бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Что я сделал не так?

Размещено: kozlov

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 10:23

 

Re: Что я сделал не так?

Крис глянь в личку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 11:00

 

Re: Что я сделал не так?

Глянул. ответил.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


09.02.10 11:12

 

Re: Что я сделал не так?

меня эти обледенелые шланги скоро с ума сведут! И зачем я послушал одного,что колодци и скважины лучше зимой делать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 11:50

 

Re: Что я сделал не так?

Ты прелести зимнего бурения не понимаешь. Не жарко раз, уровни воды самые низкие два. и у тебя скважина будет само совершенство. Ну и .. слабые гибнут это три. Ну и я как понял ты не буришь а за компом сидишь. Давай работай, все ждут результата и только положительного. Адрес то спрашивали, сам пойми.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 11:52

 

Re: Что я сделал не так?

Да штанги, да кувалдой по замку. облетят. только замерзнуть дай время не много. Ну и пойми, раз лед, значит вода то есть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 12:04

 

Re: Что я сделал не так?

Крис глянь ишо раз в личку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 12:08

 

Re: Что я сделал не так?

Глянул. Да пиши в адрес.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


09.02.10 16:22

 

Re: Что я сделал не так?

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да штанги, да кувалдой по
> замку. облетят. только
> замерзнуть дай время не
> много. Ну и пойми, раз лед,
> значит вода то есть.


Какому замку? У меня шланги мерзнут,а штанг вообще нет.
За компом сижу когда греться захожу,а так работа кипит,только сил нет больше.
Качал эрлифтом , откачал снова метр,который за ноч появился ,сосать перестал эрлифт песок,пошла размытая глина,ну я думаю,все ,шланги смотал,в дом унес.Как раз за компрессором пришли,красить будут что то,желонку кинул,опять песок,с камушками,что за дела.
Ну не сосал ведь песок,ну глина размытая шла немного,как будто дно размываю.И опять приехали.Видимо там песок такой спрессовавшийся.... Сейчас желонкой покидаю,но сомневаюсь что ей можно справиться,ну можно конечно ,но умрешь это точно,мало очень забирает.Маразм какой то!Да неужели все так мучатся!!!!!!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


09.02.10 17:24

 

Re: Что я сделал не так?

kozlov пишет: "...Да неужели все так мучатся!!!!!!!!"

Ка?ждому своё (лат. suum cuique)
Всяко бывает. Ты это, только руки не опускай. Поостынь, прикинь что к чему, но добей начатое.
Кому то сейчас, может еще хуже...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


09.02.10 18:17

 

Re: Что я сделал не так?

Какой инструмент еще бывает? Желонка не берет почти,эрлифт видимо тоже,чем ковырять можно?
Один тут обещал сегодня дать трубы и бур,он тоже бурил давно,если не украли говорит еще,в сарае посмотрит.Но я думаю ,что пока достаешь,весь песок смоет с бура.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


10.02.10 01:25

 

Re: Что я сделал не так?

Значит рассказываю на пальцах. Пошагово.
Бери пластиковый шланг, напорный. На всю длину скважины + запас 10м. На один конец, который будет опускаться в скважину выточишь и сваришь переходник с ершом и резьбовым соединением под шламовую трубу. Изготовляешь из обрезка трубы шламовку, длина 1-1,5м, диаметр и 89мм сойдет, на одном конце внутреннюю резьбу для соединения с переходником. Присоединяешь переходник к шлангу, затем накручиваешь шлам. трубу.
Покупаешь или берешь в аренду водяную мотопомпу, желательно помощнее. Опускаешь шланг с шламовкой в скважину на забой, до упора в песок.
К другому концу шланга подключаешь мотопомпу. Перед запуском помпы шламовку немного, 10-15 см приподыми от забоя.
Включай промывку и постепенно опускай снаряд. Мыть минут 5, двигая шланг вниз, чтобы размывало песок и наполняло шламовку. Перед выключением помпы, шламовку приподнять выше предыдущей отметки забоя. Извлекаешь из скважины шланг со шламовкой, наполненой песком.
На поверхности песок выбиваешь из шламовки. Таких рейсов 5-6, думаю достаточно, для очистки забоя от песчаного занося.
Во вложении схема работы шламовки и конструкция переходника. Полагаю разберешься.

  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Принципиальная схема работы шламовки.doc (33.5 KB)
Открыть вложение | Сохранить вложение - Переходник со шланга на шлам.трубу.doc (30 KB)

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.10 08:55

 

Re: Что я сделал не так?

Это ты раз помучаешься, причину найдешь устранишь и пойдет дело. Если глина на забое то откуда песок, путано все. Колонна ведь глухая как я понимаю. И вопрос ты эрлифтом качал воду доливал или шла своя со скважины? Если шла то сколько?. Надо все поточней и подумать. Может фильтр ставить да трубы поднять. Ну это надо со всеми посоветоваться. Сколько до забоя верней башмака осталось?. Давай все по подробней.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


10.02.10 11:09

 

Re: Что я сделал не так?

От башмака,до песка 2 м,воду доливал,когда желонку бросаю песок идет,но очень мало,сделал на груз насадку длинную,тонкую трубку,30см длинна,3см диаметр,и ее вбил в забой,несколько раз,вытаскиваю в ней пусто,если бы глина была,то вытащил бы ее срез однозначно,значит песок.По новой не прибывает,но и не берется,эрлифт видимо засосать его не может,хотя до этого сосал даже камни горстями.
Думаю itar07 прав,надо баламутить.Попробую помпу найти.Сеичас еще доделываю желонку порршневую

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


10.02.10 11:53

 

Re: Что я сделал не так?

всех обзвонил ,помпы нет ни где,а если то же самое только компрессором? или малыш вниз башкой повесить а напор в забой через шламовку направить?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.10 12:28

 

Re: Что я сделал не так?

Желонку утяжелить нет возмржности? и второе привари к ней штыри и попробуй раздолбить на забое. Хотябы понять что там. Да по всему выходит по крайней мере похоже что это водоупор Надо поднять породу и убедиться. Малышок что даст, там струя то не размоет, да и давлнение маленькое. Разрыхленное и эрдифт поднял бы. Как то долбить надо.Ваои штыри на желонку это не долгл, ты сварщик не отлетят.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


10.02.10 12:48

 

Re: Что я сделал не так?

kozlov пишет: "...а если то же самое только компрессором?"

Воздух создаст разрежение, и выбранный объем песка тут же заполнит песок, который проникнет из-под башмака.
Суть в том, что при нагнетании воды создается гидростатический напор в стволе труб, который не дает пластовой воде проникать в скважину и подносить с потоком песок.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


10.02.10 13:03

 

Re: Что я сделал не так?

Желонку уже утяжелил килограм 60 весит,усики уже давно наварил.
Там песок с камушками,крупный довольнотаки,темного цвета,черноватый я бы сказал,некоторые песчинки черные.Глины нет.
За ночь 50см поднялось,но не желонил еще,варю желонку и шламовку,не знаю что там, но возможно села муть,которую вчера поднял.
Есть конечно идея без помпы,компрессор подсоединить к бачку которым жуков опрыскивают,залить воду и дунуть,потом опять залить, опять дуть.Но возможно не хватит давления.Или хватит?
А у малыша давление конечно мало,но если заузить сопло,то поднимать может и будет,просто шламовку надо маленькую,высоко то не поднимет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


10.02.10 13:05

 

Re: Что я сделал не так?

Возможно башмак уже уперся в глину и песок не поступает,не известно ,но трубы очень туго пошли в конце.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


10.02.10 13:08

 

Re: Что я сделал не так?

Если даже помпу найду,то где мне столько воды взять,в ведрах,таскать только ,а пока таскаю и помпу прихватит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


10.02.10 13:14

 

Re: Что я сделал не так?

kozlov Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если даже помпу найду,то
> где мне столько воды
> взять,в ведрах,таскать
> только ,а пока таскаю и
> помпу прихватит.
Найди 2 бочки 200 литровые. Думаю на один рейс 100л воды будет достаточно.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.10 14:56

 

Re: Что я сделал не так?

И все таки уровень воды поменялся или так же набирается за ночь, или за сколько. Приток есть в скважине или нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


10.02.10 15:24

 

Re: Что я сделал не так?

На счет притока не знаю,не откачивал только доливал,откачивать боюсь,опять песок поднимется .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


10.02.10 19:44

 

Re: Что я сделал не так?

работает,малыш со шламовкой! только долго надо ждать,сопло еще заузить что ли.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


10.02.10 19:45

 

Re: Что я сделал не так?

А сколько длинна сопла? может я короткое сделал? 2 см всего,может мешает дно шламовки?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


10.02.10 20:12

 

Re: Что я сделал не так?

это у меня сайт тормозит или у всех?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 
Страница  8  из 15
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше Последняя


АРХИВ