бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Пдс что не так делаю?

Размещено: Михаил 257

sanches1974 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.16 22:44

 

Re: Пдс что не так делаю?

Парни, туфта это все про нефтегазовые резцы.
Нет такого разделения - выдумал кто то.
Есть херовые резцы а есть хорошие.
Плоский резец больше на скорость, но ресурс меньше(похоже случай Михаила 257-не помню уже если честно подробности заказа), при одинаковом качестве.
Сфера более износостойкая.
Цена одна и та же!! Можем сделать долото хоть через один сфера-плоский, да еще и клиновидными разбавить! ))
Цена не поменяется!

98мм у нас стОит со сферой чуть дороже чем разница опИсанная выше, хз от куда у кого то разница в 11тр берется из ниоткуда..

ПС: ящик почистил если что..

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 228

 
 


21.07.16 02:29

 

Re: Пдс что не так делаю?

Два дополнительных боковых PDC резца на каждой лопасти, значительно повышают износостойкость долота (Смотреть фото)

                 Технические характеристики PDC резцов VTOTECH
Вольфрамовый сплав	                             ВК8
Плоские Выпуклые Нефтегаз  	1304	1308	1305	1308	1304	1308
Диаметр, мм           	        13.4	13.4	13.4	13.4	13.3	13.44
Высота, мм              	4.0	8.0	5.0	8.0	4.5	8.0  
Ширина алмазного слоя, мм	1.5	1.5	1.6	1.6	1.8	1.8
Абразивность                 	≥260000	≥260000	≥260000	≥260000	≥300000	≥320000  
Ударная вязкость, Дж/см2	>= 190	>= 190	>= 230	>= 230	>= 250	
	
[ Изменения: 8. Последнее изменение: 21.07.16 07:32 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


29.07.16 21:18

 

Re: Пдс что не так делаю?

Итак испытываю долото с новым материалом о котором ранее писал,в общем бурю в МО Шахавский округ д.Игнатького,скважина 40 м. С 5 метров началась скальная порода по моему твердость не менее 9 по Продьяаову,цвет породы белый,как глянец,с задавкой 1,5-2тонны долото пикобур 4 лопасти диаметр 200 мм идёт 15 минут 1 метр..
Не стал анкера ставить,сказали якобы грунты лёгкие,а так надавить мог бы сильнее и бурение быстрее пошло бы.Сейчас уже 24 метра скала не кончается...
Позавчера пробурил скважину 47 метров в Андрейково,Новопетровский р-он.Там 23 метра тоже сплошная скала была,скорость бурения была побыстрее,станок заанкерил и давил сильнее...
На долото пока не царапинки.
Сначала попробовал долото с таким же материалом но вогнутой во внутрь формы,с ним не смог проходить небольшие валуны размером с кулак,они в центре долота вращаются вместе с долотом и колона не идёт...
Поэтому на грунтах где встречаются небольшие валуны бурить лучше пикой,она их откидывает в стороны или втирает в глину или песок...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


30.07.16 03:13

 

Re: Пдс что не так делаю?

Скинь , фото вогнутого , ну и хоть пару слов , что за чудо материал такой.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


30.07.16 03:59

 

Re: Пдс что не так делаю?

А табличку мою подправили Спасибо!( у меня совсем не получиласьПечально... ) , правда не совсем точно , но разобраться можно - справа на лево две колонки - значения с характеристиками нефтегаз резцов , потом - выпуклых , потом плоских , вольфрамовые сплав - это тело резца ,на которое наносится алмазный слой.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 30.07.16 04:10 - Михаил 257. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.16 08:06

 

Re: Пдс что не так делаю?

Пришлите оригинал в ворде или в экселе - в чем она у Вас?
И в чем была проблема? У Вас таблица получилась в одну строчку...
Надо просто скопировать с оригинала и вставить, применяя инструмент ТекстКакЕсть - нет ничего проще.


Буровики всех стран, соединяйтесь!
  

Администратор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 726

 
 


30.07.16 08:58

 

Re: Пдс что не так делаю?

Таблица мне на почту пришла , я её выделил ,выбрал - вставить как есть и вот....Ну если кому надо будет и в таком исполнении разберётся..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.16 10:49

 

Re: Пдс что не так делаю?

Попробуйте сначала вставить ее в ворд, а скопировав уже там, вставить в пост


Буровики всех стран, соединяйтесь!
  

Администратор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 726

 
 


30.07.16 11:41

 

Re: Пдс что не так делаю?

Понятно

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


14.09.16 21:00

 

Re: Пдс что не так делаю?

Испытания нового долота завершились...
Прошёл этим четырёх лопастным пикой д-200 мм 281 метр чисто по твердым породам.
Проходил все подряд и скалу и плиту,единственное на трещеноватых скалах сильные клины,я тогда ставил 8 лопастное пдс от Штиля,и проходка плавная шла без клинов.
Износ долота около 2%
По трещеноватым породам по ломались пару резцов, на дальнейшее бурение это никак не влияет.
Если кто может загрузить фотки,напишите мне в личку,скину на почту.
А еще новость,нашли поставщика этого твердосплава из США, так что возможно скоро долото с новым материалом пойдёт в сериюВесело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.09.16 21:10 - Дмитрий 108. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


14.09.16 22:36

 

Re: Пдс что не так делаю?

Ждем....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.16 23:14

 

Re: Пдс что не так делаю?

Итак испытываю долото с новым материалом о котором ранее писал,в общем бурю в МО Шахавский округ д.Игнатького,скважина 40 м. С 5 метров началась скальная порода по моему твердость не менее 9 по Продьяаову,цвет породы белый,как глянец,с задавкой 1,5-2тонны долото пикобур 4 лопасти диаметр 200 мм идёт 15 минут 1 метр..

=========
Можно фото этого чуда долота? Или я дико отстал от бурения или это все дешевой лапшой отдает. Как определили твердость 9? Вы сами понимаете, что такое твердость пород с 9 единицами? На пневмоударнике поверил бы, но тут.... На каком станке бурили, на мгб? ))) Вращением с промывкой или продувкой?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.09.16 08:29 - Svirvic. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


15.09.16 03:46

 

Re: Пдс что не так делаю?

Никакой дешевой лапши...
Бурили на самодельной мгбу весом в 3,5 тонны.
По поводу твердости конечно все относительно, со слов местных бурил,просто от туда уезжают урб со сломанным инструментом,сам лично чтобы понять что за крепость породы,ставил шарошечное долото,оно за 2 часа не продвинулось ни миллиметра,сунул долото сделанное по схеме одного умельца ,который хвастался,что бурит им севастопольскую скалу,у меня это долото бурило песчаник,но на этих грунтах через 10 см.резцы в хлам переломалисьВесело!
И еще олд мастер сам скажи какая минимальная крепость в единицах может быть в скальной плите,что я в этом деле не совсем смыслю?
Я бурю с промывкой,я уже писал выше что это за материал,специально для олд мастера повторяю:
Это твердосплавные прутки, используются в нефтегазовой промышленности,для ликвидации аварий.Один клиент моего станка,как раз сам лично ликвидирует эти аварии,от него я и узнал, с его слов:он разбуривает оторванные штанги НКТ д-60 мм,стенка 5 мм в пыль со скоростью 1 метр за час.Так если нефтяники разбуривают твёрдый металл,это даже не руда!!! Понимаете,вы попробуйте болгаркой или наждаком 1 метр за час растачивать,станет более понятноВесело!так почему не будет грызть породу 9 категории???Весело!
Фотки могу выслать на почту ,тому кто выложит на форуме это долото,пишите в личкуВесело!У меня не загружается.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 15.09.16 03:52 - Дмитрий 108. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.16 09:48

 

Re: Пдс что не так делаю?


  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


15.09.16 09:53

 

Re: Пдс что не так делаю?

На первом фото пикобур 4 лопасти им прошёл 281 метр по крепким,а рядом с вогнутой формой,они тоже отлично бурят,но я один раз только попробовал,в МО много небольших валунов попадается,и если нарвешся на валун размером с кулак,он крутится вместе с долотом и бурение не идёт.
На 3 фото станок на котором бурил.В среднем за день 35-40 метров крепких пород проходил.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.16 10:18

 

Re: Пдс что не так делаю?

Цитирую:
И еще олд мастер сам скажи какая минимальная крепость в единицах может быть в скальной плите,что я в этом деле не совсем смыслю?

Если этот вопрос скажем о известняках, то пористые мне попадались, как губка мне кажется 4-5 единиц по твердости, сколько помню. Их можно на УГБ шнеками бурить было. Колонковой закварцованные доломиты категории 7-(8 возможно) можно было 1 метр день бурить. Было и такое.
Говорить о категории твердости вообще дело неблагодарное. У нас был справочник буровика самиздат в мягкой обложке, так хорошо описано простым языком, какие грунты и примерно какой твердости. Иногда геологи рассказывали после того, как грунты в лабораторию сдавали. В среднем я по Латвии бурил доломиты 5-6 твердости. И самое эффективное это было работа с пневмоударником ( если есть хороший компрессор и куда сбрасывать воду) или шарожками. В доломитах твердые и вязкие мергеля и глины есть, как правило прослойками, забывают все долотья на раз.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.09.16 16:37 - Svirvic. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


15.09.16 12:46

 

Re: Пдс что не так делаю?

Говорить о твердости тогда не будемВесело!
Я не про известняк,а про плиту,которая проходит в МО...
Все же доширак с твоих ушей не развеялсяВесело!Вопрос на засыпку:
Если этот материал бурит штангу НКТ в пыль,то довольно крепкой считается гранит...так вот что тогда проще раз бурить гранит или штангу НКТ?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.16 17:06

 

Re: Пдс что не так делаю?

1. Про какую плиту в МО вы говорите? Дайте пожалуста определение понятию плита и скала, вы употребляли их в этой теме. Я долго уже в бурении, но не пользуюсь и не пользовался этими терминами, мне очень интересно. Если конечно можете.
2. На какой глубине в МО вы граниты нашли? Тоже очень интересно. Валуны в четвертичке я не имею ввиду.
Зачем бурить штангу НКТ? Я тихо охреневаю уже от сравнений. Что быстрее перебурить кота или собаку и чем мгбшкой или урбшкой? )))
Мне кажется вы слабо понимаете вообще о чем говорите. Нахвататься одно, понимать другое. Извините меня за эти слова, но...
Третий вопрос. Зачем вам несколько аккаунтов на форуме? )))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


15.09.16 17:38

 

Re: Пдс что не так делаю?

Гранитов в МО я не нашёл,это просто для сравненияВесело!
Насчёт плиты,может кто из МО профи скажет что там за плиты???Весело!
Короче буришь там песчаник,всякие камни разной масти и еще на определённых глубинах там есть плиты например на 20 метрах и на 40 метрах,конечно не везде,вот они бурятся еще сложнее, чем все остальное крепкоеВесело!
НКТ для сравнения...доширак пора дожрать с ушейВесело!
Суть в том что этот материал бурит НКТ трубы если ты их в забое оторвешь и вытащить не сможешь:+)Вот у тебя сомнения что долото с этим материалом бурить 9 категорию породы,вот тебе и вопрос на засыпку,что легче всё-таки раз бурить гранит или НКТ трубуВесело!
Надеюсь вьезжаешь в тему?Весело!
У меня всего один аккаунт на форуме, где еще несколько?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.09.16 17:39 - Дмитрий 108. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


15.09.16 18:11

 

Re: Пдс что не так делаю?

Белорусы нам звонили,сказали ,что ваши доломиты хорошо бурятся 8 лопастным долотом пдс которые делает Штиль.
Но резцы на этом 8 лопастром отдыхают по сравнению с новыми пруткамиВесело!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.16 18:34

 

Re: Пдс что не так делаю?

old master (марис) я так понимаю "известняком" они называют алевролиты белые, серые, черные. А "гранит" это те же алевролиты, только ожелезненные, соответственно имеют специфический рыжеватый цвет.
В соседней ветке выставил на продажу шароги 97 мм, так там в паспорте написано: "Рекомендуемая нагрузка на забой 3 тонны". Это заметьте для 97 диаметра, каким макаром вы бурите известняк, гранит и.т.д. шарогами и другими долотами диаметром 132 и выше если для нормальной работы долота нужна нагрузка на забой 10 тонн и выше. А то что Дмитрий выложил фото, так таким пдс долотом только мягкую глину и бурить, по крепким оно не будет бурить в принципе, об этом Александр (крис) не однократно писал.

Дмитрий зачем штанги НКТ бурить? Их же можно открутить левым метчиком? Или я что то не догоняю?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.16 19:47

 

Re: Пдс что не так делаю?

Витек, в МО известняки идут и четвертичка. Сколько помню. Гранит там вроде с километра начинался и выходил наружу севернее Питера. Насчёт штанг я тоже не понял вопроса. Разные задачи, разный инструмент. Размолотить железо или разбурить гранит. Впрочем не разу не разбуривал железо. Было пару диких идей вначале пути, а это дикие клины и тд. Проще что-то открутить поднять, что-то рядом разбурить и поднять, вариантов масса, но разбуривать штанги или трубы НКТ дикостью считаю, хотя наверно бывают ситуации, в бурении все бывает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


15.09.16 19:50

 

Re: Пдс что не так делаю?

Нет Витек,ты ошибсяВесело!
Долото может быть любое,бурят именно резцы.
Штанги вам разбуривать не надо,вы не внимательно читаете,я же писал именно про материал которое использую для напайки долотьев,этим материалом направляют фрезы нефтяники и разбуривать оторванные штанги на глубине пару километров,на такой глубине достать штанги не реально,если их еще при хватило,надеюсь врубитесь о чем я говорю...
Я взял этот материал и напаял на долото вот и всеВесело!
Я говорю что бурю крепкие породы долотом с этим материалом,у кого то сомнения,об этом речьВесело!
Что там говорит Крис или еще кто,это не значит,что он абсолютный авторитет,времена меняются,молодые ищут и находят новые технологии и варианты долотьев,и много чего...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.16 19:57

 

Re: Пдс что не так делаю?

На каких 2 километрах, какие штанги? На такие глубины сколько я знаю не очень рентабельно нефть бурить. Какие проблемы на глубине 2 километров штанги открутить? Чем это от 100 метров отличается?
Насчет Криса. Он практик, а не теоретик. Звездеть ума не надо, а иметь хотя бы 10ую часть опыта Саши и звездеть не захочется. Он не авторитет, он опытный Мастер, который бурил и бурит и знает о чем говорит и что делает.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.09.16 20:01 - old master. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


15.09.16 20:12

 

Re: Пдс что не так делаю?

Олд мастер,задам твои вопросы специалисту по ликвидации этих аварий...
Что зачем да почему может это и не важно,вы суть хоть умеете понимать?
Я сижу тут и балдею,что столько мужиков никак не врубится,о чем я пишу конкретноВесело!
Разжевал вроде все понятно,пережую еще раз...
Нефтяники используют твердосплавных прутки для ликвидации аварий,разбуривария штанг,калибраторов,центраторов и много чего,по каким то причинам не могут достать..
Я подумал почему бы эти прутки не применить в бурении на воду...сделал пику,напаял этими твердосплава и пошёл бурить,испытания показали отличный результат,скорость проходки крепких пород эффективнее чем у шарошечного долота и заводских пдс в условиях малогабаритрого бурения!
Когда я первый раз поделился первыми долотьями Штиля самопальными пдс,тоже троллей и недоверия было много, потом народ начал пробовать,убедился,что действительно отличные долотья,сейчас очередь на них постоянная.Так же и с этим долотом с новым материаломВесело!
Предлагаю,просто попробовать пробурить,а там сами делайте вывод:+)
Готов одно долото вогнутой формы дать кому нибудь на испытания на пару скважин,с последующим возвратом...
Условия: испытывать на малогабаритке и вращение не должно превышать 60-100 оборотов в минуту,задавка 1-2 тонны.
Лично у меня 3 тонны задавка.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 
Страница  3  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ