бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Каротаж (методы, способы, приборы)

Размещено: Esaul


03.02.14 16:25

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую:
Есть уж вы такой специалист, то вам должно быть известно о способах электрокаротажа через колонну обсаженных стальных труб.
Мне ни разу не приходилось интерпретировать такие записи. Я с ними даже не сталкивался (если Вы не про резистивиметрию). Работал только с каротажками из необсаженного ствола.
Цитирую:
использование самой буровой колонны в качестве зонда тоже вполне реально
В природе всё возможно) Вы просто сделайте - и вся недолга. Я думаю, что не получится, но это не должно Вас останавливать. Я не думаю, что это даст дополнительную ценную информацию, но это тоже ничего не должно для Вас значить.
Цитирую:
тупо забивают электрод в землю
Слово "тупо" меня настораживает. Сначала всё равно кто-то подумал...
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


03.02.14 16:47

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Слово "тупо" меня настораживает. Сначала всё равно кто-то подумал...
Тупо в смысле-просто. Т.е. кувалдочкой забивают штырь в землю , подключают прибор и без бурения шурфа получают разрез насыпи : песочек, глинка, водичка и т.д.
А придумали все это почти 100 лет назад и ничего принципиально не изменилось. Как уже писал, определение сопротивления заземления, электрокаротаж, резистивиметрия, электроразведка, электроконтактное зондирование -все это производные одного физического эффекта.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


03.02.14 17:18

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую:
получают разрез насыпи : песочек, глинка, водичка и т.д.
Получают геоэлектрический разрез насыпи, там нет глинки и водчки. Это потом интерпретатор уже рисует породы.
Цитирую:
Как уже писал, определение сопротивления заземления, электрокаротаж, резистивиметрия, электроразведка, электроконтактное зондирование -все это производные одного физического эффекта.
Так я с Вами не спорю.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.02.14 17:37 - СКАРН. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.14 20:27

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Господа, а зачем сейсмодатчик для измерения глубины?
Мы вот используем так называемый сельсин-датчик. Смысл прост - на ролик для кабеля крепится датчик. На ролике зубцы, на датчике тоже зубчатое колесо. Внутри датчика перфорированный диск, который находится между ИК-светодиодом и фотоэлементом. Все элементарно - кабель спускается, ролик крутится, крутится диск внутри датчика. Зная обороты перфорированного диска, знаем скорость спуска прибора и глубину.
А магнитные метки у нас на кабеле ставятся каждые 10 метров. А каждые 100 метров ставится двойная метка, т.е. контрольная. Метки нужны для коррекции самого сельсин-датчика, потому как геофизический кабель имеет свойство вытягиваться под нагрузкой.

Если интересно, могу найти схему этого сельсин-датчика.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 


06.02.14 22:12

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

 Внутри датчика перфорированный диск, который находится между ИК-светодиодом и фотоэлементом
Это и есть простейший инкрементальный энкодер.
Для каротажа до 100 метров удлинением кабеля скорее всего можно пренебречь.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


06.02.14 22:22

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Вопрос к специалистам: Подойдет коллектор от талей в качестве коллектора каротажной лебедки? Цена очень демократичная.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


06.02.14 23:10

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую:
Господа, а зачем сейсмодатчик для измерения глубины?
А что было, то и будем использовать. Сельсина нет, да и фиг с ним.
Сегодня допытал этих темнил - нифига не КС будем мерить. Токовый каротаж, сила тока... Ладно, посмотрим, чё там получится...
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


07.02.14 13:29

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую:
Сельсина нет, да и фиг с ним.
Раз у вас цифровая обработка и запись информации, то и сельсин никаким образом не приспособить. Сельсин нужен для управления самописца. У вас же нет самописца. Или вы самописец как-то приспосабливаете?
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.14 00:52

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

СКАРН Пишет:
-------------------------------------------------------
А что было, то и
> будем использовать.
> Сельсина нет, да и фиг с
> ним.
> Сегодня допытал этих
> темнил - нифига не КС будем
> мерить. Токовый каротаж,
> сила тока... Ладно,
> посмотрим, чё там
> получится...

До 100 метров да, можно не учитывать растяжение кабеля. У нас с прибором, вес которого около 100 кг. на 500 метров набежка без магнитных меток двух метров получается. На 100 метров получится около 30-40 см, это не критично, т.к. по тех.инструкции даже при прострелочно-взрывных работах допускается погрешность до 30 см.

Сила тока вместо КС, конечно, посложнее немного будет в плане оборудования. Но принцип и результат один.

Кстати, хотел спросить еще. Как лебедку каротажную делать будете? Привод от ДВС автомобиля будет, или отдельный? Там ведь нужен разбег по скорости от 200 до 1000 м/ч.
У нас привод от двигателя машины через КОМ и двухступенчатый понижающий редуктор. Диапазон скоростей от 60 до 15000 метров в час.
Совсем недавно сдали в чермет лебедку от ПКС-3.5 в сборе с редуктором, тормозами и прочей лабудой. Стояла на ЗИЛе, после ДТП списали...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 


08.02.14 01:16

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую:
Совсем недавно сдали в чермет лебедку от ПКС-3.5 в сборе с редуктором, тормозами и прочей лабудой. Стояла на ЗИЛе, после ДТП списали...
Молодцы, так держать))
Лебедку мы уже сделали. Сейчас взяли обычную лебедку автомобильную, имплантировали в неё звезды, чтобы передаточное менять. Наш "ломастер" мысли свои излагает путано и неясно. Когда стало ясно, чего он хотел изобразить, посмеялись. Если будем еще делать - то с асинхронным двигателем. Делать привод для такой мелкой лебедки от автомобиля - незачем.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


08.02.14 10:16

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Кроме регулирования скорости не менее важен в каротажной лебедке кабелеукладчик. Иначе витки пойдут неровно. Прочитал, что если будет "сброс" при намотке витка, то возможно искажение в записи.Мда..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.14 12:36

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

СКАРН Пишет:
-------------------------------------------------------
> Молодцы, так
> держать))
> Лебедку мы уже сделали.
> Сейчас взяли обычную
> лебедку автомобильную,
> имплантировали в неё
> звезды, чтобы передаточное
> менять. Наш "ломастер" мысли
> свои излагает путано и
> неясно. Когда стало ясно,
> чего он хотел изобразить,
> посмеялись. Если будем еще
> делать - то с асинхронным
> двигателем. Делать привод
> для такой мелкой лебедки от
> автомобиля - незачем.

Вот так у нас все делается... Все, что не нужно - в чермет... Даже приборы в утиль удут. Если успеваю, складываю более-менее живое себе в коморку, авось пригодится! Весело!
С электродвигателем у нас стоят лебедки на промерочной установке. Двигатель, КПП от ЗИЛа, редуктор, лебедка. Но там точная регулировка не важна.

Oleg Пишет:
-------------------------------------------------------
> Кроме регулирования скорости не менее важен в каротажной лебедке кабелеукладчик.
> Иначе витки пойдут неровно.
> Прочитал, что если будет "сброс" при намотке витка, то возможно искажение в записи.

Совершенно верно. Без кабелеукладчика никак! Сброс - это пол беды, искажение незначительное будет. А вот если кабель, как у нас говорят, зарежется - это уже печальней... Со 100 метров еще можно руками вытянуть, а с пары тысяч не получится... В таком случае ставятся жимки на устье, рубится кабель, с лебедки выматывается и выкидывается куча кабеля, оставшийся сращивается и поднимается прибор. Гимморой еще тот...
Кабель должен обязательно укладываться виток к витку.



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 


10.02.14 18:25

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Для определения КС существует огромное количество разных зондов. Как выбрать несложный зонд КС , который необходим для моих разрезов? Глубина до 80-100 метров максимально и разрез глина-песок?
Чтобы достаточно точно отбивать границы пластов толщиной хотя-бы 0,5 метра?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Кроме регулирования скорости не менее важен в каротажной лебедке кабелеукладчик. Иначе витки пойдут неровно. Прочитал, что если будет "сброс" при намотке витка, то возможно искажение в записи.
На 20 метров или даже на 50 - нафига лишние замороки? У нас ряд товарищей вообще на 100 метров руками мотают. Дешево и сердито.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.14 01:37

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Oleg Пишет:
-------------------------------------------------------

Имеется ввиду размеры зондов?

Градиент-зонды, кровельный и подошвенный:
А 2.0 M 0.5 N
N 0.5 M 2.0 A

И один полуметровый потенциал-зонд:
N 11 M 0.5 A

N и M - измерительные электроды, A - питающий электрод.

Добавляем к этим зондам электрод ПС и получаем... Тот самый, обязательный к любому комлексу ГИС, стандартный каротаж!
Ничего изобретать не надо, все придумано давно! Весело!

А если еще к в этот комплекс добавить Гамма-каротаж, то решаем практически все задачи по расчленению разреза. По СТК выделяем границы пластов, их насыщение. По ГК определяем степень их заглинизированности.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 


27.05.14 12:24

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Для терригенного разреза - отличный комплекс))
А мы всё собрали (наконец-то), и на той неделе выехали на скважину, - и навернулся АЦП и стрелочный на ГК... Но хоть кабель и лебедку проверили.
Стрелочный вчера починили, а что с АЦП, пока не разобрались.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.14 16:00

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

СКАРН Пишет:
-------------------------------------------------------
> Для терригенного разреза -
> отличный комплекс))
> А мы всё собрали
> (наконец-то), и на той неделе
> выехали на скважину, - и
> навернулся АЦП и
> стрелочный на ГК... Но хоть
> кабель и лебедку
> проверили.
> Стрелочный вчера починили,
> а что с АЦП, пока не
> разобрались.

Этот комплекс и для карбонатного разреза вполне подходит. Разница лишь в интерпретации, немного подходы разные.
Конечно, вместо обычного ГК разумнее спектральный или плотностной использовать. Но это уже не для мелких водянок, ибо не один здравомыслящий человек не станет пихать прибор с ИИИ в скважину для водоснабжения. Все остальное, типа широкополосного АК, ЯМК, ВИКИЗ и прочего, вобще даже вспоминать не нужно - сложно в устройстве и безумно дорого.

СКАРН, вы хоть фото получившегося выложите, интересно взглянуть! Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 


27.05.14 18:00

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Когда получится - обязательно. А пока выкладывать-то и нечего. Лебедку все и так видали, электрическая, питается от бортовой сети автомобиля, сбоку торчит коллектор...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


01.08.14 23:17

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Ну вот, получилось.
Протрахались где-то месяца полтора, пока всё заработало. И с начала июля начали писать своей "станцией" за деньги. Я, правда, участия не принимал уже - как всё заработало, так и убыл отыхать на Новосибирские острова)))
Сегодня поглядел на диаграммы - любо глазу, чуть слеза не навернулась от хрестоматийности картины.

Цитирую:
СКАРН, вы хоть фото получившегося выложите, интересно взглянуть!
Что нужно выложить?

Vikizzz, а инклинометр с пультом не завалялся случайно? Как тот коллектор... ))
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.08.14 23:21 - СКАРН. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


04.08.14 19:51

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: любо глазу, чуть слеза не навернулась от хрестоматийности картины.
Может СКАРН вы нам покажете наконец свои творения, а то у вас какой-то междусобойчик . Нам (форумчанам) тоже хочется, чтобы у нас тоже , как вы пишете слеза не навернулась от хрестоматийности картиныНу, за дружбу!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


05.08.14 10:11

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Результат, предшествующий финансовому, - на картинках. Картинки - хрестоматийные, за вычетом некоторых вольностей, с которыми я позже разберусь.
Кстати, Олег, кроме Вас, меня и Сани (Викиза) эта тема вряд ли кому интересна. В деловом партнерстве я разместил объявление, когда мне нужна была помощь в калибровке прибора. Думаешь, кто-то откликнулся? Хй! Тут нет буровиков из Ленобласти?
Слава Гобу, у меня есть база СКАРНа, так что нашел людей, которым это было интересно. А так бы чё - звонить по объявлениям с Авито?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.08.14 10:18 - СКАРН. ]



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


05.08.14 17:41

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Хороший результат. Как говорится: "От слов к делу!"Молодец!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


05.08.14 20:06

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Спасибо за оценку. Я сам себе поставил "удовлетворительно". Есть еще над чем работать. В том числе и над продажами))

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


06.08.14 21:39

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

по поводу продаж интересна цена прибора и возможность эксплуатации без академических знаний в данной области

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 


23.08.14 08:18

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

По поводу продаж: я не имел в виду продажу прибора, скорее продажи услуг по геофизическому исследованию скважин (ГИС), оно же каротаж. Самое благодарное пока получается - с экологами работать, а не с водянщиками))
Цену прибора даже не прикидывал. Думаю, что от 60 т.р. в самом простецком виде. Это если пара зондов, кабель, "коробочка" с мозгой.
Лебедки могут быть с разным приводом - ручная, электрическая и др. Можно самому сделать.
Коллекторы могут быть разными. Новый стоит больше 30 т.р.
Программное обеспечение для визуализации и обработки (но не интерпретации) - вообще отдельная песня. Кстати, недавно сделали - очень облегчило работу.
По предварительным прикидкам стоить трёхзондовый прибор (ГК, токовый и термокаротаж) с кабелем 100 м, лебедкой, блоком управления и программным обеспечением может тысяч 300-350.

Без академических знаний пользоваться можно. Если будем продавать, то снимем обучающий фильм по пользованию железом. С интерпретацией сложнее, но в нефтянке давно уже есть программы для интерпретации данных ГИС. Думаю, тоже напишем, если надо будет. Знакомых программеров с геофизическим и около того прошлым есть у меня. А до программы просто методичку напишу.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.08.14 08:19 - СКАРН. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 
Страница  7  из 23
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше Последняя


АРХИВ