бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Первая скважина, ошибки?

Размещено: oleg-gudakov

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.10 18:49

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Вот и я первую скважину седня бурил.Сначала об проблемах чтобы другие не повторяли. На ступе борта сделал 5см-это мало лучше 8-10.Низ ступы сделал около 30 см это тоже мало желательно 50-70-80. Снизу продавливает воду.вНАЧАЛЕ ПЕСОК СЕРЫЙ С БЕЖЕВЫМИ ВКРАПЛЕНИЯМИ ШЕЛ потом глина белая потом ролики на лебедке крепления раздавили (включил в верх и отвернулся вышло 4 часа ремонта.) теперь идет глина с камушками темными но они тоже из глины но твердой очень с 15 метров пошли похоже это начало водоноса(что скажете ?) так как скважины в округе на 18-20-21 метр. Глина поднимается поршнями и только на полном газу помпы они зайдя в трубу-ступу перекррывают ее,приходится их рукой оттуда доставать,а в это время под поршнем давление большое и вода прет под ступой.и под асфальтом несколько дыр промыла тоже прет и туда..(но только в момент пока ступу от глины чищу) А последняя глина с камушками выходила не поршнями а так.,размытая,и кусочками. Глина должна поршнями выходить ? Да и была еше серая глина перед этой с камушками.
Теперь хочу завтра чистой водой начать чтоб если водонос то не забить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.10 19:10

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Вот так и бурили....



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.10 19:31

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Поздравляю, Леха, с началом жизни буровой. Все сразу ни у кого и не получается, так что как бы то нибыло, с починомНу, за дружбу! То что ты называешь "поршнями" это скорей всего сальники. Образуются они из-за недостаточной скорости выноса шлама, т.е. поток слабый. Из-за высокой скорости проходки, получается, что бур отрезает слишком большой кусочек глины, и он просто прилипает к лопости бура, и потом тянет на себя глину по маленьку. В общем сальники - это хреново. Надо стараться что бы их не было. Да ты и сам все понял. Глина и любая порода должна вымываться кусками, это и есть шлам. Если сальники образуются, газовать помпой не желательно, а то долго она не проживет. И выдавливать их раствором то же не есть гуд. Следи за выносом шлама, если не несет ничего, то сальник там точно сидит, и сидит зараза крепко. Можно попытаться стряхнуть, но чаще приходится разбирать колонну. Ну и водонос в глине, зачастую не очень мощный, по этому с промывкой если бурить, то поглащения может и не быть вовсе. Так что все опытным путем, если скважины в округе такой глубины, то пробуй, бури. Потом обсадишь, покачаешь.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


16.06.10 19:43

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Сегодня утром обвал составил 8 м.Начинаю устанавливать фильтр.Засыпал в ствол глину залил воды .Завтра снова бурить.Спасибо за советы.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.10 20:17

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Насчет водоноса- у соседей через домов пять скважина 20-19 метров вода стоит 1.5 метра от уровня земли насос правда виброционник но качает хоть сутки вода не кончается. а проходку я быстро не делал,может в буре проходные дырки больше сделать завтра попробую,да у меня и проходные в замках небольшие 32мм ну у ребят есть и 28 а сальники не мотает ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.10 21:15

 

Re: Первая скважина, ошибки?

У меня штанги 89, бур 160 основной. Сальники бывают, но очень редко. Если в плотной глине поспешишь. Штангами меньшего диаметра бурить не пробовал, так что ниче сказать не могу. Пробуй отверстия увеличивать, может быть и поможет. Какого диаметра бур у тебя, к статьи?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.10 21:19

 

Re: Первая скважина, ошибки?

200 бур. Посмотрю может что и придумаю скважина то первая,или кто что подскажет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Анонимный пользователь

16.06.10 22:04

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Алексей наконец пробная,УРА! А теперь готовся к Епи!.., с каждым разом эта Е будет уменьшаться, но совсем не пропадет. Сальник, это когда глина вообще не моется и наматывается на бур,его кроме как поднятием колонны не устранишь. А вот когда глина все таки бурится, но плохо крошками, при плохой промывки она набирается в стволе и затыкает ствол, под давлением воды она вытесняется на верх (перед этим вода как бы закипает, признак поршня, мы так зовем). Мы тоже очищаем руками, но после обязательно подымаем колонну. Так может быть не один раз. Что можно предпринять. Хорошая промывка, не спешить нагонять метры. Удачный бур. По ступе ты прав,размеры надо увеличить. Что бы заходить в материк., Но и правильно надо делать уплотнение, сальник.Удачи.

  

 
 


17.06.10 00:31

 

Re: Первая скважина, ошибки?

С почином Леха. Ты выбрал месяц старта тот что был у меня. Наберись терпения и не здавайся. Все будет хорошо !Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


17.06.10 02:21

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Поздравляю, Леха! Началось.. продолжение..))
Родил дитя в муках, теперь готовься к воспитанию.))
Я вот, что хотел сказать по глубине скважин:
Близлежащие скважины - это всего лишь ориентир для тебя, типа как сигнал ВНИМАНИЕ! Все равно будешь пристреливаться к своему разрезу и ориентироваться по своим признакам: поглощение или.. ну там я не знаю..
Промывка - не мой метод, это так - из сравнительных наблюдений..
У нас промывщики - видел - бурят. Шуруют быстро - метров 30 за пол-дня могут.., но удачных скважин - единичный процент. Может потому, что интеллектом особо не обременены или условия у нас для этого метода не подходящие.. И все в глубину.. Ну у них там тоже, похоже, свои хитрости.. Народ по-началу за ними - бегом.. У, нифига! Такой столб воды!(?) А на деле - Ку!.. Это я что-то бизнес-составляющую зацепил - все в кучу смешал..(( Ну так вот: самое интересное что они воду не могут толком отбить ту, которую канатником, например, без проблем. Даже, когда прицелятся на соседские.. и то видно, что как-то больше на случайность похоже, а если бы ориентира не было - пролетели бы дальше и не заметили..
Ну, в общем, у тебя все еще впереди.. Метры - не главное.. Повторю чужую умную мысль: проковырять дыру в земле - не проблема, сделать скважину - в некотором смысле искусство.
Удачи!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.10 05:31

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Леха, с почином! На прялках все автоматизировано у нас, только вот эта Е.. вручную! Так что все еще впереди! Удачи!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.10 09:43 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Ну и я присоединяюсь к поздравлениямНу, за дружбу!. Наконец-то. Вот теперь, Леха, начинается технология. И от ее освоения зависит мастерство буровика. Терпения. Удачи.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


17.06.10 10:35

 

Re: Первая скважина, ошибки?

С почином Ну, за дружбу!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.10 13:40

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Мои поздравления.Ну, за дружбу!
buck а поддержу, вчера один дедок по телефону жаловался, бурили с промывкой , с 12 до 20 м шёл песок , поставили трубу , воды нет и погнали до доломитов. Теперь вода плохая. 100% там вода была , забили глиной и всё.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.06.10 13:44 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


17.06.10 15:25

 

Re: Первая скважина, ошибки?

И от меня Алексей прийми поздравления))Ну, за дружбу!
Пусть буритца и куриться))
У меня вопрос промывку кто как делает?знаю что делают при помощи колпака,который надевают на трубу скважины и наунетают так воду,и разказывали что делают поршень ставят замисть бура и так прокачивают скважину на уровне фильтра.Кто знает что об этом поделитесь опытом))зарание благодарствую...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.10 19:01

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Защитю "промывочников"Весело! Тут на счет горизонта полностью согласен. Трудно отследить. Но можно приноровиться, зная в какой породе водонос, если поглощения нет, смотришь на то, что выносит и делаешь выводы. Мы так и научились. Но у нас такая порода одна, это черного цвета глина со слюдой. Ну а песок и коренные, там легко все отбивается, не успеваешь воду подливатьВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


17.06.10 19:52

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Прими и Мои поздравления,с почином!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.10 23:39

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Парни, всем привет! День назад закончил скважину, немного понервничал. Ситуетень такая - с 7м в песке поглащение пошло, на 9 пошел мел, на 10м обсадил и в мелу сразу полное поглащение пошло, на 25м у заказщика начали заканчиваться деньги и решили не рисковать, на этом и закончили. Ставим насос, он на 10м встает на мел, вода на 1м под насосом. Почему воду не подняло до 7м? Поглащение было в песке приличное, песок крупный, прозрачный, с 1мм фракция. Короче, приварил 5м еще обсадной и закрутил обсадку до 15м. Воды много, вчера звонил, уже осветлилась.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


17.06.10 23:45

 

Re: Первая скважина, ошибки?

LexaLexa,с почином и УДАЧИ!Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

Анонимный пользователь

18.06.10 06:27

 

Re: Первая скважина, ошибки?

А ЧЁ Леха то молчит, бурит или забурил?Ну, ты даешь!

  

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.10 11:35

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Да деньги на инете кончились покласть забыл. Счас с телефона это ужас ,к вечеру покладу. А так все окей обсадились и откачиваем ,вода не кончается но дебет небольшой куба 1.5 в час. Воду взяли в сером пылеватом песке водоупор был синяя глина. Статический уровень 2-2.5 м динамический не мерил .Немиров ещо не кончился .....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.10 12:51

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Леха, надо в синей глине еще пробовать, там тоже вода должна быть. И дебит там поприличьней и без фильтра моно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.10 20:25

 

Re: Первая скважина, ошибки?

она у меня водоупор,в ней разве бывает вода ? Дебит у меня вышел 1.5 куба в час вода статика стоит от земли 2метра тоесть выходит столб воды 16 метров при откачке падает до 13 от земли ,значит остоется в скважине 5.5 метров. Вода вкусная (во всяком случае с утра ....Простите, больше не буду...)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.10 22:19

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Да ещо спросить забыл, после дня откачки у меня если насос ставлю на самое дно то в ведре ложки две песка,а если насос выше фильтра то вода чистая. Как повесить ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.10 23:23

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Если хочешь потом к клиенту ездить и прокачивать скважину, вешай выше.
Если больше не хочешь с ней возиться, повесь сантиметров 30 над заглушкой.

Бывает что прокачивают и по два месяца, как повезёт, а бывает и за час...... если подтягивает песок всё равно, надо что-бы насос по спокойнее был ( не вибрационный ) и по любому , какое-то время (до осени пока пойдут дожди ) вода периодически может становиться мутной, будет порода оседать, ствол-то выбурен большего диаметра.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  4  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ