бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Прошу советов у опытных

Размещено: Burbur

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.10 20:48

 

Re: Прошу советов у опытных

Посмотри на расположение лепестков и твердосплавных нап.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.10 20:50

 

Re: Прошу советов у опытных

Пардон немного "перебрато" но ВСЕМ удачиХороший парень!



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.10 21:27

 

Re: Прошу советов у опытных

Нормально, олегыч, должно получиться все. Главное песок перекрыть. Ну и раствор если глотнуло хорошо, скорее всего вскрыли известняк, добуривать не придется. Эту глубину промоешь и все.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

олегыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.10 21:49

 

Re: Прошу советов у опытных

Спасибо друзья, что активно откликнулись. Спасибо док за картинки, обязательно себе такой сделаю. Но сейчас нужен позарез инструмент для известняка, взял таймаут на пару дней (для приобретения, сам не успею сделать). Может кто подкинет адресок, где приобрести???
Водяной, предлагаешь больше не бурить? Оставить столб в известняке диаметром 130 мм и глубиной 2 м- это не мало, обсадить неустойчивые грунты и все? общая глубина скважины будет 12 м, не очень выгодно такие бурить!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 

олегыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.10 21:51

 

Re: Прошу советов у опытных

Кстати бурил с бентонитом БМ-У, понравилось, стенки укрепляет хорошо, первая сквавжина, которую бросили стоит целая и невредимая. Это я не в целях рекламы, а от чистого сердца.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 

олегыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.10 22:16

 

Re: Прошу советов у опытных

А что если вот такое доработать долото 2-х лопастное II ЛД-75 М ШП ? 75 мм. просверлить отверстия под промывку и гайку наварить [www.project6.cucumber.ru]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.07.10 05:00

 

Re: Прошу советов у опытных

Тоже хорошая идея,олегыч только не гайку(но я понял)а переходник с соответствующей резьбой.Под квадрат тугая посадка.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.07.10 19:04

 

Re: Прошу советов у опытных

Олегыч, я тебе в личку написал.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

олегыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.10 00:25

 

Re: Прошу советов у опытных

Спасибо, побежал читать!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 

олегыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.10 07:38

 

Re: Прошу советов у опытных

Мжики выручайте, обсадку 159 поставил до 10 метров, а на 14 метрах застряла колонковая с коронкой. Вращается с трудом, промывка не идет, вверх не идет, порвал все тросы. Как вытащить инструмент???

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 


29.07.10 12:54

 

Re: Прошу советов у опытных

смотря в чем застряла ? песок, глина, известняк, галечник ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.10 15:51

 

Re: Прошу советов у опытных

Бывает. Если вращается надо с вращением тянуть. Если нет то домкратами, через хомут (это в крайнем случае).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

олегыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.10 00:23

 

Re: Прошу советов у опытных

Все ребята ни че не помогло. Даже манупулятор не поднял. В итоге приподнял и спас обсадку 10,8 м, штанги 10,5 метров, а вот инструмент с колонковой 2,0 м и 1,5 штанг потерял. Так удачно ключом крутнул, что штанги на 10,5 метрах раскрутились)) Прехожу на новое место, но страшно уже. Неделя пошла к коту под хвост. Мож бросить заказ этот? Я так понимаю это не известняк был, так как не было поглощения, а камни и в них я пропер почти 4 метра. А они потом и обрушились на колонковую. Ч е делать мужики????

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 


02.08.10 11:55

 

Re: Прошу советов у опытных

Ех, зарано ты ключем крутанул. С дуру можно все и сразу - но что с того получится. Надо было поборотся, хоть и времени б убил больше. С прокруткой и улилием до 4 т вверх тянуть по чуть-чуть. Прошел бы так метра два - вот и попустило бы. Ну а так - если хочешь себе доказать и лицом в грязь не упасть - то вперед дальше. Но ето зависит от индивидуальности буровика Ну, за дружбу!.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.08.10 17:32 - Yurecl. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


13.08.10 00:34

 

Re: Прошу советов у опытных

Всем привет. Я живу в сельской местности и у нас уже года три начались перебои с водой. Решил сделать я себе скважину на 1 частный дом. Тут по случаю мой друг решил заняться бурением. Сделал себе буровую установки в виде электромоторчика который перемещается вверх и в низ по штангам и позволяет тем самым вставлять штанги для бурения. Решили на мне и потренироваться первый раз. Купили пластиковой трубы, Станцию, всякие краны, сделали сами фильтр из сеточки. И начали. Я ни разу не видел. Друг где то подсматривал как бурить. Так вот бурим. Пробурили метра 1,5 и пошла глина. Глина шла метра 3. После неё пошел песок. Песок какой то зыбучий, как плывун чтоли. И он идет уже метров 12. И не кончается. Вода метра два назад стала куда то деваться. И вскоре бур встал. Еле мы его вытащили всягими домкратами. (кстати бурим с промывкой вставили шланг с водой в бур и наконце бура идет типа вода и вымывает "стружку"О как! Засунули мы пластиковый шланг с фильтром. Литров сто вогнали через него. Потом подключили станцию. Она выкачала походу эти 100 литров после чего вода пропала. Бурить дальше пробовали зажимает бур и все. Мы так поняли чуть тормозим он заиливается песком, особенно в момент добавления очередной штанги. Песок желто коричневый идет не особо крупный. Что делать дальше хрен его знает решили бурить в другом месте, а пробуренные 20 метров бросить. Подскажите что нибудь люди добрые, что мы делаем не так? Извините за непрофессиональный язык вопроса.

Толи плывун, толи мы как то не так промываем. Толи воды вообще нет. Метров в 100 от меня люди бурили 11.5 метров вода пошла. А как определить что она пошла по чем мы сами сейчас не знаем.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.10 04:28

 

Re: Прошу советов у опытных

С глиной надо проходить. Вообще с глиной бурите? А вообще надо форум листать!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


13.08.10 08:34

 

Re: Прошу советов у опытных

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> С глиной надо проходить.
> Вообще с глиной бурите? А
> вообще надо форум листать!



Что значит проходить с глиной? Как с ней проходить? Форум листали, но язык форума пока сложноват, не владею терминологией. Я первый день только здесь.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 
 

Re: Прошу советов у опытных

с глиной очень просто. флягу или бочку на 50 литров. наполняете глиной (которая идет на печки)и водой.
киснит одну ночь. и в процессе бурения размешиваете дрелью с миксером. образуется пульпа. вот ее в приямок и добавляешь.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.10 09:30 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Прошу советов у опытных

А чем моете? Помпа, электронасос? В песках, однозначно, нужен глинистый раствор, что бы стенки скважины держало.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


13.08.10 10:03

 

Re: Прошу советов у опытных

а может проще отойти метров 10 чем морочиться с песком у нас все равно штанг на 30 метров, а песок такой уже 10 метров идет он может еще 40 будет. Как думаете может где нибудь поблизости другая земля быть? И еща как вы правильно диагностирете, что вот она вода и пора прекращать бурить. Мне местные знатоки говорят что какой то песок должен необычные пойти, но интересно мнение форумчан на это счет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 
 

Re: Прошу советов у опытных

из личного опыта местность дачи, старое русло реки, статика метр. метр проходишь начинается водонос. постоянно обваливается и поглощение дикое на одну штангу 200 литров воды. прошли только 6 м поставили трубу покурили и все обвалилось. итог вода ледяная и в не ограниченных количествах. буквально в 20 метрах бурили с раствором поглощение постоянное буквально ведро за 10 мин. прошли 15м с 8 до 15 камни. вот на камни и ставили усадили только на 13м. вода отменная лучше чем в 6-ти метровой скважине.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


13.08.10 14:41

 

Re: Прошу советов у опытных

Доброго времени суток! Товарищи буровики, подскажите пожалуйста!
На пяти метрах водонос, но небольшой, заказчик дал добро ещё на 6 метров. Пробурили: гольная глина.Чтобы воды накапливалось больше, решили обсадить все 11 метров, а фильтр поставить на 5 метрах. Делают ли так?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


13.08.10 15:47

 

Re: Прошу советов у опытных

что значит слово "обсадить" почти в каждом посте встречается у вас не пойму что означает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.10 16:02 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Прошу советов у опытных

Поставить обсадную трубу в скважину.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


13.08.10 17:57

 

Re: Прошу советов у опытных

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Поставить обсадную трубу в
> скважину.


это типа всунуть в скважину трубу большего диаметра чем бур и бурить через неё. а если что не получится её же хрен вытащишь от туда да и где такую трубу взять. как то не реалистично это.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 
Страница  3  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ