

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

если пить не будешь .У меня дома с них скважина для полива сделана.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


01.05.10 14:52

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Тоже самое ,делаю себе для полива, пить ее не собираемся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

ref

02.05.10 00:32

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Благодаря форуму и отзывчивым ребятам я приловчился проходить плотную глину.
В глине- сильно прихватывает ствол (иногда искривляет)- поэтому за каждым метром походки в глине-я приподнимаю обсадные и с прокруткой медленно опускаю- таким образом разрабатываю сальник -который образуется при прохождении прослойки глины.В результате облегчается дальнейшая проходка и демонтаж обсадных труб.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


03.05.10 13:52

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Спасибо за подсказку ref, а сальник это наверно слой влажной глины по наруже обсадной трубы?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

ref

03.05.10 15:42

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Да,-глина увлажняется,набухает и зажимает обсадную.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


12.05.10 08:06

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Кто-нибудь ставил фильтры впотай канатником? Как разжимал сальник?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

delfinans - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.10 10:05

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

TT Пишет:
-------------------------------------------------------



> Зубья у меня по 10-20 мм, как
> получится и периодически
> наплавляю твёрдосплавным
> электродом , если ломаются
> просто подрезаю по месту,но
> довольно много.


Что за твердосплавный электрод? Обычным сварочником его варить пойдет или постоянкой?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 177

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.10 11:38

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Электроды UTP 600, у меня аппараты постоянка, так что не интересовался насчёт переменки.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

delfinans - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.10 20:59

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Спасибо за информацию, надо будет попробовать.Спасибо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 177

 
 


14.05.10 21:36

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Электроды UTP 600, у меня
> аппараты постоянка, так что
> не интересовался насчёт
> переменки.
А можно поподробнее,какие виды твердосплавных электродов существуют ещё,кроме сармайта?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.10 22:34

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Да.. х.з.В самом деле? Ну, вы даете!.. , я просто иду в магазин и покупаю. Эти для наплавки кромок ковшей и прочей землеройной техники,UTP DUR600, немецкие. Сормайта у нас нету. Вот нашёл сайт по ним [interchim-btw.com.ua]

Хорошие, но дорогие. Хотел проволоку купить для полуавтомата, сказали за 15 кг катушку цена будет больше 200 $ , ну больно уж круто.. кусочек проволоки не отмотаешь, а электроды у нас можно и поштучно купить если дорогие.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


15.05.10 04:25

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Я переменкой налпавлял и 590 и 620 и ОЗН-6(по-моему) и шведские ESAB(марку не помню). По нашим: нужно подогревать. Шведов можно на холодную, но у них твердость меньше. Зато так не крошатся..)) Кстати, тоже поштучно продаются.))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


15.05.10 09:04

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Спасибо,попробую,что лучше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


25.05.10 09:15

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Доброго времени суток. Уважаемый ТТ как понял из ваших сообщений что Вы обсадную трубу наращиваете и стыкуете сваркой. Видел что обсадная должна собирается на коническую резьбу а это уменьшает время стыковки не надо дополнительного оборудования (сварочник, болгарка, преспособ для стыковки) но думаю стоит токая обсадная немерено. Да и изгтовить ее самому не реально.
Может есть другие варианты стыковки обсадной?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 18:41

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Да нет , стыкую на резьбах. Уже тут описывали это. Что-бы не стояло немеряно, токарь точит резьбы, затем в кондукторе привариваю к трубам.
Насчёт других вариантов стыковки задумывался давно, но ничего особо хорошего на ум не пришло...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


28.05.10 02:48

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Уважаемый ТТ как думаете такое соединение обсадной жизнеспособно при ударно-конатном бурении
?Фланцевое соединение обсадных труб
Обеспечивает передачу крутящего момента и осевых нагрузок от буровой машины на колонну обсадных труб при бурении.
Стыковка обсадных труб осуществляется за счет резьбовых соединений - пробка-втулка резьбовая втулка конусная, конус пробки плотно входит во втулку конусную. Втулки запрессованы в отверстия фланцев и приварены - 4 шва по 50мм. Дюймовая резьба Витворта на каждой пробке и втулке конусной при изготовлении контролируется калибрами. Совпадение отверстий обеспечивается точностью деления (?20"О как! при расточке отверстий во фланцах. Фланцы взаимозаменяемы.
Материал фланцев - сталь с пределом прочности 800-1000N/mm2. Оригинальная технология и конструкция фланцев позволяют выдерживать жесткие допуски по торцевому биению фланца относительно оси трубы.?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.05.10 16:42

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Что-то я думаю что это не быстрее резьбы и не проще..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.06.10 00:00

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Здравствуйте Ref.Немогли бы по подробнее описать как ленточный тормоз работает как сцепление на планетарных редукторах..Если нетрудно с фото. Я видел фото вашего станка. Молодцы сделано аккуратно. Заранее благодарен.Можно На мой email. izzet7777@mail.ru

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.06.10 05:54 - izzet. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.06.10 00:18

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Называйте по никам , мастер в данном случае что-то вроде звания или репутации Весело!. Хотя есть у нас и ник -Мастер


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

11.06.10 00:40

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Я раньше писал подробно как это делается - ничего там сложного нет,просто есть разница в конструкции самих редукторов планетарных.
Но в каждом редукторе есть шестерня круглая как кольцо снаружи а зубья у нее изнутри (она обычно прикреплена к корпусу редуктора жестко),так вот ее надо отсоединить от корпуса (при необходимости если она садилась на горячую посадку-расточить ее посадочное место на 2-3 мм) и приделать к ней тормоз-это может быть не обязательно ленточный.
Принцып работы заключается в следующем;-когда эта шестерня заторможена редуктор работает и накручивает трос,как только тормоз отпустили -зацепление пропадает и трос раскручивается за счет веса инструмента - затормозили -опять пошол подъем -притормаживая с проскальзыванием -регулируете этим скорость подъема.Вот так вот...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


11.06.10 11:55

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Реф, может подскажите марку редукторов планетарных у которых шестерня прикреплена к корпусу ? чтобы не раставичать...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


12.06.10 10:45

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Спасибо Ref за раскладку.На сколько я правильно понял вы редуктор соединяете наоборот. Т.е где выход вала редуктора ставите звездочку и содиняете через цепную передачу с двигателем,а где должен соединяться с двигателем ставите барабан. Не будет ли большие обороты на барабане? И не будет ли нагрузки на двигатель? Потому что редуктор будет работать в обратном положении. Если я правильно понял.Мда..

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.06.10 16:41 - izzet. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

ref

14.06.10 23:38

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Юра,в 2х ступенчатых планетарных редукторах(их можно определить по корпусу он не цельный а состоит из 3 частей,посредине вставка толщиной примерно 1см и все скручено болтами) шестерни не запресованы.
izzet-Вы не совсем правильно поняли,я использовал только 1 ступень редуктора,так как небыло родного двигателя с маленькой приводной шестерней (они обычно на горячей посадке на валу двигателя),поэтому пришлось вывернуть редуктор наизнанку и на вал 2 ступени посадить звездочку (от привода клапанов москвича 412.Т.е.-лепил с того что было.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
Страница  13  из 18
В начало Назад 8 9 10 11 12 13 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.