бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вот и я стал буровиком !

Размещено: Yurecl


30.09.09 23:42

 

Re: вот и я стал буровиком !

ну насчет умягчения то думаю для тех что я набурил не надо. Она на вкус мягкая. Вот та что пониже на метров 20-70 от первого слоя та да, жестковата. У моих родителей такая. Но зато вкустная капец. Много приежают по ету водичку. И накипи почти никакой от нее. Ну а на счет ржавщины может как то будем пережывать. Через месяц а может позже после интенсивного пользования думаю все наладиться.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 04:01

 

Re: вот и я стал буровиком !

Юр привет, не наладится с жедезом и через месяц. Ну и ты причем? Срочно займись сбором информации по станциям обезжелезлвания. Предлагай поставить, найдутся умеые или богатые. Будет еще работа. Ты налисал что у родителей с другого горизонта другая вода. Вот и разбериясь. Сделай анализ там и там и зная чем какая лучше чем хуже будеш клиенту расклад давать. Резон полный бурить глубже, это деньги. Не наработатся мы едем, а заработать. Клиент он всегда по другую сторону барикады.Жоть сама доброта, все равно затаился. Встал ты на скважину 70м или 30 есть разница. Не получилось на 70. Выбил на 2м кондуктор и сдал первую воду, да есть варианты. Нет если, не делаешь же ты ее.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 09:07 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

"Когда Украина вступила в ЕС, от туда все вышли..."Мда..


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


01.10.09 11:12

 

Re: вот и я стал буровиком !

kris со всем согласен. Но ето все дело будущих дней... Упорства еще есть. Второй горизонт у нас идет как где. Где и 30 метров, а где 75, а то и глубже. Своей бурилочкой я туда не добурюсь В самом деле? Ну, вы даете!... А на 2А2 денег в ближайшем будущем не насобирать Да, уж...... Буду пока бурить до тель пока смогу добуриться. А там посмотрим.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 13:54

 

Re: вот и я стал буровиком !

А 2А2 никто тебе и не советовал, а ты и сам сделаешь, с этой все вычислишь поймешь и вперед. И я про будущее не будеш же ты на месте стоять. Да и бабки сам прикинь какие 70м* на..., ну вот. А еще станцию обезжелезования поставишь, а трубы, разводка. Вот в конце и кто хозяин дома где бурил останется все подобьете. Да насосы еще тепловые. Лебедку строй, да путнюю, с тормозом спуска с трмозом подьема. Кстати Юра а не думал о гидралике на подьем. У меня кстати гидроцилиндром все. По лебедке скучаю сильно но по нужде обхожусь. Дольше все конечно, но отворачиваюсь вращателем не руками. А насчет двойки УРБ, там тоже вопрос то не однозначный совсем. У нее проблем выше крыши как бы двоешники не пели как ты говоришь. И не деньги а душу голую ты домой мог бы со своей скважины принести. Ну все 2 часа работаю, потом вместо перекура вылезу. У меня время уже 6 часов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


01.10.09 16:02

 

Re: вот и я стал буровиком !

Про гидравлику думал, но теоретически. Что то думаю влет будет по финансам. У тестя завалялись несколько гидроцилиндров НШ от трактора. Да еще б неплохо было вращатель сделать на каком то гидромоторе, то наверное надо и гидрораспределитель и не один ? Дорого наверное ? Ну и чтоб крутить НШ-32 какого дизеляку надо ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 17:29

 

Re: вот и я стал буровиком !

Юра какой НШ - 32. Это очень много на вниз вверх. Обычный НШ-10, цилиндр 1 распределитель от навесного "Беларус, достаточно 2-х секционного. На каждом рычаге 3 положения вверх, стоп , плавающий. Вторым давить если надо на забой, только или цилиндр со штоком надо длинный или химичить блока схема хоть с двойки фото могу сделать. Думай.
Я вот разгребусь чуток пообщаемся. На гидроматор не рвись. Там есть тоже проблемы. Ну ладно время перекура кончилось.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


01.10.09 18:19

 

Re: вот и я стал буровиком !

ну а НШ-10 чем покрутить ? Какой мошности двигло нужно ? Гидромотор чем привлекает - можно на привод один поцепить, а второй на вврерх - низ, стоп вместо цилиндра по типу как на японских погрусчиках.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 18:58 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Мужики, зачем париться с гидравликой только лишь для создания подачи, здесь точно: из пушки по воробьямДа, уж.... Купи бытовой компрессор, на 8 бар, ресивер на 50 л. Пневмоцилиндр с поршнем диам 80 мм и ходом 300 мм стоит 657 грн., сегодня звонил. Так вот, данный цилиндр при 8 атм будет давать 402 кг, а это уже что-то, если мало возьми на 100 мм. Клапан, распределитель все такое, ну еще 500-600 грн. И того все удовольствие с компрессором около 2500-2700 грн. А главное, все стандартное ничего лепить и подгонять не надо.
[pnevmoservis.com.ua]
А вот, вообще вещь:
[pnevmoservis.com.ua]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


01.10.09 19:35

 

Re: вот и я стал буровиком !

хорошо, а что мне дает ход 300 мм ? Мне ходу надо 2400 мм. для вверх вниз. А только для прижима я и лебедкой обхожусь.
Ну и еще минус - пневмомотора то нету чтоб штанги ворочал ? В самом деле? Ну, вы даете!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 20:01 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

300 мм хватит с головой, Крис тебе писал, что схем с блочками полно, это не сложно. А пневматика, это если лепить только подачу, а если надумал и вращение, то безусловно, гидравлика. Кстати, поляки отписались по поводу той установки, без шнека стоит 9000 грн. (уже с НДС). Цена не малая...Да, уж...


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 20:15

 

Re: вот и я стал буровиком !

Нет ребята, забудте пропневмоподачу. Лень рытся в компе вот вращатель что ТТ вывесил стоит на СБУ-100, там пневмоцилиндр, помоему 125 мм, 800кг вверх вниз вроде 600, ну вниз ладно там только с пневмоударником работает.Есть у меня и схема пневматики где нибудь от него. Работаешь с десяткой компрессором туда сюда, с маленьким ловить нечего. В чмстой скважине с 10 на 10 компрессором 60 метров можно поднять. Это воздух там другие правила игры он сжимается. Ну и главное все до того резко и жестко рывки удары об стол, плавно не возможно, плюс распределитель без подачи масла не работает, Там от нужды, все равно компрессор есть и в основном 10-15м это под взрыв буровая. А тут или лебедка или гидравлика и городить там проще простого.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 20:34

 

Re: вот и я стал буровиком !

С воздухом на подачи лучше не связываться, верно Kris говорит. Сжимается он , там что-б приличное усилие создать, надо такие диаметры... Типа пневмоподушки от грузовика.. Вот пневматику хорошо применять на всякие вспомогательные операции,что-то вроде: кран переключить, ролик прижать, включить что либо..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


01.10.09 22:36

 

Re: вот и я стал буровиком !

ну пневматика мне никогда особо не нравилась, еще со времен учебы в техникуме, был там у нас стенд - роботизированая пневморука. Постоянно капризничала, то одно то другое.
Burovik - 9000 или 90000 грн ? Потому что 9000 грн ето ж чуть больше 1000 уй. Ничего не путаешь ? пару баксов докинуть до цены моей шарошки - и новая буровая на гидроприводе В самом деле? Ну, вы даете!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.09 10:03 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Все верно, все правильно. Но, нельзя сравнивать большие установки с маленькими. Для СПО остается та же лебедка. У нас, как у "счастливых" обладателей маленьких самоделок, есть головная боль - осевая нагрузка. И создать ее большой, просто так, невозможно, т.к. установки весят очень мало (300-400кг), а что будет если дашь осевой нагрузки больше, чем сам вес буровой? Ее поднимет и будет она приподнята опираясь на бурильную колонну. С большими все нормально, там как пишет Kris: "Другая история". У нас тоже можно сделать больше нагрузку, но нужно якориться в землю и натягивать растяжки, либо якориться и к раме на жесткой сцепке. А так, увы. Теперь вариант с лебедкой: без проблем можно натянуть обычной лебедкой, но как мне кажется, все это нормально работает в пластичных и твердых монолитных породах, а как быть в зоне трещиноватости, когда колонну тресет не по детски и снаряд подбрасывает на несколько см.? Здесь без компенсатора колебаний не обойтись, ладно если это ручная лебедка или цепная, а если электрическая, я бы не стал подвергать ее таким динамическим ударам, угробится на первой скважине.
ТТ, Kris, вы, наверное, знаете как многие из нас догружают установку? Правильно, залазим один, два человека на верх и стоим как обезьяны на ветке, а установку еще и тресет (картина перед заказчикомАх-ха-ха-ха...). Предлагаю схему без роликов, блочков (насчет плавности работы не скажу, незнаю).


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.09 10:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Цитирую:
Burovik - 9000 или 90000 грн ? Потому что 9000 грн ето ж чуть больше 1000 уй. Ничего не путаешь ? пару баксов докинуть до цены моей шарошки - и новая буровая на гидроприводе
Yurecl, будь спокоен, ничего я не напутал: 630 евро установка (без НДС), 630*12.6*1.2=9526,6 грн с НДС. Силовая установка(маслостанция)- 2800 евро без НДС, соответственно.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


02.10.09 10:47

 

Re: вот и я стал буровиком !

о, ето уже другое дело. Итого 3430 еуро. А расстаможка еще ж тоже наверное не учтена ?
К стати у меня стоит 3 растяжки на установке. И осевой нагрузки мне пока хватает. Больше б не помешало, но чем богаты тем и рады Ну, за дружбу!.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.09 11:21 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Цитирую:
А расстаможка еще ж тоже наверное не учтена ?
Можно учитывать, а можно и не учитывать.Весело!
А по маслостанции тут спецов хватает.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.10.09 11:23 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


02.10.09 13:08

 

Re: вот и я стал буровиком !

в общем то да. Самому можно такое склепать. Только желание и финансы :-)

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.09 15:06

 

Re: вот и я стал буровиком !

Юра вот к тебе вопрос. Зачем ты буриш диаметром 180 мм помоему ты писал. Есть диаметр 151 ну куда больше под 133 трубу. Кстати про насос четверку. Труба родная четверка в бурении на воду идет 127мм. В строительстве считается 114 это четверка. В 114 мм прекрасно идет насос 4 дюйма. То что чем больше диаметр тем больше вода это не всегда правда, а точнее чаще брехня чем правда. Это не относится ко многим типам скважин. Проще сказать к каким относитсь. На песок, об остальных можно спорить. Я в общем про то что даже вредно для всего бурить под 133 колонну тем более металл больше 151 мм. При правильной компановке бурильной колонны в 151 садили садят и будут садить 146 трубу. И почему то никто и не думал никогда что они могут не пойти. Вот тебе будет и резерв, все затраты сразу падают и одновременно растет скорость проходки. Я не в смысле что беги долото покупай, но дальше я бы посоветовал поступить именно так. Когда деньги будут. Ну и по долотьям и тебе и всем совет. Не знаю как сейчас но лет 6 назад на заводе продовали работяги за пол цены ворованые за нал. Ни чего и сейчас не поменялось. Пробуйте каналы найти в городх где делают. Цены ваши меня пугают.Ну и вопрос ковсем у когосколько шарошкипроходят хоть приблизительно. Наверно всем интересно. Да Юра ведь завод был на Украине делал долтья, живой нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


02.10.09 15:50

 

Re: вот и я стал буровиком !

я бурю 165 диаметром. Такой на шароге. И что интерестно - сли чуть искривил скважин, в камень 133 обсадку засадить тяжело. Было у меня такое на первой скважине. Пришлось попотеть. Согласно совета, можно будет прикупить со временем шарошку попроще конечно. ну можно и 151 диаметра, тут спору нет. А вот про завод первый раз слышу. В каком городе хоть он находился ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.09 16:11 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Открытое акционерное общество "Дрогобычский долотный завод"
Адрес:
ул. Тураша, 20, г. Дрогобыч, Львовская обл., 82106, Украина
Телефон:
+38(03244) 2-72-90, 3-17-11, 3-17-12, 3-17-17


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.09 17:01

 

Re: вот и я стал буровиком !

Да не помню, но получали и не так относительно давно. Там еще в паспорте как то смешно было, названия, ну в смысле не на русском, на буровой по моему паспорт валялся, может найду. А то что трубы не идут ну нельзя на голой то штанге бурить. Сделай метра 2 внизу толстостенную трубу за шарошкой 140 мм примерно ну и будет оно ровно. а расщирители по кругу с окнами под промывку пустишь и откалибруется сразу. Она и шарошка по другому работает когда болтаться негде. Я когда по диаметру не находил пускал на заготовки цилиндры от гидродомкратов. Сталь не знаю какая на них но не было проблем, наверно путняя. Металлолом что весь вывезли с приемных пунктов. У нас пока много можно там купить у приемщиков. Да вот Буровик тебе и адрес дал, но вроде не он. не западная Украина была

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.09 17:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Этот единственный у нас, остальные торгаши.

Цитирую:
Там еще в паспорте как то смешно было, названия, ну в смысле не на русском
Точно с западной Ну, ты даешь!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


02.10.09 17:44

 

Re: вот и я стал буровиком !

burovik спасибо за адрес, ето у нас за огородами Ну, ты даешь! ! Прощупаю. Ну а про шарошку еще поболтаем чего к ней приделать Н-да... Седня еду на дачу, надо готовиться к зиме, да и инструмент вывезти, а то и украсть могут.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 
Страница  9  из 31
В начало Назад 4 5 6 7 8 9 Дальше Последняя


АРХИВ