бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Каротаж (методы, способы, приборы)

Размещено: Esaul


23.01.14 01:35

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Будет любопытно взглянуть на кривые, которые Вы получите.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


23.01.14 13:33

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

[www.kraftmachinery.ru]


  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


23.01.14 15:04

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Олег, спасибо. С резистивиметрией я сталкивался, книжки по промысловой геофизике читал, кривые реальных скважин видел.
Мне любопытно взглянуть на кривые, которые получите Вы лично.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


23.01.14 15:37

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

До кривых еще далеко Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


23.01.14 15:55

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Понимаю и не тороплю))

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


23.01.14 16:02

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Кстати, сама методика проведения резистивиметрии не догма. В ней есть моменты, которые вполне можно изменить для получения более достоверных результатов с минимальными затратами времени , соответственно и сам прибор тоже может быть с несколькими каналами связи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


24.01.14 12:59

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Только практика покажет, будет ли резистивиметрия простым и недорогим методом обнаружения водонасыщенного коллектора.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


24.01.14 17:50

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Это точно. Нужно пробовать. Подбирать приборы, испытывать и т.д.
Но без приборов определение водоноса сродни шаманству.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.14 11:54

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------

> Какие вообще самые простые
> приборы для каротажа есть?
> Вы похоже с этим знакомы не
> понаслышке...не сочтите за
> назойливость но вопрос
> непраздный для меня..

Самые простые - зонды КС и ПС. Ну у ГК еще схема простенькая. А больше в водяной скважине вам ничего и не нужно!
Все эти приборы груда металлолома без хорошего регистратора. А это уже оборудование посложнее будет...


Oleg и СКАРН! Зона проникновения раствора в пласт определяется элементарно, зондами КС разной длины. Проще говоря, методом БКЗ. Чем длинее зонд, тем дальше он от стенки скважины показывает сопротивление. Комплексом из нескольких зондов можно легко определить и глинистую корку на водоносном пласте, и зону проникновения раствора в пласт, и сопротивление чистого пласта.
Резистивиметр применяется, в основном, как дополнительный метод. Зная сопротивление раствора, вводятся поправки в значения непосредственно КС.
Термометрия тоже может дать ценную информацию. Но температура измеряется после отстоя кважины, для выравнивания термоградиента.

Вобщем, вывод. Для определения границ водоносных пластов во время бурения нужны КС, ПС, ГК. Все, больше абсолютно ничего не нужно!
Для определения характеристик уже работающего пласта (определение профиля притока, дебета и пр.) можно применять резистивеметрию, расходометрию, термометрию, влагометрию, шумометрию.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 


26.01.14 12:17

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Vikizzz , хочется собрать недорогую каротажку . Попробовать что-то определить, сравнить с известными разрезами. Понятна общая схема электродов и подвод тока. Не могу понять, как подобрать источник тока? При использовании постоянного тока происходит поляризация на электродах, значит нужно использовать переменный ток ? Какой частоты? 200, 400 или лучше больше частота? Или источник с изменяемой частотой?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 26.01.14 12:19 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


26.01.14 13:48

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую:
Oleg и СКАРН! Зона проникновения раствора в пласт определяется элементарно, зондами КС разной длины. Проще говоря, методом БКЗ. Чем длинее зонд, тем дальше он от стенки скважины показывает сопротивление. Комплексом из нескольких зондов можно легко определить и глинистую корку на водоносном пласте, и зону проникновения раствора в пласт, и сопротивление чистого пласта.
Александр, приветствую. Ну это ты Олегу пиши азбуку - она в учебниках-то есть. Только Олегу их читать некогда)))

Цитирую:
Вобщем, вывод. Для определения границ водоносных пластов во время бурения нужны КС, ПС, ГК. Все, больше абсолютно ничего не нужно!
Это вывод слишком общий. Я ж говорил уже, что в Ленобласти ПС в комплекс не включают - не информативен здесь метод. Зато температура нужна.
КС, ПС, ГК - это для классического терригенного разреза. А если карбонаты? Коллектор не порового типа?
Еще раз повторю, надо знать основы петрофизики и геологическое строение района работ! А иначе получим подтверждение следующего широко известного тезиса:
Цитирую:
Геофизик - это субъект, способный с бодрой силой духа выворачивать бесконечные ряды непостижимых формул, выведенных с микроскопической точностью, исходя из неопределенных предположений, основанных на спорных данных, полученных из неубедительных экспериментов, выполненных с неконтролируемой аппаратурой лицами подозрительной надежности и сомнительных умственных способностей. И все это - с открыто признаваемой целью раздражать и путать химерическую группу фанатиков, известных под именем геологов, которые, в свою очередь, являются паразитическим наслоением, окружающим честно и тяжело работающих буровиков.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


26.01.14 13:54

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Когда я писал вот это:

Цитирую:
Только практика покажет, будет ли резистивиметрия простым и недорогим методом обнаружения водонасыщенного коллектора.
надо было жирным выделить слова простым и недорогим))) На мой взгляд, это как груз везти из Питера в Москву через Владивосток по северному морскому пути. Можно, но дорого и сложно))
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


26.01.14 15:46

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Только Олегу их читать некогда)))

Это вы зря. Перечитал учебники. Только в учебниках одно пишут, а производители оборудования разные настройки используют для одних и тех-же исследований.
Для измерения КС в одном случае используют источник тока 50-400 Гц до 0,2 А,
в другом
случае 1.22-4,88 Гц до 0,1 А , напряжение до 300 В,
в третьем случае 30-500 Гц, 20-350 В, 0,1-0.2А.,
а в четвертом 12,5 Гц ,100-200 мА.

И нормально, когда на конкретный вопрос дается конкретный ответ, а не отправляют читать учебники. Если бы вы меня отправили читать форум, то я бы это понял, а отправлять читать учебники может только препод на экзамене.
Здесь форум, а не экзамен.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.01.14 16:02 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


26.01.14 17:01

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую:
Здесь форум, а не экзамен.
Ага-ага. Жизнь, а не университет. Двойку не получите - потеряете деньги. И время. Но приобретете опыт (возможно).

Цитирую:
производители оборудования разные настройки используют для одних и тех-же исследований.
Для измерения КС в одном случае используют источник тока 50-400 Гц до 0,2 А,
в другом
случае 1.22-4,88 Гц до 0,1 А , напряжение до 300 В,
в третьем случае 30-500 Гц, 20-350 В, 0,1-0.2А.,
а в четвертом 12,5 Гц ,100-200 мА.
Точно для одних и тех же? Одна скважина и один и тот же момент времени?
Вы как вопрос задаете, такой и ответ получаете. А вопрос Вы задать не можете, т.к. материалом слабо владеете.
Набираясь знаний, будете шлифовать вопрос, а шлифуя вопрос - сами будете получать на него ответ. Так многократными итерациями поймете, что Вам нужно.

Кстати, о каких производителях Вы пишите? Дайте ссылку, погляжу, может что-то подскажу, почему они разные настройки используют.
(Хотя общий ответ на это - потому что исследования не одни и те же. Скорее всего, либо задачи отличаются, либо условия измерений, либо и то, и другое.)
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 26.01.14 17:08 - СКАРН. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


26.01.14 17:47

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Прибор СПЭК-02, ток переменный 100-200 мА частота 12,5 Гц [www.paida.narod.ru]
Прибор Эк-01 ток перем. 0,5 А , частота 400 гц [nevgeo.ru]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


26.01.14 18:04

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Олег, я может чего не понимаю, но один прибор для рудных скважин, а другой для нефтегазовых... Отличаются и задачи, и условия измерений...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


26.01.14 18:35

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Не нужны нам ни рудные, ни нефтегазовые скважины.
Вопрос ставится предельно просто. Какой источник тока нужен для определения КС в обычной скважине на воду ? Можете просто ответить без всякой " шлифовки" ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


26.01.14 19:31

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Нет, не могу. Не мой вопрос, это мне в справочники лезть опять, в учебники... Я больше по интерпретации. Да и тут ведь опять наводящие будут - какой радиус нужен, какая разрещающая способность? Это ведь вещи, которые зависят от силы тока и частоты, насколько я понимаю...
А если не нужны - чего Вы на них ориентируетесь?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.01.14 19:33 - СКАРН. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


27.01.14 17:30

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Поинтересовался у нашего "мастера-ломастера". Ток постоянный, от 5 до 50 мА, регулировка ступенчатая, генератор запараллелен с АЦП.
Генератор мне собирают уже третью неделю, причём дядя там собаку съел на геофизической аппаратуре.
Микросхемы брал по 200 рублей за штучку. АЦП - около 6 т.р. Теперь секс с его вводом в цепь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.01.14 17:34 - СКАРН. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


27.01.14 20:35

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

АЦП - около 6 т.р. Любой цифровой милливольтметр включает АЦП. Уж лучше его (цифровой милливольтметр или современный мультиметр) с аналоговым выходом использовать. Никакого "траха" с подключением, корпус, индикация. Скажу вам по-секрету. На авито за 5000 руб. цифровой милливольтметр с аналоговым выходом продавали который больше 20000 руб. стоит.
А напряжение какое советует ваш спец?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.01.14 20:52 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


27.01.14 20:59

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Почему используете постоянный ток? Он способствует поляризации электродов и как следствие искажение показаний. На каком оборудовании это используется?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


27.01.14 23:45

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую:
Любой цифровой милливольтметр включает АЦП. Уж лучше его (цифровой милливольтметр или современный мультиметр) с аналоговым выходом использовать. Никакого "траха" с подключением, корпус, индикация.
Да? А наши-то не знают... По-моему, от "ломастера" и его гуру я слышал что-то вроде "да на хер этот аналоговый выход".
А вообще-то мне по барабану, какой там выход, это не моя епархия, мне это не интересно и я в нее не полезу. Есть профессионалы: электронщики, разработчики геофизической аппаратуры, полевики-каротажники, - вот они пусть и разбирают, самим потом работать.
Цитирую:
Скажу вам по-секрету. На авито за 5000 руб. цифровой милливольтметр с аналоговым выходом продавали который больше 20000 руб. стоит.
Если это будет выгодно, можно будет и новый купить и не за 20 тыров, а дороже. Ну а пока и так сойдет.
Цитирую:
А напряжение какое советует ваш спец?
Напряжение чего?
Цитирую:
Почему используете постоянный ток? Он способствует поляризации электродов и как следствие искажение показаний. На каком оборудовании это используется?
Потому что так удобнее - на три зонда обойдемся одной СПО. И еще - по совету практика. Рассматривали оба варианта, сошлись на постоянном.
Искажение каких показаний? Не очень понимаю, о чём речь.
Про оборудование вообще не понял вопроса.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.01.14 00:00 - СКАРН. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


28.01.14 09:28

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Вопрос про напряжение.
У любого тока есть напряжение. У вашего постоянного тока силой 5-50 мА, тоже есть напряжение.Есть в природе высокоточные источники постоянного тока с настройкой +-1 мА . Для себя как вариант рассматривал 0-200 мА, напряжение 0-350 вольт с точностью 1 мВ со встроенным цифровым амперметром и вольтметром и аналоговым выходом.
По-другому спрошу : Питать свой источник тока чем будете? Батареей или аккамулятором постоянного тока или от сети 220 вольт ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


28.01.14 14:27

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Примерно будет так

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


28.01.14 16:26

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую:
Примерно будет так
Где?
Питать источник будем батарейкой.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 
Страница  5  из 23
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ