бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ударно-канатное бурение и всё о нём

Размещено: TT


04.09.10 22:42

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Здравствуйте форумчане!
Сделали установку УКБ. Начали бурить еще в прошлом году, остановились из-за плывуна который останавливал дальнейший процесс бурения. А у хозяина не оказалось больше труб обсадных. Итак первая скважина 11 м до весны заилилась до 5 м. В этом году решил бурить у себя в селе прямо в здании. До воды 30 м без верховодки, глина, песок, и камень-песковик, иногда твердые камни попадаются. Очень медленно идет бурение, иногда лишь 10 см за несколько часов, иногда до 1 м за день удается пройти. Сейчас 14 м. Подскажите какая у кого скорость проходки? Есть долото, стакан, желонка. Долотом разбуриваю породу при доливе ведра воды, а потом забираю желонкой. Бурим пока без обсадной. Почему так медленно? Или это нормальная скорость? Вес желонки и долота 60-80 кг.
Присоединяю фото установки и фото скважины.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.09.10 22:55

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

60-80 кг - это мало. У меня стакан весил в районе 120кг и то маловато. Но в переносном варианте тяжалей не удобно - кто грузить будет! В день я делал по 12-17м. Я начинал стаканом на 160мм и до песка им шел. Стакан самый тяжелый был. По песку стакан был легче и диамметром меньше, примерно на на 80мм и весом 30-40 кг. Но вес при укб, я думаю, играет основную роль. Ещё по песку делают 3х-стволку - допустим стакан на 80мм, но их 3 штуки сваривают ( как у револьвера барабан) и песок так черпает быстрей. Стаканами до воды всегда на сухую бурил. Но грунты у всех разные, трудно что то советовать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.09.10 22:58 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


04.09.10 23:07

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

А стакан свободно сбрасывается или забивается ударной штангой? Мы пока свободно сбрасывали с 3-5 м стакан, желонку и долото. Или что-то неправильно делаю, или действительно такой грунт. Собрали установку сами, скорость подъема 0,5-1 м/с, двигатель 2,2 кВт, редуктор червячный. До этого видел как делают скавжины, лишь 22 года назад, когда мне было 6 лет, но почти ничего не помню, как и что делается. Все собирали по частям и по крупицам теории из книг, а вот теперь немного побурив, начинаю немного по другому смотреть на всё. Труба 5 мм гнулась грибочком если попадался камень или изламывалась на вырезе. Простой инструмент пришлось переделывать на более прочный из буровой стали, а долото из ресоры делать. Пока выдерживает, но скорость очень медленная и это расстраивает, думал хотя бы 3 м за день делать, на хлеб бы хватило и больше чем сейчас. А то зарплата в Академии наук Украины за месяц как 3 м скважины.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.09.10 23:19 - sergiusbsv. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.09.10 23:21

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

У вас может еще из за механизма сброса много времени уходит на подъем? У меня стоял задний мост от легковушки и все просто было и сброс свободный и подъем.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.10 10:29

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

В зависимости от грунтов конечно, если нет осложнений 15 - 30 метров за 8 часов, вместе с обсадкой.

Скорость подъёма маловата, надо раза в полтора -два больше , и инструмент утяжелить. У меня забивная штанга килограммов 300 весит.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.09.10 14:06

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Спасибо за ответы!
Но все равно, пока не могу понять медленность проходки у себя.
Думаю, что это связано с тем что получается на дне скважины песок и раздробленный камень, а под ними цельный камень. При сбросе долота оно слабо ударяет по камню через слой песка в 20 см, потому что само долото имеет не очень длинные зубья. При доливе ведра воды удается пройти 5-10 см . А дальше снова шлам мешает и убрать желонкой полностью его не получается, так как при каждом сбросе додаточная порция песка осыпается со стенок скважины. Периодически меняя долото и желонку удается пройти лишь 1 м за день.
1) А как с таким тяжелым инструментом обращаться? Уже 100 кг не так просто самому тягать.
2) Еще раз повторю вопрос, стакан забивается или можно свободно сбрасывать? Как правильно заточить башмак стакана? Изнутри или снаружи? (Желонка у нас имеет заводской клапан.)
3) С какой высоты у вас сбрасывается инструмент? И с какой частотой? (На тяжелых машинах где 20-30 кВт двигатель понятно как достигнуть 40-60 ударов с высоты 1м при весе 300-1500 кг, а как для малогабиритной при 2,2 кВт?)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.09.10 14:54 - sergiusbsv. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.10 15:53

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

У меня свободный сброс был. Но для большего стакана нужен вес. У меня он был прямой, без зубьев. И на сухую, для стакана вода, я думаю, противопоказана. Камни всегда бил стаканом на 80мм. При свободном сбросе по чистому песку тоже на 80 хорошо шел, брал мало, но каждый рейс. И ствол он всеравно расхаживал до 180мм.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.10 16:47

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Эл.двигатель 2.2квт это примерно 3л.с. Если он на 1500 об.мин, то если его на мост, как у меня было, надо обороты на хвостовик моста подать в районе 60 в мин. Значит эл.двигатель надо пускать через редуктор с передаточным 1:25. Выходит, что на хвостовик моста 3*25=75л.с придет? Я думаю, хватит что бы 100кг(стакан) подымать из забоя

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


05.09.10 17:04

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Двигатель 3000 об/мин, редуктор - червячный 1:40. Но это все механика. Расчеты показывают, что грузоподемность около 300 кг при скорости 1м/с, (нужно найти свои расчеты и можно сказать более точно), можно и переделать станок, есть бензиновый двигатель 6,5 л.с.. А вот с технологией на практике есть трудности, очень малая скорость проходки. Заводские стаканы затачивают сверху башмака, самодельные же приводят с заточкой изнутри. Как правильно? Сейчас заточка у нас изнутри. Наверно из-за этого разбивается больший диаметр скважины. Если заточить сверху, должно укреплять стенки и бурить прямолинейней, особенно при забивке ударным патроном. Кто и что может посоветовать?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.09.10 17:14 - sergiusbsv. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.10 17:30

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Большой стакан был из трубы на 160мм и длинно 2м. За счет длинны стакана был ровный ствол. Я его вообще не точил, он об забой сам затачивался. Но стенка у трубы была не очень, всего вроде 5...6мм. А малый стакан из толковой трубы был, 10...12мм стенка. Тоже об забой и камни сам заточился с наружи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


05.09.10 19:58

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

У меня сталь буровая, сама не затачивается, токарь сначала сделал заточку снаружи, а я "такой грамотный" выправил у другого токаря, сделав изнутри заточку, как у заводского желоночного башмака. Башмак желоночный - 127 мм. А башмак к стакану 130мм. Толщина буровой трубы 7мм, диаметр 127мм, длина около 2м, посреди заварена и сверху засыпана песком для утяжеления. Не взвешивал, но где-то около 80 кг.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.09.10 20:01 - sergiusbsv. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.10 20:50

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Ну, я думаю, веса надо добавить. Но при большем весе надо работать осторожней, сброс с метров с 2..3х, не больше. Иначе может воткнуться и ни туды и не .... У меня набита была старыми подшипниками. Приемная часть стакана под грунт всего 20...30см, остальное подшипники.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.10 21:45

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

У меня изнутри заточено, да и в литературе так же пишут.
Если снаружи затачивать , тяжело будет вырвать ,будет больше клинить.
Если стакан сбрасывать с большой высоты без возможности обратного удара , можно и не вытянуть.
Забивной штангой можно в обратную сторону постучать в случае чего....
В стандартном инструменте выше долота ставятся ножницы, что-то вроде больших звеньев цепи , что-бы можно было выбивать в обратную сторону.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

05.09.10 22:42

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Конечно,все очень зависит от грунта.
Я вначале пользовался стаканом с простым сбросом,а потом переделал так-что стакан в забое,а по нему(в диапазоне 70см) стучу трубой 127,стенка 12мм,длина1400мм (вес точно не знаю -наверное около 40кг)- и работа пошла веселее.
Стакан длиною 400мм из обычной трубы 140мм.
У нас тут глина и песок,-камни редко попадают, -но если попадают,то разбиваю долотом,а потом вылавливаю крупные 5-10см ловушкой (это стакан с пружинными пластинами внутри),а мелкие уже желонкой с добавлением воды.
По сухому за день проходим 10-12м.
А вот с плывунами ,еще не научились быстро бороться.

Да.С червячным редуктором Вы не получите нормального удара в забой.Надо делать свободный сброс.
Я согласен с тем что чем тяжелее инструмент тем быстрее работа - поэтому сечас хочу сделать ударник сборный - из нескольких частей,чтобы по частям могли его таскать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


06.09.10 10:38

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

У нас свободный сброс через сцепление от ГАЗ-53. Катушка раскручивается быстро и удар вроде неплохой, иногда стенки только притормаживают.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


06.09.10 15:49

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

А как у кого реализуется сброс с 1-2 м? С помощью механики, электронники или вручную? А защита от переразмотки троса?
И какая частота удара по стакану?
У нас вручную, выжимом сцепления, приловчившись можно работать, и не давать больше метра троса разматываться, но все равно это на каждом ударе 1-2 с, тратится впустую. Можно поставить ограничитель, уже пробовал с помощью веревки, работало, но при вытягивании нужно отвязывать, можно конечно сделать быстрый зажим. И поставить концевые выключатели, для того чтобы выжимать сцепление с помощью дополнительного двигателя и электронники. Но эти все доработки интересны будут тогда когда с инструментом получше разберусь, чтобы надежно работала установка.

По вашим советам, первым делом, наверно надо утяжелить ударную штангу и сделать раздвижную. А также придется увеличить мачту, чтобы свободно можно было работать и с 4-метровым инструментом, и облегчить обсадку трубами.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.10 18:53

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Мачту можно добавить. У меня сброс происходил за счет раздельных тормозов на мосте. Один работал ногами на тормозах, второй чистил инструмент. Мачта была 4м. Барабан под трос был из обычного диска от жигулёвского колеса. Один оборот диска - примерно 1м. По обороту диска даже глубину скважины примерно вымерял.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.10 21:16

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Вручную вполне можно пристреляться. плохо конечно что трос не укладывается ровно, и его периодически раскатывает.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.09.10 13:38

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> > Приемная часть стакана под
> грунт всего 20...30см,
> остальное подшипники.
А как вы опорожняете этот короткий стакан? В нем есть прорези? Или вы снизу чем-то грунт выбираете?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.10 16:36

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Сначало был без прорезей и ударом молотка по стакану все высыпалось. Но потом сделал прорезь с одной стороны приемной части и он брать стал лучьше и чистить тоже легче. Брать стал лучше, мне кажеться, от того, что сдавленный ударом грунт в это окно старался распрессоваться и чем и удерживал себя в стакане.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


08.09.10 14:10

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Нужен совет професионалов.
Решили переделать стакан. Есть две конструкции, какая по вашему мнению больше подойдет?
1) Стакан длиной 70 см, на конце с наковальней по которой ударяет утяжеленная труба ходящая по штоку длиной 1,5 - 2 м. Шток может или свободно быть закреплен или наглухо к стакану приварен или прикручен, а может на конце с поршнем ходить свободно, чтобы можно было и выбивать грунт. Если шток прикреплен наглухо, то утяжеляется стакан и сила удара должна быть больше, если свободно с поршнем - то вроде бы лучше. Но не будет ли искривляться скважина? Так-как стакан короткий.
2) Стакан длиной 70 см, на конце приварена наковальня и дополнительно приварено 2-2,5 м трубы для того чтобы не кривилась скважина. Внутри этой трубы ходит ударная штанга. Можно тоже приделать поршень для обратной выбивки грунта.
Присоединяю наброски вариантов в Word.
Может у кого есть специальные приспособления для выбивки грунта (гидравлика или домкраты)? Думали автомойкой закачивать воду под давлением 150 атм, сверху, но наверно скоро сальники полетят.

А грунт у нас так держится что постукиванием молотком точно не выйдет. Только молотком и долотом изнутри понемногу можно выковырять.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.09.10 14:16 - sergiusbsv. ]
  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - тяжелая ударная штанга.doc (33 KB)

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


08.09.10 14:35

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Мне второй вариант больше нравится хотябы потому, что бьет стержень, а не труба торцом.
На счет победы над искривлением: Не знаю какой вариант даст лучший результат. По моему опыту - скважина открытым стволом всегда ложится потихоньку.
Я работаю поршневым стаканом. Давлю когда как: и гидравликой - спаренные цилиндры D40,ход 250 или лебедкой.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

ref

18.09.10 23:20

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

На этой неделе бил скважину по очень тяжелой глине,прошол забивной штангой с стаканом до 11м,а глина началась на 6,5м.На 11м заклинило стакан вырвать не смог,оборвал трос.
Трубы обсадные вытащил,а штангу с стаканом не могу.
Трос оборвался на поверхности,так что есть возможность зацепиться,но что можно сделать чтобы отпустило стакан с штангой?Если просто тянуть,то трос оборвется еще раз,что можете посоветовать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.10 10:54

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Сделать натяжку , если возможно и постучать чем-то по инструменту, должен сорваться.

Я как-то вытягивал обсадную трубу , гидравликой, усилие было конкретное, гидроцилиндр диаметром на 130, не мог вытянуть пока не стал под натяжкой бить сверху по трубе бабой.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.10 19:56

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Тянуть и одновременно бить. Динамика она чудеса творит. Ну и воды налить попробоватья. дать постоять, глина алевролиты, аргилиты часов за 12 раскисают, частенько, тоже помогает. Воды и в натяжке на ночь оставить. Если за ночь не поможет то дольше тоже бестолку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  16  из 18
В начало Назад 13 14 15 16 17 18 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.