бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вот и я стал буровиком !

Размещено: Yurecl

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.10 04:45

 

Re: вот и я стал буровиком !

Самое приятное в будущем что тебя ждет что разброс в 100 метров может привести к такому же. Понимаю что совет не своевременный но увы, надо иметь инструмент для всех типов пород и тогда будешь бурить не до первого камня а все. Накопиться со временем. А так я уже писал, где буриться там и без нас пробурили.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


30.04.10 23:07

 

Re: вот и я стал буровиком !

Привет друзья ! Пробурил на известняк. Замерял, вроде все хорошо, обсадился. Начал прокачку. Насос незахотел водичку с печочком качать. Приехал на следующий день с другим насосом а скважину затянуло на 5 метров песком от дна. Желонкой пробовал - не берет. Слишком уплотнился песочек. Вижу один выход - перебурку етих несколько метров. Кто что скажет ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


01.05.10 09:03

 

Re: вот и я стал буровиком !

Привет!Я,сейчас плохо представляю,что за песок.Он ведь тоже разный.Но можно попробывать так,перед насосом гонишь шланг скажем 30см желательно с насадкой,как у крота\конусная насадкой одно центральное отверстие и несколько радиальных под 45градусов\,чтобы поднять песок.Насосом отбираешь воду,по шлангу с насадкой с насадкой закачиваешь в том-же или большем объёме,чтобы больше не подтягивался песок.Если надумаешь так сделать,обязательно сообщи результат,чтобы знать как работает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.10 09:50

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl, привет. Что за разрез? Скорее всего у тебя в песке, выше известняка есть вода. Ее надо было перекрывать. Перебурить то эти метры можно, только гарантии нет, что опять песок не потянет. У нас такое бывает то же, если трубу в известняк обсадную не досадишь чуть, то может затянуть все песком. Тогда хомут на трубу, и вкручивем еще немного в известняк. Потом песок выбуриваем. Пробуем еще раз. Еще вариант может быть, что не добурился до нужной глубины в известняке, поэтому так сильно тянет верхнюю воду с песком.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


01.05.10 20:24

 

Re: вот и я стал буровиком !

Водяной, ты наверное совершенно прав. Такой разрез попался как ты пишешь... Перебурили по утру, бросили насос - опять затянуло песком, но уже на 2 метра меньше... Капец - пойду счас напюсь...........

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


01.05.10 20:25

 

Re: вот и я стал буровиком !

Вова, мне проще было перебурить тот песок и поднять... После того как вытянул снаряд - вся глубина скважины отличная. Но стоит включить насос на выкачку - опять затягивает...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


01.05.10 20:28

 

Re: вот и я стал буровиком !

Может еще раз перебурить убрать етот песок - сыпануть гранитного отсева - сделать так называемый природный фильтр ? А то не шарошки меньшей и обсадка уже сидит неплохо...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


01.05.10 20:50

 

Re: вот и я стал буровиком !

К стати, когда шел по известняку тогда то глотанул метров 7 шлама. Ето меня и натолкнуло на мысль о водоносе...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.10 21:54

 

Re: вот и я стал буровиком !

Юра, тут или не добурил, или не перекрыл, или все до кучи. Меряй уровень воды статический и динамический, мы, если понижение при откачке наиже 10-15см добуриваем, спасает порой. Раствор бывает глотнет, но не то это все, то ли терщины ,то ли хрен его знает. Вобще, чтоб мучаться меньше, добудь себе колонковку 89 или 108, ну и коронки к ним. Что бы в трубе возможность бурить была. Еще шарошка 112 нас то же порой выручает. Но у нее минус промывка нужна. А с коронкой можно и без нее метр - полтора проковырять. Отсев вряд ли поможет, хотя можно попробовать. Только мне кажется, что ниже идти надо.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


02.05.10 00:08

 

Re: вот и я стал буровиком !

Юра значит песок не перекрыт,поэтому и подтягивает.Плотный песок лучше доставать колонковой трубой с верхним расположением шарика,в качестве клапана.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

ref

02.05.10 01:18

 

Re: вот и я стал буровиком !

Юра ВЫ не дошли до водоупора-выход такой-заливайте по максимуму воду в ствол (чтобы новый песок не заполнял ствол-вода будет его выталкивать)и желонкой выбирайте тот песок который уже есть в стволе). Я для таких случаев на конце желонки наварил несколько кусков арматуры - для разрыхления уплотненного песка в стволе.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.05.10 01:19 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
 

Re: вот и я стал буровиком !

Всех с праздником и началом нового сезона. Здается мне что это не песок из п од башмака тянет. а извесняки сильно разрушенные, выветрелые до песков. Из трещин и коллекторов и тащит дресву вместе с песком при откачке. Я думаю надо обсаживаться еще меньшим диаметром. Нарезать щели, получится что то вроде щелевого фильтра, можно газом, но лучше болгаркой с тонким кругом. У нас встречаются известняки, буровая вся белая как в молоке.Не припомню чтоб проблемы возникали.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 


02.05.10 18:00

 

Re: вот и я стал буровиком !

ref желонировать пробовал - почти ничего недостал, желонка у меня легковата ето раз, во вторых счас статический уровень стоит на 16 метре, глубина скважины 27-28 метров, натянуло песка до 24 местра, то есть песок стоит метра три-четыре. и выжелонировать наверное не выход - все равно его натянет, потому как с 16 по 18 метр обводненный песок. Надо наверное забуриваться глубже до нормального водоноса. Соглашусь с Водяным, что проглотка не всегда водонос, всякое тоже бывало. Вот надо доставать шарошку 112 и колонковую бы с коронкой еще если б деньги были.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


02.05.10 19:20

 

Re: вот и я стал буровиком !

Друзья ! Кто из Киева ? Надо выручить... Простите, больше не буду...
порешал

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.05.10 00:08 - Yurecl. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


02.05.10 20:06

 

Re: вот и я стал буровиком !

Спасибо.И тебя с праздником!Самый тонкий диск,если не ошибаюсь 125-1,2мм.Удержит песок?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.10 20:11

 

Re: вот и я стал буровиком !

0.8 мм есть диски.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


02.05.10 20:19

 

Re: вот и я стал буровиком !

Значит ошибся.После того,как мы щелевали 2,5м 159 трубы и сожгли больше 70-ти дисков,предпочитаем с ними больше не связываться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


03.05.10 00:11

 

Re: вот и я стал буровиком !

ну я щели сделал намного больше, как вижу зря конечно на етом разрезе... Интерестно, когда пробурю ниже и найду нормальный водонос не будет ли затягивать сверху с 16-го метра песочек из затрубного пространства ???...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.05.10 00:11 - Yurecl. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


03.05.10 08:42

 

Re: вот и я стал буровиком !

Если статика следующего горизонта, будет ниже,тогда будет переток.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


03.05.10 09:14

 

Re: вот и я стал буровиком !

по логике они должны уровнятся.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


03.05.10 09:28

 

Re: вот и я стал буровиком !

Если они изолированны друг от друга,то движение воды все равно будет.К такому способу иногда прибегают при водопонижении.С читаю,что это не правильно!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.05.10 09:35 - VOVA. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


03.05.10 09:30

 

Re: вот и я стал буровиком !

да уж... Совсем настрения уже нету... бурить глубже или делать гранитную обсыпку, тогда уже не побуришь вниз... Как жить дальше ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


03.05.10 09:50

 

Re: вот и я стал буровиком !

Ели вода на этой глубине хорошая и её много,значит бери её.Какие щели у тебя получились?Какая фракция водоносного песка?А жизнь наладится,я уверен!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


03.05.10 10:45

 

Re: вот и я стал буровиком !

да щели то большие, где то 20 мм Х 400 мм. Всегда такие на известняках делаем - и все прекрастно. Только до етого песков не встречали обводненных... Песок очень мелкий, мельче манной каши заплывает. А вода то я думаю не с той глубины, глубина счас 27-28 полная, заплыло на 24 метрах песчаное дно стало. Вода с песочком сливаеться с 16 метра. Дебет не могу узнать, для вибрационника хватает, а глубинный насос песком забивает...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


03.05.10 11:23

 

Re: вот и я стал буровиком !

Я,думаю подошел бы такой вариант:вниз на обсадку заглушку,фильтр из сетки с мелкой ячейкой прямого плетения\дешевле\,если галонка, то бери уже ?72,чтобы наверняка,\для первого вар-та центровка обсадки в области фильтра и обсыпка обязательны,контур обсыпки шириной не менее 35мм,фракция пгс 2,5-5мм\.А что у тебя за глубинник?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 
Страница  12  из 31
В начало Назад 7 8 9 10 11 12 Дальше Последняя


АРХИВ