бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Первая скважина, ошибки?

Размещено: oleg-gudakov

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.10 00:04

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Леха, конечно какой разрез у тебя не понять, но я с песковыми завязать стараюсь. Обсаживай на синию, Водяной подскажет что и как, дальше меньшим и фильтр не надо и горантия больше, и в кормане норма. Да и срок службы достойный!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


23.06.10 19:55

 

Re: Первая скважина, ошибки?

ДОБРОГО ВАМ ДНЯ! У меня проблемы за проблемами и чем дальше ,тем хуже.В субботу пробурил до 33 метров ,вечером убрал 2 штанги ,чтобы не завалило .Ввоскресенье не работали ,а в понедельник бур и 6 метров штанг завалило.Следуя вашим советам размывал скважину ,бур вращался ,но не поднимался.ЗА 2 дня мучений с 40 -тонными домкратами вытащил 1 метр всего. Бур уже не вращается,хотя МАЛЫШ все время закачивает воду в скважину.ЧТО ДЕЛАТЬ?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


23.06.10 20:56

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Иван777 Пишет:
-------------------------------------------------------
> ДОБРОГО ВАМ ДНЯ! У меня
> проблемы за проблемами и
> чем дальше ,тем хуже.В
> субботу пробурил до 33
> метров ,вечером убрал 2
> штанги ,чтобы не завалило
> .Ввоскресенье не работали
> ,а в понедельник бур и 6
> метров штанг
> завалило.Следуя вашим
> советам размывал скважину
> ,бур вращался ,но не
> поднимался.ЗА 2 дня мучений
> с 40 -тонными домкратами
> вытащил 1 метр всего. Бур
> уже не вращается,хотя
> МАЛЫШ все время закачивает
> воду в скважину.ЧТО ДЕЛАТЬ?

а что за буровая у Вас? стоит или нет вообще обсадная колонна?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.10 20:59

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Ну кто ж на два дня колонну оставляет....вытаскивайте обязательно.Мы в 30 метровой,где одна глина,без промывки на час оставить боимся.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.10 21:10

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Надо размывать! Но малышом хорошего ничего не намоешь! В глине оставлять можно, поддернув на 2-3м. Надо следить за разрезом, если после глины песок, то колонну надо вытаскивать в глину. Какой у вас бур? Нервите колонну, размывайте или рядом забуривайтесь и все получиться! Можно параллельно зажатой колонны запустить ещё колонну до бура.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.10 21:38

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Один пример.Глубина скважины(сплошная глина,серая) 27 метров(остановились в глине),на 22 была пара-тройка камней,может больше.Оставили на ночь,ночью был дождь.Утром пытались достать,прокрутить,не пошло.Итог% рвали краном,19 метров вместе с буром остались навсегда там.Было это давно,форума еще не было

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.10 21:57

 

Re: Первая скважина, ошибки?

У меня тоже изыскания, не зажало, но все тот же непроходимый пласт! Делал попытку, в 50м от первого ствола, на 12м встала снова на пласт. У этого заказщика это 4я попытка! 2е укб и 2е с промывкой. Ставил шарошку, прошла 2-3см и все. Догружал бур.колонну, безполезно. Уже из интереса для себя последнюю попытку делалЕму ничего не докажешь.... Ничего не выносит, да что вынесет если не буриться! Укб до 12м доходило и тоже ничего не брало, дома треслись, а шлама ноль! Интересно, что там? Надо тротила малость, я слышал им тоже бурят!Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.06.10 21:59 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


23.06.10 22:52

 

Re: Первая скважина, ошибки?

БУРОВАЯ У НАС МАЛОГАБАРИТНАЯ с промывкой.ДО ОБСАДНОЙ НЕ УСПЕЛ ДОБУРИТЬ,НАДО БЫЛО ДО 39 МЕТРОВ.Извиняюсь,ошибочка,промываю не Малышом ,а дренажным насосом 300 л/м.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.10 22:55

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Надо тротила малость, я слышал им тоже бурят!

Ага, торпедировать называется Весело!, в книгах процесс описывается, пора на практике применять Ну, ты даешь!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


23.06.10 22:57

 

Re: Первая скважина, ошибки?

У меня бур 220.Сегодня 0.5 м еще вытащил!но уронил шланг в скважинуДа, уж...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


24.06.10 14:03

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Все,больше не выходит.Неужели больше ничего сделать нельзя,кроме как засыпать бур с штангами?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 
 

Re: Первая скважина, ошибки?

не тротила не надо, на до просто запал от гранаты. там содержится немного тротила. батя в армии так канализацию прочищал.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


24.06.10 16:26

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Я тоже ронял шланг в скважину, но потом все равно размыл бур и штанги. Размывал дюймовыми трубами(как раз тогда подвернулись за копейки), на первую трубу наварил треугольную пластину (см. схемку) ими размыл за 40 мин около 6м, хотя перед этим пол дня провозился со шлангом. Трубы так и лежат на случай аварии, после того еще пару раз выручали. По своему опыту трубами или если есть запас штанг размывать намного быстрее и удобней.

  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - схемка.doc (19.5 KB)

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


24.06.10 17:05

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Понятно.Акак ты достал шланг?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


24.06.10 17:14

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Я всё это делал когда только практиковался и бурил у себя во дворе, шланг был обычный поливочный(Ф20) причем с двух частей соединённых муфтой, на нижнем конце шланга кусок трубы 1,5м. Так вот когда я вымывал шлангом, то ли он там зацепился то ли его внизу подвалило, я его начал вверх тянуть и на муфте он оторвался(соскочил), в итоге 8-9м так и осталось в скважине достать не смог Смешно-то как..., но это не помешало вытянуть бур и штанги.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.06.10 17:15 - Pretorianec79. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


24.06.10 18:19

 

Re: Первая скважина, ошибки?

всем привет, подскажите ребята какую установку покупать,я начинающий канатно ударную или с промывкой

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


25.06.10 09:06

 

Re: Первая скважина, ошибки?

andrei Пишет:
-------------------------------------------------------
> всем привет, подскажите
> ребята какую установку
> покупать,я начинающий
> канатно ударную или с
> промывкой


с промывкой

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


25.06.10 09:14

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Иван777 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Все,больше не
> выходит.Неужели больше
> ничего сделать
> нельзя,кроме как засыпать
> бур с штангами?


если посмотреть по метражу
у вас направляющая стоит? сколько сверху навалило над направляющей? если нет направляющей то над долотом?
как вариант бурить вдоль инструмента шилом либо разгрузить колонковой в зависимости от грунтов и сколько завалило есть домкраты буровые тонн на 100 но как правило если хорошо привалило не поможет.

мы так оставили инструмента один раз метров сорок вместе с направляйкой.
если решитесь на крайние меры то сперва правым вращением хорошенько затяните и потом под натягом вверх на отворот. должно отвернуться ближе к концу (из практики)

ИНОГДА выгоднее потерять инструмент и отработать на других заказах нежели простоять неделю месяц.....

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


25.06.10 10:25

 

Re: Первая скважина, ошибки?

включай вращение домкратиком вверх без фанатизма. В вертлюг закачивай по 6-8 атмосфер воздуха чередуя с водичкой и вытянешь.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.10 11:44 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Усилие домкратов можно посчитать здесь:
[www.voda-da.ru]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.10 19:35

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Всем привет! Пропадают заказы! Всего надо до 15м пройти, а дальше дело техники. До 15м с 10м идут камни. Песчанник. У одного пробурил, но удача отворачиваеться! Камни идут через 30-50см в оводненном песке. Пикобур клинит или обходит. При обсадке обсадная натыкаеться на края камней. Пробовал каронкой, эфективность поршивая. Толи веса мало,толи что-то не так. Может заточка неправильна, может еще что. Ставил шарошку. Пока прыгает - идет, как спокойно колонна вращаеться, то встает и ни мм! Надо что-то стенобитное придумать!Мда..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.10 20:38

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Подскажите так может быть ? Прошел 22м ,вытаскивал бур с вращением (без промывки)на нем вашел кусок глины, а на забое песок. Я решил гдето сальник ,но разбур вытаскивал с вращением то думал будет все окей. Начал садить обсадную колонну (пластик) труба в чтото уперлась на 17 метрах поддавил идет как в глину и стала.Вытащил обсадку низ в глине .Глина желтая (у нас ее красной называют)с камушками ,липучая очень вязкая. Может ли бур пройти сквозь сальник а сальник остаться на месте ? Что посоветуете ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.10 20:49

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Да ты скорей всего песок с глиной перемешал, полулась там у тебя пастообразная масса которая осела на дно. Желонить не пробовал?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.10 20:56

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Нет а промывка ее почему не подняла ? и буром не размазало по стенкам ? ну и до забоя ещо 5 метров ее че стоко скопилось? Камни в глине с яйцо и с ноготь а песок серый пылеватый без камней

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.06.10 20:58 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.10 20:57

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Конечно может, Леха. Меряй глубину перед обсадкой.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
Страница  5  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ