бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Первая скважина, ошибки?

Размещено: oleg-gudakov

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.10 19:18

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Saloha, бывает такой водонос,что никакой раствор не помогает,и хоть глубже бури,хоть как хочешь,все равно на ту глубину не поставишь,только на 1-1.5 метра,не больше,а водонос при этом 4-8 метров. володя 33,в большинстве случаев,чем глубже скважина,тем больше в ней железа.Да и смысл лезть глубже,если в 18 метровой скважине вода отличная.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.10 19:36

 

Re: Первая скважина, ошибки?

На счет глубины я полностью согласен. Я уже писал раньше, у соседа 29м - корова не пьет , а у другого 14м - со всей области за водой едут!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


28.04.10 22:47

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Спасибо!Только вот объясните пожалуйста ,как при помощи мотопомпы правильно обсадную в водонос засунуть?Я от одного слышал,они перед фильтром(на пластике)ставят остаток трубы с метр,в нем делают по кругу в самом низу дырки,суют шланг от помпы в обсадную,подают давление,и якобы труба опускаеться,конечно говорит придавливать надо.Потом этот остаток используют чтобы зачеканить скважину щебнем.Подскажите кто как опускает в водонос обсадную.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.10 23:57

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Я о таком не слышал,чтоб с помощью мотопомпы обсадные загоняли.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.04.10 02:56

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Adg Привет, густой-жидкий, сапогом кирзовым в канавку и как стекает с сапога. Верный способ. Ну если не владеешь, то удельный вес, добьешься чтоб было 1, 15 и глина в осадок не выпадала в процессе циркуляции, ну и пойдет. Физика однако. Против природы не попрешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


29.04.10 13:29

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Вязкость раствора можно определить,макнув в него палец,как только капля перестанет срываться,то значит он более-менее вязкий.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


29.04.10 22:27

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Когда пластиковая обсадная лезет с трудом,я на нее одеваю шарнирный хомут и откинутой кареткой гидравликой дожимаю обсадную вниз.Вот в чем дополнительное преимущество откидного вращателя-возможность дожимать обсадку,так и возможность ее извлекать если необходимо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


29.04.10 23:14

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Мастер!Поподробнее если нетрудно,а то мне несовсем понятно(новичек всетаки!)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


03.05.10 01:35

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Да я сам еще новичок.Всего три скважины пробурил.Пластиковая обсадка сделана из полиэтилена.Полиэтилен легче бурильного раствора.Соответственно чем глубже загоняешь обсадку,тем с большей силой она пытается "всплыть".Плюс некоторая неровность скважины,налипшая глина на стенках которые создают сопротивление при опускании обсадки.Гладкую трубу трудно руками ,да еще если они мокрые ,опустить в скважину.Чтобы было легче опускать,одеваешь хомут за который можно трубу как извлечь ,так и опустить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.05.10 01:38 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


04.05.10 11:01

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Здравствуйте! Возникла проблемка - у нас на 1,5м-2м уже плиты известняка толщиной 80 см - 1м, потом на глубине метров 5-6 такоеже, вопрос на какую глубину лучше бурить и чем лучше проходить известняк. Буровая установка типа вологодской с промывкой (только сделаная по уму). Нам надо скважину сделать и будем сдавать в аренду вместе со всем оборудованием и машиной, клиентами вообщем готовый бизнес (учередитель уезжает). Но скважину надо доделать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


05.05.10 22:59

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Посмотри тему про инструменту.Сделай фрезу.Твердый пропласт сходу не пройдешь на "велосипеде".Сначала пройди пинольную скважину,потом расширяй.У тебя нет ни веса ,ни крутящего момента достойного.По другому никак.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.05.10 23:00 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


06.05.10 02:27

 

Re: Первая скважина, ошибки?

привет всем

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


06.05.10 12:04

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Спасибо!За ответ мы сейчас заказали коронку 151, какой же лучше начинать проходить?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


10.05.10 19:25

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Вот блин и я людей не слушал -попался.На второй скважине 14 метров трубы и долото оставил.Простите, больше не буду...
Прихватило песком на 22 метрах.Тянули краном 10тонником.Трубы выйти отказались.Пришлось открутить сколько открутилось - остальное похоронил.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


11.05.10 09:42

 

Re: Первая скважина, ошибки?

markкраном бесполезно, такая же фигня была, теперь делаем так: Рядом опускаем шланг с металической трубой на конце, шланг 3\4, и размываем вокруг бура, выходит на раз.
Кстати в этой теме кто то посоветовал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


11.05.10 09:51

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Правильно,из песка без размыва тянуть бесполезно!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.10 12:06

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Рядом(почти вплотную),на ту же глубину буришь новую скважину,размываешь,дальше мы,цепью связывали две колонны и лебёдкой вытаскивали(получалось не всегда)

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


11.05.10 22:53

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Причина подобных неприятностей-малое содержание глины в растворе.Она не дает песку опускаться на дно.Я сам попался на песке с насосом.Но размыл его.Делайте выводы.Нужно контролировать глину.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.10 23:14

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Если видишь,что начинает прихватывать,можно подольше помыть глинистым раствором перед заменой штанги.Если это не помогает,то сделать более густой раствор.НО,чем гуще раствор и дольше промывка,тем тяжелее прокачать скважину(отбить водонос).Можно так заглинить,что потом часов 5 будешь пытаться воду взять,а то и несколько дней.С раствором нужно быть поаккуратней.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


20.05.10 00:05

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Спасибо за совет! На очередной скважине прихватило песком на 9 метрах, засунул рядом трубу 32 полипропиленовую и легко отмыл колонну.
А подскажите как с глиной бороться?
Бурили по глине 10 метров.Очень липкая,серая.Так она не желает мелкими кусочками вымываться, а слипается в поршень длиной полметра-метр и периодически вылезает на поверхность.
Может быстро бур опускаю?Мда.. Скорость прохода примерно 1,6 метра за 15 минут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.05.10 09:05 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Не хватает промывки. Как вариант разбуривать меньшим диаметром, что бы скорость восходящего потока была выше, соответственно, вынесло основную часть глины, а затем разбурить.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.05.10 22:30

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Прошли 30-50 см,дали полный газ,чтоб полностью вымыло весь шлам и опять 30-40 см и опять полный газ до почти полной очистки забоя..П.С, по песку так делать не надо.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


21.05.10 00:45

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Спасибо за ответ. А то такое занятие сексом со скважиной меня растроило.Ну, за дружбу!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


27.05.10 17:33

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Привет ребята))я вижу что у всех одни и теже проблемы при старте бурения скважин с промывкой,одно радует что всегда есть выход если делать как ннадо...Меня волнует собственно такой вопрос-как кто определяет водоносный горизонт,говорят что по выносу?
В какую цену закупаете бентонитовую глину.
У меня эл.помпа ,рабочие показатели таковы:500 лит/мин ,мощность 2кВт,и создаваемое давление порядка 2 атм.Каковы шансы для нормального бурения.Бурение было но без бентонита,и не смогли определить водонос.Упиралися в кремний,с вологодской вывод один-пустая трата времени и сил.Всем заранее спасибо и Успехов)))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


28.05.10 09:46

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Для вологодо-минок характеристики помпы 500л/мин и 2 атм. нормальные, смущает только 2кВт мощности двигателя, может оно и хватает, но на мотопомпах с такими характеристиками обычно бензиновые движки 5-6л.с. = 3,7-4,7кВт

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 
Страница  2  из 7
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ