бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Хочу начать бурить

Размещено: SEREGA83

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.09 00:29

 

Re: Хочу начать бурить

Обычный педроло с выносным эжектором.Эжектор(48мм) опускается в трубу(63мм)от него заборная труба к насосу.На выходе(25мм) с насоса двойник с гидрофоровской автоматикой(один выход на рессивер,второй на выход к потребителю).Последняя скважина с такой системой,глубина 41м,до зеркала 17 метров.Реставрация замка,потребление воды около 700 литров в час.Есть насосы которые качают и 1.5 и 3 куба в час.С 15 и с 45 метров.Посмотреть можно здесь [www.santech.ru] или здесь [www.ampika.ru]. Ну а здесь более подробно [www.saer-shop.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.04.09 00:52 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


04.04.09 00:44

 

Re: Хочу начать бурить

Спасибо Алекс, но что-то не совсем догоняю, может старею Весело!. Вот что такое "педроло с выносным эжектором"..совсем непонятно...Ну в общем видимо мне без схемы не понять..Спасибо..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.09 00:58

 

Re: Хочу начать бурить

педроло,Весело! это итальянская фирма выпускающая насосы.Я ссылки оставил,там более понятно.А вообще это тотже гидрофор,только в скважину опускаеть ещё один прибамбас....Удачи!Ну, за дружбу!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


04.04.09 00:59

 

Re: Хочу начать бурить

Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.09 09:28

 

Re: Хочу начать бурить

Я инжекторы только 100 мм видел, слышал что их сложно запустить. А так насколько понимаю продаются и отдельно, то есть можно состыковать с любым насосом. В скважину заходит два шланга и потоком воды из одного забирает воду из скважины если не ошибаюсь. Но больше 25 м не слышал что-бы поднимали.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.09 15:29

 

Re: Хочу начать бурить

Самый тонкий 48мм.Но если до воды метров 20,то количество воды около 300-400 литров.Чем выше вода,тем больше количество.С 15 выдаёт около700.В принципе можно поставить рессивер литров на 300-500(для коттеджа).А вообще производитель указывает глубину подьёма-45 метров,но это для 100мм трубы( мы не пробовали).Состыковать с обычным гидрофором не получиться,потому что 2 заборных отверстия.Запустить не особо сложно,надо переодически развоздушивать и делать ОЧЕНЬ плотные соединения.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


04.04.09 20:29

 

Re: Хочу начать бурить

Благодаря информации от Алекса у меня в этом вопросе проявилось просветление..почитал, интересная тема..метров до 45 можно вытаскивать..только мощность насоса нужна чуть побольше..есть даже таблица по подбору насосов в зависимости от глубины..а сложности запуска лично я не вижу..герметичность системы и отсутствие в ней воздуха..по минимуму сопротивление движению воды...а остальное физика сделает..
Удачи.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.09 00:01

 

Re: Хочу начать бурить

Здраствуйте! Пробурил скважину на 11 метров( с промывкой), начал откачивать ручейком насос откачивает воду за 5 мин, а набирается она за 10, т.е. насосу не хватает воды, у меня такой вопрос. Можно ли на конец шланга поставить кран чтобы уменьшить производительность насоса или какой насос использовать для эксплуатации скважины, и как можно увеличить дебит скважины(мелкий песок).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


06.04.09 00:17

 

Re: Хочу начать бурить

Имеем ситуацию, когда дебит скважины меньше производительности насоса.Понизить производительность насоса уменьшением выходного отверстия можно, но при этом увеличится нагрузка на двигатель, что не самое лучшее для него. Как вариант, можно попытаться загерметизировать верх скважины, для того, чтобы исключить поступление воздуха в скважину вместо откачанной воды.Тогда при откачке в скважине будет создаваться разрежение, и таким образомЮ поступление воды будет увеличиваться. Но положительный результат возможен, если обьем воздуха в скважине не намного больше обьема воды, иначе разрежение будет достигнуто тогда, когда воды в скважине уже не останется. Второй вариант-увеличить длину фильтра, что , соответственно, увеличит дебит скважины ( в том случае если величина водоносного слоя это позволяет). Третий вариант-опустить фильтр в более мощный водоносный слой.Возможно у кого-то есть другие мнения.Удачи.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.09 09:30

 

Re: Хочу начать бурить

Спасибо за ответ попробуем чего добится.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


06.04.09 11:53

 

Re: Хочу начать бурить

Душить насос краном на выходе нельзя. Сильно увеличивается нагрузка на клапан и поршень и насос может накрыться за неделю. Самый простой вариант - использовать потенциометр для регулировки освещения. Продается в любом отделе электрики, стоит 200 рублей. На мощность ручейка его хватает.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


06.04.09 19:02

 

Re: Хочу начать бурить

Самый простой способ сделать отверстие в шланге над насосом , часть воды будет сбрасывать , диаметр подбираеться эксперементально

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


10.04.09 19:27

 

Re: Хочу сделать буровую установку

добрый день!собираюсь сделать мини буровую установку,вроде я во всех деталях её разобрался но у меня есть один вопрос, как крепятся буровые трубы чтоб они вращались и одновременно поступал буровой раствор, если кто сможет оставте чертёж этого узла.... заранее благодарен!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.04.09 15:14 - vladislav123. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


11.04.09 14:26

 

Re: Хочу начать бурить

Комплект буровых штанг (по200$ за полутораметровую,дешевле не видел) на 40 метров бурения будет стоить 5,4$, а тут вся минская установка с такими штангами стоит 4,8$,надо уточнить,только не могу им дозвониться.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.04.09 19:54 - Timyr. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.09 19:41

 

Re: Хочу начать бурить

А ты СМС отправь они где-то в экспидиции (роуминг только СМС), договоришся когда встретится и будет тебе станок.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.09 20:49

 

Re: Хочу начать бурить

Откуда такие цены? Заводские дешевле стоят.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.09 00:18

 

Re: Хочу начать бурить

Ребят...кому деньги девать некуда,давайте их мне.Весело!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


12.04.09 12:11

 

Re: Хочу начать бурить

Alex-M, подскажи какие трубы бурильные используешь?
Я присмотрел ТБСО-43, кто-нибудь работал такими. Резьба там не коническая а какая-то специальная.
Интересует как она будет раскручиваться и насколько надежная.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.09 13:03

 

Re: Хочу начать бурить

У меня вологодские трубы .40 диаметр коническая резьба,муфты толстостенные вроде 50 с чем-то,резба 40мм длина,трубы со швом.резба на трубе длиннее чем в муфте.Раскручиваются,пока новые,не очень.Добавлял графита.Сейчас всё в порядке.У этих труб есть свойство ломаться на резбе,если скважина за 35-40 метров и камни.Родные вологодские,выдержали около года,потом резьбе настала хана.В общей сложности,за 3 года потерял около 30 метров труб.Вообще у меня вертлюг переделан и под 76 трубы.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


12.04.09 21:12

 

Re: Хочу начать бурить

Я тоже не знаю откуда такие дикие цены ,смотрите прайсы заводов бурового оборудования можно найти по приемлимым ценам . А лучше поищите б/у . А самодельный снаряд -фуфло , не рвете его только потому что станки хилые !

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.09 21:56

 

Re: Хочу начать бурить

По моему под видом так называемой дешивизны труб пытаются поднять покупательную способность буровых установок Ржу - не могу!.., я думаю тут на форуме есть лица заинтересованные Весело!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.04.09 19:46

 

Re: Хочу начать бурить

Как раз я и есть то самое заинтересованное лицо,которое купив установку поднимет её покупательскую способность,потому и спрашиваю где найти дешёвые бурильные трубы,так как оцениваю возможности сборки установки самому или её покупки,а трубы в этом деле играют решающую роль и цена этих труб получается выше стоимости голой установки Вот те и пожалуйста!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 
 

Re: Хочу начать бурить

А кто бурил вот этой установкой? И как она работает?mhtml:[spectrbureniya.narod.ru] судя по техническим характеристикам машина серьёзная,но вот цена у неё конечно...22 штуки зелёных,но помоему если она настолько хороша можно и разориться лучше вскладчину(берут то для бизнеса в основном) да и спина не так потеть будет-гидравлика всё-же.Ну и работы по бурению недешёвые так что при наличие клиентов и скорости по времени бурения помоему можно отбить вложенные средства быстро.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.09 08:14

 

Re: Хочу начать бурить

Сергей Игоревич Пишет:
------------------------------------------------
..........22 штуки зелёных......................

ИМХО Не стоит она таких денег

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 
 

Re: Хочу начать бурить

Спасибо за совет,я и сам думаю дорого, а сколько интересно установка СТРЕХ стоит? Судя по тех. данным похоже МБУ 250 и СТРЕХ однотипные установки.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 
Страница  2  из 14
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ