бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Каротаж (методы, способы, приборы)

Размещено: Esaul

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.04.13 01:34

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Когда поеду на практику буду доставать кучей глупых вопросов. Надеюсь терпения хватит?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.04.13 12:35

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

western Пишет:
-------------------------------------------------------
> Когда поеду на практику
> буду доставать кучей
> глупых вопросов. Надеюсь
> терпения хватит?

Хватит! Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.13 20:39

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Бурозем Пишет:
-------------------------------------------------------
> Все бы понятно, кроме
> кабеля на 5000 метров. Ошибка,
> или лажа?


В среднем нефтяные скважины, где собсвенно и делают каротаж, 1,5 - 3 км глубиной

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.13 20:41

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Да ладно викиз, они ж 5 лет не учились на геофизиков, им нужен чудесный прибор который все меряет и говорит - здеся нефтя есть

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.13 20:47

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

А если серьезно то начну (просто я работал и на промысле и на бурении, писал Окончательные каротажи, то есть хренова куча методов, которые дополняют друг друга...)

На чем основан каротаж:
Горные породы отличаются по своим свойствам - Петрофизическим, обусловлено это (для осадочных пород) - пористостью, текстурой, микростроением пласта (наличие или нет трещин, каверни т.п.) а также фракцией твердых агрегатов- частиц
Мы рассматриваем не только пласт в первозданном виде, а некую систему скважина - пласт, с результатом изменений из-за вскрытия его бур раствором, имеющим другой состав

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.13 21:03

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

В каротаже измеряются различные характеристики физических полей, которые рождены или изменены породой, в частности наиболее распространенные в каротажной практике : поля гамма излучений, электромагнитное икусттвенно возбужденное поле, электрохимическое поле (формулиовка спорная но передает хорошо суть источника поля - ионный обмен и поляризация на границе между породами с разной пористостью/проницаемостью),

Что есть каротаж и что он показывает:
Это поточечное измерение характеристик полей, с построением кривых этих изменений с целью их анализа и оценки свойств пород. То есть меряем характеристики полей, потом путем различных методов обработки и анализа переводим в строение и состав пород

Чем отличаются горные породы и как будут из-зп этого различатся физ поля

(если честно засыпаю. так что дальше на пальцах объясню)

Глина и песок различно проницаемы, соответственно при применении соленых бур растворов наих границе будут формироваться знакопеременные потенциалы

Также и с сопротивлением в глине и песке разное (какое и как будут кривые - тома учебников...)

Также и гамма излучение: глины всегда намного более радиоактивнее песка (но это в глуб скважинах, для современных отложений могут быть вариации

Короче применение реально для наших целей, НО форма кривых, абсол и относительные значения полей будут зависить от раствора, состава воды пласта, строения пласта. Все сложно но это новый уровень, но боюсь что наши клиенты оплачивать этот уровень не готовы...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.13 00:53

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Все абсолютно верно! Начинать нужно с теоретического изучения скважинной геофизики. Потом проще будет сопоставлять эти теоретические знания с практическими. Да и в устройстве приборов проще разобраться будет.

Геофизика - наука интересная. В природе никогда не встретятся две одинаковые по геофизическим параметрам скважины, в каждом случае есть влияние огромного количества факторов.
Поэтому нельзя сказать что в глине метод ГК всегда будет показывать 15 мкр/час, а в песчанике 5 мкр/час... Те же глины бывают разные, и значения в них будут отличаться. Даже по времени параметры горных пород изменяются. Ну может за исключением того же ГК - вчера привязывал колонну НКТ по материалу, записанному аж в 1953-м! Все легло один в один! Весело! Радиоактивность пород со временм практически не изменяется. Ну только если пьяный машинист там цементомер с цезием не оставит... Весело!

Так что, в любом случае нужен комплекс методов, причем подобранный для определенных условий. В институте преподавали нам даже отдельную дисциплину - комплексирование методов ГИС.

А вобще, каротаж в водяных скважинах - это для серьезных заказчиков. Производители оборудования цены гнут такие, что не каждый себе позволить может...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.13 07:07

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Викиз, я подумываю сам сварганить что нить с эл методов, просто сильно жалею что когда увольнялся не стащил блок от станции...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.13 09:16

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Работал я в организации где была каротажная станция, ну так лет 10назад. Бурили только на воду но было пять станков причем два ротора 1БА-15В. Каротажка была понятно старого образца с самописцем. В случае отсутствия воды или сомнений выезжала. Каротажка старая и каротажник старый. Но ленту почемуто сами не расшифровывали, привозили на базу и там этим женщина из их компании занималась. Работали практически всегда через обсадную колонну, металл. Довольно часто просто по рации нужно было передать куда поднять фильтра и шла вода. Но уж если заключение было отрицательным то молча дергали колонну и сьезжали. Вера была у всех включая мастеров и бурильщиков 100%. У меня после десятка скважин сомнения тоже испарились.
Работает у меня и по новому месту жительства знакомый. Давненько еще в развал купил две каротажки, открыл ООО и ничего, процветает. Но конечно не по дворам на воду. Да у нас и проблемы этой нет просто вода есть. По горнодобывающим предприятиям кто ГРР ведет, ну экология мониторинг. Правда не видел я его года три, но до этого жаловался только на то что не заказов авремени не хватает. Правда и расстояния, от 800 Север красноярского края, до 500, Тува и это в разные стороны.
Так что на серьезной скважине на воду ну от 50-60м наверно будет смысл заказывать. Ну и если подбереться с 10-ток буровиков кто это поймет и будет работать с каротажом постоянно то и цена то будет разумная. Это тоже колонну пхать наобум дело то шкодное. Ладно опыта немеряно и просто все и по звуку и по проходке понимаеш или известняк там проще. А песок задавить с промывкой это проще простого. А вода в известняке дрянь. а в песке хорошая. И на этом кстати клиентуру имели. Люди пить хотят воду а не железо с одой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.13 15:54

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Работал я в организации где
> была каротажная станция, ну
> так лет 10назад. Бурили
> только на воду но было пять
> станков причем два ротора
> 1БА-15В. Каротажка была
> понятно старого образца с
> самописцем. В случае
> отсутствия воды или
> сомнений выезжала.
> Каротажка старая и
> каротажник старый. Но ленту
> почемуто сами не
> расшифровывали, привозили
> на базу и там этим женщина
> из их компании занималась.
> Работали практически
> всегда через обсадную
> колонну, металл. Довольно
> часто просто по рации нужно
> было передать куда поднять
> фильтра и шла вода. Но уж
> если заключение было
> отрицательным то молча
> дергали колонну и сьезжали.
> Вера была у всех включая
> мастеров и бурильщиков 100%.
> У меня после десятка
> скважин сомнения тоже
> испарились.
> Работает у меня и по новому
> месту жительства знакомый.
> Давненько еще в развал
> купил две каротажки, открыл
> ООО и ничего, процветает. Но
> конечно не по дворам на
> воду. Да у нас и проблемы
> этой нет просто вода есть.
> По горнодобывающим
> предприятиям кто ГРР ведет,
> ну экология мониторинг.
> Правда не видел я его года
> три, но до этого жаловался
> только на то что не заказов
> авремени не хватает. Правда
> и расстояния, от 800 Север
> красноярского края, до 500,
> Тува и это в разные стороны.
>
> Так что на серьезной
> скважине на воду ну от 50-60м
> наверно будет смысл
> заказывать. Ну и если
> подбереться с 10-ток
> буровиков кто это поймет и
> будет работать с каротажом
> постоянно то и цена то
> будет разумная. Это тоже
> колонну пхать наобум дело
> то шкодное. Ладно опыта
> немеряно и просто все и по
> звуку и по проходке
> понимаеш или известняк там
> проще. А песок задавить с
> промывкой это проще
> простого. А вода в
> известняке дрянь. а в песке
> хорошая. И на этом кстати
> клиентуру имели. Люди пить
> хотят воду а не железо с
> водой.

С хорошим комплексом ГИС можно со 100% уверенностью сказать где вода. Даже минерализацию определить можно. Вот цена оборудования и услуг - дело другое...
Чтобы официально иметь хотя бы один каротажный подъемник со станцией нужно иметь кучу лицензий, разрешений от Ростехнадзора, и прочего гиммороя... Кроме всего нужно иметь грамотного геофизика-интерпретатора, либо самому идеально разбираться в этом.
Были бы финансы, я бы тоже купил пару подъемников и ездил бы на водянки. У нас в крае всего две организации геофизические, одна из них газпромовская, а они такими мелочами заниматься не будут... А во второй работю я, и приходится мне ездить по соседним областям и краям за 500 верст чтобы 200 метров прописать... Так бы отбил работу у своего работодателя... Весело!

gytnik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Викиз, я подумываю сам
> сварганить что нить с эл
> методов, просто сильно
> жалею что когда увольнялся
> не стащил блок от станции...

По старым экспедициям можно пошукать, может кто продаст за пузырь.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 


11.04.13 16:07

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Продаст за пузырь? Не, Викиззз, всё украдено до нас Весело!
Сам сейчас мудохаюсь со сборкой каротажки простенькой. Пока загвоздка в лебедке.
Бэушную не могу найти на рынке - все прибрали к рукам старшие товарищи еще в 90ые. А новые стоят как-то несимпатично совсем. Придется самим делать, наверное...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.13 22:18

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Посмотри в поисковике скреперные лебедки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


12.04.13 16:30

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Спасибо, Крис. Но маленько не оно.
В каротажной лебедке главное коллектор. С ним мы как раз вчера определились, а все остальное вопросов не вызывает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.13 17:02

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

СКАРН, если нужен коллектор, то у меня есть. Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 


12.04.13 17:37

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Переходим в личку Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.13 18:10

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

А про коллектор то я и забыл, буровик что взять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


21.12.13 17:11

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Vikizzz
Ты писал, что видел мелкие каротажки на УАЗах с комплексом из РК и электрических методов. Вопрос: там все зонды вместе пишут или РК и электрика разнесены на разные СПО? Если на разные - как там уплотнение организовано при смене зондов на кабеле, - не обращал внимания?

barloc
С кем в Ленобласти по каротажу работаете? Не с НиколайНиколаичем?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.14 06:39

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

СКАРН Пишет:
-------------------------------------------------------
> Vikizzz
> Ты писал, что видел мелкие
> каротажки на УАЗах с
> комплексом из РК и
> электрических методов.
> Вопрос: там все зонды
> вместе пишут или РК и
> электрика разнесены на
> разные СПО? Если на разные -
> как там уплотнение
> организовано при смене
> зондов на кабеле, - не
> обращал внимания?

Соединения там все через кабельный наконечник. Типа вот таких [gfm.ru]
Кабель у них одножильный, ГК и Стандартный разными спусками пишут. Хотя при наличии хорошего регистратора можно и одним спуском, но это другой бюджет... Весело!
Кстати, как у вас там дела с созданием каротажки?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 


13.01.14 14:36

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Фигня осталась. Начать да кончить))
А если серьезно, то осталось ГПТ собрать, чтобы токовый и радиоактивный одним спуском писать. Кабельного наконечника все равно нет, и желания заморачиваться с ним сейчас тоже нет. Но за ссылочку спасибо. Просто дядя, который у меня железом занимается, медленный и очень гордый. Как ёж. Пока не пнёшь. Но допинал))) Заодно с процессом ознакомился. И вот ведь всё как обычно: стоит один раз сделать и думаешь, - ничего сложного. Всё можно было сделать иначе: лучше, проще, быстрее.
Но микросхемы для ГПТ сегодня пришли только...
Надеюсь, к концу января первую скважину интерпретирую. Уже руки чешутся (или мозги?) - очень мне это нравилось, в своё время.
А если всё нормально пойдёт, тогда еще одну сделаем, уже иначе. Типа лучше, проще, быстрее)))

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


13.01.14 21:09

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

А разве не георадарами каротаж делают?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


13.01.14 23:19

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Oleg, если коротко, то - нет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


14.01.14 21:23

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитата : "В 1926 братьями Шлюмберже (Франция) был предложен электрический Каротаж скважин (метод кажущегося сопротивления). Высокая эффективность электрического Каротаж обеспечила его быстрое внедрение в нефтяную промышленность и дала толчок для создания др. методов исследования скважин."

Что-то не догоняю.
В 1926 году было возможно делать электрический каротаж скважин, и логично ,что в 2014 году этот метод должен использоваться каждым буровиком ? Т.е. приборы должны быть доступны по цене и стоить копейки ?
Пусть пробурена неглубокая скважина, опустили зонд, считали информацию через определенные интервалы , на ноутбуке записали. Когда сам буришь, разрезы уже примерно знаешь, тогда интерпретировать информацию будет легко и быстро.
Очевидно, что основной массе буровиков дорогостоящее оборудование не доступно.
Предлагаю освоить хотя-бы какой-то один метод каротажа, который требует минимальных вложений и понятен в реализации.
Давайте обмениваться информацией и сделаем что-то недорогое .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


14.01.14 22:24

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Давайте. Какой метод будем осваивать? Электрический каротаж? Что он тебе даст? И в каком разрезе? И какие будем зонды вешать?
Тут отмечалось уже, что у одних УРБ "не бурит" - не могут работать без опыта, другие прялками чуть не по 200 метров проходят.
Так вот с каротажём та же фигня - надо знать стратиграфию и литологию, как общую, так и района работ (для района порой и тектонику знать очень не вредно бывает), петрофизику и хотя бы основы геофизических методов исследования скважин. Это для интерпретации. Провести каротаж сможет чуть ли не обезьяна, судя по тому, что я слышал. Правда, далеко не с первой попытки... А зонд в скважине оставить, даже простенький, всё ж обидно будет...
У меня знакоман - буровик, думающий парень, высшее образование буровое, несколько лет побурил ручками, сейчас успешно организует работу нескольких бригад, бурят на воду. Буровики "своего района", даже не области. Когда скважина глуюже 50 м - призывают каротаж для верности.
Самое сложное для него - интерпретация. Диаграммы по исследованным скважинам он вешает над своим столом. Кривых там две или три (для их района больше и не надо). Но он далеко не всегда понимает, как геофизик выбирает интервал.

Ну сделаешь ты метод, который требует минимальных вложений и понятен в реализации. Какой? Как Викиззз писал - ПС? И что он тебе даст в пресном разрезе без КС и РК? А самое интересное - кто диаграмму расшифровать будет? Когда сам буришь и всё легко и просто - зачем каротаж?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.01.14 22:27 - СКАРН. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


14.01.14 22:53

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Кстати, раз уж пошла такая пьянка.
Oleg, вот смотри.
BurovikiK продавал скважинную камеру и упоминал про комплект зондов: [www.voda-da.ru]
Я тогда интересовался у него, из чего комплекс - ответа нет до сих пор. Я думаю, он сам так и не разобрался.
В Ленобласти я знаю про четырех человек, которые могут заниматься каротажём. Широко известны двое (один из них уже един в двух лицах). Третий сидит на государственной корове, под которую у него всё и заточено. Четвертый, насколько я могу судить, работает только на своего хозяина (у которого серьезная буровая контора на воду).
Современная заводская каротажка - только у одного из первой двойки, у всех остальных совко-самопал. Еще одна современная заводская - в руках очень большой и очень богатой проектной конторы, как часто бывает в таких случаях, - бездарно простаивает. Я узнал о ней перед самым Новым Годом и пока не ясно, что с ней можно сделать (дадут попользоваться или нет).
Цена на каротаж в Ленобласти, как метко заметил barloc, весьма невысока - первые тысячи рублей за скважину.

Ну а теперь, внимание, вопросы (если кто сталкивался):
- в каких регионах России сейчас делают каротаж на воду?
- какой глубины скважины исследуются?
- сколько стоит исследование скважин?

Вот тут и вылезет, нужен ли каротаж в бурении на воду. Мне почему-то кажется, что нет. А что вокруг Питера его делают - так это что-то типа традиции по недоразумению.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


14.01.14 23:21

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Каротаж нужен с единственной целью-правильно установить фильтр.
В описанном вами случае "Кривых там две или три (для их района больше и не надо). Но он далеко не всегда понимает, как геофизик выбирает интервал."
Это было примерно так. Буровая бригада (наемные рабочие) пробурила скважину, какой был разрез особенно никого не волновало, бентонит замесили и бурят метраж-геофизик скажет куда поставить фильтр. Где было поглощение, и прочее в расчет не берется.
Для неглубоких скважин -до 50 метров водонос отбивается по поглощению. Водонос вскрыли и бурят до водоупора.
Основная проблема в том, что трудно не забуриться в водоупор при небольшом водоносном слое.
Летом почти весь раздел форума "Общие вопросы" посвящен именно тому, что был пропущен водонос и неправильно поставлен фильтр. Причем отклонение могут быть относительно небольшие.
В этом случае единственное что нужно от каротажа-найти границы пластов глина-песок .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
Страница  2  из 23
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ