Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

Водонос это или нет?

Размещено: valexs
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

10.01.10 21:14
Водонос это или нет?

Здравствуйте уважаемые форумчане! С новым годом и рождеством.
Вопрос следующий.Я уже создавал тему про проблему, как в скважине что то обвалилось и вода закончилась,прокачка не помогла,решил бурить глубже , пробурил еще 4 метра шнеком,была глина,пом белая глина см 30,потом темная глина с песком, и теперь пошел песок без глины темного серого цвета,шнек его захватывает, но закрутить в него бур,очень плохо(только если давить на штанги).вода появилась опять. Столб воды 9 метров стал.
Вот и вопрос , это водонос или нет? Или бывает просто влажный песок без воды? Песок влажный и плотный . Просто желонить плохо , на улице 15 ниже нуля ,откачивать насосом без фильтра страшно , вдруг опять сто обвалиться, обсадную дополнительно не купил, по этому до дна этого песка не дойти без нее.
Похоже на водонос это или нет? Как думаете. ЕСЛИ ЭТО ВОДОНОС , то куплю трубы , забью до глины , почищу ,вставлю фильтр и приподниму трубу (оголю фильтр). При этом придется всю буровую обвернуть полиэтиленом и обогреватель поставить.
ЕСЛИ ЭТО НЕ ВОДОНОС то , плюну до весны.Просто в колодце воды нет ,а водопровод весь из него протянут,вот со скважиной и спешу ,представляете как плохо Ну, ни хрена себе!.. .
Может кто что скажет? Помогите!!!

8 (и более) лет назад

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.10 21:32
Re: Водонос это или нет?

Водонос.Если есть возможность пробурить глубже,до более крупного гравия,то бури.Ты вскрыл водонос.Только если будешь ставить в этот песок,надо фильтр делать хороший,и желательно ставить так,что б не касаться глины.Кстати сколько зашёл в этот песок?

8 (и более) лет назад

10.01.10 21:44

По любому обсадку надо бросать. Бери с запасом. Дальше уже в обсадке поработаешь, а там и сам сообразишь. Не тяни волыну и не плюй, на воду ведь буришьВесело!

8 (и более) лет назад

10.01.10 21:50

В песок вошел буром сантиметров на 50 , не заворачивается он в него, и то кое как, отец на штангу встал а я крутил , можно сказать мы его просто вдавили ,а так как обсадной пока больше нет то , глубже не могу пока (я бурил сразу в трубе,плывун на 6 ти метрах был сильный).Фильтр есть ,нормальный ,нержавейка за паяная на трубе перфорированой,все как положено. А так скважина пока 24 метра.До гравия то конечно можно , но вдруг этот водонос пройду а гравий еще 20 метров в низ? Н-да..,я так не выдержу уже.
Но если это водонос , то буду трубы покупать.Читал к стати , что без фильтровая скважина лучше в плане дебита, и обслуживания,кто делал может? Какие комментарии?

8 (и более) лет назад

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.10 22:18

Я может ошибаюсь, у вас пошла, как мне объясняли буровики, юрская глина. Буриться тяжело, темный мелкий как пыль песок. Я фильтр неставлю. Но опсыпку и глиняный замок обязательно. На шнеке может как на ледобуре ножы какие, легче будет.

Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф

8 (и более) лет назад

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.10 22:29

Но добурить надо обязательно, чем больше, тем лучьше.

Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф

8 (и более) лет назад

TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.10 22:41

Я тоже думаю что это или глина или суглинок. Если нет опыта очень тяжело различить. На вид серенький мелкий как пудра как бы песочек. Если был -бы песок шнек я думаю провалился- бы. Но обсадку в любом случае ставить надо.Надо попробовать откачать , если уровень станет садиться, это не то., это глина или суглинок..

Никогда не говори "никогда"

9 (и более) лет назад

10.01.10 23:02

Песок влажный и плотный.Проходи его глубже(ну хотя бы метра 2-3(если до упора не получиться)).И обсадку делай.Думаю если вода на 9 метров ,то будешь с водой.

8 (и более) лет назад

11.01.10 00:12

Надеюсь! Хотел выложить фото песка ,"на анализ" Весело! и буровой, но тут файл написано прикреплять только 100кб, не могу сжать до такой степени,а жаль, фотка супер получилась (даже крупинки видно).

8 (и более) лет назад

11.01.10 00:33

Если буришь шнеком, то есть шнек где-то 0,5-1 м, а дальше штанги, то:
Забуриваешься им на 0,5 - 1 метр - вытаскиваешь, чистишь и так дальше пока не дойдешь до обводненной породы.
Как появилась вода (влажный песок) на шнеке, или шнек стоит на одном месте при втором-третьем его опускании,
ну увидишь. Возьми в руку ентот песок, если он влажный, значит дошел до водоносного слоя.
Вытаскивай шнек, ставь обсадную колонну с фильтром, с низу фильтра должен быть отстойник 0,5-1 метра.
Дальше нужно работать желонкой внутри обсадной.
Если обсадная пластик, то надо ее нагрузить (300-500 кг), и чем больше ее загонишь в водонос тем лучше.
Минимум метра 3-4.
Если дошел до глины - отлично, поставь ее на глину и если получится сантимов на 20-30 в нее войди, чтобы песок с низу не подпирал, а потом гравия ведерко внутрь брось и желонкой трамбони его, все, вставляй насос, качай...
Желаю удачи.

8 (и более) лет назад

11.01.10 00:38

[file.qip.ru] - это моя буровая
[file.qip.ru] - а это песок
По моему это песок а не глина или суглинок , посмотрите пожалуйста.

8 (и более) лет назад

11.01.10 00:47

Похоже на нормальный водонос.
Только не понял какой диаметр шнека у тебя 100 мм что-ли?

8 (и более) лет назад

11.01.10 00:48

Спасибо именно так я и делаю, в обсадной бурю уже с 6 ти метров, у нас тут плывун .
В остальном все как вы и написали , мокрый песок, шнек на одном месте, ЗНАЧИТ ВОДОНОС!!!!
А сколько толщиной водонос песчаный бывает метров максимум интересно? Что можно и до глины даже не забить обсадную ? Обсадка у меня толстостенная на сварке, забиваю грузом 150 кг .

8 (и более) лет назад

11.01.10 00:49

Да 100мм. Сделал по внутреннему диаметру обсадной.

8 (и более) лет назад

11.01.10 01:18

Произошел у знакомого курьез, он решил как и я дунуть в скважину кислородом(у него дебит упал,видимо фильтр забило),а я дул когда при прокачке вода пропала . Я то сделал герметичный флянец на конец трубы,в него штуцер , и через редуктор выпустил весь балон,а он то же самое сделал,только без редуктора,и шланг от трактора,высокого давления.как он вентиль открыл ..... короче труба у него теперь торчит на 3 метра выше земли Смешно-то как... , хорошо что шланг оторвало,а то наверно бы всю вытащило.Ему ничего не докажешь...

8 (и более) лет назад

11.01.10 01:23

Вот себе скважину сделаешь,а потом и ему....,чтоб себе на отдых заработать,после такой работы.

8 (и более) лет назад

11.01.10 01:51

И вот еще вопрос появился,если я водонос вскрыл и трубы а трубу обсадную забью через несколько дней,потом прожелоню тоже не сразу,ни чего страшного не будет ? или надо все быстро сделать? А то видимо водонос я вскрыл!

8 (и более) лет назад

11.01.10 09:44

Конечно сразу.

8 (и более) лет назад

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 09:53

Не желательно кислородом скважину продувать. Если где-то масло будет, не дай Бог, возможен большой бум...X(

Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!

8 (и более) лет назад

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 10:18

Надо сразу все делать, а то если опять выбуреное песком заплывет, это ж сколько труда пропасть может. Еще мне кажется, что шнеком тяжело по песку идти будет, всмысле при подъемах будет много осыпаться. Тут и ли желонкой или ковшебур какой попробовать, если крутить.

8 (и более) лет назад

11.01.10 12:18

Сначала заколочу до глины ,а потом посмотрю чем пойдет, но мне тоже думается что желонить надо будет,было бы тепло то малышом бы песок откачал,с доливанием.

8 (и более) лет назад

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 12:27

valexs Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сначала заколочу до глины
> ,а потом посмотрю чем
> пойдет, но мне тоже
> думается что желонить надо
> будет,было бы тепло то
> малышом бы песок откачал,с
> доливанием.
Малышом нужно аккуратненько, я однажды тоже хотел таким способом, так не малыша не скважины.

8 (и более) лет назад

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 14:04

Размерность конечно сложно понять но конечно водонос и с гравием фракции разные. Только по трубе как-то не понятно. Если уже сидит, то и качнуть можно ничего страшного это всяко не плывун. И уровень вроде 9 ты писал а труба 100, но в 100 малышок не идет. Или внутренний 100 а труба 114. А так по всему нормальный будет водонос а то что не бурится это порода типа брекчии она как-бы сцементированна бывает, но обводненая. У нас по крайней мере так, у тебя сложно точно сказать. Пробуришь все поймешь и дальше точно знать будешь. Так оно и делается у всех. Все так и разбираются. На 100 % информацию получить только бурением, главное все тщательно отследить и записать, чтоб не пропало и не забылось. А то что холодно малышку не помеха, вода и зимой и летом 8-10 градусов. Ну и после твоего способа бурения вполне оправдано откачаться без желонки. Промывкой в пласт ничего ты не нагнал, нормально откачается.

8 (и более) лет назад

11.01.10 14:07

До ковырялся!!! Беда!!! привезли трубы ,забили до глины сквозь песок 2 метра , стали чистить буром,решили пробурить чуть глубже песка, для отстойника ,прошли метр,и все в скважине забурлило! вода пошла верхом! не сильно но постоянно. Затапливает двор,забили пробку в трубу,вода стала сочиться вокруг трубы! Что сделать??? Так и подвал в доме затопит, соседи меня похоже сейчас проклянут.
В 30 метрах колодец пересохший начал наполняться!!??

8 (и более) лет назад

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 14:11

Да, уж...Да, уж...Да, уж...

8 (и более) лет назад

АРХИВ