бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Обсуждение техники для бурения скважин

Размещено: Svirvic


08.03.09 16:02

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

М-да, "если б я имел коня.." Совсем другой уровень.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


08.03.09 16:08

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Ребята когда я начинал у меня была убитая УГБ-50 и ящик коронок , единственное опыта наверно побольше и учиться не стеснялся да и сейчас у других смотрю какие новинки Потому все в ваших руках , советом помогу.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.03.09 16:10 - Alex. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.09 16:19

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Вот...Про колонну шнеков я верю , а советовать бурить одним шнеком я думаю нет смысла. Теперь зайдём с экономической точки зрения , у меня тут разом в течении двух лет завелось аж три буровых конторы , а в связи с кризисом ещё и усиленно рекламируют себя, поскольку работы не стало,перед этим ЕС субсидировало скважины фермерам , сейчас наверно нет. Спрашивается если человеку нужна вода , но мало денег, он какую скважину закажет ??И кто сможет запросить меньшую сумму? У кого большой штат или меньший?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.09 16:26

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Вопрос такого рода: Вы шнеками проходите , а затем обсаживаетесь? Или одновременно? Если бурите шнеками ,как проходите обводнённый песок , воду берёте только с известняка или песчаные также?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.03.09 16:38

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Чтобы работать коллоной шнеков надо чтобы они были идеальные и стыковались реборда к реборде да и осторожно можно так закрутить колонну что и с левым вращением не вырвешься , проще и безопаснее загнать 1.8 метра шнека подняться почистить и тд.
А насчет стоимости -скважина это надолго и люди понимают что лучше 1 раз сделать правильно чем каждый год чистить продувать и тд.
Ну и качество воды немаловажно , обычно делают анализ , потому халтура не прокатит )

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


08.03.09 16:45

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Шнеком д 180 проходим обсаживаем 159 и бурим дальше по известняку , это в идеале.
Бывает если глина пучит (плывун) это кстати тот интервал из которого вы берете воду приходилось сначала 219 коллону сажать чтобы перехватить .

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.09 17:00

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

C глины воду не взять.Плывун в данном случае обводнённый мелкий песок.Если скважина сделана грамотно , ничего больше продувать, промывать не надо. ,это всё сказки. В прошлом году перебуривал скважину рядом со старой , (была труба малого диаметра и хозяева не могли найти такого насоса ),старая скважина служила лет 50 , со слов хозяев и до сих пор рабочая. Глубина вышла метр в метр.,бурил им в своё время какой-то родственник, по специальности геолог. Если скважина проблемная,это видно сразу. Я обычно оговариваю в условиях оплаты случаи если в пределах 20м не будет воды.
С песка воду не берёте? А как проходите обводнённый песок ,если его метров 10 ?- имею в виду шнеками.
Трубы потом не извлекаете?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.03.09 17:15

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

у нас таких прослоек песка редко бывает , проходим с опережающей обсадкой те трубу сначала задавливаем а затем по разному чистим внутри можно шнеком но обычно с продувкой идем.
Ну не верю я что из прослойки песка можно взять нормальную воду с нормальным дебетом , вода контактирует с глиной и не подтягивается в скважину ? никакого осадка ?
Делал на песок лет 10 назад ,
опять же работал колонковой и четко представлял и видил из чего беру воду .Но сразу больше года не давал гарантии .

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


08.03.09 17:21

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Что значит не нужно продувать ? У вас там идеально чистый песок ? Да никогда не поверю ! Бывает скважину неделю прокачиваем чтобы чистая вода пошла .

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.09 18:03

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Как же вы 10 метров задавите? И как оттуда потом пробку вычистите.? Особенно если камни будут. По дебету, я сразу оговариваю что скважина считается рабочей если из неё нельзя бытовым насосом выкачать воду.Бывали случаи что иногда нужно долго прокачивать , но это редко. Я же прохожу с обсадкой трубой, фильтр ставится в нижней части, стоит поднять трубу как его перекрывает с запасом , если изначально песок не глинистый, откачивается только мелкая фракция -ил. Бурил несколько раз для того что-бы заливать пруды , качают бесперебойно глубинником , выращивают форель. У меня у самого дома песчаный горизонт около 10 м. Компрессором я вообще не пользуюсь, нет смысла . Ставится вибрационник , прокачиваем до осветления, мерим соответственно уровень во время откачки , бывали случаи что вода становилась чистой в течении пары часов.
Насчёт той местности где я живу и бурю , была не так давно статья в центральной газете , что мол вот вода в песчаных горизонтах чистая , промышленности нет (уничтожили ).
На мои вопросы не ответили.Н-да..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.09 18:11

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Перед этим был у меня дом в другом месте , пробурил скважину , упёрся на доломит на 23 м , прокрутил его ,прошёл до 28 м , надоело , поставил трубу с фильтром , вода чистая потом мутнеет , анализы показали что железа в 10 раз больше нормы. Соседу поставил на доломит,глубже бурить не стал, у него всё по нулям. Знаю людей которым пробурили артезианскую скважину,но воду они оттуда не пьют, привозят. Ржавая.,ничего сделать не могут.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.03.09 18:43

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

нет конечно сразу на 10 метров не задавишь понемногу можно пневмоударником подбить из трубы пробку также пневмоударником выдул и дальше колонну гонишь.
Доломит он не так часто встречается , а так он действительно солей железа ого-го сколько дает , потому ваш район наверно исключение ) сам понимаешь если бы был источник загрезнения все это было бы в песке .
Достаточно если вокруг был бы дачный поселок все "удобрения" были бы в воде .
У нас 20-40 метров глины дальше известняк -в основном такой разрез .

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.09 19:18

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

У нас доломит может плясать местами от поверхности до 80 -100м , может и глубже. , в основном 50-60 м. Ну , а как всё таки шнеками воду проходите ?Они ведь с песком клинить в трубе станут или я чего-то не понимаю.,да и не поднять его наверно?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.09 19:20

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

И как трубы ? Так ствол и оставляете (матрёшку )или что-то вытаскиваете?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.03.09 19:48

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Обсадку 159 оставляем пока не сильно обводненный песок можно и шнеком отчерпать а так пневмоударник опускаем и воздухом весь шлам из трубы выдуваем , потом опять трубу подбиваем и дальше ... трубу загнали до известняка а дальше пневмоударником .
Но у нас редко мощные прослойки песка а так обычно проскакиваем шнеком , конечно мешает , валит но главное пройти до известняка посадить трубу а внутри всегда можно почистить )

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.09 20:04

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

А обсадка 159 до известняка одним стволом? И 159 оставляете? Так дорого получается, не проще пластиковую буровую поставить? Известняк подбуриваете ? или чем -то обсаживаете. А к пневмоударнику что крепится?инструмент какой .

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.03.09 07:33

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Снаряд использую на 50 стандартный , пневмоударником проходим , калибруем 127 колонковой обсаживаем если надо известняк 127 колонной но это все в идеале , а так скважина скважине рознь везде свой подход требуется , всяких хитростей и приспособ уйма . А 159 выдернешь , зачастую начинает из верхнего горизонта вода попадать обычно достаточно глинизированная .
А вообще делали анализ в ваших скважинах на песок ? Неужели по бак загрезнениям-идеал ? Потому что в этот водоносный горизонт попадает все что сверху , да и с водоемами они обычно кантактируют .

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


09.03.09 11:23

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Чего так и не удалось понять моими дилетантскими мозгами, так это почему Alex, имея в своем распоряжении такую технику(плюс, я думаю, с инструментом проблем нет), выбрал для бурения такой малопроизводительный способ? Тем более, что верхняя вода Вас не интересует..Сколько доводилось видеть - бурят УГБшки шнеками и по 40 метров, а навивка в зоне замков имеет разрывы..
А еще вопрос: валуны в разрезе встречаются? Как там с ними Ваши шнеки? Штанги какой длины используете? Наверное колонна хромает на шестигранных замках?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


09.03.09 12:06

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Малопроизводительный ? Если для вас 30-40 метров за смену мало , тогда я наверно чем то не тем занимаюсь )))))
Посмотрим другие способы:колонковой примерно столько же по времени чуть подольше если всухую побыстрее с прямой промывкой , шарошкой с промывкой тоже долго плюс отстойник копать нормальный , ударноканатное я вообще в расчет не беру , вибратором тоже время плюс он подлюка тяжелый , когда выбиваешь колонковку мачту аж жалко.
А валуны попадаются если одиночные , ничего страшного , даже если есть искривление ствола , всегда можно откалибровать 168 колонковой . Кстати посмотрел специально справочник бурового мастера средние нормы проходки за смену выше всего именно у шнекового бурения .
А чтобы снаряд не бил надо его нормально эксплуатировать тогда и в замках люфта не будет .

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


09.03.09 12:17

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Цитирую: Если для вас 30-40 метров за смену мало
О, блин, мне бы так..
Вы тока не подумайте, что я спорю с Вами, но непрерывным шнеком ведь быстрее, чем один двухметровый гонять туда-сюда..
А валуны прогрызаете тем же долотом?
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


09.03.09 16:22

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

я уже писал 6-9 метров можно непрерывным шнеком , больше опасно , сам похоронил коллону из 6 шнеков лет 5 назад , затянуло , шнеки новые на 130 не проваренные , стал выкручиваться влево и видно реборды сорвало и обарвал по замку

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

bsb

09.03.09 19:15

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

ТТ: можно ли выложить сюда ссылку на фото установки? а то что-то не могу на 18 страницах найти

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.09 20:54

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Да , я честно говоря думал что шнек полностью стоит , что-бы не вытягивать, по крайней мере видел, но на какую глубину не знаю. Как -то вроде тогда колонковая поуниверсальней. Самое быстрое в смену если не ошибаюсь вибрационное , тоже в справочнике видел.Ну я думаю они считают по метрам не в глубь , а например по нескольким скважинам, например 4 по 10., потому что про то же вибрационное пишут что после 20 м затухание по штангам .
В принципе особо никто на качество воды не жаловался, ну если место заведомо гиблое , например на территории завода, или на болоте , чего ожидать., но в основном вода хорошая.Сельское хозяйство развалили,нитратов нету,промышленности нету , ну так и качество.... Не Питер чай.
Всё , блин буду мачту снимать, надоело, приобрёл тут подходящую для своих нужд, буду ставить вращатель,вчера поехал на 10 м в доломит упёрся ,да такой конкретный ,не выветренный , а не пробурить. Главное что много не надо -метров 10-20.и клиенты есть, буду усовершенствовать, вращатель наверно поставлю с КПП,можно будет передаточное отношение перекидывать с 4 до 16 раз. Но от ударного всё равно не откажусь, самый дешёвый.
Ссылочка вот - [photofile.ru]

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.03.09 21:26

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

ТТ привод на вращатель - гидромотор, а каким образом
хотите реализовать вращатель с КПП?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.09 22:17

 

Re: Обсуждение техники для бурения скважин

Думаю поставить угловой редуктор (скорее всего с моста Мерса ) к нему в обратную сторону что-бы компактнее было цепью (или шестернями ) КПП (тоже от Мерса )и далее встык гидромотор аксиальный 50. Всё имеется ,кроме цепи. Не сказать что очень компактно, но достаточно приемлемо, с КПП можно выбрать в широких пределах крутящий момент,что-бы можно было крутить всё подряд, к тому же она достаточно компактная и переключение без кулисы, можно поставить отдельные рычажки (3 шт ) на скорости. (Мерс 207, бусик )В принципе у меня есть весь редуктор с гидромотором ,в сборе,ставь и готово, но маловато наверно передаточное, хотелось -бы что-то поуниверсальнее. На буровой -гидронасос (аксиальный )давно поставлен, только шланги подсоединить. Ну ещё кое что переделаю Смешно-то как....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  7  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


АРХИВ