бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос по ударно-канатному бурению

Размещено: andkuk


16.07.11 23:02

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Наверно башмак упирается сильно. Когда с такой высоты бросал, по 15см и набирало. И в 90% случаев нужно подливать примерно 1 литр воды на каждый сброс. Ну смотреть по обстоятельствам, 1 раз и на 3 сброса. пробуйте с малой высоты.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


16.07.11 23:05

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Башмака то нет, стакан острый, как нож, режет её.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


17.07.11 00:43

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

А у меня разрез пи...,1,5 м и гравий начинается метров 8,потом глина,а сегодня сосед бурилка обрадывал дальше плита меня ждёт!ничего-прорвёмся ,точнее пробуримся!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

Петрович ДД - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.07.11 00:56

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

z5a5v5- так у Вас обсадная (как я понял)159я,а стакан 140й,камушки не клинят между ними? Да и раскажи про бурилку(из чего собрал),мне очень интересно(можно в личку)! 23rus-покажи фото вращетеля обсадной-очень интересно! buck-сколько лошадок (или кВт)крутит обсадную и какого диаметра?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.07.11 01:05 - Петрович ДД. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


17.07.11 01:18

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Может не глины, а суглинки.. С ними попроще.))
На стакане какой башмак? - только кромка трубы доработанная. Пробовал по-разному. Пришел к выводу, что быстрее получается, если пульнуть один раз хорошенько. Даже несколько сбросов на один подъем эффекта не дают особо. А если чуть сырость и того хуже - стакан приносит только взрыхленную породу и то очень неохотно. Долго мусолить надо. И керн не отрывается от забоя, а выскальзывает. В общем, для меня проще "кинул-вынул"О как!). А про грязюку вообще молчу. Ее там вроде под поршнем чайная ложка, а как даванешь - "кто не спрятался - я не виноват" - всё и вся и все в глиняном дерьме..))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


17.07.11 01:28

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Труба 159х9. Инструмент весь 127(130). Больше, если бы допустим из 133 трубы я бы очканул..))
МощА, если по гидравлике прикинуть - кВт. наверное 6-7..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

ref

19.07.11 00:28

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Убедился на собственных "шишках"-для каждого грунта при УКБ желательно иметь соответствующий инструмент,например для гравия или гальки- очень удобно когда в стакане есть пружинные лепестки внутрь сракана.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


19.07.11 22:55

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Со 159* 4,5 бурю только одну неделю. Две скважины сделал. Без резьбы на, сварке с кондуктором. Со стальной трубой мои возможности сильно увеличились. Раньше пытался пихать пластиковую, ну там плывуны какие отсечь и т. д.- результата почти ноль. Хотелось бы трубы с резьбой. Посмотри Вологодское гидробурение. У них там есть установка для УКБ и блок для прохождения каменистых почв. УКБ-140 тыс. руб., блок-75 тыс. руб. отличаются только отсутствием треноги." А что", говорю," ребята, такая разница в цене. У вас, что 6 профильных труб 65 тысяч стоит." "Не-не-не, типа у нас там совсем другое". Блок у них взял, треногу за одну тысячу рублей сделал. Лебёдка слабовата. Но себе и соседям и всему миру можно сделать , если с умом и потихоньку. И с большой высоты не бросать, чтобы потом трёхтонной лебёдкой вытягивать. И с забивной штангой тоже, наверно, не потянет. Инструмент весь самодельный. Лучше бы, наверно, в 159 133 работать. Думал 140 в стальной трубе застревать будет от камушков. Но ничего, даже лучше чем в пластике. Но это пока ещё начало, дальше видно будет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


20.07.11 03:30

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

159х4.5 просвет получается 150(-1.,2). Если даже раздать немного 140 стакан, все равно не впритирку. Я так думаю в данном случае соотношение диаметров столь важно. Какое бы оно не было, все равно найдется подходящий камушек..))
z5a5v5 не бьешь с размаху и у тебя кромка стакана всегда целая. Порода позволяет так работать - это хорошо, но гальку так не пройти.(( Хоть она в глине, хоть в песке.. Поэтому и приходится лупасить.. В основном инструмент терпит, ну как попадешь.. И со скрежетом вытаскивал, а раз даже разбирал колонну на тросу как бусы.. И это при разнице диаметров 10 мм...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.07.11 03:31 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


20.07.11 15:36

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

На счет камушков: все возможно. Чистой то гальки у нас нет. Песок-галька-гравий, все в перемежку. В глине лучше всего, в ЛЮБОЙ. Там ещё шов сварной торчит неслабо внутри трубы, Я думал мешать будет- нет, все отлично.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

level - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.11 01:29

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Добрый вечер,господа буровики! Собрали мы установку - 2 месяца на это потрачено было.Начали бурить скважину рядом с той дыркой,что в прошлом году пробили (я писАл и фотки с видео были). Думали, что после зимы удасться обсадную "старую" сдвинуть- ан-нет, не вышло, вот и начали новую.На данный момент прошли 23,5 метра из которых осбсадили 22.

Обсадка d 133мм стенка 4,5мм. Мотор-редуктор ГДРовский 1,5кВт 1500;63об. на выходном валу,подключен через частотник,сброс через мост БМВ; трос 13мм. Мачта раздвижная из 12 швеллера сваренного в трубу + вставка из 4метровой квадратной трубы 100х100мм. Инструмент: самодельный стакан-желонка(клапан съемный) вес кг60,1,8 метра длиной; самодельный стакан утяжеленный до 150кг.3 метра длиной, у всех толщина стенки 10мм.

Разрез: 15метров-супесь с попадающимся песчанником; 5 метров суглинок серо-зеленый с чаще попадающимся песчаником Н-да.. ;3,5 метра-суглинок+песчаник+опока(микс,блинВот те и пожалуйста!..) А вот дальше самое интересное - опока- прямо по описанию разреза в техно-рабочем проекте на СНТшную скважину ( тоже выставлял) "опока серая трещиноватая среднепрочная прослоями малопрочная"[www.voda-da.ru] [www.voda-da.ru]

сколько нам надо пройти еще метров ? Как опоку можно пройти?,чем? В начале мы тяжелый стакан применяли и успешно разбивали и брали и камни и суглинок, а сейчас не хватает мощности мотора (почему- не понятно?) А легким стаканом - как маленьким молотком-колотишь,колотишь крошит вроде,но прихваты замучали!!! Даже раз тюкнуть не успеваешь! Срываем двумя бутылочными домкратами.Но тренироваться в их установке на обсадку и срыве снаряда от забоя НАДОЕЛО! Подскажите что надо улучшить или заменить. Отчаяние близко!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.07.11 01:30 - level. ]



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.11 03:24

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Ну вобще-то в комплекте должен быть просто снаряд с долотом. Предварительно сколько получиться разбиваеться порода долотом ну и чистишся , стаканом, желонкой тут что возмет, почистил опять долото прошел, роазрушил, почистил. А прихваты обычно от искривления, это кстати при бурение ударно канатным способом по коренным одна из главных бед. А насчет близкого отчаянья, это часто бывает когда не ладиться, пройдет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

level - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.07.11 00:39

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Здравствуйте.Глубина на ссегодняшний день 25 м.Опока, "микс",потом прослой серой глины плотной и опять опока.Купили прут стальной d70мм.приварили к нему швеллер для увеличения диаметра и проушину,вот и все долото.Правда сначала прихватывало,но мы кувалдой раздвинули зубья у снаряда,а то они были заужены. Обсадку мы уже не можем вести, труба не садиться,крутим вручную.Она кстати расхожена так, что поднимали колонну на всю высоту мачты. Вопрос -мы обсадили 22м, дальше голым стволом получиться идти, не завалит снаряд прослойками глины и "микса",как себя ведут трещиноватые ?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


27.07.11 18:22

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Здравтвуйте . У меня стокан клинило когда на на камни нарывался . Получается что кмень в бок уводит и зжимает между обсадной. Гранитные валуны прошёл 24 арматурой приваренной друг к другу 4 шт.вес 80 кг. кидал с 20метров. Обсадная 100мм щла очень медленно крутил пока сотрет кончики камей которые не разбивает иносрумент.
у меня вопрос.
4 метра обсадная труба 100мм в водоносе. Общая глубина скв.31м
Разрез водоноса следующий 1м песок 05мм; 2-3м песок 1-5мм+ галька ;3-4м плывун песок 05-1мм.
Уровень воды на уровне начала водоноса.
Снимаю желонкой.
Вибрационником боюсь качать чтобы не засасало в обсадную песок.
Как поступить?
1.Идти до неизвестной глубины конца водоноса, ставить фильтр с сальником и приподымать обсадку?
2. Засыпать гравием 3-4ый метр,ставить крупный фильтр на 2-3ем метре?
3. Не знаю.
Помогите.
Я не профи, пробурил для себя ударно канатной самоделкой.Уже 3ий год пошёл бурил от случая к случаю, в свободное время.
Спасибо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.11 19:26

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Надо водонос пройти до конца и на водоупор поставить фильтр.

level , ну а вода начнётся , так всё равно обсаживать придётся. Если колонна расхожена , ну так крутите руками, пойдёт и дальше.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


27.07.11 23:17

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Спасибо!А если середина водоносного слоя на много крупнее ( галька мелкой фракции)чем низ водоноса (мелкий песок)? Дело в том что обсадная закончилась, а продают по 10 метров.Вот и думаю как выйти из ситуации.
Можно ли качать вибронасосом в обсадной без фильтра? Оправданы мои опосения насчёт того что засосёт с низу полностью песком обсадку до насоса? В общем хочу понять дебит скважины до установки фильтра. Как это сделать?
Подскажите где обсуждалась щламовка? Поисковик не дал результата.
благодарю.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.07.11 23:39 - Артур07. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

level - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.11 23:46

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Всем добрый вечер! Сегодня по окончании работы померяли глубину- 33м, из них 11 голым стволом. Опока,глина,песок, все вперемешку.
ТТ. Обсадка вниз не идет- на камень встала, и ладно бы он дальше один был, а то ведь их там много! Все пилить вручную- с ума сойдешь.Видимо если дойдем до воды придется обсадку меньшего диаметра пробывать поставить.Как думаете, какой диаметр полезет после 109мм снаряда? Как это лучше сделать?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.11 23:47

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Я бы в низ лучше поставил , больше столб получается. По крайней мере я так делаю.
А насосом если качать , то во первых надо обязательно с нижним забором, и во вторых насос опустить в самый низ трубы, тогда не затянет песком, а дебет будет видно, но правда при условии что песок не давит в трубу, в смысле что труба до обреза полностью чистая от песка.
Про шламовку в этом же разделе на днях было ,даже с эскизом.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.11 23:48

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

110 должна зайти , зубья нарезать и закрутить.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


28.07.11 00:21

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

level Когда идёш отрытым стволом снаряды проскакивают меняя траекторию, а обсадная идет ровно и краями цеплят их,может даже всей площадью идти мимо пробитой дыры.У меня 156 застряла на 22метрах пришлось уменьшать до 100 и бурить в ней.
TT Желонкой снимаю песок все равно в трубу на метр затягивает. Какие вибрационники имеют нижний забор?
Хоть убей шламовку не найду.
Есть компрессор 500л мин.Если спустить трубу в песок с водой, и дунуть в обсадку воздух? можно таким образом песок выбирать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 03:44

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Можно компрессором при условии что уровень воды в скважине хотябы до половины глубины. Но водоподьемную трубу нужно опускать отдельно м к ней крепитьвоздухопроводные труьы. Можно по системе "внутрь", можно "рядом" при производительности 500л/мин чтобы получить примерно 2 куб. воды в час тебе нужно водоподьемную трубу 1 с половиной дюйма и воздушную 1/2 дюйма. Но еще раз коэфициент погружения должен быть 2. Но выход есть, работать с доливом, то есть не достающую для работы эрлифта воду можно доливать через устье скважины и эрлифт будет забирать воду с водоноса и ту что ты доливаеш. Схема эрлифта"рядом" это водоподбемная труба, внизу сантиметров 30 от конца трубы ввариваеш штуцер на него хоть шланг хоть трубка и все это в скважину на забой. По этой схеме тебе достаточно водоподьемной дюйм с четвертью. Если все правильно запустиш то бывает песок, камни и шлам идут практически непрерывным потоком пока не вычиститься, но это довольно быстро. Да, водоприемную часть делаеш с отверстиями и снизу заглушку с отверстиями чтоб не потащило камни размером больше проходного в водоподьемной трубе и не заклинило его по среди труб. Бывает боком проходит в середине повернет и заклинит. Ну и полный подьем. Делать надо на резьбе на муфтах, для многоразового использования. Ну а пока не начнеш делать не поймеш. Сделаеш потом все дойдет,где ,как и почему.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 13:18

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Вот тут про шламовку есть [www.voda-da.ru] , Vol and писал


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

level - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.11 00:23

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Доброй ночи, господа буровики! На сегодняшний день глубина 42 метра.
На 41 метре появилась вода! Померяли, столб воды 1,2 метра, будем углубляться. Сейчас точно идем по коренным ( опока).
Вопрос- фильтровальная металл,без сетчатого фильтра, я, правильно понимаю,просто щели и без глушки на дне.Пластик не пойдет? Сколько заглубиться в водонос?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

level - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.11 09:08

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Пишу по "горячим следам", сегодня при работе желонкой произошло обсыпание стенок, приклинило инструмент - вверх никак и вниз не идет,но мы опустили кусок рельса на тросу второй лебедки и стукнув несколько раз сдвинули снаряд вниз, и его расклинило! И так два раза.Думаем правильнее обсадится 110 металлом и может в ней идти дальше. Мужики,нужен совет,очень нужен!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.11 13:18

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Да уж ясно что надо обсаживаться , а если вода напорная тиснет, вообще труба дело будет.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  13  из 19
В начало Назад 8 9 10 11 12 13 Дальше Последняя


АРХИВ