бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вот и я стал буровиком !

Размещено: Yurecl


27.09.09 22:25

 

Re: вот и я стал буровиком !

MAKS колонковой не бурил и пока не планирую. Потому в етом не подскажу. Хотя при такой нагрузке песчаник должен поддаваться как миленький. Может ето не песчаник ? или колонковая не совчем настоящая ? Мда..Щас спою...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


27.09.09 22:49

 

Re: вот и я стал буровиком !

Александр здравстуйте. Инструмент выглядит так - штанги длина 1,3м.,диаметр штанги 50мм.,соединяются на муфтах. Дальше идет колонок- от муфты до конца коронки 1,3м., колонковая труба(диаметр 127мм) вместе с коронкой 1м., толщина стенки колонковой трубы 1см. Коронка сделаная из тойже трубы и соединяется ленточной резьбой зубы на коронке разведены так что наружний диаметр зубов получается 132мм.,а внутрений 125мм. Шарошку не использую так как для нее нужна большая осевая нагрузка ,а уменя 700кг.и скорость вращения 59 оборотв в минуту, думаю что скорсть проходки будет плохая и баюсь что будет искревление скважины , колонком я вижу что прохожу достал керно и посмотрел .НО это мой делетанский взгляд возможно я ошыбаюсь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.09.09 22:50 - MAKS. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.09 08:39

 

Re: вот и я стал буровиком !

Макс привет. Если у тебя толщина стенки колонковой 10 мм то внутрений диаметр булет 117 мм. Коронка внутрений 125 мм . Если ты не путаешь то бурится и не должно. Породы чуть покрепче и будет клинить керн в коронке и матрицу оторвет и бурится не будет. Да и коронку должно со временем обрезать. Если путаешь и стенка 5 мм то просто эти коронки не подходят для бурения этих пород, возможно подносились подрезные внутрение в коронке. Самое умное поставить шарошку и бурить. На верхнем переходе колонковой диаметр должен быть 130-131мм, под промывку сделай окна, канавки той же болгаркой штуки три четыре до 127мм. С переходом 131 на колонковой особо ствол не искривится. Шарошку ставь с колонковой не на голом снаряде. Поможет. Нет пробуй подобрать коронки если есть из чего. И при замене коронки на новую меряй диаметр старой, если потеряла много то при спуске новой без дохождения на забой с вращением с твоей матрицей могут просто трещинки на припайке матрицы появится и на забое при бурении сигменты отлетят и не поймешь откуда ветер дует. Ну и 800 кг тоже вес, по трещиноватым будет бурится и шарошкой да и куда деватся. Если слоистость вертикальная так и будет подклинивать постоянно керн в коронке и тоже проходки толком на подклинах не будет. Разберись с колонковой диаметрами.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.09 09:23 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Макс, обрати внимание на резцы, а точнее, на материал из которого они изготовлены. Оказывается, сплав ВК-8, ни о чем не говорит, мне спецы объяснили, что ВК делается с разным зерном крупным и мелким, отсюда и устойчивость к ударам. Есть такой ГОСТ 880-75 "Изделия твердосплавные для горного инструмента", скачай его, там все написано с рисунками. Из него я подобрал себе резцы и пластины для долот. С тех пор горя не знаю, раньше на рынке брал токарные ВК-8, ломались, все равно. Оказывается, не для этого они предназначеныВесело!. Эти прошли и трещиноватости и тряску, только закруглились. Заточил и опять на забой. И еще, на рынке много фуфла. Перемалывают старье, с добавлением других металлов, или идут вперемешку с ТК, так что надо знать, где берешь.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.09 13:49

 

Re: вот и я стал буровиком !

Burovik, привет, да это у него похоже типа "Славутича" там и алмаз искуственный спеченый и еще компаненты типа
т/с, и оно все как матрица крепится алмазная, я встречал такую хрень в добрые времена в зумпф кидали и ладно. По слабым и вязким коренным бурит, а чуть не то и поотлетало все и удара боится и в крепких чуть заужено тоже горе. Толком то от братвы что на забой опускают добится то тоже ого-го. А вот насчет победита что тоже фуфло пошло я удивлен "приятно". Для себя просто есть старые запасы я и не сталкивался. Ну буду знать, пора значит на базаре у старьевщиков все скупать что попадет на глаза. Наверно это опять братья китайцы подсуетились.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.09 13:59 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Да, запас надо делать. У меня заводик рядом, я писал об этом, со своей лабораторией, качествоМолодец!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


30.09.09 00:23

 

Re: вот и я стал буровиком !

kris Здравстуй да с диаметрами я неправильно написал. Колонковая труба толщина стенки 1см. также как и на коронке ,а зубы разведены так что наружний диаметр 132, а внутрений 115мм. Зубы стоят с шахтной каронки (РШ) давольно неплохо работают по песщанику если без большых вертикальных расколах то 1м. можно пройти за час- полтара, а по вязким породам проходка падает только незнаю почему.Хочу попробывать на новой каронке зубы развести по другому чтобы внутрений был 113мм. и увеличить осевую нагрузку .Кстати как это шарошку ставить с колонковой не на голом снаряде не пойму ,думаю выделить 300уе. и купить шарошку папробывать какая будет скорость проходки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


30.09.09 00:40

 

Re: вот и я стал буровиком !

какая то дешевая шарошка получиться Да, уж......

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


30.09.09 00:43

 

Re: вот и я стал буровиком !

Итак есть нюанс по скважине. Когда постоит за ночь, утром включаешь насос - водичка идет с цветом ржавщинки нексколько минут... что бы ето могло значить ? Емстные старожилы говорят, что у нас водяные жили бывают проточные и стоячие. вот ето скорее всего стоячая и от обсадки набирает цвета ... Есть в етом что то ? В самом деле? Ну, вы даете!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


30.09.09 00:55

 

Re: вот и я стал буровиком !

А сколько стоит дорагая шарошка?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.09.09 00:56 - MAKS. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


30.09.09 01:08

 

Re: вот и я стал буровиком !

Я в прошлом году отдал за свою около 1000$. С Московского завода МОЗБТ привезли.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


30.09.09 01:12

 

Re: вот и я стал буровиком !

а в среднем цена около 600 у.й.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


30.09.09 13:22

 

Re: вот и я стал буровиком !

так что никто насчет цвета водички в скважине ничего не скажет ?
И еще одно. Есть у нас винтовые (шнековые) насосы китацкие. Идин продавец очень их хвалит. Говорит грязь и глиняную воду тянет на ура. Не пробовал никто таких для прокачки скважин, вместо вибрационника ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 13:30 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Я пробовал, один стоит у меня дома на скважине, другой собираемся покупать, для откачки(надо куба на 2 минимум)Весело!. Вещь хорошая, качает сметану, но нужно, дополнительно обмотать сеткой, от крупной фракции.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 14:31

 

Re: вот и я стал буровиком !

Юра ты хзяину скажи пусть ржавой воды наберет при включении т посмотри что отстоится. Глина или ржавчина от труб. Обычно трубы зеленой пленкой покрываются в воде довольно быстро и не ржавеют. Выше воды ржавые, доводилось старые колнны таскать, а воде через 10 лет как новые. Только все эксперементы после полного расчета.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


30.09.09 15:59

 

Re: вот и я стал буровиком !

Burovik спасибо за совет. Вот чуть разживусь - прикуплю наверное.
Александр понял. Седня еду за полным рассчетом. Посмотрю что он там запоет. К стати в моей скважине та же фигня. Пролежал вибрационник у меня неделю. Я его вынул - а он весь корпус как бы в ржавщине, хотя корпус у его люминевый. Буду делать експеременты...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 16:05

 

Re: вот и я стал буровиком !

Да какие эксперименты, хим анализ и почти уверено содержание хелеза выше нормы. Кстати он и не дорогой от скуки себе сделай. Да и хозяевам принято предлагать за отдельную плату.Да ине смертельно это, в Калуге и с трубы водопроводной утром хлопья бывает летят.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


30.09.09 16:15

 

Re: вот и я стал буровиком !

у нас анализ стоит около 36$. Согласен что несметрельно. Попробую еще отстоять и посмотреть.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


30.09.09 17:12

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl Пишет:
-------------------------------------------------------
> Итак есть нюанс по
> скважине. Когда постоит за
> ночь, утром включаешь насос
> - водичка идет с цветом
> ржавщинки нексколько
> минут... что бы ето могло
> значить ?
При включении насоса, в первую очередь поступает вода со ствола скважины, пока не понизится до динам.уровня. Затем подключается поток воды из зоны водопритока(фильтр, трещины). Если в воде присутствует повышенная концентрация свободного железа, то в скважине происходит, так называемая, реакция его доокисления. Интервал столба воды в скважине от статического уровня и на глубину 2-3м называется зоной аэрации. В этой зоне вода контактирует с вохдухом и происходят окислительные процессы. Свободное FeО переходит в Fe2О3и выпадает в осадок в виде ржавчины.
Чтобы при включении насоса не качать сразу "ржавую" воду, необходимо насос погрузить глубже динамического уровня на 5-7м. Хотя это может дать только эффект эстетического восприятия, на поверхности вода всеравно со временем будет приобретать ржавый оттенок.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


30.09.09 17:55

 

Re: вот и я стал буровиком !

спасибо itar07 ! О как доходчиво и обосновано написано... А сие недорогим каким то фильром вылечить можно ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


30.09.09 20:12

 

Re: вот и я стал буровиком !

Надо иметь результаты хим.анализа воды на руках. По ним водоподготовщики подберут технологию и оборудование обезжелезивания. Кроме этого воду из известняков надо еще и умягчать. Удовольствие это не из дешевых. Стоимость зависит от количества очищаемой воды и концентрации нежелательных хим.элементов.
Самый простой способ - кипячение воды. Убыстряется реакция окисления железа с выпадением в виде ржавого осадка и карбонаты выпадают в осадок в виде накипи. Воду отстоять и можно смело использовать для питьевых целей. Правда емкость надо периодически чистить или... утилизироватьН-да..Но зато дешево и сердитоО как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 20:28

 

Re: вот и я стал буровиком !

У нас анализ стоит больше 200 $, фильтры которые в магазине , недорогие от железа не помогут, только название что от железа.
Некоторые делают ёмкость где вода отстаивается и периодически раз в пару недель сливают осадок.
У самого была такая проблема, железа больше в 10 раз,качаешь вода чистая, через несколько часов мутнеет, а ещё через какое-то время выпадает ржавый осадок. У нас вообще с водой в основном две проблемы - много железа и извести, особенно в воде из доломитов.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


30.09.09 21:18

 

Re: вот и я стал буровиком !

200 $!!! химанализ воды???Мда.. Нафига такой ЕвросоюзЭто - зло!
Мне делают в Киеве в сертифицированной лаборатории за 250-300гривен(~ 20-25$)Молодец!
При таких расценках на ПХА воды, в Вашем ТТ случае, лучше делать сокращенный на Fe, жесткость ну и Ph(кислотность/щелочность).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 22:08

 

Re: вот и я стал буровиком !

Ну, ты даешь! Вот вступите в ЕС и у Вас такое будет. Сокращённый вроде как стоит $80. А по ЕС лучше тему в Курилке завести,но очень Вам не завидую если вступите....


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


30.09.09 22:58

 

Re: вот и я стал буровиком !

Да, уж...Скажу честно - ЕС придет кирдык, если мы туда вступимКу!. Чую задом они поэтому и упираются. Вот что хорошо у нас получается так это развалить или переделать на свой манер то, что немцем построено. Эта вольница в крови нашей видимо, еще со времен Сечи ...
Даже с анализами. Высылай или с дальнобойщиками передавай в Киев воду(как ее подготовить и законсервировать напишу) и я тебе буду результаты на мыло пересылать.
Освободим, так-скать, от оков империализма разведчиков недр!!!Хороший парень!
ЗЫ. Надо и впраду с этой крамолой в курилку перейти.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 
Страница  8  из 31
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше Последняя


АРХИВ