бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Водонос это или нет?

Размещено: valexs

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 14:14

 

Re: Водонос это или нет?

Ну ты блин даешь. Жди беды, пойдет ведь между трубами и стенкой скважины, вот тут проблемы будут. Оно правильно удельным весом задавить, раствор с глины сделать и закачать в скважину. Потом разобраться с оголовком, кондуктором все в ум привести. Но и шанс есть что упадет давление и излив прекратится. и пользуйся. Я не дочитал, уже пошла. Бери трубу большего диаметра и забивай по этой если глина сверху есть придержит какое то время.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 14:30

 

Re: Водонос это или нет?

Пытайся задавить жидкостью с большим удельним весом, излив то у тебя вроде не сильный и если есть насос погружной можно поставить в темпе и отводи куда можно воду. Если добьешься понижения в сквжине там тоже варианты появятся вплоть до обкопать и заделать. А так могут быть проблемы. Правильно то когда оголовок и кондуктор по человечи стоит флянец второй надвинул и думай только сейчас то про это бестолку говорить. Трубы чем бил, можешь забить ниже в глину, тоже шанс затрубное изолировать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 14:33

 

Re: Водонос это или нет?

Самоизлив.Да, знать бы где упадёшь......Вытаскивайте пробку из трубы,Засыпайте пространство вокруг трубы,песком, гравием,глиной и трамбуйте,потом цементировать придётся с жидким стеклом,сейчас главное само излив вокруг трубы остановить,пусть вода из трубы идёт,а в этот момент засыпайте затрубное пространство,потом оголовок на трубу с краном,после цементации.Да прикольно,озеро на месте деревни...Ржу - не могу!..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 14:38

 

Re: Водонос это или нет?

Да!!!Тут не досмеха.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 14:48

 

Re: Водонос это или нет?

А причем тут смех? Вопрос был серьезный, водонос или нет. Похоже водонос. И похоже два пласта водоносных перемкнулись раз в колодце старом вода появилась. Если не сверху натекло. Вопрос это сколько длится излив?. Были случаи что давление падало, и уровень устанавливался хотя конечно расчитывать надо на худшее. Все таки если есть чем откачать из скважины понизить бы и затрубное заделать. А так раствором мы всегда давили но через какое-то время все равно начинало сочиться за обсадкой. Там правда все в степи было и просто разведку бурили. По головке тоже за это не гладили но правда баранов поить было где.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 16:20

 

Re: Водонос это или нет?

Эх , мне-бы так дома.. Я бы уж речушку устроил, воду спустил в болото, а дальше пусть в реку идёт..
А так , да, самое верное трубу больше диаметром и забивать поверх этой, главное с затрубным справиться.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 17:30

 

Re: Водонос это или нет?

valexs Пишет:
-------------------------------------------------------
> Беда!!!
в
> скважине забурлило! вода
> пошла верхом! не сильно но
> постоянно. Затапливает
> двор,забили пробку в
> трубу,вода стала сочиться
> вокруг трубы! Что сделать???
> Так и подвал в доме затопит,
> соседи меня похоже сейчас
> проклянут.
> В 30 метрах колодец
> пересохший начал
> наполняться!!??

Похоже если затрубное изолировать и скважину закрыть, то вскорости из пересохшего колодца вода через верх попрет, а может давление упадет и все станет "на круги свои". Ищите варианты отвода воды в болото, реку, овраг, канаву и т.д.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


12.01.10 10:45

 

Re: Водонос это или нет?

Простите молчал ,некогда было. Пробку убрали и насосом откачивали за огороды,как качать насосом стали, вокруг скважины перестало теч,да и заледенело сразу.Качал всю ночь,когда качал вода опускалась от поверхности на 2 метра и так и стояла,сегодня в 6 часов утра , опять попробовал отключить,вода не поднимается а так и стоит на 2х метрах от поверхности, колодец под завязку полный.
Сейчас от долбили лед, и будем бетонировать дно кесона. Толь ко теперь еще вопрос.В скважине теперь только вода мутная без глины и песка. За трубой в низу дыра и там дна нет,по крайней мере опустил шпагат с грузом 35 метров(больше нет) и дно не достал,значит наверно можно и без фильтра? А то он все равно выпадет туда.Или как?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.10 10:51

 

Re: Водонос это или нет?

А какова общая длинна обсадных труб?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


12.01.10 10:56

 

Re: Водонос это или нет?

Еще вот вопрос,отец сейчас пришел с такой информацией,вокруг все колодцы наполнились,а на ферме в низине льется из него и в овраг стекает,я качать буду не провалимся? И я ни чего противозаконного не сделал? А то ведь если не перестанет на ферме теч , в овраге болото будет!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


12.01.10 10:57

 

Re: Водонос это или нет?

Где то 27 метров трубы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.10 11:03

 

Re: Водонос это или нет?

Не провалитесь,сколько родников бьют из земли-матушки и ничего.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


12.01.10 11:07

 

Re: Водонос это или нет?

Отец на ферму то когда ходил, там все ходят чудо - чудо Смешно-то как..., а я говорит:
- молчу.Да, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.10 11:07

 

Re: Водонос это или нет?

Это что-же получается,не только себе скважину пробурил,но и всей деревне колодцы наполнил.Наверное магрычи за год не выпить Щас спою...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.10 11:12

 

Re: Водонос это или нет?

Если был грунт устойчивый- глина, мел(все кроме песка), фильтр не ставь. Может я не прав, но буровики мне так объясняли. С самоизливом у меня тоже одна была. Затрубное заделали глиной, над уровнем земли вода стоит 60см. Фильтр не ставили. Весной уровень воды в трубе повышаеться и идет через край. Беда если из колодца пойдет. Но раз он сухой был, значит не пользовались, можно глиной заделать. Глину для обсыпки скважины ищи у кирпичных заводов, в ней содержание песка малое, "жирная", будет держать что бетон. Обсыпай без глудок, чтоб просыпалась до края обсадной, можно водой проливать.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.10 11:20

 

Re: Водонос это или нет?

Если скважина бесфильтровая нужно чтобы нижний край обсадной трубы был ниже водоупора(глины)хотябы на полметра,чтобы глина не размывалась и вода была чистой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


12.01.10 11:26

 

Re: Водонос это или нет?

Труба сама опускается под своим весом,видимо за трубное размыло,а как лед убрали она и пошла ,наварили все остатки,получилось где то,31 метр,теперь когда вся провалится,приварим упор на конце,на трубу положили груз чтоб быстрей осела.Перед тем как наварили все качали,вода чистая уже идет ,прозрачная.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.10 11:27

 

Re: Водонос это или нет?

Я предпологаю, что вода из нижележащего пласта поднялась в плывун и по нему пошла по колодцам. Заделывай затрубное глиной и "чудо", если повезет, прекратиться. Готовь оголовок, обсыпай, деда заставляй на скорую руку криницу делать для омовения, священника и будет светой источник. С бурением завязывай, деньги сами на двор идти будут. Один недостаток- круглые сутки, не поспать, не отдохнуть от поломников!


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.10 11:31

 

Re: Водонос это или нет?

valexs,на какой глубине была глина,которая является верхним водоупором,вскрытого вами водоноса?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


12.01.10 11:32

 

Re: Водонос это или нет?

Сейчас за глиной поедем,главное чтоб крестьяне с вилами и факелами не пришли Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


12.01.10 11:33

 

Re: Водонос это или нет?

Метров 28 получается.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.10 11:39

 

Re: Водонос это или нет?

Дренаж в обсадке был? Резину, я думаю, тянуть нестоит, нужно принимать меры по изоляции, может размыть. Последствия могут перейти в черезвычайные.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.10 11:40

 

Re: Водонос это или нет?

Это начало водоупора или нижняя граница?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


12.01.10 11:41

 

Re: Водонос это или нет?

Весь разрез ,если не ошибаюсь такой:
6м глина
3м плывун
10м глины
0.5м песок
4м глина
2м песок
1-2м глина
и дыра

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


12.01.10 11:44

 

Re: Водонос это или нет?

Просто вода пошла когда штанг опустили 28 метров ,может там глина и еще была но ее водой пробило.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 
Страница  2  из 7
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ