бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ударно-канатное бурение и всё о нём

Размещено: TT

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 08:50

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Ну, ты даешь! , эт от числа сообщений, я вот потрепаться видать люблю, так до учителя дорос, наверно выше будет -Сенсей Ну, ты даешь!
На лебёдке барабан включается от главного цилиндра Волги., а тормоз механический-тягой.
Насчёт НШ и механики ,BUCKа поддержу. В смысле -аксиальный лучше шестерёнчатого, а механика лучше их обоих, если правильно исполнена.
Попробуйте дать объявление о покупке насоса или поискать по связям.. У меня сейчас их уже целый запас скопился,один 50, два 89 и два 100, первый покупал дороже чем все остальные вместе взятые, последние предложили сами с чермёта куда автокран привезли в утиль с согнутой стрелой, а ещё 3 они на цветмет разобрали (oo .


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.11.09 08:51 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

RET

06.11.09 19:49

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Вооообщем понятно! С гидроприводом пока изобретаю эл.станцию на колёсах 5й точкой чувствую - запас эл. энергии в этом деле не лишний. Реально могу ГМШ, НШ - 50 прикупить. Будет ВАЗ 21043 мобильная подстанция . Спасибо за ответы...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 89

 
 


17.11.09 20:17

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Здравствуйте . Я новичок в деле бурения , пользуюсь ударно канатной установкой ДУ 110 мм. На глубине 5 метров нарвался на плывун, работаю в обсадной трубе , добурился до 14 метров , а плывун так и идет за мной. Я так думаю между трубой и скважиной просачивается, если сутки не работаю , набирается литров 100 воды в скважине, только откачаю и начинаю работать, на дне почти сразу появляется вода и разжиженная глина.Скважина последние 3 метра - зелёная глина . Я здесь читал , что можно пользоваться бентонитом , но не знаю какой марки бентонит и как им пользоваться , в каком количестве засыпать . Буду благодарен за любую информацию.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 20:36

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

А что такое ДУ 110 ? труба 110 мм? Бентонит это к бурению с промывкой. Плывун ... что Вы подразумеваете под этим словом? Вода с глиной, это возможно супесь, на вид в высохшем состоянии это меленький песочек , скорее порошок серого , белёсого цвета . Обычно при бурении в трубе примерно метр-полтора держится уровень.
А плывун, песок если -бы у Вас был , уровень за ночь поднимался-бы до 5 метров.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


17.11.09 21:19

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

ДУ 110 мм правильно это труба 110 мм. Насчет плывуна - возможно я не правильно выразился , не знаю как это назвать , но за неделю ( я не работал неделю) вода набралась до уровня 5 метров от земли . т.е до уровня где впервые появилась вода, но её было мало , поэтому я пошёл ниже, а она пошла за мной в затрубном пространстве. За ночь поднимается столб воды от забоя на три метра, у соседей вода на глубине 15 метров , столб воды 5 метров . Может я прошёл водоносный слой ? Как быть ?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.11.09 21:20 - Пётр. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 21:53

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Самый простой метод определения водоноса, залейте воду в трубу и она тут же уйдёт , в Вашем случае до 5 метров., ну если в трубе будет стоять метра 3 пробка, тогда другой расклад.,но всё равно сядет до 5 метров.Ну . а так по нету ... это надо видеть, породу я имею в виду. Но у Вас что-то с глиной (суглинок, супесь ..)
При водоносном песке, плывуне у Вас постоянно давило-бы в трубу песок , стремилось-бы поднять к 5 метрам.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.01.10 02:59

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Трос при работе и у меня
> ложится по разному, при
> спуске притормаживаю
> бывает, а вообще уже привык
> и бороду редко делаю. Если
> ручки управления по рукам
> стоят то нормально
> получается.На предыдущей
> буровой сброс был сделан
> педалью, так там точно не
> получалось контролировать,
> там я ставил отдельно
> тормоз на щеке барабана и
> трос при натяжении отжимал
> ролик, как только трос
> ослабевал (при падении
> инструмента на грунт ) тут
> же тормозился барабан.
> Тут вроде и так неплохо
> получается, можно было-бы
> поставить прижимной ролик,
> что-бы витки постоянно
> ровно укладывались, но как-
> то всё руки не доходят.



Уважаеные форумчане.Возникает проблема ,трос ослабляется при свободном падении долота, а не после поподания на грунт. Есть ли другие методы контроля раскрутки барабана?Я прикручиваю трос к барабану по мере углубления на 1 виток.Но он перегибается и метод имеет недостаток.Может есть мысли насчет устройсва тормоза?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.10 08:37

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

У Вас может барабан слишком малого диаметра, на определённый диаметр троса идёт диаметр барабана, и блоков , если меньше -будет как раз при ослаблении подниматься. Есть таблица диаметров , в библиотеке на форуме, мне кажется в ударно-канатном лежит.
Ну , а так ... поставьте чего -нибудь на подтормаживание, прижим какой к барабану с кусочком тормозной ленты.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.10 09:18

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

У тебя барабан должен быть заторможен. А инструмент бить по забою за счет качалки или ну кривошипно шатунного механизма. Работать с лебедки конечно можно но это просто опасно, можешь где то ошибиться. То есть в конструкции станка что то не так.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


08.01.10 12:56

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Спорибо.Станок самодельный с коробкой передач.Долото 156 труба.Сбрасывание происходит путем скидывания на нейтраль.Маломощный двигатель не дает возможности утяжелить долото.Только за счет высоты сбрасывания происходит зарывание
.Скважину делаю в единственном экземпляре(для себя).Грунт глина,плывуна на 6м вроде нет. Пока нет обвала бурить хочу не спеша.Хотел узнать можно ли укрепить стены цементом? Есть ли методы обмазки или присыпки цементом ,чтоб не ставить обсадную и не делать долото меньшего диаметра.И сколько теоретически стенка дает фору до обсадки ?.Пока вроде держится.Былобы не плохо пройти открытым стволом.Вообще бывают такие счастливые случаи? Тормоз буду доделывать. На 26 метрах говорят первый водонос.

Можно ли обсадить скважину оставив 2метра до дна?Затем скинуть туда 3м.трубу с дырками в качесве фильтра?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.01.10 13:15 - Артур07. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.10 13:06

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Случаи всякие бывают, если стенки держатся и долото не клинит, ну и вообще планида сложится.. можно и пройти. Я около 20 м как-то без раз обсадки прошёл, правда воды не было..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.10 13:49

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Уже в прошлом году, я без обсадки прошел 40метров. Из них 22метра- был песок. УКБ всегда иду без обсадной. Конечно все зависит от разреза. А в глине ждать обвала - я думаю бесполезно.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


10.01.10 19:37

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Saloha
... я без обсадки прошел 40метров. Из них 22метра- был песок...
Это как так получилось, в песке 22м без обсадки? В самом деле? Ну, вы даете!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.10 20:51

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Жека, я УКБ всегда до первой воды смалю без обсадки. Это матери делал скважину и вылезло на 42м. 18м глины, дальше до воды песок. Пока работаю свободным сбросом, но надеюсь за зиму ударную штангу как у ТТ забацать. Может песок разный бывает, но я заметил за первыми экспериментальными своими скважинами следующее: по незнанию, фильтры делал из чего придеться, обсыпал скважину тем что выбуривал ( песком ), в следствии песок эти скважины гонят по сей день. Сегодня был в токарке, подхожу к скважине и вижу, что песка, которым опсыпал, вокруг обсадной нет, а ствол тот же что и 3 года назад. Взял зеркальце, зайчиком чуть ли не до фильтра ствол просветил- никаких обвалов. Так что песок тоже устойчивая порода, пока он без воды.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.10 21:23

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Да и с водой,тоже может быть устойчив,имею ввиду при бурении( с промывкой).Бывают скважины делаешь,до 20 метров практически один песок,глины может метр,а может и меньше.И ни каких обвалов.Правда без перекуров и есть свои нюансы при прохождении слоев воды,и глину на всякий случай,лучше иметь с собой.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.01.10 21:24 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.10 22:47

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Просто скорее всего песок с глиной, или идут прослойки глины, они как-бы держат, да и не дают верховодке проваливаться вниз, за счёт чего песок влажный и не сыпется или вообще суглинок. А иногда он вообще как-бы спрессованный , штангу не загнать.
А бывает наоборот и 10 см не пройти ,начинает валить без обсадки.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 11:49

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Делая первые пробы в бурении, в ручную куском трубы 50-ки привязаной веревкой, прошел 9 метров по песку без обсадки, пройти водонос у меня не получилось желонки небыло, так и похоронил ту скважину. У меня у родителей в подвале вообще "кладбище" скважин, опыта набирался именно там, зимой на улице холодно, а в подвале тепло даже очень особенно когда покидаешь кусок трубы в ручную. А песок у нас мелкий пылеватый, даже в раствор цемента не идет, т.к моментом садится, однако ствол держал.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 11:56

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Это мы делим всё на :песок, камни, глину Бу-га-га!!!. Скорее всего это алевриты правильно, или суглинок может быть. Надо с геологом каким поднатаскаться что-бы знать как правильно называть, вот они не сыпятся и очень мелкие частицы . У нас тут есть люди сведущие, могут поправить.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 12:08

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Это мы делим всё на :песок,
> камни, глину Бу-га-га!!!. Скорее
> всего это алевриты
> правильно, или суглинок
> может быть. Надо с геологом
> каким поднатаскаться
> что-бы знать как правильно
> называть, вот они не
> сыпятся и очень мелкие
> частицы . У нас тут есть
> люди сведущие, могут
> поправить.
Вот, что не суглинок это 100%, выдувается, когда подсохнет сыплется хорошо. В моей стороне две горы "кургана" и дом мой рядом, есть предположение что это исскуственные насыпи. Недавно одну дорожники ровняли, делали планировку, так бульдозерист на ЧТЗ сказал, что еще такого не видел, всю гору срезал и не жилки глины или суглинка.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 15:22

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Есть у нас на форуме геолог,только он,что-то регистрироваться не торопиться,Николай,давай к нам,ждём.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


11.01.10 22:03

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Мужики, вот нарыл ресурс [fictionbook.ru]
Здесь об ударно канатном и другие темы. Может тем, кто строит сам сейчас будет полезно?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 22:23

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Они-бы хоть сделали ссылку откуда взяли Ну, ни хрена себе!.., ещё в Моделист -конструктор это было , статья Долина если не ошибаюсь , ну и ещё пару виданых статей ( Шитц ).


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Анонимный пользователь

28.01.10 20:05

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Привет! Какие приемущества канатно ударного метода над гидро метода? И какое оборудование дешевле сделать?

  

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.10 21:18

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Я думаю что дело не в преимуществах, а ом что тебе больше подойдет.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.10 21:20

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Юра я не специалист но попробую тебе ответить исходя из того что смог узнать: У каждого вида бурения есть свои преимущества. УКБ бурит медленнее но есть грунты где проще ей а есть где наоборот.Легче определить водонос при бурении УКБ. сделать проще и дешевле УКБ. Но и у бурения с гидропромывом есть свои преимущества. Если этой инфы не хватит почитай внимательно. Это уже обсуждалось Вроде ТТ на эту тему с кемто спорил. Поищи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 
Страница  9  из 18
В начало Назад 4 5 6 7 8 9 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.