бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Фильтры для скважин

Размещено: Tuteishy

KIS

18.01.11 00:05

 

Re: Фильтры для скважин

Продолжая тему фильтров хочу сказать что самое главное это закрепить фильтр так чтобы он держался при проходке как минимум песка суглинка и глины, то есть можно делать скважину без обсадной трубы.Сейчас рассмотрим изготовление фильтра на трубе НПВХ диаметром 110 мм. Но сначала уточняю что к нижней части перфорированной 2 метровой трубы подсоединяю еще трубу длиной 30-35 см. Трубы между собой фиксирую саморезами-клопами.Для дальнейшей ясности будем считать что общая длина трубы-фильтра равна 2 м 30 см. И так что я делаю дальше. Сначала приготовьте лавсан длиной 2 м 40 см.Чтобы лавсан при намотке на трубу не прокручивал я его фиксирую скотчем не большими полосками поперек трубы стараясь не закрывать перфорацию. Материал накручивайте так чтобы внизу он наматывался на 30 см-ю трубу сантиметров на 15, а вверху был с запасом на 10-15 см. После намотки материала делаю его фиксацию в нижней и верхней части любой мягкой проволокой-хомутом в 2 мм. Причем эти хомуты должны располагаться ниже буртиков которые имеются на НПВХ трубах и сначала хомуты сильно не закручивайте. После этого берем леску 1,5-2 мм крепим за нижний хомут делаем 1-2 витка ниже буртика опять фиксируем за нижний хомут, плотно затягиваем нижний хомут и наматываем леску по спирали вокруг трубы но обязательно по ходу намотки материала, В верху леску также фиксируем верхним хомутом, Затем нижнюю часть двух метровой трубы,где буртик и часть 30 см-й (примерно 20 см) обмотать хорошим скотчем. Верхнюю часть 2-ой трубы, когда в нее вставите следующую трубу, натяните отрезок лавсана тоже лучше обмотать скотчем. После этого на нижнюю часть одеваем башмак и фиксируем его винтами 6 мм (шляпка внутри трубы, гайка снаружи башмака). Написал много, но если готов башмак, то делается это примерно за час. Правда чтобы лучше накрутить материал и леску удобно делать с помощником.
хочу еще раз напомнить что это для НПВХ труб. Для другого типа труб есть изменения моей технологии
Для себя хотел бы узнать кто и какой (из чего) использует башмак.Здесь тоже есть изюменка, которая влияет на надежность фильтра и скорость бурения.
И второе из каких регионов интересуются моим принципом изготовления фильтра.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


18.01.11 12:01

 

Re: Фильтры для скважин

Kis! то ты называешь башмаком? Наверное нижнюю заглушку. А как твоя технология по трубам ПНД? По поводу нижней заглушки хотелось бы поподробнее!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

KIS

18.01.11 12:52

 

Re: Фильтры для скважин

Да башмак это нижняя часть. Если опускать фильтр в обсадную трубу,в водяную жилу, то можно использовать и заглушку. Я использовал нижнюю часть в качестве если можно так выразиться проходчика-режущей части слоев почвы, без обсадной трубы.Трубы пнд не использовал, поэтому в целом про соединения труб не знаю, а что касается изготовления фильтра думаю с небольшими изменениями можно использовать и мой принцип. А можно узнать у МАСТЕРА как он делает заглушку и в каких регилнах необъятной страны он бурит.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


18.01.11 15:04

 

Re: Фильтры для скважин

>на трубе НПВХ диаметром 110 мм.!< Это что канализационные используете?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

KIS

18.01.11 17:37

 

Re: Фильтры для скважин

Уважаемый Буровик рекомендую найти разделы труб от производителя и посмотреть типы ПВХ И НПВХ.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


18.01.11 18:11

 

Re: Фильтры для скважин

Kis! У меня ник "Восточный". "Мастер"-это статус на этом форуме. Статусы на этом форуме присваиваются от колличества написанных постов. Так-что этот статус не всегда определяет реальность. У меня есть неплохой опыт по устройству колодцев, в бурении я начинающий,а форум это моя вечерняя школа или заочный техникум.Да, уж... Живу Самарская область. Вопрос по "башмаку" очень интересует.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

KIS

18.01.11 21:26

 

Re: Фильтры для скважин

Извиняюсь перед Восточным, и другими за неточность в обращении.Я бурением занимаюсь тоже не так давно.и видеть не приходилось как это делается, но как то получилось сделал скважину для хороших людей, а потом попросили их соседи, так и затянуло. Последнюю на 11 метров очень не спеша сделал 3-4 января. Кстати это еще одна интересная тема - прохождение слоев грунта Например у меня есть ряд штучек видя которые люди смеются, а когда видят как трубы сами лезут в землю - удивляются. На форум вышел узнать что-то нового, но пока мало новостей.
Всю страну все равно не пробуришь вот и решил поделиться своим маленьким опытом.
И так мой башмак (кстати название взял в литературе по бурению).
Это важный элемент как в составляющей фильтра так и в целом. Этот башмак при бурении желонкой ( и другими инструментами)тащит за собой все трубы.
Можно его сделать из металлических труб разного диаметра, причем опять изделие для разных типов труб может видоизменяться.Но при этом возникают вопросы - приобрести трубы разного диаметра, использовать сварку. все подогнать по размеру и т.д. и т.п.
Короче говоря в качестве башмака я использую гильзы целиндоров двигателей грузовых автомобилей .
Для 110 труб подходят от Камаза, для 125- от МАН и других иномарок.
Гильзу там где буртик растачиваю под конус чтобы легче входила в землю, а по кругу примерно в середине делаю четыре отверстия под винт 6мм.
Преимущества гильз - у нас достаточно легко достать (в любом автосервисе их на сдачу, а другой раз на выброс лежит десятками)
- расточить можно и самому болгаркой (иногда отдаю на станок )
- просверлить отверстия тоже можно ( наши сверлятся хуже, поэтому иногда болгаркой делаю щели)
- имеют вес(тяжелые) тем самым уже тащат за собой трубы.
- прочность и надежность при проходке содержимого почвы ( для пластика это актуально0
Причем от Камаза точно упираются в бортик первого отрезка 110-й трубы и трубы не пролетают сквозь башмак при любом давлении на них.
Для других труб можно для упора приварить внутри башмака кольцо из толстой проволоки. но не больше толщины стенок труб.
Вроде все .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.01.11 21:48 - KIS. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


20.01.11 15:06

 

Re: Фильтры для скважин

Можно фото или рисунок?
Реально ли таким способом на 20-25 метров трубу загнать?
Я так понял на пластик башмак, и желонкой из трубы грунт вынимаем, и она под собственным весом сама едет в низ, то есть без дополнительной обсадки металлом.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

KIS

21.01.11 12:35

 

Re: Фильтры для скважин

Ттрубу пластик 110-ю по моему опыту(и опыту других) используют метров до 20, свыше лучше 125-ю трубу,Принцип подготовки фильтра тот же. В обеих случаях можно использовать желонку плюс Ваш опыт и спосоьы бурения, Чтоба труба еще лучше заходила я использую механизм давления на трубы. Что касается фоток - постараюсь сделать при слеующей подготовке к бурению.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


21.01.11 21:20

 

Re: Фильтры для скважин

Я пользовался металлической трубой(133). Она увесистая такая! глину прошел, опустил трубу на которой в низу был уже выполнен башмак (из двух полос толщиной 10мм, и шириной 40мм, прокатанных на вальцах, одна больше другой в диаметре так чтобы друг на друга надевались, заточены из нутри), а через метр выше выполнен фильтр( проволока (Ф2), сетка , и опять проволока). Желонкой из трубы вынимал грунт и труба сама опускалась в забой(а я её наращивал, соответственно), пока не уперлась в нижний водоупор. Пол ведра гравия на дно. Все.
Иногда эта труба останавливалась и я её покручивал.
А пластик то легче. А если желонку в нем заклинит(камушек попадет), достать обратно реально?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

KIS

22.01.11 14:57

 

Re: Фильтры для скважин

Использую для желонки 76-ю и 83-ю трубу. доставал вроде обе всегда.Интересно с каким клапаном используещь желонку?
В качестве ОТ использовал металличечкую трубу, но заказов предостаточно на небольшие глубины (до 15 метров) на которых все делаю без ОТ и гоню только пластик. В одной деревне 5-7 лет назад были
сделаны скважины 159 -ми меттрубами. У двух вода ржавая, у одно мало и ржавая.В 2010 гю всем сделал пластик примерно на 8 м, вода чистейшая и даже в прошлую засуху у всех не кончалась.днем качали не переставая.
И еще вопрос - как Вы определяете место для бурения? Или работаете там где скажут?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


27.01.11 17:02

 

Re: Фильтры для скважин

Для желонки использовал 108 трубу, в верху и внизу приварены по колечку 115 трубы шириной 20мм, в низу как башмак. Клапан, кусок автомобильной камеры от краза, и шайба металлическая диаметром чуть меньше резинки. Крепится на трубе с помощью болтов м6 и обычной петли от старого сундука.
Место для бурения ни как не определяю. Так как на моём счету пока одна скважина, самому себе. Я её делал этим летом, а место выбрал у себя во дворе т.к:
1. в помещении
2. высота крыши в коньке около 5 метров, туда я вешал свой блок, для работы желонкой, и вытаскивания ручного бура из забоя при походке глины.
За зиму появилось несколько клиентов среди соседей. Сейчас собираю информацию по этому делу чтобы максимально облегчить свой труд, и цену.
Ваш опыт работы с пластиком без обсадной рабочей трубы меня заинтересовал.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


27.01.11 17:06

 

Re: Фильтры для скважин

[www.voda-da.ru] на этой странице есть мои описания работы ,а также некоторые фото инструмента.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.11 23:47

 

Re: Фильтры для скважин

Уважаемые , будьте любезны обратите внимание как называется тема ........ и так все темы зафлудили. Или пишите в соответствующей теме или заведите новую.
Насчёт того что на форуме мало новостей, советую для начала почитать соответствующие темы, а насчёт того что-бы раздавать советы направо и налево пробурив несколько скважин скважин я бы поостерёгся , особенно насчёт пластиковых труб и фильтров и тем более без заглушек .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

KIS

30.01.11 18:44

 

Re: Фильтры для скважин

В моем регионе есть заводы по производству любых пластиковых труб. и не использовать их - грех. Уже сейчас есть заказы на бурение пластиком после металла, которые проржавели и в образовавшиеся дырки попадают кроты и другие землеройки. Для конструкции моего фильтра сделать заглушку. если есть руки и голова труда большого не составит.
Ваши друзья ГЛАЗА И УШИ Ваш враг ЯЗЫК, вот смотрите, слушайте и берите на вооружение полезное, Вы ведь тоже не сразу стали Академиком.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.11 19:08

 

Re: Фильтры для скважин

Да ТТ,везде полнейший бардак.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.11 19:09

 

Re: Фильтры для скважин

как в 90тые!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


30.01.11 20:34

 

Re: Фильтры для скважин

Троллизм - это зло!..Троллизм - это зло!..KIS Пишет:
-------------------------------------------------------
> В моем регионе есть заводы
> по производству любых
> пластиковых труб. и не
> использовать их - грех. Уже
> сейчас есть заказы на
> бурение пластиком после
> металла, которые
> проржавели и в
> образовавшиеся дырки
> попадают кроты и другие
> землеройки. Для
> конструкции моего фильтра
> сделать заглушку. если есть
> руки и голова труда
> большого не составит.
> Ваши друзья ГЛАЗА И УШИ Ваш
> враг ЯЗЫК, вот смотрите,
> слушайте и берите на
> вооружение полезное, Вы
> ведь тоже не сразу стали
> Академиком.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 
 

Re: Фильтры для скважин

Это не троль это разум (Ваши друзья ГЛАЗА И УШИ Ваш враг ЯЗЫК)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.11 22:47

 

Re: Фильтры для скважин

началось!Не хулигань!Водадаец, читай Правила Форума!Не отходи от темы! че с людьми происходит?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 
 

Re: Фильтры для скважин

Винтик я согласен с тем что отхожу от темы. Но в словах Киса железная логика (поменьше пи...ди побольше делай)
Это конечно не для форума здесь все помогают друг другу.Но всёже я нахожу долю правды в его словах(Ваши друзья ГЛАЗА И УШИ Ваш враг ЯЗЫК).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.11 23:15

 

Re: Фильтры для скважин

политика, увы везде!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.11 00:15

 

Re: Фильтры для скважин

KIS Пишет:
-------------------------------------------------------
> В моем регионе есть заводы
> по производству любых
> пластиковых труб. и не
> использовать их - грех. Уже
> сейчас есть заказы на
> бурение пластиком после
> металла, которые
> проржавели и в
> образовавшиеся дырки
> попадают кроты и другие
> землеройки. Для
> конструкции моего фильтра
> сделать заглушку. если есть
> руки и голова труда
> большого не составит.
> Ваши друзья ГЛАЗА И УШИ Ваш
> враг ЯЗЫК, вот смотрите,
> слушайте и берите на
> вооружение полезное, Вы
> ведь тоже не сразу стали
> Академиком.
Во первых, я за званиями не гонюсь.
Во вторых, против пластика особо ничего не имею, поскольку сам его ставлю, но рекомендовать бурить в нём я бы точно не стал. Потому как если у Вас грунты могут позволить или Вам повезло что ещё ни одного камешка не попало и труба до сих пор цела (а может и треснула , да Вы не знаете ) я бы точно не стал.
Третье, про заглушку выше не упоминалось , или как Вы собираетесь желонкой и с заглушкой внизу работать Н-да..
Про лавсан я промолчу пока... особенно в свете того что есть буровые сетки.
Короче , после Ваших рекомендаций вполне может клиент названивать и интересоваться , а когда же это вода чистая пойдёт , без мути...
Ну и последнее, Ваши слова про глаза и уши я бы обратил в Вашу сторону, есть ,и не одна тема про фильтра , здесь же на форуме., где всё то же расписано, так вот у кого есть глаза ,тот прочитает сначала ,прежде чем давать советы, а заодно и про язык может вспомнит, тот который враг Н-да..

Для лирических отступлений , не по теме вопроса , есть Курилка, для особо обидчивых , прошу в личку.
Если и дальше будет флуд, тема будет закрыта.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.11 00:25

 

Re: Фильтры для скважин

Ребят,разговор не о разуме и не о психологии.Тема называется "фильтры для скважин".Василий попросил людей перенести обсуждение в соответствующий раздел.А то у нас действительно,тема об одном,а в конце концов, обо всем.Лучше создавайте темы,что бы не путать людей.Только предварительно посмотрите,нет ли уже таких тем на форуме....Кстати, о пластиковых трубах,с заглушками или без, и возникающих проблемах,если они не правильно установлены или установлены(без заглушек) в глину на небольшой глубине с присутствием мелкого песка(да и не только)в водоносе или выше,можно будет поговорить через пару лет,а может и раньше,если люди используют вибрационный насос..Ну и как всегда....."все зависит от разреза"

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 15:33

 

Re: Фильтры для скважин

Всем добрый день.Есть ряд вопросов.Первый,предлагают сетку фильтровальную.Материал мононить полиэфирная 100 процентов.Ширина:1800-2200мм.Число нитей на п/см-37.Это Брянск.Второй,такая же ткань полиэфирная 100 процентов.Ширина от 140 до 230 см,поверхостная плотность по заказу от350 до 650г/метр кв.Переплетение-все бозовые переплетения.Это Пенза.Кто-нибудь работал с ними?Это не реклама.А может кто-то предложит свое.Просто боюсь как бы не всучили гадость.Да и не пойму эти базовые переплетения и поверхостную плотность.За ранее спасибо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 
Страница  5  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


АРХИВ