бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Каротаж (методы, способы, приборы)

Размещено: Esaul


29.01.14 20:38

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Ну вот, сегодня поковырялись с АЦП. И там оказалось никакого траха, окромя обусловленного его естеством)
Замечательно всё разводится, подключается к компутеру, паять ничего не надо, программное обеспечение в комплекте, возможность просмотра диаграмм прямо во время записи присутствует. Надо было только инструкцию почитать внимательно.
И генератор, как выяснилось с АЦП не запараллелен)) Но он еще не готов(

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


29.01.14 21:17

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Посмотрите [www.zetlab.ru] может пригодится
Скоро начнем тему -каротажка своими руками.Молодец!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.01.14 21:19 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


29.01.14 22:26

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую:
Скоро начнем тему -каротажка своими руками.
Да это никому не надо.
Что до ссылки - вчера я бы ничего не понял, сегодня было практическое занятие на несколько часов, после которого уже ничего нового))
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


30.01.14 19:47

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Измерить напряжение и посчитать сопротивление с помощью АЦП вы сможете. А как строить график ?
Нужно или ставить магнитные метки на кабель и к этому считывающее устройство или энкодер на ролике, который аналогичным образом будет в зависимости от глубины подавать сигнал для снятия показаний. А куда пойдет сигнал для считывания ?
По мне бы все это подключить к ПЛС (программируемому логическому контроллеру ) с выводом данных на комп.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


30.01.14 20:17

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

На кабеле будут стоять метки, регистрироваться глубина будем через сейсмодатчик.
Сейсмодатчик (считай, датчик глубины) и остальные зонды подключаются к АЦП. АЦП подключается к компьютеру.
Я же написал:

Цитирую:
Замечательно всё разводится, подключается к компутеру, паять ничего не надо, программное обеспечение в комплекте, возможность просмотра диаграмм прямо во время записи присутствует. Надо было только инструкцию почитать внимательно.
Потом Вы написали
Цитирую:
Посмотрите [www.zetlab.ru] может пригодится
А самому посмотреть? Не судьба?
Цитирую:
По мне бы все это подключить к ПЛС (программируемому логическому контроллеру ) с выводом данных на комп.
Вот эти слова для меня сейчас такая же китайская грамота, как позавчера было то, что в содержится ссылке про АЦП. Ну подключите. Я тут иду дорогой, которую мне показывают более грамотные в этих вещах товарищи: датчики- АЦП- компьютер.
А чем ПЛС лучше АЦП?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.01.14 20:19 - СКАРН. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


01.02.14 08:59

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Ваш АЦП с подключенными к нему приборами и датчик глубины или "сейсмодатчик" подключаются к ПЛС. Пишется простенькая программа- по которой ПЛС в соответствии с данными энкодера или вашего "сейсмодатчика" производится считывание показаний с приборах . Эти данные определенным образом пересчитываются , сохраняются и представляются на отдельной панеле оператора или на компе. в виде графика.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


01.02.14 16:07

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

А чем это лучше того, когда АЦП просто подключается к компьютеру?
Датчик глубины подключается к АЦП вместе с остальными датчиками. Для АЦП написана программа, которая позволяет графически отображать данные на компьютере и сохранять эти данные в виде текстового файла и в виде графика.
Не пойму, зачем ПЛС?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


01.02.14 20:29

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

ПЛС может отдельно работать без комп. Через него можно вывести включение-выключение всех приборов, включение -выключение и регулирование скорости лебедки, регулирование тока и напряжения вашего источника тока . Можно заложить любой алгоритм работы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


01.02.14 21:26

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

А по поводу меток на кабеле и сейсмодатчика. Никогда этого не видел, но в промышленности применяют инкрементальные и абсолютные энкодеры для определения расстояния [www.elcomdesign.ru] ценой около 3000 руб.
Точность позиционирования 1 мм . Т.е. можно считывать показания через любое расстояние кратное 1 мм. Например через 2 см или 5,5 см. Все это может работать с любым кабелем безо всяких меток-тупо опускать груз на веревочке и уже будет глубиномер.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


01.02.14 21:29

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Это усложнение. Насколько оно оправдано - не знаю. Не думаю, что когда-нибудь будем использовать эту штуку.
В нашем кохозе оно точно как испанское седло корове будет... Это я про ПЛС.
Про глубиномер - а как он будет реагировать на погружение в жидкость?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.14 21:32 - СКАРН. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


01.02.14 21:41

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Можно хлопушку, можно какую-нибудь пищалку , можно два кондуктометрических электрода опустить на двойном кабеле с выводом на прибор.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


01.02.14 21:42

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Не думаю, что когда-нибудь будем использовать эту штуку. У вас с каким шагом будут производиться измерения сопротивления? Т.е. какой шаг меток?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


01.02.14 23:52

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Шаг меток глубины не связан с шагом измерений сопротивления)) Эти замеры связываются временем.
Глубинные метки будут через 4 или 5 метров, измерения с погружаемых зондов будут считываться несколько раз в секунду (но точно сейчас про это не скажу - пока не знаю). Так что всё привязывается к скорости работы лебедки.
Будет ряд параметров, которые придется опытным путем подбирать. Когда сделаем (задолбался уже ждать и погонять) - расскажу.

Цитирую:
Можно хлопушку, можно какую-нибудь пищалку , можно два кондуктометрических электрода опустить на двойном кабеле с выводом на прибор.
Усложнение, ИМХО.
Мы ориентируемся на опыт людей, которые с развала Союза зарабатывают на хлебушек этой темой. У них всё максимально просто, даже лебедки с ручным приводом...
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


02.02.14 11:44

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

СКАРН Пишет:
-------------------------------------------------------
> Шаг меток глубины не связан
> с шагом измерений
> сопротивления)) Эти замеры
> связываются временем.
> Глубинные метки будут
> через 4 или 5 метров,
> измерения с погружаемых
> зондов будут считываться
> несколько раз в секунду (но
> точно сейчас про это не
> скажу - пока не знаю).

Шаг измерений может быть связан только с расстоянием. Это позволит иметь практически любую скорость лебедки и как вы правильно написали- даже ручной привод .
Предложенный мою способ измерения расстояния с помощью энкодера гораздо эффективнее , проще, дешевле , надежнее и точнее. Эти энкодеры выпускаются МИЛЛИОНАМИ штук .
А по поводу людей "зарабатывающих на хлебушек". Как правило, люди занимающиеся в одной какой-то тематике не пересекаются с другими специалистами и не знают о каких-то простых и надежных решениях в других областях. Например в автоматизации.
Ваши метки на кабеле и привязка к скорости лебедки это наглядно показывают, а то, что они даже не хотят на это обратить внимание, указывает на их инерцию мышления.В самом деле? Ну, вы даете!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.02.14 11:46 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


02.02.14 15:15

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Иметь любую скорость лебедки позволит ее привод. Но определяться эта скорость должна временем отклика.
Шаг измерений не может быть связан только с расстоянием. Можете вообще глубины замеров во время СПО не фиксировать, а потом замеры раскидать, ориентируясь на время замера, скорость подъема и глубину скважины.
А по поводу людей "зарабатывающих на хлебушек" - так я не зря не написал не только про икорку, но даже и про маслице. Эти дяди ориентируются в разных сферах, геофизикой занимаются профессионально и разной. Как устроены каротажные станции, как советские, так и современные, в т.ч. зарубежного производства, представление имеют. Что им выгодно, а что не выгодно - различают хорошо.
Так что вопрос - за чей счет банкет?
Ставьте энкодер, делайте ПЛС, изобретайте всё, что сочтёте нужным. Потом посмотрите, кому это, кроме Вас, надо. Если выстроиться очередь из желающих - тут Вам и попрёт. Если не выстроится - жизнь не университет, двойку не получите.
Для меня вся эта возня с каротажом - попытка вернуться в геологию в свободное от другой работы время. Основное направление, которому отдана большая часть ресурсов, с каротажом не связана никак абсолютно. Поэтому сейчас мы пытаемся повторить опробованные решения, а затем оценить, выгодно ли что-то развивать в этой теме или остановиться на достигнутом.
Я, кстати, кой-какую работу по оценке рынка уже провел. Делиться результатами не буду сейчас, но они влияют на моё отношение к энкодерам, ПЛС и другим "новинкам", которые Вы можете предложить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


02.02.14 19:36

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Это не новинки. Это из другой области-автоматизации.
Вопрос стоит удешевления и относительной простоты в реализации.
Иметь дело со специалистами, которые занимаются геофизикой конечно хорошо, но этих специалистов очень мало в сравнении с другими , которые занимаются автоматизацией.
Для них подобрать приборы и "сваять" программку для реализации любого алгоритма опроса датчиков , пересчета и включения привода -пять минут . Причем этих спецов на каждом современном предприятии десятки. Для них это ТИПОВЫЕ задачи, а значит недорогие в реализации.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


02.02.14 22:37

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую:
этих специалистов очень мало в сравнении с другими , которые занимаются автоматизацией
А эти никогда с автоматизацией не сталкивались, думаете? Разочарую. Разрабатывают они, в том числе, и датчики, которые работают без операторов сутками. И сами программируют.

Ладно, это всё пустопорожнее. Если считаете, что это нужно - так и делайте. Формируйте рынок, пожинайте плоды...
У меня другие задачи)
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


02.02.14 22:44

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Формируйте рынок, пожинайте плоды... Ну какой рынок, какие плоды В самом деле? Ну, вы даете!..
Собрать бы себе что-то не сильно дорогое, попробовать сделать каротаж.
А про то, что это никому из присутствующих на форуме не нужно, вы не правы. Народ просто еще не понял, для чего это нужно. Не у всех есть образование по специальности. От недорогих средств определения водоноса никто не откажется. Лучше потратить допустим несколько десятков тысяч рублей на простенькую каротажку, чем потом обсадные трубы доставать , терять время и деньги.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


02.02.14 23:04

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую:
Ну какой рынок, какие плоды
Да вот такой рынок, сами ж написали)
Цитирую:
Народ просто еще не понял, для чего это нужно.
Цитирую:
От недорогих средств определения водоноса никто не откажется.
Только у меня есть сомнения, что это меньше, чем в политинник уложится.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


02.02.14 23:04

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

У меня к вам вопрос. Зачем использовать для питания приборов каротажа батарею, если на каждой скважине есть питание 220 вольт ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


02.02.14 23:14

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую:
на каждой скважине есть питание 220 вольт
Откуда?
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


02.02.14 23:18

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Только у меня есть сомнения, что это меньше, чем в политинник уложится. Электрокаротаж это не значит вовсе , что обязательно опускать в скважину зонд или зонды.
С точки зрения доступности , простоты, дешевизны и возможности сразу максимально полно интерпретировать результаты электрокаротажа это проводить электрокаротаж в процессе бурения без всяких зондов, лебедок и прочего. Использовать колонну бур. труб как опущенный электрод с последующим измерением КС. Тут конечно надо разбираться, что-к чему, но для бурения скважин на воду это самое то, что нужно. (если получитсяВесело!).
Буровой видит нагрузку на долото, видит вынос шлама и видит показание КС , которые записываются, все мелкие прослойки гравия и т.д.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


02.02.14 23:20

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

СКАРН Пишет:
-------------------------------------------------------
> на каждой скважине есть
> питание 220 вольт Откуда?


На каждой скважине на воду есть питание 220 вольт. А насос-то чем питать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


03.02.14 13:05

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую:
Буровой видит нагрузку на долото, видит вынос шлама и видит показание КС , которые записываются, все мелкие прослойки гравия и т.д.
Есть такая штука - геолого-технологические исследования (ГТИ) скважин в процессе бурения. Там тоже самое, только без замеров КС, понятное дело. Вы - фантазер, фантазии Ваши основаны на отсутствии специальных знаний. Что, может быть, и неплохо - фантазёры развивают мир.
Впрочем, я думаю, что не получится.
Цитирую:
На каждой скважине на воду есть питание 220 вольт. А насос-то чем питать?
В процессе бурения - необязательно наличие 220, до насоса дело может не дойти)) Ко всему, я думаю, что 220 будет вызывать помехи.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


03.02.14 13:57

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Вы - фантазер, фантазии Ваши основаны на отсутствии специальных знаний. Что, может быть, и неплохо - фантазёры развивают мир.
Есть уж вы такой специалист, то вам должно быть известно о способах электрокаротажа через колонну обсаженных стальных труб. Если можно это делать через обсаженную стальную колонну, то и использование самой буровой колонны в качестве зонда тоже вполне реально.
Применяют-же железнодорожники метод электроконтактного зондирования для исследования насыпей: тупо забивают электрод в землю и через определенное расстояние углубления электрода снимают показания.

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 03.02.14 14:12 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
Страница  6  из 23
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ