бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос по ударно-канатному бурению

Размещено: andkuk


03.07.11 19:14

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

А вот на обсадной коронку делать, уширение внизу нужно и на сколько миллиметров. И зубья какого вида: 1-П П П или 2-/\/\/\. Спасибо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


03.07.11 19:50

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Вчера был на заводе буровых технологий видел как делают фильтра на трубы-делают перфорацию размером с 5 рублевую монету дырка на дырке, обматывают галунной сеткой в замок ,и потом проволока нержавейка-красиво смотрится!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


03.07.11 20:12

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

z5a5v5 ,слушай я зделал острые как напиле по 2,5 см причем у меня коронка больше чем труба по ф.ТТ а заточку зубьев делать надо?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.11 21:22

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Я делаю со скосом в одну сторону , что-бы при вращении вправо труба затягивалась , ничем не точу ,просто болгаркой при износе мм 5 по новой зарезаю и всё. Когда износится по новой наварю. Сколько электрод наплавляет ,столько и выступают.Если сильно будут выступать,тяжело трубу вытягивать. Длинные зубья делать не стоит , попадёте на камень внутрь загнёт , инструмент опустите,зацепится ,будет не вытянуть.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.07.11 17:35

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Спасибо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


10.07.11 21:45

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

привет!Тут начали бурить,что -то сложно трубу загонять в грунт, пробывали в ручную и забивкой.Подскажите как вращатель сделать для обсадных труб!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.11 22:50

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Да и вручную обсаживали 30 метров с хвостиком. Хомут на трубу, хороший рычаг и вправо-влево , нормально лезет. Стала клинить, подними на пару метров и по новой.Забивкой , надо бабу тяжёлую и назад трубу уже вытянуть очень проблематично.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


10.07.11 23:08

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Хорошо ,завтра еще раз попробуем,но унас проблема рычаг более 1,5 м не зделаеш...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

ref

10.07.11 23:59

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

23rus Пишет:
-------------------------------------------------------
> Хорошо ,завтра еще раз
> попробуем,но унас проблема
> рычаг более 1,5 м не
> зделаеш...
Тогда,не ленитесь вовремя прокручивать,чем больше будете крутить,тем легче будет крутить и быстрее будет буриться.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.07.11 00:01 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


11.07.11 22:35

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Привет! А по сырому гравию с камнями кручением полезет или забивать надо? Труба 159. Я вообще по известняковым породам без всяких обсадных, без всяких проблем и скорость больше, чем в остальных грунтах. А тут уже семь скважин пескогравий с камнями различного размера. ну ни как не могу туда забуриться. Останавливаюсь вначале водоноса. Пластиком пробовал осаживать-ломаются. Вот хочу железом.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


11.07.11 23:30

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

z5a5v5, вижу у вас такойже разрез как у меня .Я вращатель к треноги приделал, трубу обсадную крутит мама не горюй прослойки гравия аш пролетают даже под своим весом ,только зубья на трубе повырывал ,нужно каронку покупать серьезную...а вы где живете?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

ref

11.07.11 23:35

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

А как сделал вращатель?- вылижи фото.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


11.07.11 23:38

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Да, что за вращатель и как к треноге приделывается? Живу на юге Архангельской области.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


11.07.11 23:41

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Коронку нужно наверно как в колонковом бурении к обсадной приделать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


12.07.11 00:14

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Фотки выложу через пару дней,а щас на словах-извиняюсь не тренога а 4нога ,60 буровая труба сверху преремычка как садовая стремянка и между ними еще 2 трубы вниз на них передвигается вращатель.Вращатель зделал из редуктора 1:25 и двс 6,5 л/с ,и лебедка от укб ево подымает .На збт сказали на трубу ф133 коронок небывает!А я из Краснадарского края,живем в разных концах россии!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


12.07.11 03:34

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Цитирую: Привет! А по сырому гравию с камнями кручением полезет или забивать надо? Труба 159. Я вообще по известняковым породам без всяких обсадных, без всяких проблем и скорость больше, чем в остальных грунтах. А тут уже семь скважин пескогравий с камнями различного размера. ну ни как не могу туда забуриться.
Без вращателя тяжко.. Он крутит, и иной раз колонна весом под 700 кг. аж подпрыгивает на камне, пока его вывернет. Даже рсходчик, который "туда-сюда", хоть в нем и здоровья больше, спотыкается, и хуже всего еще колонну затягивает при этом. Было время от безысходности приходилось бить всей колонной. Приподымать и тюкать..
Но это если камень окатанный.
По колотому без вращения точно никак. Особенно если не наносной,, а выветрелая скала разрушилась и осталась на месте. Он лежит как пазл и не шевелится. Коронка без труда зарезается и перепиливает даже мелочь. А галька крутится и выворачивается. Ну слегка поцарапанная..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


13.07.11 22:47

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Непонятно- чем вращатель трубу крутит, надо фотки посмотреть. Сегодня пробовал с железной трубой: совсем другое дело. Уширения, правда, не делал на конце, только зубья нарезал, потому как в сыром песке, а не в глине. Прошёл этот слой, уперся в глину с камнями. У снаряда кромку внутрь загибает,как гильзу от охотничьего ружья. и сбрасывал то с 0,5 метра.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Петрович ДД - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.11 20:30

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

23rus- а какой редуктор поставили к ДВС на обсадке?buck-а у Вас как устроен вращатель?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


15.07.11 16:40

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Цитирую: buck-а ..как устроен вращатель?
Вращатель - в прошлой жизни бортовая от раритетного ныне трактора Т-74. Цилиндрический одноступенчатый редуктор в чугунном картере. Приводится гидромотором. Проходной для инструмента, с трубой стыкуется через оголовок. Да в "самоделках" где-то тема есть, там правда фотки корявые.., но если непонято что - новые сделаю.
Я вот, что хочу сказать: Если труба используется как инструмент, т.е. не забивается сразу как эксплуатационная, вращатель просто необходим. Не важно конструктивное исполнение, привод и т.д. Не знаю, может я настолько ленив, но перепробовал разные способы, лучше вращателя ничего нет.))
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


15.07.11 21:00

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Петрович ДД, названия незнаю червячный 1:25 или 28 чугун, но сильный зараза- на метале нашел.,и двс бензин 6,5 л/с 4,8 квт.Честно говоря разочеровался я в укб какаета лажа по пять капель достаеш!Лучше шнековое бурение собрать или с промывкой.И веса меньше и производительность выше,если разрез позволяет!хотел фотки скину ть неполучается ограничение по размеру.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

ref

15.07.11 23:41

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

У каждого способа есть свои преимущества,а также недостатки.
Ты выложи фото-вот тогда и подискусируем.....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.07.11 23:42 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Петрович ДД - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.11 13:05

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

УКБ медлено-но уверенно! ГИДРОБУРЕНИЕ быстро,но проблема с определеннием водоносного горизонта,прокачкой,уствановкой эксплуатакционной трубы,фильтра и т. д. ШНЕКОВОЕ- тут необходим очень мощьный агрегат на гидравлике.Правильно сказал ref-у каждого способа свои плюсы и минусы,мое мнение для начинающего лучшие вариант - укб.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


16.07.11 16:03

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Петрович ДД, да,что то я поспешил с высказывынием вчера был синий!А дело было в стакане токоря большое уширение на башмаке сделали-бьёш бьёш а эфекта 0,сегодня проснулся башмак отрезал и всё гуд!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


16.07.11 18:07

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

А у меня вообще без башмака. Труба 140, стенка 5мм. 3мм уширение на сторону молотком, болгаркой заточу, поправлю и вперед. Мягкая она. Маленькие камни нормально, а об большие что хошь можно разворотить. В глине всех видов сброс от 0,3 до 1м, раз пять +/- и 0,7метра полная. Вес примерно 100кг. Утяжелитель сверху. Если бы стакан 2 метра был, то по столько бы и вынимал. Установка такая, про которую здесь на форуме пишут что работать не будет. Хочется, конечно, лебедку помощьнее и инструмент потяжелее. Но все руки не доходят и деньги. Только вот вес увеличится. В общем работаю на таком аппарате, про который, по сравнению с вашими, и говорить то не удобно. Но я его я его не хаю, хороший, работать можно. Может потом, что и по мощней будет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


16.07.11 18:13

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Цитирую: В глине всех видов сброс от 0,3 до 1м, раз пять +/- и 0,7метра полная
Мне б такую глину..))
С восьми-десяти метров 127 стакан берет сантиметров 15 или чуть больше..((
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 
Страница  12  из 19
В начало Назад 7 8 9 10 11 12 Дальше Последняя


АРХИВ