бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Обсуждение техники для бурения скважин

Размещено: Svirvic

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.09 17:04

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Наверно где-то на следующей неделе буду на буровой кое что переделывать ,вот тогда инструмент и трубы разгружу ну и сфотографирую, а так не подлезть,много разгружать.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

fvg

15.02.09 15:35

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

По поводу троса на ударно-канатную. Какого диаметра достаточно (уверенно) если не использоватьть для вытягивания обсадных труб. Допустим снаряды не более 100-150 кг.
В инете нашел данные только по разрывному усилию, а какая рабочая грузоподъемность?
Пример: канат стальной ГОСТ 2688-80 d=9,6 мм разрывное усилие 6.580 т.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.09 19:30

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

150 кг и 8 мм хватит, на кране Пионер стоит 8 мм (правда 2 ветки ) грузоподъёмность 1 т , должен выдерживать двойную нагрузку. А вот если эти 150 кг застрянут Ржу - не могу!..........
Я бы поставил 11 мм, а вообще у меня стояли 13 мм, сейчас 14 мм (такой подвернулся ). А 11 мм кстати, я порвал,правда вытягивал трубы.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

fvg

16.02.09 15:19

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Спасибо. Тоже думаю 11 мм трос надо.
ТТ, я правильно понимаю принцип управление вашей лебедкой? Два рычага - тормоз и сцепление. В нейтральном положении (нажатия нет на рычаги)лебедка на свободном сбросе. Нажали сцепление - подьем, отпустили - сброс, во время сброса не прозевать вовремя нажать тормоз, иначе будет борода.
Пытаюсь выяснить насчет муфты через которую подается тормозная жидкость в крутящийся вал. Местные мезанизаторы разводят руками. Вы пишите "в качестве образца я использовал муфточку управления вариатором комбайна НИВА ( размеры уменьшил )" - муфта и есть с комбайна НИВА, или только принцип?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.02.09 15:22 - fvg. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.09 19:06

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Да Весело!. Все лебёдки так работают, тормоз с фиксацией. От Нивы великовата, я уменьшил. Могу продать чертежи Ржу - не могу!.. ( есть вся лебёдка ,в связи с сезонной безработицей ), обращаться на мыло.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


17.02.09 11:21

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Я купил бы канатно-ударную установку целиком. Если есть предложения, пишите wolf_63@rambler.ru или аська 22884927

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


17.02.09 22:56

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Отдал последнюю партию муфт для обсадки точить токарю. Станок почти готов, как только позволит погода начну пробное бурение. Открытым вопросом остается вытаскивание обсадки. Боюсь только ? если не вытащуВот те и пожалуйста!... У меня грунт сплошная глина. Кто имел опыт вытаскивания обсадки вручную - поделитесь? Имеется 20 тонный домкрат. Я думаю делать так, с одной стороны жесткая опора на грунт а с другой домкрат и через два швеллера (плечи) усилие на хомут который на трубе.А лебедкой буду подхватывать.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.09 12:36

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Я бы озаботился поставить слабенький НШ и через разрывные муфты подсоединил-бы два гидроцилиндра. Вообще лучше сделать что-то вроде пластины с отверствием под обсадную трубу,закрепить на ней лучше два домкрата симметрично и упирать их в хомут на трубе. Лучше это дело связать между собой, а ещё лучше поставить НШ ,что-б вручную не качать.Варианты возможны,сдлать я думаю достаточно просто, как вариант -можно использовать насос гидроусилителя,вероятно привод надо цепью, вместо ремня, но не факт.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

fvg

18.02.09 15:23

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Далв, можете сделать фото вашего станка. Как сделали муфту для подачи тормозной жидкости в крутящийся вал?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


18.02.09 16:31

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Муфта - больше разговоров. Две точеных детали: наружная обойма(полый цилиндр)и вал, на который одевается. От осевых перемещений удерживается с одной стороны буртом, с другой стопорным кольцом. Уплотняется внутренняя полость кольцами или манжетами через распорную пружину.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.09 19:34

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Неужели у вас нету ни одной Нивы? Cтоит она на вариаторе ,раздвигает шкивы, как вариант на станках пневматические муфты, по моему на прессах , на пальцах всё равно не объяснишь , везде всё просто когда увидишь.
У меня кстати четыре детали ,если не считать гайку и пружины нету.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


19.02.09 10:56

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Тащил трубу двумя домкратами на 20т, упирая их в уши хомута с двух сторон, что б симметрично. Очень медленно, к сожалению. Часто хомут переставлять. Вытаскивал так максимум метра три, чтоб пошла, а дальше талью на 3т.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


19.02.09 18:45

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

На счет муфт я обращался к ТТ. Он дал всю необходимую информацию для изготовления. Пишите ему на мыло и договаривайтесь.
Я на своем станке пока не переделываю на такую систему лебедок - если начать переделывать то полгода пройдет и не заметиш, а там и зима. Я планирую со временем делать установку по образцу ТТ, когду она у него стояла на прицепе - своего тягального транспорта нет. Пока собираю информацию.
У меня на станке муфта сцепление - карзина газ 53. Его я еще пока не опробывал вработе - у нас еще зима, да и обсадка еще не готова до конца. А главное пока не сделаю надежное устройство для вытаскивания обсадки - в грунт не полезу! Решил буду делать его на двух гидроцилиндрах 100 или больше.
Кто знает какие обороты на валу должны быть у НШ-10? И сколько мощности надо электродвигатель на привод такого устройства?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.09 19:33

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

У НШ 10 обороты в районе 1200-1500 если не ошибаюсь, НШ 10 лучше со старого МАЗа брать,там он на кронштейне и со шкивом под клиновой ремень, остаётся только шкив на электродвигатель и какой -нибудь распределитель на одну-две секции, например от Т-25. Я вначале вытягивал (страгивал )трубы гидроцилиндром на 130мм,вешал его на мачту и удавкой трубу цеплял, стояли разрывные муфты что-бы не терять время.Если у вас мачта выдержит нагрузку-это более простой вариант.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.02.09 02:12

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую:
..какие обороты на валу должны быть у НШ-10? И сколько мощности надо электродвигатель на привод такого устройства?
Потребляемая мощность привязывается к давлению. 10-ке при 100-120кг. потребуется ок. 3 кВт. А обороты определяют производительность. Нормальный насос и при 600/мин. будет давить, но с какой скоростью.. А она, по моим наблюдениям, не менее важна , чем усилие. Если тянуть со скоростью ручного домкрата, то будешь переставляться, пока трубу полностью из прихвата не вытащишь, а когда гидравлика тянет шустро, то после срыва(пока цилиндры еще в работе), подключаешь лебедку(через подвижный блок), и , на одном движении вытягиваешь свечу - сколько получится.
У меня пара 110 г/ц подставные( как писАл ТТ). Пользоваться реально приходилось только однажды, но трубу вращатель расхаживает- перед тем, как поставить очередной фрагмент, я на полную величину хода расшуровываю дыру: вверх-вниз, с вращением, чтобы обсадная свободно шла.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


20.02.09 11:19

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Спасибо ТТ и Buck за разъяснения!У вас полноценные установки с мощным приводом и как а ТТ с мощной мачтой (у вас Buck мачта наверно тоже мощная?). У меня привод электродвигатель 2,2 кВт, правда постоянка. Проверено на практике на пример по циркулярках при одной номинальной мощности постоянка дает форы. Я имею в виду на одной фазе, на трех не скажу - не знаю. НШ думаю крутить этим же двигателем, он 3000 об. через шкивы, но тогда мощности на лебедку чтобу подхватить не останется? Может отдельно 3 кВт двигатель монтировать на устройство для вытаскивания - чтобы станина, элдвигатель,цилиндры с насосом и гидрошлангами, все одлим агрегатом. Только подставил под хомут,вкалючай и тяни. А может кто-то сказать примерное усилие что создадут два 100 цилиндра с 3 кВт елдвигателем и НШ 10?
Мачта у меня четыре водопроводные трубы 60 высотой 5 метров. На мачту рассчитывать не приходится. А что такое подвижный блок? Подвешенный гидроцилиндр? Когда цилиндр дает больше усилие при прямом или обратном ходе?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


20.02.09 13:15

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: у вас Buck мачта наверно тоже мощная?
Как-то язык не поворачивается назвать мощной свою мачту(по сравнению с установкой Василия (ТТ)).
Цитирую: Может отдельно 3 кВт двигатель монтировать на устройство для вытаскивания - чтобы станина, элдвигатель,цилиндры с насосом и гидрошлангами, все одлим агрегатом. Только подставил под хомут,вкалючай и тяни
Я бы на Вашем месте так и сделал: компактный агрегат - понадобился - подкатил, нет - не мешается под ногами..
Цитирую: примерное усилие что создадут два 100 цилиндра с 3 кВт елдвигателем и НШ 10?
Посчитать не трудно: площадь поршня * давление в системе. При втягивании поршня(обратный ход) усилие меньше, т.к. шток съедает часть полезной площади.
Цитирую: что такое подвижный блок?
Блок, связанный с поднимаемым грузом. Дает увеличение силы в 2 раза. Т.е. трос работает в две ветви.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


20.02.09 14:43

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Скажите Buck, Ваша установка на шасси или по принципу станка, на сколько она у вас тяжелая? И вращатель у вас как у ТТ на гидравлике или другим способом?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


20.02.09 15:24

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: ..установка на шасси или по принципу станка..И вращатель у вас как у ТТ на гидравлике..
Даже не знаю, как ее позиционировать.. Она у меня навесная на трактор 40-ку. Подрамник с лебедкой и органами упр., складная из 2-х частей мачта, съемная. По нижнему колену ходит проходной вращатель с гидроприводом от 100-кубового г/м.
Привод лебедки от ВОМа, ветку г/у трактора на клапане деления потока приходится глушить на время работы.
Мачта, домкраты, труба и пр. инструмент путешествуют при переездах в одноосном прицепе. Надо сразу оговориться, что установка появилась на свет не как бизнес-проект, а под личную задачу, вложения были минимальные и изготовлена была из подручных материалов, узлов и агрегатов.
По массе - не скажу, не взвешивал, но когда поднимаешь в сборе, передние пружины немного распускаются, но передок не отрываетсяВесело!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.02.09 15:29 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

fvg

20.02.09 16:29

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

...Она у меня навесная на трактор 40-ку ... А фото можно посмотеть?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


20.02.09 16:56

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: фото можно посмотеть?
Летних нет. Как-то не было необходимости документировать.. А сейчас снегом все завалено.Это - черт знает что! Т.что ждите весны.Вот так вот...

Что-то не нашел: а как фотку прилепить, если что?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.02.09 17:03 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.09 17:48

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Тут фото не прилепишь, надо где-то разместить. Была у меня мысль поставить всё на 40 ку (имеется такая ), но потом решил что далеко на ней не уедешь, вернее слишком медленно.А гидромотор крутите от штатной гидросистемы? Производительность вроде маловата.,а проходной вращатель не от столбостава? и чем ход инструмента обеспечиваете? Любопытно-бы посмотреть, я вообще человек любопытный Ржу - не могу!..
Глушить-в смысле на насосе трубку на гидроусилитель руля?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


21.02.09 02:31

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Да, на 40-ке особо не погоняешь..
Вся гидравлика завязана на штатный насос. Производительности хватает, я бы даже еще побольше редуктор поставил(с бОльшим перередаточным числом). Вращатель самодельный, за основу взята бортовая от Т-74(картер, шестерни, плита).

Цитирую: Глушить-в смысле на насосе трубку на гидроусилитель руля?
Вобще мне не нравится, что у 40-ки вся гидравлика висит на одном насосе. Масло чуть нагрелось, пока не рявкнешь, в силовой магистрали толком ни потока, ни давления - почти все сливается через усилитель. Приходится газовать. Я на время работы попробовал выкидывать все кишки из клапана и ставить поршень, перекрывающий канал на г/у. Все отлично: масло не греется так, вращатель шустрит, но, блин, нарисовалась другая проблемка - у меня на управление приводом лебедки (перед главным цилиндром) стоит проточный гидроусилитель следящего типа(от ТТ-4). Стал работать "жестко". Сначала, пока не было вращателя и , соответственно потребности в потоке, управление было более удобным, но зато трубу вручную ворочать - МАМА! КАРАУЛ! Сейчас рычаг на подъем шевелишь буквально"одним пальчиком"Ржу - не могу!... Ну уж лучше так..
Цитирую: .. чем ход инструмента обеспечиваете?
Вращатель? Вира лебедкой через подвижный блок(ударный инструмент отцепляю), майна безо всякого принуждения, в соответствии с законом всемирного тяготения..
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.02.09 02:42 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

fvg

21.02.09 06:14

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

ТТ, насчет чертежей, посмотрите личные сообщения.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.02.09 14:02

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Посмотрел.
Buck-- не понял какую трубу ворочать? У меня на буровой два насоса стоят :НШ 32 и 50 аксиальный. НШ 32 задействован на гидроопоры ,мачту, расходку трубы.., а 50 расчитывал крутить вращатель, 100-побоялся ставить,решил что мощности не хватит. Вот уже давно хочу собрать вращатель, но всё руки не доходят. вопрос-а сколько у вас примерно оборотов на вращателе? Я то обороты насоса могу за счёт скоростей регулировать, вопрос с передаточным не промахнуться. Есть у меня в сборе и вся установка от столбостава,там редуктор стоит типа редуктора моста,вот если б там ещё и КПП приспособить, но больно громоздко получится.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  4  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


АРХИВ