бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ударно-канатное бурение и всё о нём

Размещено: TT


20.09.10 05:45

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Вашпе ничего не понимаю.. ref, у тебя штанга двигаться перестала? Почему тянул, а не выбивал назад? Зачем поднял обсадную? Что выше 6 метров? - смотри - привалит..((
Я, когда в глине застревал, так прямо обсадной и накрывал стакан. Воды побольше, крутанул хорошенько, вира-майна, стакан чуть ли не сам выскакивал - труба даже под него вперед уходит. Но я , правда, далеко от трубы и не уходил.. В чистой глине особо нет проблем.. Хуже если камень встретился. У меня раз от камня в сторону соскочил, да так хорошо.. Мало того, еще кромку разворотило - в трубу не лезет. Коронка за прорезь ловит.. В общем, размусолил кое-как, поднимать начинаю, а колонна тоже шевелится..)) Вот это было - ДА - шоу с бусами..))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


20.09.10 19:57

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Ref я написал вам в личку сообщение, посмотрите пожалуйста, жду ответ.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.10 22:27

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Я бы обсадил до известняка кондуктор, а потом до забоя расширил бы ствол колонковой и все. Если труба 159, то взял бы облуженную коронку для 146 колонковой отрезал бы с нее резьбу, расширил бы коронку приварил ее к 159 колонковой и вперед. Час работы. На 159 колонковые оригинальных коронок я не видел. Может и есть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

ref

20.09.10 23:20

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Извините мужики,- задал вопрос-а сам 2 суток не мог заглянуть на форум.
Огромное спасибо за советы.
Но,- я стучал снизу вверх-безуспешно,залил воду- аж по горлышко,раскисала эта глина 2 суток-тоже безуспешно.
Опустил обратно обсадные в эту скважину,отжелонил до забивной штанги -пробовал тянуть-но пока не поддается.
Такое впечатление - как будто какая "нечистая сила" на глубине 11 м в глине -засунула поперек ствола арматуру.

Хочу еще попробовать размыть,-т.е. грязевым насосом вытолкнуть всю грязь и песок до забивной штанги,а потом пытаться тянуть.
Если ничего не получится то тогда придется похоронить штангу с стаканом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


21.09.10 09:17

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Засадил ударом и извлекать надо также, тем более, что возможность такая есть. Терпежу не хватило.. Обсадной накрыть - достаточно надежно, глубина - не АХ!-какая..
Ну а раз решил обрываться - дело хозяйское..(( Почему-то не думаю, что что-то особо там размоешь..((

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

ref

21.09.10 22:14

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

buck,- сразу когда застрял,штангой пару раз ударил вверх,а потом штанга перестала бить ни вверх,ни вниз.
Я подумал,что штанга застряла в обсадной,но вместе с обсадной штанга не пошла вверх.
Я вместо троса использовал канат нейлоновый,и хоть ставил метки чтобы стакан далеко не уходил,-наверное канат все-таки растянулся и мои метки меня обманули.Ушол наверное на много глубже от обсадной.
Поэтому я уже тянул,а не бил,т.к.бить было нечем.
Как его сейчас можно достать-не знаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


22.09.10 02:30

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Панятна..
Ну что я могу сказать? - попал, бывает..(( Посочувствовать только, да удачи пожелать..
Трубой пробуй - проверенный способ. Главное чтобы она подвижная была - достанешь..

Так уж как-то повелось, что всю жизнь с железом.. ..посмотришь иной раз на какой-нибудь "велик" - без внутреннего содрогания не получается.., а нет - работает, и серьезно.. Хотя игрушка игрушкой.. То ли я такой трус, то ли х.е.з.. Поналепишь железа ну - монстр! И то: "чет я очкую".. Не только буровых касается.. ref, ты не подумай только, что я твою ситуацию как-то обыгрываю - безадресно, просто так - мысли вслух.. Но своей оснасткой ,ты меня, если честно, поразил..))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

ref

22.09.10 21:14

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Под "удивительной" оснасткой-ты имееш ввиду нейлоновый канат?
У меня стоял трос 10мм-часто борода наматывалась,а это увидел в строительном маркете альпинистский канат 10мм-по этикетке нагрузка на разрыв 2500кг,небольшое растяжение в воде.
Оно примерно так и есть,потому что порвал я его когда уже силой тянул через полиспаст и при длинне каната от катушки до забоя примерно 20м,то он перед разрывом растянулся около 1,5м,и оборвался в месте -где я завязал петлю для зачаливания полиспаста,т.е. он петлей сам себя передавил (срезал).
Сейчас часть каната от штанги выходит на поверхность,т.е.- чтобы попытаться еще раз тянуть то такая возможность есть.Только я думаю,что можно сделать чтобы максимально разгрузить штангу от песка,глины и еще может от каких-то неведомых сил которые ее там держат на глубине 11м.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


22.10.10 20:01

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Здравствуйте, Уважаемые! Месяца 4 уже читаю ваш форум, но пишу впервые, были проблемы с регистрацией и все из-за лишней буквы в моем нике.
Проживаю я в одном из северных районов Кировской обл. Решил заняться бурением в том числе и из-за того, что сам жил 4 года без воды, на центральный водопровод надежды нет, да и ветку тянуть для подключения далековато-накладно.В общем проблем с водой в районе полно, а бурильщиков нет, 2-3 раза в год приезжают из Кирова на ЗиЛ-131, но бурят в основном на новостройках, где подъезд хороший.Месяц назад стал я безработным, самое время занятся новым делом и дело это я думаю будет бурение скважин ударно-канатным способом. Сам я за свою жизнь пробурил 2 скважины в ручную на 7 и 11 метров, но после изучения форума понял, что это не скважины, а дырки в земле, хотя и сколько-то воды дают.
Разрез у нас в основном состоит из глины, приезжает машина и делает дырку не менее 15 метров (меньше говорят не выгодно), далее опускают пластиковую обсадную на 160, сверлят ее в нижней части метра 3 сверлом на 10 и все-скважина готова, ни гарантий, ни чего. Стоимость 1200 за метр.
Я выбрал УК способ, как более простой и менее затратный, теперь несколько вопросов к вам. Можно ли использовать лебедку для подъема инструмента напрямую, без редуктора (имеется самодельная на базе ИЖ-5 24 л.с. и заводская на базе мотороллера 3,7 л.с. мощность 2300 Ньютонов). Если это невозможно скиньте фото, как правильно закрепить автомобильный мост и вообще о возможностях соединения конструкций. Так же интересует возможность приобретения забивной штанги, желонки и др. инструмента.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.10 21:06

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Лебёдка без редуктора не потянет, в случае если заклинит инструмент... Про мост поищите , кажется в Самоделках упоминалось, да в принципе ничего особого и нету , если вращать за хвостовик и заклинить одну полуось вторая будет вращаться ( с большими оборотами чем обе ), если её отпустить, вторая будет проскальзывать. Желонку сделать несложно самому, с забивной штангой сложнее...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


23.10.10 13:42

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Принцип работы с мостом мне понятен, непонятно как его разместить на треноге, чтобы наматывающая часть была по центру и все это легко демонтировалось. Фото где то попадалось, но там все мелко и непонятно, посмотреть бы какие нибудь чертежи.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


23.10.10 15:52

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Еще добавлю. Изначально планировал делать станок на базе мотора от мотолебедки- бОльшая мобильность, не надо привязываться к электричеству. Но потом подумал о том, что все равно для прокачки воды потребуется электрогенератор, может сразу и планировать привод электромотором. Правда у мотолебедки есть своя коробка передач, что позволит изменять тягу и скоростьодъема инструмента.
Какой мощности требуется мотор (220в), если привод будет через автомобильный редуктор?
Обязательно ли бурить до песка или достаточно до водоносного слоя в глине? Дебит при этом не большой, но не требуется ни фильтров, ни обсадки при бурении.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


23.10.10 19:19

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

пессиммист Пишет:
-------------------------------------------------------
> Принцип работы с мостом мне
> понятен, непонятно как его
> разместить на треноге,
> чтобы наматывающая часть
> была по центру и все это
> легко демонтировалось.
> Фото где то попадалось, но
> там все мелко и непонятно,
> посмотреть бы какие нибудь
> чертежи.


чертежей на такие самоделы не делают, там все на глазок. сваривается катушка, ставится на одну нижних поперечен, что между ног. к этой катушке болтами крепишь мост. 4 болта - крепеж к поперечине, 4 болта - к мосту. для крепежа моста тоже желательно сделать какой-нибудь кронштейн на ноге, чтобы пульсации не было и не потерять соосность.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.10.10 19:19

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Ну не знаю как Вы будете брать воду из глины.... тут кто-то об этом упоминал, но я что-то такого чуда не встречал у нас.
От 220 В у REFа поспрашивайте, у меня от ДВС.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


23.10.10 20:36

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

barloc Как выглядит эта катушка?
ТТ. У нас практически у всех такие скважины, за исключением артезианских. Многие бурят правда в пустую, говорят, что попали на плывун, а может это они как раз на песок попадают, а так как фильтров никто не делает, то и воду взять не получается. Средняя глубина скважин от 6 до 15 м., где не смогли добыть воду скважиной роют колодцы, до уровня воды в некоторых от 15 до 20 м. Вот и хочу научится этой премудрости воду добывать и таким образом себе на жизнь зарабатывать. Вообще нравится мне что то новое и не проторенное начинать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

ref

23.10.10 23:46

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Ув.ТТ (Василий)-у меня установка на 380.Хотя не проблема ее сделать на 220В,но при этом теряется мощность.
По весне если доделаю - то выставлю на ВАШЕ обсуждение очередную самоделку-посмеетесь ......
ПЕССИМИСТ- напрямую с автомобильным мостом ничего не получится.
У мостов передаточное число (редукция) 1\4 или 1\3-а это очень мало напрямую от эл.двигателя.
Надо ставить редуктор- из расчета чтобы обороты катушки лебедки были не более 100 об\мин.
А смонтировать автомобильный мост с редуктором и электродвигателем хоть на треноге,хоть на телеге......-это уже каждый СУПЕР-ИЗОБРЕТАТЕЛЬ=решает сам,-Тут уже как фантазия личная подскажет.
При УКБ-нужен свободный сброс-и это можно получить используя автомобильный мост,или переделаный планетарный редуктор,или другие способы-это важно при этом способе бурения.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.10.10 23:48 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


24.10.10 09:20

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

REF. Значит все таки буду делать на базе мотолебедки. Тем более учитывая, что в новых микрорайонах у нас напряжение в сети 180-190 вольт потеря мощности будет значительная, да и применение дополнительного редуктора увеличивает общую массу конструкции.
Кстати если сделать инструмент не более 100 кг (сильно тяжелый делать смысла не вижу, разрез в основном глина, редко небольшие камушки с кулак или гравий, да и здоровье таскать тяжести уже не то) неужели не хватит мощности у лебедки его поднять, ведь дернину он пашет с легкостью, а для сброса использовать родное сцепление. При форс-мажорных обстоятельствах можно использовать дополнительные приспособления для вызволения инструмента. Родной барабан на лебедке 133 мм, обороты 118, мощность 2300-3600 ньютонов.Самодельная лебедка на базе ИЖа еще дурнее, но и масса тоже намного больше.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.10 13:02

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Cильно тяжёлый как раз есть смысл делать, а вот лёгкий ,действительно без смысла, к тому же вес не играет в вытягивании такую уж роль,есть ещё такой фактор как зажимание и прихватывание инструмента.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


24.10.10 13:37

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Все понятно, тогда придется делать инструмент разборным. Спасибо за консультации.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

level - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.10 19:45

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Добрый вечер,уважаемые буровики!Собрали мы из того что было установку для УКБ, начали бурить, и все сначала пошло неплохо,но вот на 16 метре мы столкнулись с трудностью вращения обсадки.Мы осаживаем вручную,сначала небольшим ломом и арматурой крутили хомут с обсадной быстрыми и короткими движениями, а теперь с трубами -удлинителями еле прокручиваем. Расхаживать вверх вниз стали только сейчас на 16 метре - идет вниз после подъема с таким-же трудом как в первый раз. Бурим в Саратове на "Кумысной поляне" Разрез у нас пока такой: 30-40 см чернозем;дальше супесь переходящая в суглинок с вкраплениями камней (я думаю что это песчаник)и прослойками серой глины.Камни проходим не без труда, но проходим,в помощь желонке соорудили "серебряное копытце"Весело!-пруток толщиной 80 мм и длиной 2,10м вес 70 кг с тупым концом ,им и бьем эти камни, а потом желонкой их выбираем. У меня вопросы: воды сколько надо лить для более успешной работы желонкой?; можно ли пытаться подлить воды в затрубное для "смазки"обсадной при прохождении суглинков и прослоек глины с каменным крошевом?;может в таком грунте можно пройти голым стволом? Тут, по соседству, пробурили сегодня скважину, 42 метра глубиной ,11 метров столб воды в скважине(еще не прокачивали),бурили установкой на базе УРАЛа с промывкой чистой водой (вроде из-за глины в суглинках так можно?) Ориентиры заданы - дело за нами,но без Вашей,господа буровики, помощи, можем "сдуться". Подскажите пожалуйста как бороться с таким разрезом!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.10 20:01

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

42 м вручную и если одним стволом, будет тяжело...Поднимите трубу метра на 3, почувствуете когда пойдёт легче, и по новой вниз, проделаете так несколько раз , должна будет крутиться легче и периодически проворачивайте трубу на 180 градусов. Если глину забирать желонкой, то ведро ,два воды на рейс, в общем много не надо, метра воды в скважине хватит, потому что желонку надо сбрасывать с нескольких метров, а вода будет тормозить. Если по пескам, то чем больше воды, тем лучше и поднимать желонку минимально. Без обсадной трубы, я бы не рекомендовал, медленнее будет, желонка будет тормозиться об стенки.

Воду в затрубное можете лить.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

level - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.10 20:23

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Спасибо ТТ за оперативный ответ. Я выкладывал фотку нашего редуктора и ваше замечание по поводу свободного сброса я помню. Сейчас есть уже мысли собрать установку на основе заднего редуктора BMW и мотор-редуктора 1,5 кВт,63 оборота на выходном валу (может, медленно, конечно), но другой пока не приобрели. Попробуем сделать ударную штангу.Но вот вращение обсадки - жесть, силы покидают мгновенно! А проворот на 180 градусов важный элемент в обсадке?Мда..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.10 20:48

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Трубы обычно сваривают и естественно есть кривизна,вот она их и держит.Расхаживая вправо -влево чаще всего чем тяжелее тем меньше угол расходки , в итоге трубу шевелите всего на несколько градусов, вот она и не садится, надо стремиться расхаживать на максимально большой угол, а лучше периодически проворачивать, неплохо-бы чем -нибудь её нагрузить, тогда пойдёт быстрее.
Кстати.. из опыта.., когда трубу проворачиваете старайтесь возвращать её в первоначальное положение,легче садится.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

level - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.10 21:09

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Угол расходки диктует треногаЭто - зло!.Пригружаем грузами навешиваемыми на хомут + вес желонки или "копытца" В первоначальное - это прям нарисовать отметки на трубе и земле и стремиться что-бы они все время совпадали, да? Трубы варим в кондукторе из швеллера -не идеально но вроде выглядит ровно. Да,у нас скважина изначально пошла под небольшим наклоном от вертикали, это может как-то влиять?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.10 21:46

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Ну рисовать не стоит, но примерно -да. Под наклоном тоже не хорошо, тоже придерживает, но это больше при вытягивании трубы... Трубу как не сваривай, идеально ровно не будет.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  17  из 18
В начало Назад 13 14 15 16 17 18 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.