бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ударно-канатное бурение и всё о нём

Размещено: TT


17.06.10 17:41

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Да, уж...Вопрос к ref: Если есть одноступенчатый планетарный редуктор с родным двигателем . И отсоединить двигатель от редуктора и отодвинуть большую шестерню от корпуса и приделать на нее ленточный тормоз, а где выход вала на редукторе приделать барабан для троса будет ли правильно работать вся эта система?Спасибо!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.06.10 21:52 - Igorek. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

ref

22.06.10 00:27

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Игорек, извините за позний ответ ответ,небыло возможности зайти на форум.
Да система будет в такой ситуации работать.
Но можно не выдвигать,а расточить корпус в месте посадки шестерни на столько чтобы туда поместилась лента которой будете тормозить шестерню с небольшим зазором для проскальзывания.Шестерня просто висит на 3-х сателитах (маленьких шестернях),а лента по ее наружной поверхности.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.06.10 00:31 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


22.06.10 20:38

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Большое спасибо REF.Спасибо! Попробую как эта система работает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


26.06.10 09:13

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Всем привет ,спасибо всем за информацию. Благодаря форуму исправил свои ошибки.Трубой с полива выровнял сважину ,на конце ее прварил полосу сантиметров пять шириной и на ней нарезал зубья ,которые заточил изнутри.Опустили 10 метров ,а она над поверхностью торчала почти два метра. Начал бить забивным стаканом и труба села под своим весом, теперь получается выровнялся... и на 12 метрах появилась вода. Причем везде пишут водонос в песке,а у меня как шла глина ,так и есть глина только цвет поменяла ,стала серая и очень липкая. Кто скажет чем ее лучше доставать ,когда она еще и в воде?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.10 09:35

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Если жидкая глина ,это не водонос, а доставать желонкой.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.06.10 13:09

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Глина не жидкая ,она твердая. Просто она плохо берется, потому что сверху вода. Сегодня померял воды сантиметров сорок примерно.У меня забивной стакан без конуса, просто заточен изнутри и кольцо проволока восьмерка приварена на растоянии трех сантиметров от края.Наверно конус уплотняющий надо делать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.10 13:24

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Желонку потяжелее с нескольких метров сбрасывать надо, заберёт.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.06.10 14:28

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Желонка ,это снаряд с клапаном? Так ею у меня сейчас никак не получится, глина плотная .Сейчас когда получается достать эту глину я из снаряда вытягиваю колбаской цельной .Но приходтся долго вхолостую тягать, хоть и бросаю снаряд почти со всей высоты а потом еще и добиваю его так что потом несколько раз приходится бить вверх пока выдернеш.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


26.06.10 16:15

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

А чего ты мучаешься? Осади немного трубу и выхлюпай воду желонкой.. Да вообще-то странно как-то все: полметра воды стакану - не помеха, должен глину брать..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


27.06.10 15:40

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Точно подмечено "мучаюсь",тягаю этот стакан в основном впустую. Где и че делаю неправильно не могу понять .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 16:27

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Нормально желонка заберёт, надо что-бы каких килограммов 80 была..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

27.06.10 17:53

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

У меня была такая проблема с стаканом при работе в рыхлом песке ,или в песке с галькой -когда при подъеме все вываливалось.Я решил в самом низу стакана приварить пластину выкрученую немного как 8.Получилось когда стакан забиваешь,он одновременно проворачивается т.к. пластина заточена и врезается в забой не строго вертикально а под улом в результате проворачивает стакан,и также пластина препятствует свободному выпаданию песка из стакна при подъеме.Результатом такой доработки стакана я доволен,практически до воды дохожу стаканом,а потом в воде уже желонкой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 19:10

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

А фото можно?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

ref

28.06.10 00:21

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

К сожалению,фото сейчас немогу,сломался фотоаппарат,а с мобилки наверное плохо получится.
Попробую описать подробнее:- взял полосу толщиной 4 мм и шириной 50 мм,кусочек длиною по размеру внутреннего диаметра стакана.Этот кусочек посредине надрезал больше половины и вывернул (как пропеллер),потом заточил на точиле кромки которые будут вниз,и приварил эту деталь внутри стакана в самом низу стакана- вот и все.Получилось такое перо внизу стакана.
Если Вы смотрели мое видео по бурению,то там етот стакан в работе,а также желонка с лопаткой для разрыхления глины и т.д.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.06.10 00:26 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


28.06.10 10:02

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Ув. профи. Подскажите пожалуста.
Установка самоделка. Двигатель1.6кв. Червячный редуктор. Коробра от масквича. Ударная штанга 2.8м. 30кг.
Иду медленно. Забиваю по 20см. Прошел 11м.
Из насадок стакан и клапан для жижи. Стаканом снял глину, суглинки, плывучую серую грязь.
Дошел до чистого, мелкого песка.
Он из стакана высыпается обратно . Чем, или как его можно снять на таком маломощном станке? Пока иду без обсадки.
И может это быть водоносом?
Благодарю.
Рs.диаметр 159мм.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


28.06.10 10:09

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Забыл. Диаметр. 159м.м.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


28.06.10 22:56

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Спасибо за подсказку REFу ,приварил внизу на забивном стакане пластину шириной пять сантиметров ввиде ножа делящего стакан на две части и дело пошло ,еще раз благодарю всех .Глину тягает в воде запросто, только не пойму откуда у меня столько воды в глине ,ведь водонос должен быть песок?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


30.06.10 19:48

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Артур07 Пишет:
-----------------

ПРОФЕСИОНАЛЫ ОТКЛИКНИТЕСЬ. НЕ МОГУ ВЫТАЩИТЬ МЕЛКИЙ СЫПУЧИЙ ПЕСОК.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.06.10 19:51 - TT. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.10 19:52

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Песок в воде или сухой?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


01.07.10 00:25

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Верхний слой был сухой. Подлил водички. Прошел еще 1м.Сейчас идет мокрый, но быстро не заплывает.
С трудом потехоньку идет. Спосибо.
Может быть водонос на такой маленькой глубине 11м? В 200 метрах от моей скважины есть артезианская на 160м. Говорят первый водонос 24м.
Какие признаки водосного слоя? Можно использовать первый водонос, или его обязательно обсаживать и проходить? Возможно ли, и как забурится в песок с водой без обсадной трубы?
Благодарю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


01.07.10 06:46

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Цитирую: ref
Если Вы смотрели мое видео по бурению

а можно ссылку?
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.07.10 08:30

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Артур07

По песку всё равно придётся обсаживать трубой, иначе начинает заваливать.
Если всухую забирать, то надо стаканом , а если воду в трубу заливать (шлангом ) то желонкой можно быстро пройти, но в любом случае надо идти с одновременной обсадкой.
11м , вполне может быть начало водоноса. Артезианская вероятно на коренные породы, потому такая глубина.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


01.07.10 09:52

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Артур07
Нужно обсаживаться, причем срочно. Вы же уже на метр в песке. Ещё немного, и завалит стакан или желонку, и тогда уже будет не до шуток.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


03.07.10 22:21

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Понял спасибо.
Правильно ли я сделал корону на обсадной? Хватит ли её нижней дырки для просачивания достачочного количества воды7
Читал что не лельзя дырки в ней делать.
Обсадную планирую крутьить в ручную. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО МОЯ САМОДЕЛКА ВЫСОТОЙ 3200, А ОБСАДНАЯ 3000. Я это делаю в первый раз и не могу представить смогу ли углубить обсадную в песок, не вытаскивая из неё песок,хотя бы на 2 метра,
ДЛЯ того чтобы смочь засунуть инструмент?
ФИЛЬТР для забора воды мне надо углубить ниже обсадной? Если да,примерно как э то сделать?

С УВАЖЕНИЕМ Артур.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.10 22:42

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Лучше срезать то что наварено и нарезать зубья высотой сантиметра полтора, эти загнёт об камни. Называется фрезерный башмак. (в оригинале закален , ну это так к слову )
Обычно подбуривается и затем труба осаживается , по два метра навряд-ли получится.
Сначала трубу надо осадить до нижнего водоупора, затем фильтр поставите, придержите его и трубу приподнимете, на высоту фильтра.
Про всё это здесь давно написано.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  14  из 18
В начало Назад 13 14 15 16 17 18 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.